Экспертиза / Financial One

Михаил Кирсанов про высокую ставку и вызовы для бизнеса

8436

Про влияние высоких процентных ставок, сложившуюся практику кредитования за счет контрагентов и про сервис Rescore Online рассказал бизнес-лидер компании Rescore Online и член совета управляющих в Conomica Михаил Кирсанов.

Повышение ключевой ставки до 21% стало серьезным вызовом для бизнеса, особенно в конце 2024 года, отметил Михаил Кирсанов. Высокие ставки сократили доступ к кредитным ресурсам, что привело к заморозке новых проектов и снижению автоматизации. Для многих компаний единственным выходом стало использование средств контрагентов, что позволяет избежать расходов на проценты по кредитам, но одновременно создает репутационные риски.

«Возле крупных компаний образуется целое кладбище мелких бизнесов, которые не выдерживают финансового давления», – сказал Кирсанов. По его словам, особенно сильно пострадал промышленный сектор. Финансовая нестабильность внутри цепочек поставок увеличивает вероятность банкротств подрядчиков, что может привести к эффекту домино. Финансист подчеркнул важность ответственного подхода к управлению финансами и взаиморасчетами в таких условиях.

Создание Rescore Online

Также эксперт рассказал об истории сервиса Restore Online, разработанного его командой, который позволяет автоматизировать ручную обработку данных при анализе рисков и надежности должников. Изначально инструмент использовался внутри компании, но вскоре он был адаптирован для внешнего рынка. Сегодня Rescore Online помогает клиентам не только получать данные о контрагентах, но и принимать решения о сотрудничестве. «Наше главное преимущество – это предоставление не просто данных, а готового ответа: можно ли работать с компанией, на каких условиях, допустима ли отсрочка, и на сколько дней», – отметил Кирсанов.

Кроме того, функционал сервиса продолжает развиваться: недавно был запущен Telegram-бот, который позволяет пользователям быстро получать отчеты. Это решение ориентировано как на крупный бизнес, так и на малые компании, предлагая бесплатные проверки и удобную оплату дополнительных запросов.

Риски и роль государства

По словам эксперта, многие уже научились использовать такие инструменты, как переуступка прав требований, что позволяет ускорить возврат денег в оборот. Однако не все осознают возможности этого механизма. «Использование дебиторской задолженности как актива позволяет компаниям быстрее вернуть деньги в оборот, что особенно важно в условиях высоких ставок», – подчеркнул Михаил.

Кирсанов отметил, что государственное вмешательство, например, введение моратория на банкротства, может оказаться неэффективным. Такое решение ослабляет кредиторов, что особенно критично для частного сектора. Он также упомянул пример Магнитогорского металлургического комбината, который запросил помощь у государства. Однако, по мнению эксперта, подобные меры, скорее, временные и не решают проблему в корне.

Антон Табах про инфляцию и риски для бюджета

Основные проинфляционные факторы, риски для российского бюджета и многое другое обсудили с макроэкономистом Антоном Табахом.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В аналитическом сообществе часто наблюдается тенденция фокусироваться на каком-то одном показателе и слишком акцентировать внимание на нем. Однако, важно учитывать всю картину в комплексе. Инфляционное таргетирование предполагает множество факторов, и, хотя М2 (денежная масса) является важным показателем, его поведение меняется в зависимости от экономической ситуации. Опыт таргетирования М2 оказался не самым удачным, поэтому такая практика не получила широкого распространения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    215

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    205

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    202

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    270

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more

  • Freedom Global понизил прогнозную цену по акциям Fiserv
    Анна Доре, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:04
    251

    Fiserv (FISV) отчиталась за очередной слабый квартал и, что важнее, понизила прогноз на весь 2026 год менее чем через два месяца после его подтверждения 15 июня. Скорректированная выручка составила $4,96 млрд (−4% г/г в отчетном выражении, −5% г/г органически), а скорректированная прибыль на акцию (adj. EPS) — $1,84 (−26% г/г), что оказалось ниже консенсус-прогнозов на уровне $5,05 млрд и $1,91 соответственно. Скорректированная операционная маржа сократилась на 780 б.п. г/г до 31,8%, хотя последовательно улучшилась на 210 б.п. относительно минимума I кв. 2026 г.more