Market Vectors / Financial One

Минфин поделился планами заимствований до 2019 года

Минфин поделился планами заимствований до 2019 года
4949

Министерство финансов рассказало о ключевых рисках для российской экономики и других негативных факторах, а также опубликовало план заимствований на 2017-2019 годы. Эта информация опубликована на сайте регулятора.

«В предстоящем периоде одним из ключевых рисков для российской экономики по-прежнему будет являться динамика нефтяных цен. С учетом глобальных тенденций спроса и предложения ожидается, что в указанном периоде цены на нефть будут колебаться в пределах $40-60 за баррель», - пишут представители министерства.

Другим фактором, по их словам, негативно влияющим на уровень спроса на национальном долговом рынке, стало решение о «заморозке» до 2019 года формирования гражданами России накопительной части пенсии. «Эта составляющая пенсионной системы, по своей сути, является естественным источником «длинных» денег, наличие которых относится к числу важнейших предпосылок для стабильности рынка долгового капитала в любой стране», - сказано в материалах Минфина.

Еще одним потенциальным источником для инвестирования в ОФЗ обладают страховые компании, которые по своему объему сопоставимы с накоплениями негосударственных пенсионных фондов (НПФ).

«Однако в настоящее время ни страховые компании, ни пенсионные фонды не осуществляют сколько-нибудь значимых инвестиций в государственные облигации. Одна из причин – обязанность управляющих компаний переоценивать эти бумаги по состоянию на конец года по рыночной стоимости. Нежелание принимать риск переоценки приводит к тому, что управляющие пенсионными средствами предпочитают депозиты в коммерческих банках государственным ценным бумагам, ограничивая таким образом спрос на ОФЗ», - объясняют представители Минфина.

Они предлагают решить эту проблему путем скорейшего рассмотрения вопроса обоснованности сохранения вышеуказанного нормативного требования как с точки зрения перспектив формирования рынка долгосрочных инвестиций, необходимого для развития национальной экономики, так и в плане ожидаемого наращивания государственных заимствований.

Минфин повысить ежегодный объем чистых внутренних заимствований в 2017-2019 годах более чем в три раза по сравнению с показателями за последние шесть лет, таким образом они будут превышать 1 трлн рублей в год.


Народные ОФЗ

Минфин объяснил, что они не будут конкурировать с банковскими вкладами из-за их специфики.

«Важным отличием облигаций для населения от «классических» ОФЗ станет нерыночный характер нового инструмента, отсутствие их вторичного обращения, запрет на владение ими юридическими лицами. По своим характеристикам и уровню риска облигации для населения будут «находиться» между банковскими депозитами и обычными ОФЗ, обращающимися на организованном финансовом рынке», - сообщает министерство.

Цель выпуска этих ценных бумаг – «не столько фискальная функция, сколько повышение финансовой грамотности населения, воспитание у него культуры сохранения и инвестирования средств».

Планируемый ежегодный объем размещения таких бумаг составляет 20-30 млрд рублей.

Евробонды Минфина

Министерство продолжит практику ежегодных заимствований на международных рынках, но «в ограниченных объемах», чтобы избежать дополнительного нежелательного давления на курс национальной валюты.

«При размещении на внешних долговых рынках основной «фокус-группой» по- прежнему будут выступать нерезиденты. Данный подход представляется абсолютно оправданным, поскольку в полной мере отвечает заявленным выше целям государственных внешних заимствований. Инвесторам, чей капитал имеет российское происхождение, предлагается ориентироваться на суверенные долговые инструменты в рублях. Набор предлагаемых на текущем этапе ОФЗ и по срокам, и по типам в целом «закрывает» их потребности», - пишет Минфин.

Структура владельцев ОФЗ


Ключевым для евробондов на ближайшие три года по-прежнему останется доллар, «поскольку глобальный рынок долговых инструментов в этой валюте является наиболее емким и позволяет минимизировать стоимость привлекаемых средств».

Инвесторам также могут быть предложены выпуски и в евро. Не забыт и проект по размещению евробондов в юанях на Мосбирже.

«В настоящее время можно говорить о наличии заинтересованности как российских профессиональных участников фондового рынка, так и российских дочерних структур ряда китайских банков выступить организаторами такого размещения. Однако успех вывода российских облигаций на китайский внутренний рынок будет в значительной степени определяться тем, в какой мере китайские регуляторы создадут возможности для китайских материковых инвесторов «открыть для себя» российский рынок, получить шанс для свободного приобретения нового вида суверенных облигаций», - объясняют представители Минфина. 






Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Поставки Газпромом трубопроводного газа в Европу и Китай достигли рекорда
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 17:55

    Газпром отчитался за 2025 год об увеличении поставок по второй нитке Турецкого потока в связи с прекращением транзита через Украину, не уточняя, о каких конкретно объемах идет речь. Ранее оператор европейских газопроводов ENTSOG оценил его в 18,3 млрд куб. м, что на 8% больше, чем в 2024-м. Газпром называет причиной увеличения экспорта в европейском направлении новые контракты и улучшение управления суточными объемами транспортировки.more

  • Каким будет курс рубля в июне
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.06.2026 17:28
    48

    Рубль в середине мая ускорил подорожание: юань впервые с начала 2023 г. опускался немного ниже 10,3 руб., официальный курс доллара установил минимум более чем за три года вблизи 70,8 руб. more

  • По мировым рынкам акций прокатилась коррекция
    Аналитики ФГ «Финам» 08.06.2026 16:57
    103

    Мировые рынки акций заметно снизились на прошлой неделе, причем американский индекс S&P 500 закрылся в минусе впервые за последние 9 недель. Основное падение произошло в пятницу и было обусловлено несколькими факторами. Так, разочаровывающие прогнозы американской полупроводниковой компании Broadcom по продажам ИИ-чипов спровоцировали бурную распродажу в технологических акциях, которые существенно выросли до этого на фоне продолжающегося ИИ-бума и выглядели перегретыми. more

  • Акции Циана поддерживают ожидания высоких
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.06.2026 16:31
    128

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её максимумов и вышел в сдержанный минус, отыгрывая отсутствие значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 14:05 мск снизился на 0,49%, до 2548,56 пункта, обновив очередной минимум с ноября 2025 года. Индекс РТС также упал на 0,49%, до 1092,81 пункта.more

  • Сможет ли цифровой рубль помешать росту теневой экономики?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 08.06.2026 15:57
    162

    Сбер оценил рост доли зарплат в конвертах за первый квартал в секторе малого и среднего бизнеса с 10–15% до 20–40% (по верхней границе эта доля проходит преимущественно у ИП. При этом доля расчетов клиентов банка в безналичной форме снизилась за квартал с 79% до 76%. Напомним, что спрос россиян на наличные деньги растет с 2022 года, а в 2025–2026 годах он усилился в основном из-за периодически возникающих проблем с интернетом. Кроме того, наличные деньги в России часто используются иностранными туристами и россиянами в зарубежных поездках. Увеличение наличного оборота влечет за собой неизбежное расширение теневого сектора, в том числе доли серых зарплат, выдаваемых наличными.more