Личные финансы / Financial One

Минфин Бельгии разрешил разблокировать активы российских инвесторов

Минфин Бельгии разрешил разблокировать активы российских инвесторов
8196

О том, при соблюдении каких условий российские инвесторы смогут разблокировать активы, хранящиеся в Euroclear, рассказала Наталья Смирнова, инвестиционный советник из реестра ЦБ РФ, на YouTube-канале «Smirnova Capital».

22 декабря Минфин Бельгии выдал лицензию Национальному расчетному депозитарию (НРД) на разблокировку активов, об этом говорится на сайте министерства. Позиции были заморожены после введения санкций против НРД. Ранее, 20 декабря, Минфин Люксембурга выдал НРД лицензию на перевод активов, заблокированных в депозитарии Clearstream.

Минфин Бельгии является регулятором депозитария Euroclear, где хранится большая часть замороженных активов. По данным Еврокомиссии, в депозитарии хранятся российские активы в размере 50 млрд евро. Разрешение позволит инвесторам продать ценные бумаги и деньги, которые находятся на счетах НРД и которые были учтены до 3 июня 2022 года. Лицензия не предусматривает возможность перевести активы в другой депозитарий.

Минфин Бельгии выдвинул некоторые условия для разблокировки активов. Инвестору необходимо найти европейского гаранта, готового взять на себя ответственность за разблокировку активов. «Этот гарант должен утвердить отчетность, которая будет включать позиции для продажи, проверку заявителей и их бенефициаров, чтобы там, не дай бог, не оказалось никого из списка SDN, то есть из санкционного списка. Это все платежные инструкции, комплексная проверка физических и юридических лиц, также это еще и утвержденная гарантом отчетность», – разъясняет Смирнова. Отчетность должна включать в себя проданные позиции, получателей доходов и доказательства, что выручка от продажи не поступит в организации, находящиеся под санкциями.

Минфин Бельгии принимает запросы до 7 января 2023 года. Возможно ли разблокировать активы на практике – «большой вопрос». По мнению эксперта, найти гаранта, готового в короткий срок оформить необходимые документы и сотрудничать с российской стороной, сложно. Что будет с дивидендами по бумагам и купонным доходом, пока неизвестно.

Инвесторы могут подать индивидуальную лицензию на разблокировку активов. В этом случае, скорее всего, придется обращаться за помощью к юристам. По мнению Смирновой, юридические услуги стоят дорого, поэтому если сумма замороженных активов меньше $50 000–100 000, то этот шаг будет нерентабельным. Вероятно, что и в этом варианте без гаранта обойтись не получится.

«На сегодняшний момент стратегия какая? Ждать. Ждать каких-то новостей, хотя бы до Нового года. И если ничего не будет, если у вас значимая сумма заблокирована, я думаю, в начале января придется суетиться, подавать документы для индивидуальной лицензии на разблокировку. Может быть, вам ее выдадут не только для продажи», – полагает Смирнова.

Легализация криптовалюты, введение цифрового рубля, реформа ИИС – на вопросы ответил Анатолий Аксаков

В ТАСС состоялась пресс-конференция по итогам работы комитета Госдумы по финансовому рынку.

В осеннюю сессию Госдума приняла множество различных законопроектов. В числе основных председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков отметил введение кредитных каникул для мобилизованных граждан.

Как известно, кредитные каникулы предоставляются на срок службы по мобилизации, контракту или участия в СВО плюс 30 дней. Если заемщик получил ранения в ходе военной службы и ему потребовалось лечение в стационаре или же если он пропал без вести, каникулы продлеваются. По словам Аксакова, десятки тысяч граждан России обратились в финансовые организации с целью получения отсрочки по выплатам кредитов. Цифра впечатляет, но банки не испытывают проблем с предоставлением мобилизованным гражданам кредитных каникул, отметил эксперт.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок все еще под давлением геополитики
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 15.05.2026 19:34
    699

    В пятницу, 15 мая, рынок завершает основную сессию в «красной зоне». Индекс МосБиржи снижается на 1,15% до 2628,38, индекс РТС снижается на 1,13% до 1132,27. Отсутствие позитивных новостей по урегулированию конфликта на Украине продолжает оказывать давление на котировки. Неопределенность в этом вопросе негативно сказывается на настроениях инвесторов.more

  • Аналитики Freedom Finance Global повысили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям American Express
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 18:59
    768

    American Express (AXP) превзошла ожидания по итогам I квартала 2026 года, показав устойчивый рост по ключевым метрикам. EPS составила $4,28 (+18% г/г), а выручка – $18,91 млрд (+11% г/г), что превысило прогнозы на 7% и 2% соответственно. Операционный рычаг, сдержанный рост резервов ниже ожиданий и обратный выкуп акций обеспечили опережающий рост и сюрприз по EPS.more

  • Покупки в акциях РФ могут оживить монетарные ожидания и геополитика
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.05.2026 18:35
    773

    Российский рынок завершает неделю ростом индекса Мосбиржи на 2,3% и повышением индекса РТС на 3,9%, которые восстановились от достигнутых ранее в мае локальных минимумов во многом на геополитических ожиданиях завершения украинского конфликта, о возможности чего упомянул президент РФ. По ходу недели, однако, геополитические надежды ослабли, что способствовало отступлению индикаторов от локальных максимумов, а также нисходящей коррекции таких акций как СПБ Биржа, которые могут стать одним из бенефициаров урегулирования конфликта и снятия западных санкций. more

  • Цена нефти и газа. Какие цели роста у черного золота
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.05.2026 17:55
    771

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг, показав плюс 0,09%. Нефть не реализовала потенциал падения, начался разворот наверх. США отклонили предложенный Ираном план урегулирования конфликта. Ормузский пролив закрыт, среднесрочно это продолжает поддерживать цены на нефть.more

  • Аналитики Freedom Finance Global понизили прогнозную цену акций и рекомендацию по акциям Snap
    аналитики Freedom Finance Global 15.05.2026 17:27
    783

    Snap (SNAP) представила смешанный релиз за I кв. 2026 года, показав снижение выручки от рекламы из-за геополитической напряженности и сокращения рекламных бюджетов крупных брендов. Кроме того, темпы прироста DAU в Северной Америке и в Европе, наиболее высокомаржинальных регионах, сложились отрицательными. Рост выручки был поддержан благодаря расширению монетизации Snapchat+ и увеличению выручки от DR-рекламы, однако этого недостаточно для качественного роста выручки.more