Личные финансы / Financial One

Минфин и ЦБ предлагают инвестировать в пенсию

Минфин и ЦБ предлагают инвестировать в пенсию
4129

Детали «Концепции индивидуального пенсионного капитала», подготовленной Минфином вместе с Банком России, озвучил заместитель министра финансов Алексей Моисеев  на заседании комитета РСПП. 

Концепция предполагает внедрение на государственном уровне системы добровольного пенсионного страхования. Граждане смогут откладывать на будущее определенный процент от зарплаты. По словам Моисеева, в рамках взноса, который гражданин платит в накопительную систему, будет предоставлен налоговый вычет. 

«На уровне концепции авторы будут предлагать освобождать частично работодателей от налога, от взносов в фонды в том случае, если работники платят взносы. То есть, условно говоря, чтобы было понятнее, если гражданин платит 5% своей зарплаты в новую систему, то его база для НДФЛ уменьшается на эти 5%, а вход этого гражданина для целей и оплат в государственные и бюджетные фонды уменьшается, скажем, на половину или на 40%», - пояснил представитель министерства. 

«Мы понимаем, что у работодателя должна быть прямая монетарная заинтересованность», - добавил эксперт. 

Пока неясно, как именно будет присоединена данная система к существующей ОПС. Не решен вопрос с появлением центрального администратора, через которого будут проходить платежи. «Чтобы негосударственный пенсионный бизнес развивался, система должна быть массовой, а чтобы она была массовой, она должна быть удобной для гражданина и экономически выгодной для работодателя», - подчеркнул Моисеев.

По словам директора департамента коллективный инвестиций и доверительного управления Банка России Филиппа Габунии,  в процессе подготовки концепции был проведен опрос о готовности граждан участвовать в софинансировании пенсии. О своем принципиальном согласии заявили 60% опрошенных и лишь 18% категорически отказались. К системе граждане смогут как подключаться, так и отключаться от нее в тяжелые с финансовой точки зрения периоды, пояснил он, добавив, что отчисления даже 6% от зарплаты в год приведут к последующему увеличению пенсии в среднем на 15%. До конца осени концепция будет представлена правительству. 1 января 2018 года она ориентировочно вступит в силу.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пространство для бизнеса: как Курилы выстраивают предпринимательскую экосистему
    Андрей Ададуров 05.09.2026 10:00
    237

    С 2022 года на Курильских островах для инвесторов действуют одни из самых выгодных в стране налоговых и других льгот, а число новых компаний продолжает расти. Однако дальнейшее развитие бизнеса зависит не только от мер поддержки: важную роль играют доступная логистика, кадры, инфраструктура и эффективное взаимодействие государства и инвесторов.more

  • Российский рынок продолжает рост
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 19:55
    689

    В пятницу, 4 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,79% до 2 254,30, индекс РТС растет на 2,14% до 820,17.more

  • Российский рынок уходит на выходные с новыми геополитическими надеждами
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 04.09.2026 19:35
    689

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в уверенном плюсе, ожидая визита спецпосланников из США Уиткоффа и Кушнера в Москву на выходных. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,88%, до 2256,23 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,23%, до 820,90 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 19:21
    682

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре перешел к активному укреплению. Китайская валюта впервые с конца прошлого месяца опускалась к отметке 12,75 руб., и затем стала корректировать ощутимые потери пятницы.more

  • Для фондового рынка геополитика оказалась важнее цен на нефть
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 04.09.2026 18:59
    832

    В пятницу, 4 сентября, российский фондовый рынок закрыл торговый день и первую неделю месяца достаточно уверенным ростом. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,46%, поднявшись выше 2240 пунктов, а долларовый РТС - на 1,8%.more