Экспертиза / Financial One

Михаил Кирсанов про высокую ставку и вызовы для бизнеса

7941

Про влияние высоких процентных ставок, сложившуюся практику кредитования за счет контрагентов и про сервис Rescore Online рассказал бизнес-лидер компании Rescore Online и член совета управляющих в Conomica Михаил Кирсанов.

Повышение ключевой ставки до 21% стало серьезным вызовом для бизнеса, особенно в конце 2024 года, отметил Михаил Кирсанов. Высокие ставки сократили доступ к кредитным ресурсам, что привело к заморозке новых проектов и снижению автоматизации. Для многих компаний единственным выходом стало использование средств контрагентов, что позволяет избежать расходов на проценты по кредитам, но одновременно создает репутационные риски.

«Возле крупных компаний образуется целое кладбище мелких бизнесов, которые не выдерживают финансового давления», – сказал Кирсанов. По его словам, особенно сильно пострадал промышленный сектор. Финансовая нестабильность внутри цепочек поставок увеличивает вероятность банкротств подрядчиков, что может привести к эффекту домино. Финансист подчеркнул важность ответственного подхода к управлению финансами и взаиморасчетами в таких условиях.

Создание Rescore Online

Также эксперт рассказал об истории сервиса Restore Online, разработанного его командой, который позволяет автоматизировать ручную обработку данных при анализе рисков и надежности должников. Изначально инструмент использовался внутри компании, но вскоре он был адаптирован для внешнего рынка. Сегодня Rescore Online помогает клиентам не только получать данные о контрагентах, но и принимать решения о сотрудничестве. «Наше главное преимущество – это предоставление не просто данных, а готового ответа: можно ли работать с компанией, на каких условиях, допустима ли отсрочка, и на сколько дней», – отметил Кирсанов.

Кроме того, функционал сервиса продолжает развиваться: недавно был запущен Telegram-бот, который позволяет пользователям быстро получать отчеты. Это решение ориентировано как на крупный бизнес, так и на малые компании, предлагая бесплатные проверки и удобную оплату дополнительных запросов.

Риски и роль государства

По словам эксперта, многие уже научились использовать такие инструменты, как переуступка прав требований, что позволяет ускорить возврат денег в оборот. Однако не все осознают возможности этого механизма. «Использование дебиторской задолженности как актива позволяет компаниям быстрее вернуть деньги в оборот, что особенно важно в условиях высоких ставок», – подчеркнул Михаил.

Кирсанов отметил, что государственное вмешательство, например, введение моратория на банкротства, может оказаться неэффективным. Такое решение ослабляет кредиторов, что особенно критично для частного сектора. Он также упомянул пример Магнитогорского металлургического комбината, который запросил помощь у государства. Однако, по мнению эксперта, подобные меры, скорее, временные и не решают проблему в корне.

Антон Табах про инфляцию и риски для бюджета

Основные проинфляционные факторы, риски для российского бюджета и многое другое обсудили с макроэкономистом Антоном Табахом.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В аналитическом сообществе часто наблюдается тенденция фокусироваться на каком-то одном показателе и слишком акцентировать внимание на нем. Однако, важно учитывать всю картину в комплексе. Инфляционное таргетирование предполагает множество факторов, и, хотя М2 (денежная масса) является важным показателем, его поведение меняется в зависимости от экономической ситуации. Опыт таргетирования М2 оказался не самым удачным, поэтому такая практика не получила широкого распространения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рубль продолжает дешеветь, ОФЗ — снижаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 17.09.2025 15:53
    184

    Рубль открылся вниз к юаню, но быстро восстановился. Правда, вскоре российская валюта перешла к умеренному, но планомерному ослаблению и несет заметные потери недалеко от дневного минимума.more

  • Эйфория вокруг ИИ может стать крупнейшим пузырем в сфере частных инвестиций в технологии
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 15:48
    182

    Инвестиции в искусственный интеллект растут астрономическими темпами: в сектор уже закачаны триллионы долларов, а новые проекты оцениваются в сотни миллиардов. В США царит эйфория, которую управляющий фондом AZ-VC Джек Селби прямо назвал крупнейшим пузырем в истории частных инвестиций в технологии. Когда-нибудь этот пузырь неизбежно лопнет, и тогда будут уничтожены десятки, если не сотни миллиардов долларов капитала, сообщил он в интервью Bloomberg.
    more

  • Мировые рынки демонстрируют осторожную динамику в преддверии решений ФРС
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 17.09.2025 15:44
    206

    В среду, 17 сентября, мировые фондовые площадки показали смешанную динамику на фоне ожиданий итогов заседания Федеральной резервной системы. В США индексы завершили торги умеренным снижением, несмотря на сильную статистику по розничным продажам и промышленному производству. В Азии настроения инвесторов оказались неоднородными: Япония продемонстрировала спад, тогда как в Китае и Гонконге наблюдался рост отдельных технологических компаний.more

  • Трамп выступает за отмену квартальных отчетов о доходах публичных компаний
    Автор: Яна Кудрявцева 17.09.2025 14:46
    222

    Дональд Трамп вновь поднял тему, которая обсуждается на рынке США уже не первый год. Он заявил, что публичные компании должны отказаться от обязательной практики квартальной отчетности и перейти на публикацию результатов два раза в год. По словам американского президента, новый стандарт позволит руководителям компаний меньше отвлекаться на краткосрочные показатели и больше сосредоточиться на долгосрочных стратегиях развития.
    more

  • Финрезультаты российских банков могут обновить исторический рекорд
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.09.2025 13:32
    245

    По прогнозам рейтингового агентства НКР, чистая прибыль российских банков по итогам 2025 года достигнет рекордных 4 трлн руб. Этот ориентир выглядит оптимистичным на фоне весьма консервативных ожиданий Банка России, в начале года оценившего возможный результат в пределах 3–3,5 трлн руб. после исторического максимума 3,8 трлн, зафиксированного в 2024-м.more