Личные финансы / Financial One

Минфин и ЦБ предлагают инвестировать в пенсию

Минфин и ЦБ предлагают инвестировать в пенсию
3721

Детали «Концепции индивидуального пенсионного капитала», подготовленной Минфином вместе с Банком России, озвучил заместитель министра финансов Алексей Моисеев  на заседании комитета РСПП. 

Концепция предполагает внедрение на государственном уровне системы добровольного пенсионного страхования. Граждане смогут откладывать на будущее определенный процент от зарплаты. По словам Моисеева, в рамках взноса, который гражданин платит в накопительную систему, будет предоставлен налоговый вычет. 

«На уровне концепции авторы будут предлагать освобождать частично работодателей от налога, от взносов в фонды в том случае, если работники платят взносы. То есть, условно говоря, чтобы было понятнее, если гражданин платит 5% своей зарплаты в новую систему, то его база для НДФЛ уменьшается на эти 5%, а вход этого гражданина для целей и оплат в государственные и бюджетные фонды уменьшается, скажем, на половину или на 40%», - пояснил представитель министерства. 

«Мы понимаем, что у работодателя должна быть прямая монетарная заинтересованность», - добавил эксперт. 

Пока неясно, как именно будет присоединена данная система к существующей ОПС. Не решен вопрос с появлением центрального администратора, через которого будут проходить платежи. «Чтобы негосударственный пенсионный бизнес развивался, система должна быть массовой, а чтобы она была массовой, она должна быть удобной для гражданина и экономически выгодной для работодателя», - подчеркнул Моисеев.

По словам директора департамента коллективный инвестиций и доверительного управления Банка России Филиппа Габунии,  в процессе подготовки концепции был проведен опрос о готовности граждан участвовать в софинансировании пенсии. О своем принципиальном согласии заявили 60% опрошенных и лишь 18% категорически отказались. К системе граждане смогут как подключаться, так и отключаться от нее в тяжелые с финансовой точки зрения периоды, пояснил он, добавив, что отчисления даже 6% от зарплаты в год приведут к последующему увеличению пенсии в среднем на 15%. До конца осени концепция будет представлена правительству. 1 января 2018 года она ориентировочно вступит в силу.  





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Курс рубля обновил минимум с октября 2025
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 17:57
    40

    Рубль вновь открылся вниз к юаню, который впервые с начала октября 2025 г. достигал отметки 11,55 руб. Правда, российская валюта быстро восстановилась, но затем стала умеренно сдавать позиции.more

  • Профицит внешней торговли России продолжает снижаться
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 11.03.2026 17:25
    83

    По данным ФТС, положительное внешнеторговое сальдо России в январе снизилось на 7,2% г/г, до $7,7 млрд. Экспорт сократился на 8,6%,г/г, до $27,2 млрд, а импорт уменьшился на 9,5% г/г, до $19,5 млрд. Общий внешнеторговый оборот снизился на 9% г/г, до $46,7 млрд. Наиболее заметное падение — на 23,4% г/г, до $14,2 млрд, — зафиксировано в поставках минерального сырья (нефть, газ, уголь, руда и др.).more

  • МТС: сильный отчет и ставка на экосистему. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 11.03.2026 16:45
    113

    Группа МТС представила финансовые результаты за IV квартал и весь 2025 год. Отчет оказался лучше ожиданий рынка: компания продемонстрировала уверенный рост выручки и операционной прибыли, а также улучшение показателей долговой нагрузки. При этом аналитики обращают внимание на структурные изменения в бизнесе оператора: все большую роль в динамике результатов начинают играть различные направления экосистемы.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 11.03.2026 16:20
    115

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне минус 11,28%. Градус напряженности снова повышается после локального снижения интенсивности конфликта на Ближнем Востоке. Ормузский пролив остается закрытым, создавая угрозу заполнения нефтехранилищ в ближайшие недели у ключевых экспортеров нефти в регионе. Это может усилить текущее сокращение добычи и сохранение цен на нефть на высоких значениях. more

  • Акции ФосАгро в условиях кризиса на Ближнем Востоке смотрятся лучше рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 11.03.2026 16:03
    109

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь продолжить повышение в условиях все еще высоких цен на сырьевые товары. Индекс Мосбиржи к 15:20 мск вырос на 0,49%, до 2867,91 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,49%, до 1147,38 пункта.more