Market Vectors / Financial One

Миллиардер-инвестор Рэй Далио увидел сходство с Великой депрессией

Миллиардер-инвестор Рэй Далио увидел сходство с Великой депрессией
3276

Миллиардер-инвестор Рэй Далио, который в последние месяцы выражал озабоченность по поводу политики президента Дональда Трампа, заявил в понедельник, что он сократил часть своей позиции  в этот период роста политических и экономических разногласий, пишет агентство Reuters.

«Я наблюдаю, как руководство пытается управлять развитием конфликта, и меня это не радует, – написал Далио в сообщении на LinkedIn, опубликованном в понедельник. – Я продолжаю внимательно следить за тем, как конфликт развивается, и придерживаюсь тактики, направленной на сокращение нашего риска».

Далио, основатель хедж-фонда Bridgewater Associates, управляющего активами в $160 млрд, изначально был уверен в способности Трампа стимулировать экономический рост благодаря планам налоговой реформы, сокращению регулирования и инфраструктурным проектам. Но в течение нескольких месяцев он, ссылаясь на проблемы в администрации Трампа, его иммиграционную и торговую политику изменил свое мнение. Ранее в этом месяце Далио предложил инвесторам вкладывать часть своих активов в золото для защиты от политического и экономического риска.

В понедельник Далио заявил, что страна сейчас экономически и социально разделена, как это было в 1930-е годы, когда мир переживал Великую депрессию.

Хотя Трамп часто говорит, что экономика растет, Далио считает, что более пристальный взгляд выявляет глубокие финансовые разногласия. «Понятно, что что-то развивается необыкновенно хорошо, а что-то ужасно, и эти гэпы в доходах являются самыми большими с 1930-х годов», – написал Далио. Он сказал, что все это создает  атмосферу, в которой люди более склонны бороться за свои собственные взгляды, а не искать общий язык.

Далио добавил, что не видит никаких важных экономических рисков на горизонте, но «обеспокоен ростом внутренних и внешних конфликтов, приводящих к ухудшению эффективности правительства (например, неспособности принять нужные законы и вести определенную политику)».

Акции в понедельник немного выросли, но ралли на фондовом рынке сдерживается прежде всего геополитическими рисками. Кроме того, на прошлой неделе появилась информация о том, что главный экономический советник Трампа Гэри Кон может покинуть администрацию. Это привело к  самому сильному за последние три месяца падению  S&P500. Однако слухи не подтвердились, и Белый дом объявил, что Кон остается.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    295

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    265

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    249

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    273

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    245

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more