Личные финансы / Financial One

Минфин поддержал банки в споре с налоговиками о евробондах

Минфин поддержал банки в споре с налоговиками о евробондах
3682

Министерство финансов обратилось в Федеральную налоговую службу (ФНС) с просьбой разместить на сайте службы информацию о том, что брать налог с торговли евробондами нельзя, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на письмо замминистра финансов Илью Трунина.

Подобная мера понадобилась в связи с интересом инспекторов к сделкам с евробондами. Представители службы в настоящее время доначисляют налог на прибыль в размере 20% на накопленный купонный доход (НКД) по евробондам тем банкам, которые отказываются раскрыть информацию о том, кто действительно распоряжается полученными средствами. Арбитражный суд Москвы уже поддержал налоговиков в споре с Газпромбанком и «Ханты-Мансийским банком Открытие».

В письме Минфина говорится, что облагаться налогом должен только процентный доход российских заемщиков. У банков в качестве заемщиков выступали иностранные SPV-компании, которые не должны платить налог с купонного дохода в России, включая сделки на вторичном рынке, говорится в письме министерства.

Отказываться от исков к банкам налоговики из-за письма Минфина не обязаны, объясняет изданию руководитель налоговой практики «Егоров, Афанасьев, Пугинский и партнеры» Сергей Калинин. По его словам, они только не смогут предъявить такие же претензии другим банкам. 

На практике налоговики не всегда следуют письмам Минфина, и даже суды иногда не принимают их к рассмотрению, говорит юрист крупной международной компании. Зато любая фирма строит свое налоговое планирование на их основании, рассказывает он. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    223

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    245

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more

  • Фондовый рынок сильно вырос после решения ЦБ РФ по ключевой ставке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:29
    270

    В пятницу, 23 октября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом плюсе, к середине дня заметно нарастил темпы роста, весь день не выходя из комфортной «зелёной зоны». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,7%, достигнув 2470 пунктов, а долларовый РТС - на 2,4%.more

  • Акции ЛСР выросли на ожиданиях ограничений для льготной ипотеки
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 23.10.2026 18:12
    247

    Глава Банка России Эльвира Набиуллина на пресс-конференции по итогам заседания совета директоров регулятора призвала ограничить объемы выдачи льготных ипотечных кредитов и сделать их более адресными и «точечными». Мы оцениваем это предложение неоднозначно. more

  • Селигдар. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 17:50
    251

    Селигдар представил нейтральные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Несмотря на рост объемов добычи, квартальная реализация золота компании продемонстрировала ощутимое снижение, что, впрочем, оказалось компенсировано более высокими мировыми ценами. Ударные темпы роста как в производстве, так и в выручке показал оловянный дивизион. more