Market Vectors / Financial One

Минфин и ЦБ: крупные экспортеры не понимают главного риска валютных кредитов

Минфин и ЦБ: крупные экспортеры не понимают главного риска валютных кредитов Фото: Дмитрий Астахов/ТАСС
2967
Глава ЦБ Эльвира Набиуллина и министр экономического развития Максим Орешкин рассказали о необходимости хеджирования валютных рисков крупными компаниям. В то же время министр уверен, что в ближайшее время сменится тренд и компании предпочтут занимать на родине, потому что это выгоднее. Результат, по его словам, не замедлит сказаться на валютном рынке.   

Одной из главных тем, которую затронули спикеры на сессии МФК-2017 под названием «Диалог между Министром экономического развития Российской Федерации Максимом Орешкиным и Председателем Банка России Эльвирой Набиуллиной», стала тема валютных рисков. 

«Один из рисков связан с валютным кредитованием и долларизацией нашей экономики. Центральный банк изменил свое регулирование, сделав для банков менее привлекательной валютную деятельность. И мы видим, что в принципе финансовая сфера, она управляет валютным риском», – отметила Набиуллина. Однако, по ее словам, вопросы возникают не только к финансовой сфере.  Нефинансовые компании наращивают валютные кредиты, которые им кажутся более дешевыми. «Они берут валютные кредиты по более низкой ставке, не всегда понимая, что там есть валютный риск», – заявила глава ЦБ. «У компаний, которые экспортируют, есть ощущение, что все эти риски естественным образом захеджированы, потому что есть валютная выручка. Однако могут происходить внешние шоки разного рода, которые показывают, что этот так называемый естественный хедж может и не сработать», – признала Набиуллина. 

Орешкин согласился, что у нефтяных компаний есть иллюзия, будто они долларовые компании. Это приводит к наращиванию валютного долга, что даже для них вышло боком в 2008 и 2014-м годах, потребовалась поддержка государства, без которой, по его словам, мы бы увидели «очень серьезные банкротства в нефинансовом секторе». «В 2008 году это были прямые кредиты из ФНБ, в 2014 году это был более рыночный механизм валютного репо со стороны Центрального банка. Но в любом случае, частный рынок не справился с теми валютными рисками, которые у них были», – подчеркнул министр экономического развития.

В ответ Эльвира Набиуллина поинтересовалась, живы ли идеи развивать совместно с институтами развития механизмы хеджирования валютных рисков? «Идеи живы, но это идеи не того, чтобы подменить собой финансовый рынок, идеи для того, чтобы для менеджмента акционеров в части управления валютными рисками сделать этот механизм более прозрачным, более понятным, чтобы тот менеджер, который принимает решение о заключении какого-то контракта, мог объяснить, что он вот у него политика по управлению рисками, что он выбрал лучшие котировки, потому что воспользовался единым окном, которое помогло транзакционные издержки в этой части для него снизить», – заявил Орешкин. Он подчеркнул, что министерство работает в этом направлении совместно с ЦБ.

Еще одна ошибка крупных компаний, по мнению министра, – убеждение, что занимать в валюте дешевле. Это происходит при сравнении текущих ставок, однако в долгосрочной перспективе ситуация оказывается противоположной. 

«Вот мы говорим про низкую инфляцию в России, это означает, что и уровень номинальных процентных ставок становится ниже… У нас ОФЗ имеет ставку 7,5% на десятилетней перспективе. При этом если посмотреть на долларовые ставки, они как раз идут уже в другую сторону», – заявил Орешкин. По его словам, спрэд между рублевыми и долларовыми ставками, по которым могут занимать крупнейшие российские компании, постепенно сужается и сейчас составляет «порядка 400 б.п.». 

Он напомнил про санкционные риски, риски глобальной финансовой системы и т.д., которые возникают при заимствованиях в валюте. «Мы подошли к такой точке, когда у нас закончился тренд на снижение внешнего долга, связанный с санкционными историями, невозможностью занять на внешних рынках и начинается новый тренд, когда крупнейшие российские компании будут уже по экономическим причинам все больше переходить к рублевому финансированию», – заявил Орешкин. 

Он подчеркнул, что этот тренд может повлиять на многие макроэкономические показатели, в том числе и на ситуацию на валютном рынке и добавил, что «можно подумать о том, чтобы этот тренд как-то поддержать». 
 

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото выполнило цели роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 14.01.2026 18:42
    23

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне +2,51%. Геополитические риски продолжают поддерживать восходящий тренд. Цена выполнила следующие цели дневного графика — 65,18–65,42. Текущий максимум — 65,92. Риски возобновления падения растут, начиная с этих отметок. Первым триггером для падения станет слом поддержки 64,66.more

  • Цены на бриллианты упали до уровней 2015 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 14.01.2026 18:22
    43

    Рынок бриллиантов завершил 2025 год на минимальных уровнях за десятилетие. Индекс цен Rapaport для камней массой 1 карат на 1 января 2026 года снизился на 10% год к году, до 4,15 пункта. Это самое низкое значение как минимум с 2015 года. Давление формируют слабый потребительский спрос и структурные сдвиги на рынке.more

  • Настроения в Газпроме остаются осторожными
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.01.2026 18:10
    84

    Российский фондовый рынок к середине сессии вышел в сдержанный плюс на фоне новостей о возможном новом этапе мирных переговоров по Украине. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск вырос на 0,32%, до 2705,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,33%, до 1081,10 пункта. Рубль к юаню на Мосбирже к середине дня укреплялся на 0,6%, до 11,21 руб. Доллар и евро на Форекс снижались в пределах 0,5%, до 78,50 руб и 91,46 руб соответственно.more

  • «Финам» открыл сбор заявок на участие в IPO BitGo
    Финам 14.01.2026 17:56
    83

    Клиенты «Финама» со статусом квалифицированного инвестора до 21 января 2026 года могут принять участие в IPO BitGo. more

  • Возобновление диалога с Россией было бы важно для экономики ЕС
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 14.01.2026 15:09
    151

    Евросоюз собирается назначить переговорщика для возобновления диалога с Россией по украинскому вопросу. Напомним, что ранее президент Франции Эмманюэль Макрон и премьер-министр Италии Джорджа Мелони, а еще раньше – президент Финляндии Александр Стубб заявляли о том, что «пришло время для переговоров с Россией».more