Market Vectors / Financial One

Минфин объявил о сокращении бюджетников, продажи Apple превысили прошлогодние показатели – дайджест FO

Минфин объявил о сокращении бюджетников, продажи Apple превысили прошлогодние показатели – дайджест FO Фото: facebook
2056

Интересные новости для начала торгов. 

Российские власти с 2020 года начнут реализацию реформы в сфере госуправления: она приведет к масштабному сокращению численности госслужащих в течение нескольких лет и повышению зарплат оставшимся, рассказала в интервью РИА Новости первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко.

Если этого не сделать, то зарплаты госслужащих дальше будут только индексировать по инфляции, ведь чтобы поднять оплату труда до конкурентного уровня всем, в бюджете придется искать дополнительно 100 млрд рублей в год, пояснила она.

Хотите быть в курсе самых важных инвестиционных событий – подписывайтесь на наш telegram-канал t.me/financial_one

«Экономия не самоцель реформы, очевидно. Но высвобождающиеся при этом средства будут направлены на повышение оплаты труда гражданских служащих. Если не провести запланированное сокращение, конкурентного уровня оплаты труда на госслужбе не достичь. Или потребуется выделение из бюджета дополнительных средств в объеме до 100 млрд рублей ежегодно», – сказала Нестеренко.

США вводят санкции против Национального банка Ирана, сказал журналистам в Белом доме американский президент Дональд Трамп.

Он не раскрыл деталей вводимых ограничений. Министр финансов США Стивен Мнучин сказал, что банк – последний источник финансирования для Тегерана.

Ранее на этой неделе Трамп сказал, что поручил Мнучину «существенно усилить санкции» против Ирана на фоне роста напряженности в отношениях двух стран. Тогда он также не раскрыл подробностей мер, объявление о которых последовало за атаками на нефтяную инфраструктуру Саудовской Аравии в выходные, в которых Вашингтон и Эр-Рияд обвиняют Иран, передает Reuters.

Спрос на новые iPhone в России по итогам продаж в первые выходные превысил показатели прошлого года, рассказали РИА Новости представители крупнейших российских ритейлеров.

Apple 10 сентября представила три новых смартфона - iPhone 11, iPhone 11 Pro и iPhone 11 Pro Max. Предзаказы на них стартовали в России с 18 сентября (в других странах – с 13 сентября), продажи начались 20 сентября одновременно с другими странами.

Ритейлеры, подводя итоги первого уикенда продаж, отмечают повышенный спрос на новинки.

Читайте: Как за несколько лет превратить $27 тысяч в $3 млн – история успеха молодого трейдера

• Следователи из Индонезии пришли к выводу, что основными причинами падения самолета Boeing 737 MAX в Индонезии в октябре прошлого года стали недостатки в конструкции самолета и недостаточный контроль со стороны государственных органов США.

Кроме этого, расследование выявило череду ошибок пилотов, а также факты неправильного обслуживания самолета, что могло привести к катастрофе, говорится в черновом варианте отчета, передает ТАСС.

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.30 мск торговались на уровне $65,1 за баррель, а марки WTI – по $58,78 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 64,02 рублей, за евро дают 70,51 рубля.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвестиционные перспективы Ozon: возможности роста и ключевые риски
    Автор: Елена Болотина 15.11.2025 11:30
    737

    Во втором выпуске шоу «Инвестдебаты» на канале «БКС Мир инвестиций» модератор — руководитель департамента автоследования БКС Всеволод Зубов — предложил обсудить вопрос, который волнует многих частных инвесторов: стоит ли сейчас покупать акции Ozon.more

  • Blackstone запускает фонд для кредитования сделок с крупной капитализацией
    Назерке Баймукан, аналитик Freedom Finance Global 15.11.2025 10:45
    722

    Blackstone Inc. (BX) начала переговоры с инвесторами о привлечении средств для второй серии фонда прямого кредитования старших кредиторов, сообщает Bloomberg.more

  • Устойчивость МТС Банка и ключевые вызовы рынка
    Автор: Елена Болотина 14.11.2025 18:04
    942

    Председатель правления МТС Банка Эдуард Иссопов и аналитик ФГ «Финам» Игорь Додонов в эфире канала «РБК Инвестиции» обсудили динамику торгов, параметры IPO «Дом.РФ», макроэкономический фон и перспективы финансового сектора.more

  • Ежедневный обзор – Зарубежные рынки акций: промпроизводство и инвестиции в Китае, Walt Disney, Applied Materials
    Аналитики банка «Синара» 14.11.2025 17:38
    940

    Вчера американские рынки испытывали давление, так как в отсутствие свежей макроэкономической статистики от государственных ведомств инвесторы все больше сомневаются, что ФРС продолжит снижать ставки в этом году. Индексы S&P 500 и Dow Jones упали на 1,7%, Nasdaq — и того больше, на 2,3%.more

  • Цена нефти и газа. Голубое топливо доработало цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.11.2025 17:27
    934

    Фьючерсы на нефть марки Brent в четверг закрылись на уровне +0,48%. Сегодня нефть открылась гэпом вверх на новости об операции США в Венесуэле. Контроль на стороне продавцов, пока нет слома сопротивления 65,31. Текущий рост более оптимально рассматривать как технический отскок к первой волне падения. more