Market Vectors / Financial One

Минфин и ЦБ думают над особым режимом для малых НПФ

Минфин и ЦБ думают над особым режимом для малых НПФ
1232
Предложения АНПФ о внесении изменений в федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» в защиту интересов малых НПФ, направленные в Минфин, будут рассмотрены Центробанком. Это следует из ответного письма Министерства финансов.

В Минфине сослались на то, что регулирование деятельности НПФ осуществляет Банк России, а значит решение по предложениям АНПФ вынесет он.

АНПФ предлагает изменить требования к собственным средствам малых НПФ (размер накоплений и резервов которых не более 3 млрд рублей). По мнению ассоциации, прописанные в настоящий момент в законе требования к собственным средствам малых НПФ (150 млн рублей с 2019 и 200 млн рублей с 2020 года) избыточны. 

Так, у крупных фондов отношение собственных средств к привлеченным, то есть «запас прочности», составляет 3-10%. В то же время у малых фондов, не работающих со средствами пенсионных накоплений и имеющих собственные средства в размере менее 150 млн рублей, тот же «запас прочности» находится на уровне 0-80%. Введение Центробанком системы управления рисками, в том числе механизма стресс-тестирования, выправляет ситуацию с крупными игроками, но не влияет на избыток ликвидности малых фондов, считают в АНПФ.

Ассоциация предлагает пропорциональный подход для малых фондов – чем меньше сумма привлеченных средств, тем меньше требования к собственным средствам, при наличии необходимого минимума, определенного законом.

Кроме того, в письме АНПФ содержатся предложения об упрощении порядка акционирования фондов, которые все еще находятся в статусе НКО и не работают со средствами пенсионных накоплений.

По тексту поправок саморегулируемая организация провела опрос всех участников пенсионного рынка и получила поддержку большинства фондов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи