Market Vectors / Financial One

Минфин обсудит с ЦБ евробонды на $7 млрд

Минфин обсудит с ЦБ евробонды на $7 млрд
2345

Планы по приватизации на этот год остаются в силе, объем заимствований будет расти, вместо повышения налогов готовится налоговый маневр нефтегазовой отрасли. Об этом рассказал министр финансов Антон Силуанов журналистам на брифинге на Московском финансовом форуме.

Собираемся провести основные приватизационные сделки в этом году, чтобы сократить расходование резервов, ответил министр на вопрос про планы в отношении «Роснефти» и «Башнефти». «При трехлетнем бюджете не важно получим ли мы деньги в этом году или позже. Есть настрой в текущем году провести сделки и получить даже больше 1 трлн рублей», - заявил он.

Силуанов также рассказал, что Минфин рассчитывает довести дивиденды госкомпаний по МСФО до уровня 50% от чистой прибыли, чтобы получать ежегодно порядка 280 млрд рублей.

«В этом году мы привлекли $3 млрд – план выполнили. Спрос огромный. Доходность 3,9%. Мы не обращались к помощи иностранных инвестбанков для организации размещения», - комментирует министр сделки по евробондам.

По его словам, теперь возможно возвращение к ежегодному объему привлечения порядка $7 млрд, но нужно оценить последствия такого притока валюты – будем обсуждать это с ЦБ.

Минфин выполнил план в этом году по внутренним заимствованиям на 300 млрд рублей и теперь собирается увеличить его еще на 100 млрд рублей. Для населения до конца года будет выпущен пробный выпуск облигаций в пределах 30 млрд рублей, рассказал Силуанов, который рассчитывает привлечь на внутреннем рынке в следующем году более 1 трлн рублей.

Он рассказал и о налоговых маневрах в нефтегазовом секторе. В газовой области планируется тот же уровень нагрузки, что и в нефтянке. «По 50 млрд рублей ежегодно от нефтянки через НДПИ собираемся получать. Следующие пять лет – снижение экспортных пошлин и увеличение НДПИ – договорились обсудить в ближайшее время с Министерством энергетики», - объяснил министр.

Еще от 100 до 150 млрд рублей Минфин, по словам Силуанова, намерен получать за счет доходов от администрирования таможни и страховых взносов. «Налоговая служба лучше справится чем ПФР со сбором страховых взносов», - уверен глава Минфина. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • У фондового рынка есть запас прочности
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 13.10.2026 19:15
    263

    Во вторник, 13 октября, российский фондовый рынок, открыв основную сессию небольшим снижением, во второй половине дня сменил направление на растущее, и при этом намного более уверенное, чем утренняя коррекция вниз. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,14%, поднявшись выше 2420 пунктов, а долларовый РТС – на 1,19%.more

  • Российский рынок умеренно растет на фоне сообщений о возможном урегулировании конфликта
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 13.10.2026 19:00
    392

    Российский рынок акций 13 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения об обсуждении возможных условий мирного соглашения по Украине, включая прекращение боевых действий по текущей линии фронта и потенциальную отмену антироссийских санкций. Участники рынка могут воспринимать эти сообщения как позитивный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования. more

  • Курс рубля развернулся вниз
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 13.10.2026 18:58
    384

    Рубль после негативного начала торгов резко подорожал к юаню, который впервые с начла месяца приближался к отметке 12,47 руб. Однако развить импульс укрепления российской валюте не удалось и она перешла к затухающей консолидации в небольшом плюсе. В конце торгов рубль быстро сдал позиции и переписал дневной минимум, неся умеренные потери.more

  • Индекс Мосбиржи продолжает движение к 2500 пунктам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 13.10.2026 18:26
    396

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от геополитических и монетарных надежд. Индекс Мосбиржи к 18:15 мск увеличился на 1,56%, до 2426,19 пункта, обновив пик со второй половины июня. Индекс РТС вырос на 1,62%, до 911,36 пункта, получив поддержку в том числе со стороны валютной динамики и достигнув максимума с начала июля. more

  • Добыча нефти в Казахстане упала из-за непредвиденных обстоятельств
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 13.10.2026 18:05
    377

    Добыча нефти в Казахстане за январь-сентябрь упала на 8,3% г/г, до 69,4 млн тонн; нефтяной сектор стал одним из сдерживающих факторов для экономики — Министр национальной экономики Серик Жумангарин.more