Market Vectors / Financial One

Миллиардер Рей Далио назвал биткоин пузырем

Миллиардер Рей Далио назвал биткоин пузырем
3868

Еще один гуру рынка считает биткоин обреченной инвестицией, пишет портал Marketwatch. После того, как глава JPMorgan назвал биткоин мошенничеством, разочарованных в криптовалюте с каждым днем все больше.

Глава JPMorgan Chase Джейми Даймон, а возможно китайский регулятор, выступили в роли того самого ребенка из сказки Андерсена, который заявил на всю толпу, что «король голый». После этого голоса скептиков стали звучать все громче, а о достигнутых недавно $5 тысяч за монету остается только мечтать. 

На этот раз глава крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates Рей Далио заявил в интервью CNBC: «Биткоин – это рынок с высокой степенью спекуляций, биткоин – это пузырь». Bridgewater Associates управляет около $160 млрд. По LCH Investments, с момента основания компании Реем Далио в 1975 году, ее чистая прибыль составила $49,4 млрд.

По данным сайта Coindesk.com, биткоин достиг 1 сентября рекордного уровня около $4950, однако с тех пор успел рухнуть до $2991,55, а потом скорректировался до $3943,1. За текущий год валюта выросла на 311%. Для сравнения, индекс DIA Jones Industrial Average в 2017 году прибавил около 13%, а индекс S&P500 вырос за тот же период примерно на 12%.

Однако эксперты считают, что из-за высокой волатильности и сложностей с оплатой биткоинами цифровая валюта не подходит для сбережения средств и приумножения богатства. Далио отметил, что рост криптовалют вызван тем, что люди просто думают, что они смогут продать биткоин по более высокой цене, «так что это пузырь».

Самым ярым критиком криптовалют стал глава JPMorgan Chase Джейми Даймон, который на прошлой неделе назвал биткоин мошенничеством и пузырем, который «хуже, чем ситуация с тюльпанами, и не закончится хорошо».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций закрывает торги в небольшом плюсе в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 23.09.2026 19:35
    226

    Российский рынок акций сдержанно повысился в среду, 23 сентября, после значительного роста в предыдущую сессию.more

  • Цифровой рубль нуждается в тонкой донастройке
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 19:10
    271

    Президент России Владимир Путин на совещании по экономике 23 сентября попросил главу Банка России и министра финансов доложить о том, как стартовало обращение цифрового рубля и как он используется бизнесом и физлицами. Глава Центробанка Эльвира Набиуллина рассказала, что за неполный месяц после запуска новой формы денег россияне открыли в ней 200 тыс. счетов. Это значительно превысило ожидания регулятора.more

  • Российский рынок не удержался в плюсе
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 23.09.2026 18:43
    277

    Торги 23 сентября на российских фондовых площадках стартовали в небольшом плюсе, однако к концу дня котировки перешли к умеренному снижению. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии опустился на 0,13%, уйдя под психологически значимую отметку 2300 пунктов, а долларовый РТС скорректировался на 0,64%.more

  • Freedom Global рекомендует покупать акции Evolution Petroleum
    Аналитики Freedom Global 23.09.2026 17:54
    298

    Результаты Evolution Petroleum Corporation (EPM) в IV кв. 2026 финансового года оказались немного слабее консенсуса и наших оценок. Компания зафиксировала убыток по итогам квартала. Убытки по деривативам и широкие дифференциалы цен реализации газа оказали давление на рентабельность бизнеса.more

  • Россияне чаще выбирают японские автомобили с пробегом
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 23.09.2026 17:26
    278

    По данным Автостата, импорт в Россию подержанных автомобилей из Японии с января по август вырос на 30,5%, до 171,6 тыс. машин.more