Личные финансы / Financial One

Минфин поддержал банки в споре с налоговиками о евробондах

Минфин поддержал банки в споре с налоговиками о евробондах
3582

Министерство финансов обратилось в Федеральную налоговую службу (ФНС) с просьбой разместить на сайте службы информацию о том, что брать налог с торговли евробондами нельзя, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на письмо замминистра финансов Илью Трунина.

Подобная мера понадобилась в связи с интересом инспекторов к сделкам с евробондами. Представители службы в настоящее время доначисляют налог на прибыль в размере 20% на накопленный купонный доход (НКД) по евробондам тем банкам, которые отказываются раскрыть информацию о том, кто действительно распоряжается полученными средствами. Арбитражный суд Москвы уже поддержал налоговиков в споре с Газпромбанком и «Ханты-Мансийским банком Открытие».

В письме Минфина говорится, что облагаться налогом должен только процентный доход российских заемщиков. У банков в качестве заемщиков выступали иностранные SPV-компании, которые не должны платить налог с купонного дохода в России, включая сделки на вторичном рынке, говорится в письме министерства.

Отказываться от исков к банкам налоговики из-за письма Минфина не обязаны, объясняет изданию руководитель налоговой практики «Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнеры» Сергей Калинин. По его словам, они только не смогут предъявить такие же претензии другим банкам. 

На практике налоговики не всегда следуют письмам Минфина, и даже суды иногда не принимают их к рассмотрению, говорит юрист крупной международной компании. Зато любая фирма строит свое налоговое планирование на их основании, рассказывает он. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи закрыл торги понедельника в плюсе
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.08.2026 19:15
    268

    Индекс МосБиржи закрылся с умеренным повышениям в понедельник, 10 августа. Поводом для осторожных покупок отечественных стали новости о скором приезде в РФ представителей администрацией Штатов для возобновления переговоров по урегулированию украинского кризиса. В то же время ранее подобные визиты не приводили к каким-то значимым прорывам, поэтому реакция инвесторов довольно сдержанная.more

  • Инвесторы в РФ ждут новых поводов для покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 19:02
    328

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показывал единой динамики, пытаясь сохранить краткосрочную базу для роста. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск увеличился на 0,46%, до 2291,60 пункта. Индекс РТС снизился менее чем на 0,1%, до 873,85 пункта, ощущая давление со стороны рубля.more

  • Российские фондовые индексы показали разнонаправленную динамику
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.08.2026 18:55
    341

    В понедельник, 10 августа, российский фондовый рынок, открывшись в плюсе, всю первую половину дня так и норовил упасть, но «быки», у которых, видимо, после возвращения индекса Московской биржи на уровень выше 2200 пунктов прибавилось уверенности, не позволили главному индикатору рынка так поступить, чего не скажешь об индексе РТС. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру вырос на 0,4%, преодолев 2290 пунктов, а долларовый РТС упал на 0,13%. Оптимизм «быков» на Мосбирже был, по всей видимости, основан на ожиданиях уже якобы на следующей неделе нового визита в Россию старых проверенных переговорщиков по украинскому вопросу – доверенных лиц президента США Трампа Джареда Кушнера и Стивена Уиткоффа. more

  • Курс рубля приостановил быстрое снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.08.2026 18:45
    366

    Рубль открылся вниз к юаню, который впервые с конца марта превышал уровень 12,3 руб. После кратковременной просадки российская валюта быстро восстановилась, но удержаться в умеренном плюсе не сумела и стала консолидироваться с небольшими потерями.more

  • Рубль. Тревожное начало августа
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.08.2026 18:23
    334

    С начала августа официальный курс доллара к рублю закрепился выше 80 руб. — впервые с начала апреля текущего года. По нашим оценкам, давление на рубль в первую очередь имеет геополитический характер. Оно связано с возможным усилением санкционных ограничений для внешней торговли, расчетов и покупателей российской нефти, а также с инфраструктурно-логистическими факторами, влияющими на устойчивость экспортных потоков. На фоне общей геополитической неопределенности это оказывает давление на рубль, несмотря на относительную устойчивость фундаментальных факторов его поддержки.more