Market Vectors / Financial One

Минфин постарается не конкурировать с бизнесом на рынке облигаций

Минфин постарается не конкурировать с бизнесом на рынке облигаций
2467

Необходимо дать возможность финансовой системе направить средства непосредственно в экономику, а не в госооблигации, несмотря на то, что ОФЗ остаются привлекательным активом, сказал министр финансов РФ Антон Силуанов на Гайдаровском форуме, организованном РАНХиГС.

«Многие говорят, что Минфину самое главное – снизить дефицит, но основная цель – снизить объем ресурсов, которые бюджет заимствует у финансового сектора, а эти ресурсы, если бы было меньше заимствований, пошли бы в экономику, на кредиты и т.д.», – объяснил министр.

По его словам, одна из приоритетных макроэкономических задач, решение которой позволит обеспечить сбалансированность бюджета – меньше ресурсов распределять через бюджетную систему, так как в частном секторе они работают более эффективно.

Силуанов отметил, что сейчас высокий спрос на рублевые инструменты, потому что они показывают относительно высокую доходность. Он признал, что ОФЗ привлекательны для внутренних и внешних инвесторов по целому ряду причин: «У нас понятная макроэкономическая политика, мы на три года бюджет приняли, налоги решили не менять на предстоящий период, еще и укрепление курса рубля. К тому же мы и дополнительные инструменты используем». Он добавил, что уже были введены инструменты, привязанные к уровню инфляции, в этом году будут внедряться новые инструменты для населения.

При этом министр рассчитывает повышать привлекательность инструментов, не наращивая объемы заимствований: «Инструментарий расширяется. Надо ли этот инструментарий увеличивать в объемах? Я считаю, что нет, что наша основная задача – делать привлекательным государственные заимствования, с одной стороны, но не за счет увеличения доходности, а за счет того, что мы должны создавать условия, при которых вложения в государственные облигации даже при снижающейся доходности были бы надежными и были привлекательными для инвесторов».

«Будем и дальше работать над расширением инструментария, над повышением привлекательности этих инструментов для инвесторов. Для этого нужно снижать инфляцию и доходности, чтобы ресурсы не лежали на депозитах в банках, работали бы в проектах, где доходность была бы выше, чем вложения в депозиты или государственные ценные бумаги», - уверен Силуанов.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пассивные доходы россиян могут подпасть под прогрессивную шкалу НДФЛ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:45
    1253

    В России прозвучало предложение учитывать пассивные доходы граждан при расчёте НДФЛ в рамках прогрессивной шкалы налогообложения. Как стало известно из публикаций СМИ, с этой идеей к главе правительства Михаилу Мишустину обратился Александр Шохин, возглавляющий Российский союз промышленников и предпринимателей (РСПП).more

  • Индекс МосБиржи растет уже четвертую неделю подряд
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 16.10.2026 19:30
    933

    В пятницу, 16 октября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растёт на 1,63% до 2 425,77, индекс РТС растёт на 1,81% до 913,90. Поддержку рынку оказывают ожидания возможного смягчения санкционной риторики со стороны США, потенциальных послаблениях в части ограничений на российский экспорт, а также признаков изменения подхода Вашингтона к украинскому урегулированию.more

  • Курс рубля вновь не сумел ускорить рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.10.2026 19:15
    1129

    Рубль после негативного старта и кратковременного ослабления стал активно дорожать к юаню. Во второй половине торгов восходящая динамика курса российской валюты усилилась, он в очередной раз обновил двухнедельный максимум, но опять не сумел ускорить рост.more

  • Настроение рынка акций изменилось в лучшую сторону
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.10.2026 19:00
    1386

    В пятницу, 16 октября, российский фондовый рынок после вчерашнего падения открылся небольшим ростом, постепенно наращивая темпы роста во второй половине дня. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,9%, поднявшись выше 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 2%.more

  • Улучшение отношений с США может взбодрить российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 18:40
    1380

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост и стремился к пикам недели на фоне заявлений главы РФПИ Кирилла Дмитриева о намерении США и РФ в ближайшие время объявить о ряде совместных инициатив. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск вырос на 1,92%, до 2437,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 2%, до 917,89 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more