Market Vectors / Financial One

Минфин и ЦБ думают над особым режимом для малых НПФ

Минфин и ЦБ думают над особым режимом для малых НПФ
2263
Предложения АНПФ о внесении изменений в федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» в защиту интересов малых НПФ, направленные в Минфин, будут рассмотрены Центробанком. Это следует из ответного письма Министерства финансов.

В Минфине сослались на то, что регулирование деятельности НПФ осуществляет Банк России, а значит решение по предложениям АНПФ вынесет он.

АНПФ предлагает изменить требования к собственным средствам малых НПФ (размер накоплений и резервов которых не более 3 млрд рублей). По мнению ассоциации, прописанные в настоящий момент в законе требования к собственным средствам малых НПФ (150 млн рублей с 2019 и 200 млн рублей с 2020 года) избыточны. 

Так, у крупных фондов отношение собственных средств к привлеченным, то есть «запас прочности», составляет 3-10%. В то же время у малых фондов, не работающих со средствами пенсионных накоплений и имеющих собственные средства в размере менее 150 млн рублей, тот же «запас прочности» находится на уровне 0-80%. Введение Центробанком системы управления рисками, в том числе механизма стресс-тестирования, выправляет ситуацию с крупными игроками, но не влияет на избыток ликвидности малых фондов, считают в АНПФ.

Ассоциация предлагает пропорциональный подход для малых фондов – чем меньше сумма привлеченных средств, тем меньше требования к собственным средствам, при наличии необходимого минимума, определенного законом.

Кроме того, в письме АНПФ содержатся предложения об упрощении порядка акционирования фондов, которые все еще находятся в статусе НКО и не работают со средствами пенсионных накоплений.

По тексту поправок саморегулируемая организация провела опрос всех участников пенсионного рынка и получила поддержку большинства фондов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    136

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    143

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    171

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    240

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    224

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more