Market Vectors / Financial One

Миллиардер Рей Далио назвал биткоин пузырем

Миллиардер Рей Далио назвал биткоин пузырем
3916

Еще один гуру рынка считает биткоин обреченной инвестицией, пишет портал Marketwatch. После того, как глава JPMorgan назвал биткоин мошенничеством, разочарованных в криптовалюте с каждым днем все больше.

Глава JPMorgan Chase Джейми Даймон, а возможно китайский регулятор, выступили в роли того самого ребенка из сказки Андерсена, который заявил на всю толпу, что «король голый». После этого голоса скептиков стали звучать все громче, а о достигнутых недавно $5 тысяч за монету остается только мечтать. 

На этот раз глава крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates Рей Далио заявил в интервью CNBC: «Биткоин – это рынок с высокой степенью спекуляций, биткоин – это пузырь». Bridgewater Associates управляет около $160 млрд. По LCH Investments, с момента основания компании Реем Далио в 1975 году, ее чистая прибыль составила $49,4 млрд.

По данным сайта Coindesk.com, биткоин достиг 1 сентября рекордного уровня около $4950, однако с тех пор успел рухнуть до $2991,55, а потом скорректировался до $3943,1. За текущий год валюта выросла на 311%. Для сравнения, индекс DIA Jones Industrial Average в 2017 году прибавил около 13%, а индекс S&P500 вырос за тот же период примерно на 12%.

Однако эксперты считают, что из-за высокой волатильности и сложностей с оплатой биткоинами цифровая валюта не подходит для сбережения средств и приумножения богатства. Далио отметил, что рост криптовалют вызван тем, что люди просто думают, что они смогут продать биткоин по более высокой цене, «так что это пузырь».

Самым ярым критиком криптовалют стал глава JPMorgan Chase Джейми Даймон, который на прошлой неделе назвал биткоин мошенничеством и пузырем, который «хуже, чем ситуация с тюльпанами, и не закончится хорошо».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    466

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more

  • Индекс Мосбиржи колеблется у 2400 пунктов, ждет корпоративных и геополитических сигналов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.10.2026 19:10
    422

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в коррекционном минусе, подвергнувшись фиксации прибыли у локальных пиков в ожидании новых драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:25 мск снизился на 0,86%, до 2392,69 пункта. Индекс РТС упал на 0,64%, до 899,88 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора. more

  • Фондовый рынок пережил несколько разочарований
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 18:59
    498

    В четверг, 15 октября, российский фондовый рынок, открывшись небольшим снижением, во второй половине дня темпы снижения нарастил. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,33%, опустившись ниже 2400 пунктов, а долларовый РТС - на 1,12%.more

  • Курс рубля вновь сильно откатился от двухнедельных вершин
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 15.10.2026 18:35
    402

    Рубль в результате стартового укрепления в очередной раз обновил максимум с начала месяца к юаню, который опускался к отметке 12,43 руб. Однако затем российская валюта стала быстро сдавать позиции и приближалась к минимумам предыдущих двух сессий, неся заметные потери.more

  • У Сбербанка выросли инфраструктурные риски
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.10.2026 17:00
    451

    Сегодня на фоне небольшого снижения фондового рынка немного меньше рынка снижаются обыкновенные акции Сбербанка, подешевевшие на 0,45%, до 284,24 руб. за акцию.more