Market Vectors / Financial One

Миллиардер Рей Далио назвал биткоин пузырем

Миллиардер Рей Далио назвал биткоин пузырем
3853

Еще один гуру рынка считает биткоин обреченной инвестицией, пишет портал Marketwatch. После того, как глава JPMorgan назвал биткоин мошенничеством, разочарованных в криптовалюте с каждым днем все больше.

Глава JPMorgan Chase Джейми Даймон, а возможно китайский регулятор, выступили в роли того самого ребенка из сказки Андерсена, который заявил на всю толпу, что «король голый». После этого голоса скептиков стали звучать все громче, а о достигнутых недавно $5 тысяч за монету остается только мечтать. 

На этот раз глава крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates Рей Далио заявил в интервью CNBC: «Биткоин – это рынок с высокой степенью спекуляций, биткоин – это пузырь». Bridgewater Associates управляет около $160 млрд. По LCH Investments, с момента основания компании Реем Далио в 1975 году, ее чистая прибыль составила $49,4 млрд.

По данным сайта Coindesk.com, биткоин достиг 1 сентября рекордного уровня около $4950, однако с тех пор успел рухнуть до $2991,55, а потом скорректировался до $3943,1. За текущий год валюта выросла на 311%. Для сравнения, индекс DIA Jones Industrial Average в 2017 году прибавил около 13%, а индекс S&P500 вырос за тот же период примерно на 12%.

Однако эксперты считают, что из-за высокой волатильности и сложностей с оплатой биткоинами цифровая валюта не подходит для сбережения средств и приумножения богатства. Далио отметил, что рост криптовалют вызван тем, что люди просто думают, что они смогут продать биткоин по более высокой цене, «так что это пузырь».

Самым ярым критиком криптовалют стал глава JPMorgan Chase Джейми Даймон, который на прошлой неделе назвал биткоин мошенничеством и пузырем, который «хуже, чем ситуация с тюльпанами, и не закончится хорошо».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    309

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    322

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    354

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    353

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    380

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more