Market Vectors / Financial One

Минэкономразвития не исключает возврат к 25% дивидендам

Минэкономразвития не исключает возврат к 25% дивидендам
2721

Возвращение госкомпаний к 25% дивидендам от чистой прибыли будет обсуждаться в правительстве, цитирует ТАСС слова замглавы Минэкономразвития Николая Подгузова.

«Это будет обсуждаться в правительстве. Мы подготовим свою точку зрения... Я считаю, что в перспективе принцип – 25% должен сохраняться», – сказал он.

Подгузов пояснил, что решение правительства направлять на дивиденды 50% прибыли госкомпаний в этом году появилось из-за необходимости повышения доходов госбюджета. Решение о размере дивидендных выплат за 2016 год пока не принять. «Возможно, вернется 25% от прибыли, возможно, останется 50%», – объяснил Подгузов.

Согласно постановлению правительства от 19 апреля госкомпании обязаны в этом году направлять на выплату дивидендов 50% от прибыли по МСФО, если она превышает РСБУ.

Ранее аналитики Газпромбанка писали, что хорошие денежные потоки и низкая долговая нагрузка позволяют «Башнефти», по мнению экспертов, повысить коэффициент дивидендных выплат до 50%, что подразумевает текущую дивидендную доходность в 5,5% по обыкновенным акциям и 7,9% — по привилегированным.

«Роснефть» повысила коэффициент дивидендных выплат с традиционных 25% до 35%. «Газпром» выплатит в виде дивидендов 24% чистой прибыли по МСФО — компания реализует капиталоемкую инвестпрограмму и нуждается в денежных средствах для покупки пакета своих акций в ВЭБ. «Газпром нефть» решила не изменять коэффициент выплаты дивидендов в 28%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    137

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    152

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more

  • Рубль закрепляется в новых коридорах
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:04
    158

    После летнего падения в сентябре рубль частично восстановил утраченные позиции, укрепившись на 3,9% к доллару, на 6,2% к евро и на 3,7% к юаню. Этому способствовал рост цен на нефть марки Brent, составивший 3,5%, а также удорожание Urals, которая в южных портах торговалась к эталонному сорту с премией. В августе курс российской валюты был под сильным давлением внешнеполитических факторов.more

  • Мировые рынки движутся разнонаправленно на фоне высоких доходностей «трежерис» США
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 15:33
    188

    В четверг, 1 октября, на мировых фондовых площадках наблюдается разнонаправленная динамика на фоне сильной отчетности техгиганта Micron Technology, благоприятных данных по инфляции в США, но при этом сохраняющегося инфляционного давления и растущих доходностей казначейских бумаг США, вновь превысивших многодекадные максимумы.more

  • Кэти Вуд: ИИ разгонит рост мировой экономики выше 7% и решит проблему госдолга США
    Ксения Малышева 01.10.2026 14:30
    233

    Основатель и глава ARK Invest Кэти Вуд прогнозирует ускорение роста мировой экономики в ближайшие годы благодаря развитию искусственного интеллекта и других новых технологий.more