Market Vectors / Financial One

Минфин поддержал идею ЦБ об уголовной ответственности для аудиторов

Минфин поддержал идею ЦБ об уголовной ответственности для аудиторов
2746
Готовящееся законодательство подразумевает в том числе и уголовную ответственность за недостоверное аудиторское заключение. Об этом заявил министр финансов Антон Силуанов на конференции «Современный аудит: проблемы и перспективы». 

«Ответственность за некачественное, за ложное представление сведений должно быть усилено. Мы здесь сегодня готовим новое законодательство, которое вводит ответственность не только в виде штрафа за недобросовестную работу, но и уголовную ответственность за заведомо ложное представление информации», - цитирует Силуанова агентство «ТАСС». 

Ранее идею об ужесточении ответственности для аудиторов за выдачу заведомо ложного заключения высказывал первый зампред ЦБ Сергей Швецов. В то же время глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что сегодня количество аудиторов и без этого сокращается. 

По ее словам, за пять лет количество аудиторских организаций уменьшилось на 15%, а престиж профессии упал.

В июле этого года в офисе одного из старейших международных аудиторов PricewaterhouseCoopers (PwC) правоохранительные органы проводили выемку документов в рамках доследственной проверки. Причиной этого стало заключение, выданное банку, у которого была отозвана лицензия. 

«Если посмотреть на опыт Китая, сегодня к аудиту публичных компаний допущено около 40 организаций при том, что всего там тысячи аудиторских организаций - так же, как и у нас. Я думаю, что наш опыт будет примерно такой же... Это будет небольшое количество самых лучших компаний», - говорил Швецов в интервью  телеканалу «Россия 24».

Аудиторы со своей стороны стараются соответствовать ожиданиям регуляторов. Подробнее об этом в статье «Аудиторы поставили «двойку» ОАК, ДВМП и ТГК-2».




Теги: аудиторы, ЦБ, Минфин, Силуанов, Набиуллина, Швецов

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российские акции сохраняют рост на фоне договоренностей по дизелю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:16
    2

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 2,89%, до 2388,29 пункта. РТС прибавляет 2,89%, поднимаясь до 886,13 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 2,96%. Инвесторы продолжают оценивать договоренности о поставках российского дизеля и возможность снижения рисков для нефтепереработки.more

  • «Фикс Прайс»: продажи восстанавливаются, но рост расходов сдерживает прибыль. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 12.10.2026 12:30
    65

    Компания «Фикс Прайс» представила результаты за первое полугодие 2026 года, продемонстрировав заметное улучшение динамики во втором квартале. После слабого начала года компания восстановила рост сопоставимых продаж и ускорила увеличение выручки и EBITDA.more

  • Мировые рынки преимущественно растут в ожидании сезона отчетности
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 12.10.2026 12:20
    111

    В начале недели настроения на американском фондовом рынке остаются умеренно позитивными: фьючерсы на S&P 500 росли на 0,28%, Nasdaq 100 — на 0,29%, Dow Jones — на 0,83%. По итогам предыдущей недели все три основных индекса продемонстрировали рост благодаря укреплению позиций технологического сектора.more

  • Геополитический тон США смягчается, санкционное давление со стороны Европы растет
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.10.2026 11:10
    145

    Внешний фон утром понедельника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent стабильны после незначительных изменений в пятницу. Котировки золота остаются немногим выше 4200 долл/унц. more

  • Сегодня рынок может перейти к консолидации после пятничного ралли
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 12.10.2026 10:50
    146

    В пятницу по рынку прокатилась объемная волна покупок, обусловленная порцией геополитического позитива. Триггером выступила информация о телефонном разговоре президентов США и России,  договоренности о крупных поставках российского дизельного топлива и приостановке до 7 апреля американских санкций с операций с ними, заметно усилившая надежды на улучшение геополитического фона. И хотя в выходные начали поступать уже сообщения, способствующие некоторому охлаждению оптимизма, индекс МосБиржи завершил неделю выше отметки 2400 пунктов, на максимумах с июня.   more