Market Vectors / Financial One

Миллиардер-инвестор Рэй Далио увидел сходство с Великой депрессией

Миллиардер-инвестор Рэй Далио увидел сходство с Великой депрессией
3177

Миллиардер-инвестор Рэй Далио, который в последние месяцы выражал озабоченность по поводу политики президента Дональда Трампа, заявил в понедельник, что он сократил часть своей позиции  в этот период роста политических и экономических разногласий, пишет агентство Reuters.

«Я наблюдаю, как руководство пытается управлять развитием конфликта, и меня это не радует, – написал Далио в сообщении на LinkedIn, опубликованном в понедельник. – Я продолжаю внимательно следить за тем, как конфликт развивается, и придерживаюсь тактики, направленной на сокращение нашего риска».

Далио, основатель хедж-фонда Bridgewater Associates, управляющего активами в $160 млрд, изначально был уверен в способности Трампа стимулировать экономический рост благодаря планам налоговой реформы, сокращению регулирования и инфраструктурным проектам. Но в течение нескольких месяцев он, ссылаясь на проблемы в администрации Трампа, его иммиграционную и торговую политику изменил свое мнение. Ранее в этом месяце Далио предложил инвесторам вкладывать часть своих активов в золото для защиты от политического и экономического риска.

В понедельник Далио заявил, что страна сейчас экономически и социально разделена, как это было в 1930-е годы, когда мир переживал Великую депрессию.

Хотя Трамп часто говорит, что экономика растет, Далио считает, что более пристальный взгляд выявляет глубокие финансовые разногласия. «Понятно, что что-то развивается необыкновенно хорошо, а что-то ужасно, и эти гэпы в доходах являются самыми большими с 1930-х годов», – написал Далио. Он сказал, что все это создает  атмосферу, в которой люди более склонны бороться за свои собственные взгляды, а не искать общий язык.

Далио добавил, что не видит никаких важных экономических рисков на горизонте, но «обеспокоен ростом внутренних и внешних конфликтов, приводящих к ухудшению эффективности правительства (например, неспособности принять нужные законы и вести определенную политику)».

Акции в понедельник немного выросли, но ралли на фондовом рынке сдерживается прежде всего геополитическими рисками. Кроме того, на прошлой неделе появилась информация о том, что главный экономический советник Трампа Гэри Кон может покинуть администрацию. Это привело к  самому сильному за последние три месяца падению  S&P500. Однако слухи не подтвердились, и Белый дом объявил, что Кон остается.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефть снова будет стоить $100 за баррель?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:11
    97

    Цена нефти Brent на торгах 22 июля выросла на 2,16% до $92,98 за баррель, в то время как цена американской WTI повысилась на 1,85%, до $85,88 за баррель. Уже более двух недель мировые цены на нефть почти без перерыва идут вверх, а во вторник цена сорта Brent впервые с 11 июня превысила $90 за баррель. Сегодня на дневных торгах цена Brent пыталась штурмовать уровень в $94 за баррель, и даже его достигла, но долго задержаться на этом уровне не получилось, так как трейдеры фьючерсного рынка на этом уровне резко начали фиксировать прибыль.more

  • Фондовый рынок наращивает темпы роста
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.07.2026 21:09
    115

    В среду, 22 июля, российский фондовый рынок раскачивался на ценовых «качелях» в разные стороны. Если утром рынок открылся довольно чувствительным падением, снизившись почти на процент, то в середине дня он резко развернулся вверх. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру в итоге вырос на 2,7%, превысив 2120 пунктов, а долларовый РТС - на 2,8%. Локомотивом роста рынка сегодня по-прежнему выступали бумаги средней и малой капитализации. Такая ситуация может говорить о том, что рынок пока растёт без каких-либо фундаментальных новостей, а причиной роста, скорее всего, являются технические факторы, например, реинвестирование полученных дивидендов в акции. more

  • Отскок на рынке акций РФ продолжился
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 22.07.2026 20:46
    134

    В среду, 22 июля, российский рынок акций продолжил быстрое восстановление, при этом Индекс МосБиржи превысил отметку 2100 пунктов. Поддержку оптимистичному настрою отечественных инвесторов оказали сообщения о предстоящей в четверг встрече главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Марко Рубио на полях саммита АСЕАН в филиппинской столице Маниле. Основной темой, по всей видимости, станет конфликт между Россией и Украиной.more

  • Российский рынок воспрянул духом на геополитических надеждах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.07.2026 20:44
    142

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном коррекционном плюсе, получив поддержку от геополитических надежд. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос на 2,05%, до 2121,18 пункта. Индекс РТС увеличился на 2,14%, до 851,41 пункта.more

  • ЦБ предложит сделать звездные рейтинги обязательными при IPO
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 22.07.2026 18:31
    203

    Банк России хочет сделать звездные рейтинги обязательными для компаний, которые впервые выходят на биржу и претендуют на включение в первый или второй котировальный список. Одновременно регулятор предлагает установить минимальный объем IPO в 3 млрд руб. и привязать требования к доле акций в свободном обращении к размеру капитала компании. Новые правила могут вступить в силу в 2027 году.more