Market Vectors / Financial One

Минфин о сложностях с отказом от доллара, как уйти на ипотечные каникулы – дайджест FO

Минфин о сложностях с отказом от доллара, как уйти на ипотечные каникулы – дайджест FO Фото: facebook.com
1961

Интересные новости для начала торгов. 

• В Минфине сообщили о сложностях отказа от доллара в торговле. Более широкое использование нацвалют поддерживается Евросоюзом и Китаем, но уход от доллара не будет быстрым – требуется перестройка всей мировой финансовой системы. Об этом рассказал РБК глава «санкционного» департамента Минфина Дмитрий Тимофеев.

Постепенный переход на национальные валюты в торговых расчетах идет, но процесс тормозится из-за глобальной исторической роли доллара как самой ликвидной валюты с высокоразвитой системой корреспондентских счетов, говорит чиновник.

Департамент был создан осенью 2018 года, в его задачи входит противодействие западным санкциям. «Подключение к долларовой банковской системе дает возможность торговать практически со всем миром, потому что почти во всех странах есть развитая система корсчетов в долларах. Такой системы корсчетов нет ни у рубля, ни у юаня, ни даже у евро», – объясняет Тимофеев. 

Чистая прибыль компании Apple по итогам 9 месяцев 2018/19 финансового года (квартал завершился 29 июня 2019 года) сократилась на 8,44% до $41,57 млрд, сообщает 1prime.ru.

Разводненная прибыль в пересчете на одну акцию составила 8,86 доллара против 8,99 доллара годом ранее. Выручка компании за отчетный период сократилась на 16,55% до $196,134 млрд. 

• Россияне, попавшие в трудную жизненную ситуацию, смогут взять «ипотечные каникулы» на полгода, соответствующий закон вступают в силу со среды, 31 июля, пишет 1prime.ru.

«Каникулы» предполагают шестимесячный льготный период, на который можно будет приостановить выплаты по ипотеке либо уменьшить их размер. На это время вводится запрет на изъятие переданного в залог единственного жилья заемщика. Отсрочку по платежам смогут получить граждане, потерявшие работу, получившие инвалидность первой или второй группы, а также признанные временно нетрудоспособными в течение двух месяцев.

Уйти на «каникулы» можно будет и в случае снижения дохода за два месяца более чем на 30%. При этом размер среднемесячных выплат по кредиту для получения каникул должен превышать 50% среднемесячного дохода заемщика. Максимальный размер займа, по которому можно воспользоваться правом на «каникулы» составляет 15 млн рублей. 

• Спрос на облигации Белоруссии объемом 10 млрд рублей превысил 45 млрд рублей, сообщили Reuters в Газпромбанке, который выступил одним из организаторов размещения.

Минфин Белоруссии в среду собирал заявки инвесторов на покупку государственных облигаций 3-4-й серий общим объемом 10 млрд рублей. Последний раз Белоруссия размещала облигации на российском рынке в 2010 году. 

Было подано 60 заявок, в том числе со стороны иностранных инвесторов, спрос со стороны физических лиц составил более 1,5 млрд рублей. 

• Фьючерсы на нефть марки Brent на 8.10 мск торговались на уровне $65,2 за баррель, а марки WTI – по $58,4 за бочку. 

• Доллар стоит порядка 63,5 рубля, за евро дают 70,8 рубля.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Восстановление рынка на фоне ралли в нефти и переговорного трека
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 31.08.2026 20:44
    41

    Российский рынок сегодня преимущественно растет: к вечеру Индекс МосБиржи прибавляет больше 2,5% и удерживается в районе 2170 пунктов. Основным внешним драйвером выступает новая эскалация вокруг Ирана — США нанесли удары по иранским военным объектам на острове Ларак, после чего Иран атаковал американские базы в Иордании.more

  • Фондовый рынок прибавил к вечеру темпы роста
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 31.08.2026 20:22
    59

    В понедельник, 31 августа, номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,4%, поднявшись выше 2140 пунктов, а долларовый РТС - на 0,5%.more

  • Взгляд на неделю. Рынок акций по-прежнему не может определиться с направлением
    Аналитики БКС 31.08.2026 20:02
    84

    Недельная оценка инфляции перешла к росту. Цены выросли на 0,1 п.п. за неделю. Дефляционный тренд в плодоовощах замедляется, а топливо перестало быть дезинфляционным фактором. Цены на бензин вернулись к росту (+0,5 п.п.), а на дизель — не изменились. За месяц ждем небольшую дефляцию в пределах 0,2 п.п.more

  • Рынки Казахстана и Узбекистана перешли к консолидации после рекордного роста
    Ансар Абуев, аналитик департамента финансового анализа Freedom Global 31.08.2026 19:41
    130

    За последние две недели KASE сумел обновить максимумы, после чего сразу перешел к коррекции. Серия роста на локальных площадках продолжалась достаточно долго — с 28 июля по 13 августа, поэтому после достижения отметки 8100 пунктов ключевым индексом он закономерно откатился вниз. Тем не менее в лучших традициях казахстанского фондового рынка это снижение, после достижения пиков, оказалось лишь паузой, необходимой для передышки и «перезагрузки» рынка.more

  • Итоги августа 2026 года. Российский рынок не смог развить коррекционный рост, «нефтяники» порадовали дивидендами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 31.08.2026 19:19
    141

    Российский фондовый рынок готов завершить август падением на 4,3% и 11,2% по индексам Мосбиржи и РТС соответственно. Рублевый индикатор воздержался от обновления минимума предыдущего месяца 1898 пунктов, а долларовый РТС опускался до самого низкого значения с декабря 2024 года 758 пунктов в условиях девальвации российской валюты. more