Market Vectors / Financial One

Минэкономразвития не исключает возврат к 25% дивидендам

Минэкономразвития не исключает возврат к 25% дивидендам
2692

Возвращение госкомпаний к 25% дивидендам от чистой прибыли будет обсуждаться в правительстве, цитирует ТАСС слова замглавы Минэкономразвития Николая Подгузова.

«Это будет обсуждаться в правительстве. Мы подготовим свою точку зрения... Я считаю, что в перспективе принцип – 25% должен сохраняться», – сказал он.

Подгузов пояснил, что решение правительства направлять на дивиденды 50% прибыли госкомпаний в этом году появилось из-за необходимости повышения доходов госбюджета. Решение о размере дивидендных выплат за 2016 год пока не принять. «Возможно, вернется 25% от прибыли, возможно, останется 50%», – объяснил Подгузов.

Согласно постановлению правительства от 19 апреля госкомпании обязаны в этом году направлять на выплату дивидендов 50% от прибыли по МСФО, если она превышает РСБУ.

Ранее аналитики Газпромбанка писали, что хорошие денежные потоки и низкая долговая нагрузка позволяют «Башнефти», по мнению экспертов, повысить коэффициент дивидендных выплат до 50%, что подразумевает текущую дивидендную доходность в 5,5% по обыкновенным акциям и 7,9% — по привилегированным.

«Роснефть» повысила коэффициент дивидендных выплат с традиционных 25% до 35%. «Газпром» выплатит в виде дивидендов 24% чистой прибыли по МСФО — компания реализует капиталоемкую инвестпрограмму и нуждается в денежных средствах для покупки пакета своих акций в ВЭБ. «Газпром нефть» решила не изменять коэффициент выплаты дивидендов в 28%. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок начинает неделю у важных поддержек, геополитический фон неоднозначен
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.09.2026 11:30
    81

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть Brent остаются под нисходящим давлением. more

  • Рынок акций продолжит находится в режиме ожидания геополитических новостей, «нефтянка» продолжит пользоваться спросом
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 21.09.2026 11:15
    85

    В пятницу индекс и выходные индекс МосБиржи смог удержаться выше района 2230-2250 пунктов и линии нисходящего тренда, пробитой в середине сентября и показать умеренный рост. Объемы торгов снизились на фоне в первую очередь сохраняющихся геополитических опасений. Новостные риски по Ближнем Востоку, подпитывающие неуверенность относительно устойчивости нефтяных котировок также сдерживали торговую активность, но не препятствовали росту акций «нефтянки» во главе с Газпромом, НОВАТЭК и Роснефтью - высокий спрос и цены на российские нефть и газ, делают российские компании бенефициарами  затягивания конфликта на Ближнем Востоке.  more

  • Российский рынок завершает неделю в «зеленой» зоне
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 18.09.2026 19:59
    1001

    В пятницу, 18 сентября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,31% до 2278,22, индекс РТС растет на 1,67% до 852,34.more

  • Геополитические надежды увели индекс Мосбиржи от важной поддержки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.09.2026 19:30
    959

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от обнадеживающих геополитических сигналов, а также приостановки снижения цен на нефть. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,27%, до 2277,47 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,64%, до 852,06 пункта, ощутив благоприятное влияние в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок отыграл падение
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.09.2026 18:59
    1332

    В пятницу, 18 сентября, российский фондовый рынок, открыв торги неуверенным падением, ко второй половине дня полностью отыграл не только его, но и довольно чувствительное снижение четверга. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,28%, поднявшись снова выше 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,64%.more