Market Vectors / Financial One

Минфин предложил повысить порог контролируемых сделок

Минфин предложил повысить порог контролируемых сделок
1936
Минфин РФ предложил повысить порог контролируемых сделок до 2-3 млрд рублей с последующей индексацией на инфляцию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проект основных направлений налоговой политики на 2016-2018 годы, опубликованный на сайте министерства.

Сейчас внутрироссийские сделки между взаимозависимыми лицами признаются контролируемыми, если сумма доходов от сделки за год превышает 1 млрд рублей.

Министерство финансов предлагает повысить пороговую сумму до 2-3 млрд рублей. Как отмечается в документе, это позволит снизить издержки налогоплательщиков на контроль трансфертного ценообразования.

Также ведомство предложило ввести критерий существенности при представлении документации или проведении контроля по сделкам. Например, если сумма доходов по сделке составляет менее 5% от суммы доходов по совершенным за календарный год сделкам между сторонами этой сделки, но не превышает 10 млн рублей, пишет агентство.

Кроме того, Минфин предлагает не признавать контролируемыми внутрироссийские сделки налогоплательщиков, у которых есть обособленные подразделения, не оказывающие существенного влияния на деятельность налогоплательщика.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Изменение бюджетного правила – новый фактор неопределенности для рынка ОФЗ
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 05.03.2026 09:41
    49

    Рынок ОФЗ продолжает консолидироваться – последствия изменения бюджетного правила могут оказать негативное влияние на динамику ключевой ставки. Банк России заявил, что снижение цены отсечения нефти в бюджетном правиле без корректировки расходов приведет к росту государственных заимствований, что потребует более медленного снижения ключевой ставки.more

  • Индия может увеличить закупки российской нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.03.2026 18:50
    609

    Рост цен на нефть на мировом рынке на этой неделе связан прежде всего с обострением конфликта США и Ирана и фактическим параличом судоходства в Ормузском проливе. Через этот маршрут проходит около 20% мировой морской торговли нефтью и значительная часть поставок СПГ, поэтому задержки танкеров и перебои с отгрузками в Саудовской Аравии, Ираке и Катаре сразу создали риск краткосрочного дефицита сырья на азиатских рынках. На этом фоне Индия уже рассматривает возможность увеличения закупок российской нефти, поскольку поставки с Ближнего Востока стали менее предсказуемыми.more

  • ЦБ компенсировал рублю часть негатива от Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.03.2026 18:20
    710

    Рубль после негативного открытия и быстрого восстановления стал дешеветь к юаню. Это движение резко ускорилось еще в начале торгов. Пара CNY/RUB приближалась к двухмесячному максимуму, установленному в прошлый четверг немного выше 11,36 руб.more

  • Пересмотр бюджетного правила станет фактором решения по ключевой ставке ЦБ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 04.03.2026 18:05
    726

    Банк России 20 марта рассмотрит изменение параметров бюджетного правила, а Минфин приостанавливает операции по покупке и продаже иностранной валюты и золота на внутреннем рынке до начала апреля. Решение связано с подготовкой изменений базовой цены на нефть в бюджетном законодательстве. После утверждения новых параметров объем операций будет пересчитан.more

  • ММК: временная просадка или затяжной спад? Что ждет металлурга в 2026 году. Дайджест Fomag
    Николай, Пилатовский 04.03.2026 17:30
    695

    Весь 2025 год черная металлургия была под давлением факторов замедления строительной активности и высокой ключевой ставки. На этом фоне ММК завершил год снижением выручки на 20,6% до 609,9 млрд рублей и падением EBITDA на 47,2% до 80,8 млрд рублей. more