Market Vectors / Financial One

Минфин постарается не конкурировать с бизнесом на рынке облигаций

Минфин постарается не конкурировать с бизнесом на рынке облигаций
2384

Необходимо дать возможность финансовой системе направить средства непосредственно в экономику, а не в госооблигации, несмотря на то, что ОФЗ остаются привлекательным активом, сказал министр финансов РФ Антон Силуанов на Гайдаровском форуме, организованном РАНХиГС.

«Многие говорят, что Минфину самое главное – снизить дефицит, но основная цель – снизить объем ресурсов, которые бюджет заимствует у финансового сектора, а эти ресурсы, если бы было меньше заимствований, пошли бы в экономику, на кредиты и т.д.», – объяснил министр.

По его словам, одна из приоритетных макроэкономических задач, решение которой позволит обеспечить сбалансированность бюджета – меньше ресурсов распределять через бюджетную систему, так как в частном секторе они работают более эффективно.

Силуанов отметил, что сейчас высокий спрос на рублевые инструменты, потому что они показывают относительно высокую доходность. Он признал, что ОФЗ привлекательны для внутренних и внешних инвесторов по целому ряду причин: «У нас понятная макроэкономическая политика, мы на три года бюджет приняли, налоги решили не менять на предстоящий период, еще и укрепление курса рубля. К тому же мы и дополнительные инструменты используем». Он добавил, что уже были введены инструменты, привязанные к уровню инфляции, в этом году будут внедряться новые инструменты для населения.

При этом министр рассчитывает повышать привлекательность инструментов, не наращивая объемы заимствований: «Инструментарий расширяется. Надо ли этот инструментарий увеличивать в объемах? Я считаю, что нет, что наша основная задача – делать привлекательным государственные заимствования, с одной стороны, но не за счет увеличения доходности, а за счет того, что мы должны создавать условия, при которых вложения в государственные облигации даже при снижающейся доходности были бы надежными и были привлекательными для инвесторов».

«Будем и дальше работать над расширением инструментария, над повышением привлекательности этих инструментов для инвесторов. Для этого нужно снижать инфляцию и доходности, чтобы ресурсы не лежали на депозитах в банках, работали бы в проектах, где доходность была бы выше, чем вложения в депозиты или государственные ценные бумаги», - уверен Силуанов.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2300-2370 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 24.06.2026 10:10
    9

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий во вторник отскочил на 2%, до 2333 пунктов на повышенных объемах торгов свыше 109 млрд рублей. В начале торгов инерционно рынок пытался идти дальше вниз, обновляя минимумы за 3 года, но в итоге просадка была выкуплена, и на пиках индекс поднимался выше 2340 пунктов. Это ожидаемая реакция на сильно перепроданном рынке - коррекционный отскок, но о полноценном развороте пока речи не идет, так как сохраняется дефицит позитивных драйверов.more

  • Российский рынок завершил торги умеренным ростом после технического отскока
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 23.06.2026 19:20
    413

    Российский рынок акций во вторник, 23 июня, умеренно вырос, однако движение носило скорее характер технического отскока после предыдущего давления. Дополнительную поддержку настроениям оказали новости вокруг возможного возобновления переговорного трека. Глава МИД Финляндии Элина Валтонен заявила о прогрессе ЕС в подготовке к переговорам с Россией, а зампостпреда США при ООН Дэн Негреа призвал к началу переговоров по урегулированию конфликта. В то же время внешний фон остается неоднозначным.more

  • Курс рубля приостановил снижение, ОФЗ сильно отскочили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.06.2026 19:10
    461

    Рубль открылся вниз к юаню, который достигал отметки 11,07 руб. впервые с начала прошлого месяца. Однако вскоре российская валюта стала быстро восстанавливаться и вышла в умеренный плюс. Правда, в середине торгов почти все достижения вторника были потеряны.more

  • Фондовый рынок и рубль немного успокоились
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.06.2026 19:00
    557

    Во вторник, 23 июня, российский фондовый рынок, открывшись, как это часто бывает, небольшим падением, во второй половине дня попытался восстановиться после вчерашнего обвала. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,72%, оттолкнувшись от уровня в 2250 пунктов, и вновь превысил 2300 пунктов, в то время как долларовый РТС упал на 0,44%. more

  • Индекс Мосбиржи пытается «нащупать дно» у минимума с 2023 года
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.06.2026 18:47
    544

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, но отступил от внутридневных минимумов главным образом благодаря техническим факторам. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск вырос на 0,85%, до 2337,67 пункта, после достижения внутри дня минимума с марта 2023 года (2273 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 0,32%, до 986,89 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (971 пункт). more