Market Vectors / Financial One

Минфин сократит премию в ОФЗ для населения

Минфин сократит премию в ОФЗ для населения
2573

Минфин сократит премию в ОФЗ для населения к обращающимся выпускам с 50 до 20 б.п., рассказал на Московском финансовом форуме директор Департамента государственного долга и государственных финансовых активов Министерства финансов Российской Федерации Константин Вышковский. 

«Сейчас премия 50 б.п. к рыночным размещениям с учетом банковских комиссий. Однозначно, это наиболее затратный инструмент для федерального бюджета. Мы взяли курс на ее сокращение», – отметил Вышковский. Он добавил, что были планы  в третьем выпуске, который начнет размещаться на следующей неделе, эту премию не предоставлять, но выбрали компромиссный вариант и уменьшили ее размер до 20 б.п. 

«Не устранили ее полностью только по одной причине. В связи с достаточно сильным падением доходности на рынке. Мы бы не хотели, чтобы было такое резкое снижение доходности», – добавил эксперт.

При этом он признал, что Минфин в целом доволен результатами размещений ОФЗ-н. «По прошествии нескольких  месяцев реализации проекта можно сказать, что он состоялся. Можно утверждать, что мало кто ожидал, что мы так быстро сможем привлекать средства посредством этих бумаг. Спрос на инструмент стабилизировался. Ежедневный объем продаж около 150 млн рублей. Рассчитываем, что он будет сохраняться», – заметил Вышковский.

При этом он добавил, что не все задачи, которые ставило перед собой министерство, удалось решить. Например, он признал, что основными покупателями пока выступают преимущественно состоятельные граждане, разбирающиеся в инвестициях, а не основное население. Как заявил управляющий директор департамента глобальных рынков Сбербанка КИБ Владимир Яровой, средний чек  большинства покупателей ОФЗ  выше 1 млн рублей. 

«Это клиент с накоплениями на счетах в несколько миллионов рублей», – добавил эксперт. 

«Что касается того, кто этот инструмент покупает, мы прекрасно понимаем, что пока это не та целевая аудитория, на которую инструмент рассчитан. Целевая аудитория – это граждане, не обладающие специальными знаниями в сфере рынка ценных бумаг, неготовые принимать рыночные риски, но желающие инвестировать свои сбережения в какой-то альтернативный банковскому депозиту инструмент», – подытожил Вышковский.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    312

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    487

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    474

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    483

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    472

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more