Market Vectors / Financial One

Минфин поддержал идею ЦБ об уголовной ответственности для аудиторов

Минфин поддержал идею ЦБ об уголовной ответственности для аудиторов
2505
Готовящееся законодательство подразумевает в том числе и уголовную ответственность за недостоверное аудиторское заключение. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов на конференции «Современный аудит: проблемы и перспективы». 

«Ответственность за некачественное, за ложное представление сведений должно быть усилено. Мы здесь сегодня готовим новое законодательство, которое вводит ответственность не только в виде штрафа за недобросовестную работу, но и уголовную ответственность за заведомо ложное представление информации», - цитирует Силуанова агентство «ТАСС». 

Ранее идею об ужесточении ответственности для аудиторов за выдачу заведомо ложного заключения высказывал первый зампред ЦБ Сергей Швецов. В то же время глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что сегодня количество аудиторов и без этого сокращается. 

По ее словам, за пять лет количество аудиторских организаций уменьшилось на 15%, а престиж профессии упал.

В июле этого года в офисе одного из старейших международных аудиторов PricewaterhouseCoopers (PwC) правоохранительные органы проводили выемку документов в рамках доследственной проверки. Причиной этого стало заключение, выданное банку, у которого была отозвана лицензия. 

«Если посмотреть на опыт Китая, сегодня к аудиту публичных компаний допущено около 40 организаций при том, что всего там тысячи аудиторских организаций - так же, как и у нас. Я думаю, что наш опыт будет примерно такой же... Это будет небольшое количество самых лучших компаний», - говорил Швецов в интервью  телеканалу «Россия 24».

Аудиторы со своей стороны стараются соответствовать ожиданиям регуляторов. Подробнее об этом в статье «Аудиторы поставили «двойку» ОАК, ДВМП и ТГК-2».




Теги: аудиторы, ЦБ, Минфин, Силуанов, Набиуллина, Швецов

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль укрепился до максимума за последние три года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 17:20
    11

    Курс доллара на международном валютном рынке Форекс сегодня опускался ниже 74,7 рубля впервые с марта 2023 года. Главная причина такого движения — увеличение предложения валюты со стороны экспортеров.more

  • Европа увеличила закупки российского СПГ
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 16:55
    72

    Рост объемов импорта российского СПГ Европой стал одним из заметных эффектов ближневосточного конфликта. Financial Times со ссылкой на Kpler пишет, что в январе – марте поставки с проекта Ямал СПГ увеличились на 17% в годовом выражении (г/г), достигнув 5 млн тонн. По оценке Urgewald, страны ЕС заплатили за этот объем около 2,88 млрд евро.more

  • Рынки рассчитывают на дальнейшую деэскалацию конфликта на Ближнем Востоке
    Ксения Малышева 10.04.2026 16:30
    91

    8 апреля 2026 года было достигнуто временное соглашение о прекращении военных действий сроком на две недели между США, Ираном и Израилем при посредничестве Пакистана. Финансовые рынки позитивно отреагировали на сообщения о перемирии, поскольку инвесторы начали закладывать в цены сценарий дальнейшей деэскалации. Как отмечает в интервью CNBC International старший макростратег банка BNY по региону EMEA (Европа, Ближний Восток и Африка) Джефф Ю, рынок воспринимает это как первый шаг к более устойчивому урегулированию конфликта.more

  • Насколько «справедлив» диапазон цен размещения акций ПАО «В2В-РТС»: наше мнение
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 15:24
    139

    ПАО «B2B‑РТС» сегодня раскрыло ценовой диапазон для первичного публичного размещения акций: стоимость одной бумаги может варьироваться от 112 до 118 руб. в зависимости от уровня интереса со стороны инвесторов. Приём заявок на участие в первом российском IPO 2026 года открылся сегодня и будет действовать до 16 апреля включительно. Согласно информации от эмитента, указанный диапазон цен соответствует капитализации компании на уровне 20–21 млрд руб. В рамках IPO мажоритарные акционеры планируют реализовать на Московской бирже как минимум 11,5 % акций, хотя бумаги пока представлены лишь во втором уровне листинга. more

  • НКХП почти удвоил экспорт зерна в начале 2026 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.04.2026 14:55
    144

    Новороссийский комбинат хлебопродуктов (НКХП) в январе–марте 2026 года отгрузил на экспорт 1,526 млн тонн зерна против 784,4 тыс. тонн годом ранее, а только в марте перевалка выросла до 726,2 тыс. тонн. Для терминала такого масштаба это сильный сигнал, потому что речь идет не о разовом всплеске, а о заметном ускорении загрузки мощностей уже в начале года.more