Market Vectors / Financial One

Миллиардер-инвестор Рэй Далио увидел сходство с Великой депрессией

Миллиардер-инвестор Рэй Далио увидел сходство с Великой депрессией
2925

Миллиардер-инвестор Рэй Далио, который в последние месяцы выражал озабоченность по поводу политики президента Дональда Трампа, заявил в понедельник, что он сократил часть своей позиции  в этот период роста политических и экономических разногласий, пишет агентство Reuters.

«Я наблюдаю, как руководство пытается управлять развитием конфликта, и меня это не радует, – написал Далио в сообщении на LinkedIn, опубликованном в понедельник. – Я продолжаю внимательно следить за тем, как конфликт развивается, и придерживаюсь тактики, направленной на сокращение нашего риска».

Далио, основатель хедж-фонда Bridgewater Associates, управляющего активами в $160 млрд, изначально был уверен в способности Трампа стимулировать экономический рост благодаря планам налоговой реформы, сокращению регулирования и инфраструктурным проектам. Но в течение нескольких месяцев он, ссылаясь на проблемы в администрации Трампа, его иммиграционную и торговую политику изменил свое мнение. Ранее в этом месяце Далио предложил инвесторам вкладывать часть своих активов в золото для защиты от политического и экономического риска.

В понедельник Далио заявил, что страна сейчас экономически и социально разделена, как это было в 1930-е годы, когда мир переживал Великую депрессию.

Хотя Трамп часто говорит, что экономика растет, Далио считает, что более пристальный взгляд выявляет глубокие финансовые разногласия. «Понятно, что что-то развивается необыкновенно хорошо, а что-то ужасно, и эти гэпы в доходах являются самыми большими с 1930-х годов», – написал Далио. Он сказал, что все это создает  атмосферу, в которой люди более склонны бороться за свои собственные взгляды, а не искать общий язык.

Далио добавил, что не видит никаких важных экономических рисков на горизонте, но «обеспокоен ростом внутренних и внешних конфликтов, приводящих к ухудшению эффективности правительства (например, неспособности принять нужные законы и вести определенную политику)».

Акции в понедельник немного выросли, но ралли на фондовом рынке сдерживается прежде всего геополитическими рисками. Кроме того, на прошлой неделе появилась информация о том, что главный экономический советник Трампа Гэри Кон может покинуть администрацию. Это привело к  самому сильному за последние три месяца падению  S&P500. Однако слухи не подтвердились, и Белый дом объявил, что Кон остается.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи сохранил «бычий» настрой
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 18:27
    222

    Торги 5 марта на российских фондовых площадках завершаются разнонаправленно под влиянием противоречивых новостей внешней политики и неоднозначных финансовых результатов крупных корпораций. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу основной сессии поднимается на 0,49%, а долларовый РТС теряет символическую 0,01%.

    more

  • Курс рубля возобновил активное снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.03.2026 17:57
    264

    Рубль в начале торгов стал активно дешеветь к юаню, после чего перешел к коррекционным попыткам, но остается в ощутимом минусе. Пара CNY/RUB впервые с начала января превышала уровень 11,4 руб.more

  • Скромные финансовые результаты «Фикс Прайс» и крупные дивиденды: возможно ли такое сочетание? Дайджест Fomag
    Владислав Ухтомский 05.03.2026 17:11
    291

    Компания «Фикс Прайс» объявила финансовые результаты за 12 месяцев 2025 года. Согласно отчетности, выручка увеличилась на 4,3% г/г и составила 313,3 млрд рублей. В структуре выручки розничные продажи увеличились на 8,2% г/г, в то время как оптовая выручка составила 37,6 млрд рублей.more

  • Готовы ли российские газовые корпорации к уходу из ЕС?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:34
    317

    Вице-премьер правительства РФ Александр Новак в интервью зарубежным СМИ подтвердил, что президент Владимир Путин и кабмин планируют прекращение поставок российского газа в Европу и в ближайшие дни этот вопрос и переориентация на другие рынки будет обсуждаться с руководством Газпрома и НОВАТЭКа — ведущими экспортерами этой продукции.more

  • Затягивание конфликта США и Ирана усиливает риски для мировой экономики
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 05.03.2026 16:05
    312

    Соединенные Штаты могут готовиться к более длительной военной кампании против Ирана. По данным Politico, центральное командование американских вооруженных сил запросило у Пентагона дополнительный разведывательный персонал для поддержки операций как минимум на 100 дней, а в более вероятном сценарии и до сентября. Это косвенно подтверждает, что первоначальный план четырехнедельной операции оказался слишком оптимистичным.more