Личные финансы / Financial One

Минфин и ЦБ предлагают инвестировать в пенсию

Минфин и ЦБ предлагают инвестировать в пенсию
4134

Детали «Концепции индивидуального пенсионного капитала», подготовленной Минфином вместе с Банком России, озвучил заместитель министра финансов Алексей Моисеев  на заседании комитета РСПП. 

Концепция предполагает внедрение на государственном уровне системы добровольного пенсионного страхования. Граждане смогут откладывать на будущее определенный процент от зарплаты. По словам Моисеева, в рамках взноса, который гражданин платит в накопительную систему, будет предоставлен налоговый вычет. 

«На уровне концепции авторы будут предлагать освобождать частично работодателей от налога, от взносов в фонды в том случае, если работники платят взносы. То есть, условно говоря, чтобы было понятнее, если гражданин платит 5% своей зарплаты в новую систему, то его база для НДФЛ уменьшается на эти 5%, а вход этого гражданина для целей и оплат в государственные и бюджетные фонды уменьшается, скажем, на половину или на 40%», - пояснил представитель министерства. 

«Мы понимаем, что у работодателя должна быть прямая монетарная заинтересованность», - добавил эксперт. 

Пока неясно, как именно будет присоединена данная система к существующей ОПС. Не решен вопрос с появлением центрального администратора, через которого будут проходить платежи. «Чтобы негосударственный пенсионный бизнес развивался, система должна быть массовой, а чтобы она была массовой, она должна быть удобной для гражданина и экономически выгодной для работодателя», - подчеркнул Моисеев.

По словам директора департамента коллективный инвестиций и доверительного управления Банка России Филиппа Габунии,  в процессе подготовки концепции был проведен опрос о готовности граждан участвовать в софинансировании пенсии. О своем принципиальном согласии заявили 60% опрошенных и лишь 18% категорически отказались. К системе граждане смогут как подключаться, так и отключаться от нее в тяжелые с финансовой точки зрения периоды, пояснил он, добавив, что отчисления даже 6% от зарплаты в год приведут к последующему увеличению пенсии в среднем на 15%. До конца осени концепция будет представлена правительству. 1 января 2018 года она ориентировочно вступит в силу.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Просрочка по кредитным картам снизилась до минимума за 2,5 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 07.09.2026 18:31
    38

    Доля просроченной задолженности по кредитным картам во втором квартале 2026 года снизилась до 1,6%, до минимального уровня с конца 2023 года. В абсолютном выражении просрочка сократилась на 32% за квартал, до 58,1 млрд рублей. При этом сам рынок почти перестал расти, а портфель кредитных карт увеличился всего на 0,5%, до 3,67 трлн рублей.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.09.2026 18:25
    40

    Рубль поначалу активно дешевел к юаню, однако в середине торгов российская валюта перешла к восстановлению и отыграла более половины заметных дневных потерь. Правда, продолжить это движение пока не удается.more

  • Цена нефти и газа. День труда в США
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 07.09.2026 18:03
    95

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 0,8%. Цены на нефть продолжают движение вверх на фоне сохранения напряженности в Ормузском проливе. США и Иран обменялись ракетными ударами по нефтяным танкерам. Цены на бензин в США вновь перешли к росту. Цены на дизель бьют рекорды.more

  • Долговая нагрузка М.видео продолжает расти
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 07.09.2026 17:45
    105

    Акции М.видео в ходе торгов 7 сентября теряют в цене на 0,97%, корректируясь до 45,8 руб. на фоне умеренно негативной динамики российского фондового рынка в целом.more

  • Заседание Банка России. Между паузой и дальнейшим смягчением
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 17:32
    114

    Мы полагаем, что в сентябре вариант сохранения ключевой ставки несколько преобладает над ее дальнейшим снижением на 25 бп. Денежно-кредитные условия остаются достаточно жесткими, однако показатели устойчивой инфляции по-прежнему выше уровней, соответствующих цели Банка России.more