Экспертиза / Financial One

Минфин нашел способ заинтересовать суверенными евробондами частных инвесторов

Минфин нашел способ заинтересовать суверенными евробондами частных инвесторов
1616
Заместитель министра финансов РФ Илья Трунин сообщил, что ведомство готовит законопроект, который освободит граждан от уплаты НДФЛ с доходов от курсовой разницы при совершении операций с государственными еврооблигациями.

Иными словами, доход от операций с этими инструментами вначале будет рассчитываться в валюте, и лишь потом эта сумма будет конвертироваться в рубли.

Этот шаг позволит исключить из расчета налогооблагаемой базы фактор валютной переоценки, что исключит ситуацию, при которой инвестор получил убыток от торговых операций, но все равно вынужден платить налог из-за того, что курс рубля за это время упал.

Стоит отметить, что предлагаемые изменения коснутся только бумаг, эмитированных после 1 января 2018 года. На наш взгляд, данная новация сделает суверенные еврооблигации более удобными для вложений средств российских частных инвесторов. 

Последнее обстоятельство может стать причиной роста спроса с их стороны на первичном рынке (напомним, что в нынешнем году Минфин планирует выпустить бумаги общим объемом $7 млрд) и, возможно, снизить стоимость заимствований для правительства. Однако мы не думаем, что это приведет к существенному изменению структуры держателей в ближайшей перспективе.

Немногим ранее агентство Bloomberg сообщало со ссылкой на Сергея Сторчака, другого заместителя министра, что аналогичная мера может быть распространена и на корпоративные бумаги. 

Однако пока информация об изменении в этой области не подтверждается. Хотя создание более комфортных условий для частных инвестиций в корпоративный долг могло бы иметь большее значение, в первую очередь для эмитентов второго эшелона.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи