Market Vectors / Financial One

Миллиардер Рей Далио назвал биткоин пузырем

Миллиардер Рей Далио назвал биткоин пузырем
3877

Еще один гуру рынка считает биткоин обреченной инвестицией, пишет портал Marketwatch. После того, как глава JPMorgan назвал биткоин мошенничеством, разочарованных в криптовалюте с каждым днем все больше.

Глава JPMorgan Chase Джейми Даймон, а возможно китайский регулятор, выступили в роли того самого ребенка из сказки Андерсена, который заявил на всю толпу, что «король голый». После этого голоса скептиков стали звучать все громче, а о достигнутых недавно $5 тысяч за монету остается только мечтать. 

На этот раз глава крупнейшего в мире хедж-фонда Bridgewater Associates Рей Далио заявил в интервью CNBC: «Биткоин – это рынок с высокой степенью спекуляций, биткоин – это пузырь». Bridgewater Associates управляет около $160 млрд. По LCH Investments, с момента основания компании Реем Далио в 1975 году, ее чистая прибыль составила $49,4 млрд.

По данным сайта Coindesk.com, биткоин достиг 1 сентября рекордного уровня около $4950, однако с тех пор успел рухнуть до $2991,55, а потом скорректировался до $3943,1. За текущий год валюта выросла на 311%. Для сравнения, индекс DIA Jones Industrial Average в 2017 году прибавил около 13%, а индекс S&P500 вырос за тот же период примерно на 12%.

Однако эксперты считают, что из-за высокой волатильности и сложностей с оплатой биткоинами цифровая валюта не подходит для сбережения средств и приумножения богатства. Далио отметил, что рост криптовалют вызван тем, что люди просто думают, что они смогут продать биткоин по более высокой цене, «так что это пузырь».

Самым ярым критиком криптовалют стал глава JPMorgan Chase Джейми Даймон, который на прошлой неделе назвал биткоин мошенничеством и пузырем, который «хуже, чем ситуация с тюльпанами, и не закончится хорошо».

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    86

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    136

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more

  • Российский рынок завершает день снижением на фоне обвала стоимости металлов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 28.09.2026 18:35
    162

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск снижается на 0,71% и находится на уровне 2257,65 пункта. РТС теряет 0,79%, опускаясь до 842,58 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,66%, до 14 885,76 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Энергоносители выбирают направление недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 28.09.2026 17:28
    174

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу падением на 2,77%. Рост сменился снижением на фоне ожиданий отдельных переговоров посредников с США и Ираном. Котировки сейчас находятся в важной точке. Дневной график допускает еще один рывок наверх в область $105,16–105,8. Сценарий актуален, пока нет слома минимума дня $97,62.more

  • Мировые рынки акций завершили прошедшую неделю в «зеленой зоне»
    Аналитики ФГ «Финам» 28.09.2026 16:35
    232

    Большинство мировых фондовых рынков выросло на прошлой неделе, а лидерами подъема стали акции технологических компаний. Хотя торги проходили весьма волатильно. Поддержку спросу на риск оказывали улучшение прогнозов по мировой экономике и неплохие данные по индексам деловой активности PMI в ведущих странах, а также надежды на дипломатическое урегулирование ближневосточного конфликта, в результате чего цены на нефть марки Brent в ходе торгов опускались ниже отметки $100 за баррель.more