Личные финансы / Financial One

Минфин предложил забыть про пенсионные накопления на три года

Минфин предложил забыть про пенсионные накопления на три года
4410

Заморозка накопительной части пенсии может быть продлена на трехлетний период – 2017-2019 годы. Такой позиции придерживается Пенсионный фонд России, пишет «Интерфакс» со ссылкой на слова замминистра труда Андрея Пудова.

По его словам, накопительной части пенсии нет в отправленном в Правительство проекте бюджета Минфина на три года. Таким образом, чиновники решают проблему дефицита ПФР.

Представитель Минтруда, как сообщает газета «Ведомости», говорит, что окончательное решение о продлении заморозки пока не принято. Пока обсуждались лишь проектировки, объясняет пресс-секретарь председателя правительства Наталья Тимакова.

Глава Минфина Антон Силуанов в майском интервью для «России 24» предлагал россиянам самостоятельно заботиться о своем будущем и предлагал участвовать в формировании пенсионных накоплений, чтобы иметь пенсию выше нынешнего уровня в 12 000 – 13 000 рублей в месяц.

С заморозкой накоплений не согласен глава Ассоциация негосударственных пенсионных фондов (АНПФ) Сергей Беляков: «Нельзя решать проблемы нынешних пенсионеров за счет завтрашних. Заморозка накопительной системы для покрытия дефицита пенсионного фонда уже привела к сокращению средств накопительного элемента пенсионной системы на 10%».

В качестве альтернативы он предлагает отказаться от заморозки пенсионных накоплений, временно снизив ставку тарифа страховых взносов, перечисляемых в обязательную накопительную систему. По его словам, снижение тарифа взносов на 1 процентный пункт, позволит правительству сэкономить в 2017 году порядка 58 млрд рублей.

«Уменьшение тарифа возможно в диапазоне от 6 до 1%. Времени практически не осталось, так как заморозка уже есть в проектировке бюджета на 3 года. Задача простая, так как она счетная. Нужно отказаться от стереотипа, что задачу решить нельзя», - говорит Беляков.

При определенных усилиях, как он считает, можно добиться разморозки накопительной части пенсии и сохранения тарифа 6%, так как для решения таких задач создавался Фонд национального благосостояния (ФНБ). 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Фондовый рынок показывает сдержанный оптимизм
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 10:35
    72

    В среду, 23 сентября, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию с небольшого роста. Индекс Московской биржи повышается на 0,43%, немного превышая 2300 пунктов. Будет ли уровень в 2300 пунктов устойчивой поддержкой или, наоборот, непростым уровнем сопротивления для индекса Мосбиржи - зависит больше от геополитики, чем от корпоративных новостей или макроэкономических показателей РФ.more

  • Индекс МосБиржи смог выйти вчера выше 2300 пунктов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 23.09.2026 10:10
    95

    Вчера настроения на рынке акций заметно улучшились – индекс МосБиржи прибавил 1,8%, сумев превысить отметку 2300 пунктов . Рынком двигал новый прилив оптимизма в отношении геополитики на фоне планируемых встреч на Генеральной Ассамблее ООН, проходящей не этой неделе, и стабилизация курса рубля на комфортных уровнях.more

  • Индекс Мосбиржи превысил 2300 пунктов, ждет геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.09.2026 19:56
    421

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил повышение, продолжая отступление от важных поддержек в ожидании геополитических новостей. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 1,88%, до 2300,33 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,92%, до 862,01 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • ФосАгро в лидерах роста на Мосбирже
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.09.2026 19:36
    444

    Акции ФосАгро 22 сентября растут на 4,8%, до 5285 руб. На наш взгляд, в первую очередь котировка повторяет движение российского фондового рынка в целом: инвесторы ждут позитивных новостей с Генассамблеи ООН. В то же время интерес к бумаге могла усилить и вчерашняя статистика экспорта удобрений.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне дипломатических сигналов
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 22.09.2026 19:15
    542

    Российский рынок акций во вторник, 22 сентября, умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сигналы о сохранении дипломатического диалога. На 23 сентября в Нью-Йорке ожидается встреча Сергея Лаврова и Марко Рубио, а Москва заявила о готовности рассмотреть предложение Киева о встрече на полях Генассамблеи ООН.more