Market Vectors / Financial One

Миллиардер Рей Далио назвал биткоин пузырем

Миллиардер Рей Далио назвал биткоин пузырем
3795

Еще один гуру рынка считает биткоин обреченной инвестицией, пишет портал Marketwatch. После того, как глава JPMorgan назвал биткоин мошенничеством, разочарованных в криптовалюте с каждым днем все больше.

Глава JPMorgan Chase Джейми Даймон, а возможно китайский регулятор, выступили в роли того самого ребенка из сказки Андерсена, который заявил на всю толпу, что «король голый». После этого голоса скептиков стали звучать все громче, а о достигнутых недавно $5 тысяч за монету остается только мечтать. 

На этот раз глава крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates Рей Далио заявил в интервью CNBC: «Биткоин – это рынок с высокой степенью спекуляций, биткоин – это пузырь». Bridgewater Associates управляет около $160 млрд. По LCH Investments, с момента основания компании Реем Далио в 1975 году, ее чистая прибыль составила $49,4 млрд.

По данным сайта Coindesk.com, биткоин достиг 1 сентября рекордного уровня около $4950, однако с тех пор успел рухнуть до $2991,55, а потом скорректировался до $3943,1. За текущий год валюта выросла на 311%. Для сравнения, индекс DIA Jones Industrial Average в 2017 году прибавил около 13%, а индекс S&P500 вырос за тот же период примерно на 12%.

Однако эксперты считают, что из-за высокой волатильности и сложностей с оплатой биткоинами цифровая валюта не подходит для сбережения средств и приумножения богатства. Далио отметил, что рост криптовалют вызван тем, что люди просто думают, что они смогут продать биткоин по более высокой цене, «так что это пузырь».

Самым ярым критиком криптовалют стал глава JPMorgan Chase Джейми Даймон, который на прошлой неделе назвал биткоин мошенничеством и пузырем, который «хуже, чем ситуация с тюльпанами, и не закончится хорошо».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • США нарастили госдолг до $40 трлн: в чем уроки для России?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 15:57
    32

    Госдолг США, по данным американского Минфина, превысил $40 трлн при определенном Конгрессом потолке на уровне $41,1 трлн.  С 2017 года показатель удвоился, а его доля в ВВП США достигла 130%. Увеличение госдолга связано с крупными заимствованиями на финансирование, связанное с ближневосточным конфликтом. Кроме того, из-за высоких процентных ставок ФРС обслуживание долга дорожает.more

  • Мировые рынки между оптимизмом Минфина США и инфляционными угрозами Ближнего Востока
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 20.08.2026 15:26
    86

    В четверг, 20 августа, на мировых фондовых площадках наблюдаются сдержанно оптимистичные настроения. Основным определяющим фактором для рынков стало объявление Минфина США о двукратном увеличении обратного выкупа его долгосрочных госбондов, что понизило доходности 30-летних «трежерис» и усилило рисковые настроения.more

  • Российский рынок следует за нефтью
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.08.2026 15:03
    91

    Индексы Мосбиржи и РТС днем 20 августа прибавляют около 0,1% каждый, торгуясь у 2175 и 806 пунктов соответственно. Индекс голубых фишек повышается на 0,34%. Поддержку котировкам оказали резко подорожавшая нефть, снижение инфляционных ожиданий населения с 14,7% в июле до 13,7% в августе, и фиксируемая Росстатом третью неделю подряд дефляция.more

  • Китайский ИИ привлекает все больше инвесторов на фоне многомиллиардных расходов США на инфраструктуру
    Ксения Малышева 20.08.2026 14:30
    138

    Китайский сектор искусственного интеллекта привлекает все больше внимания инвесторов. Как заявил в интервью CNBC директор по инвестициям GROW Investment Group Уильям Ма, рост числа загрузок модели Qwen от Alibaba и ее популярности относительно конкурентов стал важным сигналом для рынка.more

  • Акции девелоперов растут на фоне предложения легализовать рассрочку за жилье
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.08.2026 14:04
    153

    По данным Банка России, средняя цена на вторичное жилье за первый квартал выросла на 10,4% к уровням октября – декабря 2025-го, достигнув 220 тыс. руб. за квадратный метр, а жилье в новостройках подорожало только на 2%, до 144 тыс. руб. По данным агентства «Этажи», в июле спрос на новые квартиры упал на 17% в годовом выражении (г/г), а на вторичку — увеличился на 45% г/г. Это объясняется разрывом цен между первичным и вторичным рынком на уровне 53% в пользу новостроек в первом квартале. Период активного повышения цен на первичном при стагнации на вторичном рынке сменился противоположным трендом.more