Market Vectors / Financial One

Минфин сократит премию в ОФЗ для населения

Минфин сократит премию в ОФЗ для населения
2392

Минфин сократит премию в ОФЗ для населения к обращающимся выпускам с 50 до 20 б.п., рассказал на Московском финансовом форуме директор Департамента государственного долга и государственных финансовых активов Министерства финансов Российской Федерации Константин Вышковский. 

«Сейчас премия 50 б.п. к рыночным размещениям с учетом банковских комиссий. Однозначно, это наиболее затратный инструмент для федерального бюджета. Мы взяли курс на ее сокращение», – отметил Вышковский. Он добавил, что были планы  в третьем выпуске, который начнет размещаться на следующей неделе, эту премию не предоставлять, но выбрали компромиссный вариант и уменьшили ее размер до 20 б.п. 

«Не устранили ее полностью только по одной причине. В связи с достаточно сильным падением доходности на рынке. Мы бы не хотели, чтобы было такое резкое снижение доходности», – добавил эксперт.

При этом он признал, что Минфин в целом доволен результатами размещений ОФЗ-н. «По прошествии нескольких  месяцев реализации проекта можно сказать, что он состоялся. Можно утверждать, что мало кто ожидал, что мы так быстро сможем привлекать средства посредством этих бумаг. Спрос на инструмент стабилизировался. Ежедневный объем продаж около 150 млн рублей. Рассчитываем, что он будет сохраняться», – заметил Вышковский.

При этом он добавил, что не все задачи, которые ставило перед собой министерство, удалось решить. Например, он признал, что основными покупателями пока выступают преимущественно состоятельные граждане, разбирающиеся в инвестициях, а не основное население. Как заявил управляющий директор департамента глобальных рынков Сбербанка КИБ Владимир Яровой, средний чек  большинства покупателей ОФЗ  выше 1 млн рублей. 

«Это клиент с накоплениями на счетах в несколько миллионов рублей», – добавил эксперт. 

«Что касается того, кто этот инструмент покупает, мы прекрасно понимаем, что пока это не та целевая аудитория, на которую инструмент рассчитан. Целевая аудитория – это граждане, не обладающие специальными знаниями в сфере рынка ценных бумаг, неготовые принимать рыночные риски, но желающие инвестировать свои сбережения в какой-то альтернативный банковскому депозиту инструмент», – подытожил Вышковский.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    272

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    272

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    323

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    362

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    387

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more