Market Vectors / Financial One

Минфин предложил повысить порог контролируемых сделок

Минфин предложил повысить порог контролируемых сделок
2204
Минфин РФ предложил повысить порог контролируемых сделок до 2-3 млрд рублей с последующей индексацией на инфляцию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на проект основных направлений налоговой политики на 2016-2018 годы, опубликованный на сайте министерства.

Сейчас внутрироссийские сделки между взаимозависимыми лицами признаются контролируемыми, если сумма доходов от сделки за год превышает 1 млрд рублей.

Министерство финансов предлагает повысить пороговую сумму до 2-3 млрд рублей. Как отмечается в документе, это позволит снизить издержки налогоплательщиков на контроль трансфертного ценообразования.

Также ведомство предложило ввести критерий существенности при представлении документации или проведении контроля по сделкам. Например, если сумма доходов по сделке составляет менее 5% от суммы доходов по совершенным за календарный год сделкам между сторонами этой сделки, но не превышает 10 млн рублей, пишет агентство.

Кроме того, Минфин предлагает не признавать контролируемыми внутрироссийские сделки налогоплательщиков, у которых есть обособленные подразделения, не оказывающие существенного влияния на деятельность налогоплательщика.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    2928

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    2356

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    2385

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    2295

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    2819

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more