Личные финансы / Financial One

Минфин предложил повысить НДС и нагрузку на зарплаты россиян

Минфин предложил повысить НДС и нагрузку на зарплаты россиян
2876

Министерство финансов пытается добиться решения проблемы дефицита бюджета за счет повышения страховых взносов с зарплатного фонда, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на пять федеральных чиновников.

Предложение состоит в том, чтобы взимать взносы со всего зарплатного фонда по единой ставке 26% к 2019 году с отменой порога зарплат. Для этого она будет постепенно снижаться – 29% с 2017 года и 28% с 2018 года.

В настоящее время ставка составляет 30% от зарплаты работника, но есть пониженные тарифы, например, для аптечных организаций – 20%, для участников проекта «Сколково» – 14%, для участников свободной экономической зоны в Крыму и Севастополе – 7,6%.

Чиновники также предлагают альтернативный вариант – увеличить с 18% до 20% НДС в 2017 году, а также постепенно довести до этого уровня и льготную ставку.

Такие меры, по замыслу Минфина, позволят привлечь в бюджет почти 600 млрд рублей в 2017 году, 400 млрд рублей в 2018 году и 200 млрд рублей в 2019 году.

Эти предложения на прошлой неделе обсуждались, как говорят источники издания, главой Минфина Антоном Силуановым с премьером Дмитрием Медведевым у президента России Владимира Путина.

Эксперты подчеркивают, что повышать доходы бюджета за счет платежеспособного населения, чтобы исполнить социальные обязательства, неправильно. По их словам, собираемость НДС из-за его повышения снизится, а зарплаты уйдут в тень.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи