Личные финансы / Financial One

Минфин и ЦБ предлагают инвестировать в пенсию

Минфин и ЦБ предлагают инвестировать в пенсию
4246

Детали «Концепции индивидуального пенсионного капитала», подготовленной Минфином вместе с Банком России, озвучил заместитель министра финансов Алексей Моисеев  на заседании комитета РСПП. 

Концепция предполагает внедрение на государственном уровне системы добровольного пенсионного страхования. Граждане смогут откладывать на будущее определенный процент от зарплаты. По словам Моисеева, в рамках взноса, который гражданин платит в накопительную систему, будет предоставлен налоговый вычет. 

«На уровне концепции авторы будут предлагать освобождать частично работодателей от налога, от взносов в фонды в том случае, если работники платят взносы. То есть, условно говоря, чтобы было понятнее, если гражданин платит 5% своей зарплаты в новую систему, то его база для НДФЛ уменьшается на эти 5%, а вход этого гражданина для целей и оплат в государственные и бюджетные фонды уменьшается, скажем, на половину или на 40%», - пояснил представитель министерства. 

«Мы понимаем, что у работодателя должна быть прямая монетарная заинтересованность», - добавил эксперт. 

Пока неясно, как именно будет присоединена данная система к существующей ОПС. Не решен вопрос с появлением центрального администратора, через которого будут проходить платежи. «Чтобы негосударственный пенсионный бизнес развивался, система должна быть массовой, а чтобы она была массовой, она должна быть удобной для гражданина и экономически выгодной для работодателя», - подчеркнул Моисеев.

По словам директора департамента коллективный инвестиций и доверительного управления Банка России Филиппа Габунии,  в процессе подготовки концепции был проведен опрос о готовности граждан участвовать в софинансировании пенсии. О своем принципиальном согласии заявили 60% опрошенных и лишь 18% категорически отказались. К системе граждане смогут как подключаться, так и отключаться от нее в тяжелые с финансовой точки зрения периоды, пояснил он, добавив, что отчисления даже 6% от зарплаты в год приведут к последующему увеличению пенсии в среднем на 15%. До конца осени концепция будет представлена правительству. 1 января 2018 года она ориентировочно вступит в силу.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    114

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    123

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    154

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    197

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    212

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more