Market Vectors / Financial One

Минфин сократит премию в ОФЗ для населения

Минфин сократит премию в ОФЗ для населения
2388

Минфин сократит премию в ОФЗ для населения к обращающимся выпускам с 50 до 20 б.п., рассказал на Московском финансовом форуме директор Департамента государственного долга и государственных финансовых активов Министерства финансов Российской Федерации Константин Вышковский. 

«Сейчас премия 50 б.п. к рыночным размещениям с учетом банковских комиссий. Однозначно, это наиболее затратный инструмент для федерального бюджета. Мы взяли курс на ее сокращение», – отметил Вышковский. Он добавил, что были планы  в третьем выпуске, который начнет размещаться на следующей неделе, эту премию не предоставлять, но выбрали компромиссный вариант и уменьшили ее размер до 20 б.п. 

«Не устранили ее полностью только по одной причине. В связи с достаточно сильным падением доходности на рынке. Мы бы не хотели, чтобы было такое резкое снижение доходности», – добавил эксперт.

При этом он признал, что Минфин в целом доволен результатами размещений ОФЗ-н. «По прошествии нескольких  месяцев реализации проекта можно сказать, что он состоялся. Можно утверждать, что мало кто ожидал, что мы так быстро сможем привлекать средства посредством этих бумаг. Спрос на инструмент стабилизировался. Ежедневный объем продаж около 150 млн рублей. Рассчитываем, что он будет сохраняться», – заметил Вышковский.

При этом он добавил, что не все задачи, которые ставило перед собой министерство, удалось решить. Например, он признал, что основными покупателями пока выступают преимущественно состоятельные граждане, разбирающиеся в инвестициях, а не основное население. Как заявил управляющий директор департамента глобальных рынков Сбербанка КИБ Владимир Яровой, средний чек  большинства покупателей ОФЗ  выше 1 млн рублей. 

«Это клиент с накоплениями на счетах в несколько миллионов рублей», – добавил эксперт. 

«Что касается того, кто этот инструмент покупает, мы прекрасно понимаем, что пока это не та целевая аудитория, на которую инструмент рассчитан. Целевая аудитория – это граждане, не обладающие специальными знаниями в сфере рынка ценных бумаг, неготовые принимать рыночные риски, но желающие инвестировать свои сбережения в какой-то альтернативный банковскому депозиту инструмент», – подытожил Вышковский.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок вошел в пике
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 22.06.2026 19:05
    988

    Российский рынок акций в понедельник вошел в крутое пике на фоне ухудшения сразу нескольких факторов. Давление на Индекс МосБиржи усилили жесткие макроэкономические условия, сохраняющиеся инфляционные риски и разочарование инвесторов темпами смягчения денежно-кредитной политики. more

  • Рублёвые активы пережили резкий обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.06.2026 18:55
    393

    В понедельник, 22 июня, российский фондовый рынок, открывшись небольшим падением, уже к середине дня перешёл к резкому обвалу, обновив минимумы 2024 года. Панические настроения распространились на другие рублёвые активы. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 4,2%, а долларовый РТС - на 4,19%. Рынок продолжает отыгрывать жёсткий сигнал ЦБ РФ о том, что в снижении ключевой ставки возможны паузы в текущем году и об ожидаемом росте проинфляционных рисков, способных притормозить процесс снижения ключевой ставки в текущем году. Негатива рынку добавили новости об атаках украинских БПЛА на российскую топливную инфраструктуру. more

  • Курс рубля обновил минимум с начала месяца
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 22.06.2026 18:25
    206

    Рубль поначалу быстро дешевел к юаню, который установил двухнедельную вершину вблизи отметки 10,95 руб. Затем российская валюта отыграла более половины ощутимых дневных потерь, но вскоре вновь сдала позиции, однако пока удерживается от пробоя сегодняшнего минимума.more

  • Где ловить дно фондового рынка?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 22.06.2026 17:35
    243

    Российский фондовый рынок 22 июня скорректировался до минимумов 2024 года. Индекс Московской биржи опустился до 2344 пунктов, в моменте теряя 3,2%.more

  • Рынки выросли благодаря прогрессу в урегулировании ближневосточного конфликта
    Аналитики ФГ «Финам» 22.06.2026 16:37
    232

    Мировые рынки акции преимущественно подросли на прошлой неделе, чему поспособствовал существенный прогресс в мирном урегулировании на Ближнем Востоке. Так, Вашингтон и Тегеран в итоге подписали мирный меморандум, предполагающий в том числе прекращение боевых действий на всех фронтах, постепенное открытие Ормузского пролива и снятие блокады иранских портов со стороны Штатов. Как результат, судоходный трафик из Персидского залива начал восстанавливаться, а цены на нефть продолжили снижение и впервые с начала марта опустились ниже отметки $80 за баррель марки Brent, что несколько ослабило опасения по поводу инфляционных рисков в мире.more