Market Vectors / Financial One

Минфин и ЦБ думают над особым режимом для малых НПФ

Минфин и ЦБ думают над особым режимом для малых НПФ
2258
Предложения АНПФ о внесении изменений в федеральный закон «О негосударственных пенсионных фондах» в защиту интересов малых НПФ, направленные в Минфин, будут рассмотрены Центробанком. Это следует из ответного письма Министерства финансов.

В Минфине сослались на то, что регулирование деятельности НПФ осуществляет Банк России, а значит решение по предложениям АНПФ вынесет он.

АНПФ предлагает изменить требования к собственным средствам малых НПФ (размер накоплений и резервов которых не более 3 млрд рублей). По мнению ассоциации, прописанные в настоящий момент в законе требования к собственным средствам малых НПФ (150 млн рублей с 2019 и 200 млн рублей с 2020 года) избыточны. 

Так, у крупных фондов отношение собственных средств к привлеченным, то есть «запас прочности», составляет 3-10%. В то же время у малых фондов, не работающих со средствами пенсионных накоплений и имеющих собственные средства в размере менее 150 млн рублей, тот же «запас прочности» находится на уровне 0-80%. Введение Центробанком системы управления рисками, в том числе механизма стресс-тестирования, выправляет ситуацию с крупными игроками, но не влияет на избыток ликвидности малых фондов, считают в АНПФ.

Ассоциация предлагает пропорциональный подход для малых фондов – чем меньше сумма привлеченных средств, тем меньше требования к собственным средствам, при наличии необходимого минимума, определенного законом.

Кроме того, в письме АНПФ содержатся предложения об упрощении порядка акционирования фондов, которые все еще находятся в статусе НКО и не работают со средствами пенсионных накоплений.

По тексту поправок саморегулируемая организация провела опрос всех участников пенсионного рынка и получила поддержку большинства фондов.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль. Восстановление может смениться коррекцией
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 16:29
    62

    На прошедшей неделе рубль заметно укрепился: доллар, евро и юань потеряли к российской валюте около 3%. Таким образом, тенденция к укреплению рубля, сформировавшаяся в середине октября, получила продолжение.more

  • Долговая нагрузка сдерживает потенциал роста акций ФосАгро
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 15:55
    126

    “ФосАгро” за 9 месяцев увеличила выручку на 1% г/г, до 446,1 млрд рублей, однако чистая прибыль сократилась на 67% г/г, до 31,3 млрд рублей. Расходы на серу и серную кислоту выросли в 2,5 раза, до 73,8 млрд рублей. Дополнительно прибыль уменьшили курсовые разницы, так как совокупный результат по ним сменился с прибыли в 6,4 млрд рублей на убыток в 14,4 млрд рублей.more

  • Мировые рынки находятся в ожидании заседаний крупнейших центральных банков на этой неделе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 15:24
    143

    Фьючерсы на американские фондовые индексы в понедельник утром движутся разнонаправленно в преддверии заседания Федеральной резервной системы: фьючерсы на S&P 500 прибавляют 0,03%, Nasdaq-100 снижаются на 0,3%, Dow Jones растут на 0,22%.more

  • UBS: Китай может стать одним из самых перспективных рынков для инвестиций в ИИ
    Яна Кудрявцева 26.10.2026 14:30
    165

    Китайские технологические компании могут выиграть от масштабных государственных инвестиций в развитие искусственного интеллекта. В UBS Global Wealth Management считают недавнее снижение их акций возможностью для покупки. Об этом в интервью CNBC заявил руководитель отдела стратегии по акциям Азии Суреш Тантиа.more

  • Объём торгов неоактивами на СПБ Бирже впервые приблизился к 60 млрд рублей за день
    26.10.2026 14:05
    175

    СПБ Биржа 23 октября 2026 года установила новый рекорд по дневному объёму торгов неоактивами1. Показатель достиг 59,7 млрд рублей, превысив на 6,7% предыдущий максимум, зафиксированный 21 августа.more