Экспертиза / Financial One

Михаил Кирсанов про высокую ставку и вызовы для бизнеса

8541

Про влияние высоких процентных ставок, сложившуюся практику кредитования за счет контрагентов и про сервис Rescore Online рассказал бизнес-лидер компании Rescore Online и член совета управляющих в Conomica Михаил Кирсанов.

Повышение ключевой ставки до 21% стало серьезным вызовом для бизнеса, особенно в конце 2024 года, отметил Михаил Кирсанов. Высокие ставки сократили доступ к кредитным ресурсам, что привело к заморозке новых проектов и снижению автоматизации. Для многих компаний единственным выходом стало использование средств контрагентов, что позволяет избежать расходов на проценты по кредитам, но одновременно создает репутационные риски.

«Возле крупных компаний образуется целое кладбище мелких бизнесов, которые не выдерживают финансового давления», – сказал Кирсанов. По его словам, особенно сильно пострадал промышленный сектор. Финансовая нестабильность внутри цепочек поставок увеличивает вероятность банкротств подрядчиков, что может привести к эффекту домино. Финансист подчеркнул важность ответственного подхода к управлению финансами и взаиморасчетами в таких условиях.

Создание Rescore Online

Также эксперт рассказал об истории сервиса Restore Online, разработанного его командой, который позволяет автоматизировать ручную обработку данных при анализе рисков и надежности должников. Изначально инструмент использовался внутри компании, но вскоре он был адаптирован для внешнего рынка. Сегодня Rescore Online помогает клиентам не только получать данные о контрагентах, но и принимать решения о сотрудничестве. «Наше главное преимущество – это предоставление не просто данных, а готового ответа: можно ли работать с компанией, на каких условиях, допустима ли отсрочка, и на сколько дней», – отметил Кирсанов.

Кроме того, функционал сервиса продолжает развиваться: недавно был запущен Telegram-бот, который позволяет пользователям быстро получать отчеты. Это решение ориентировано как на крупный бизнес, так и на малые компании, предлагая бесплатные проверки и удобную оплату дополнительных запросов.

Риски и роль государства

По словам эксперта, многие уже научились использовать такие инструменты, как переуступка прав требований, что позволяет ускорить возврат денег в оборот. Однако не все осознают возможности этого механизма. «Использование дебиторской задолженности как актива позволяет компаниям быстрее вернуть деньги в оборот, что особенно важно в условиях высоких ставок», – подчеркнул Михаил.

Кирсанов отметил, что государственное вмешательство, например, введение моратория на банкротства, может оказаться неэффективным. Такое решение ослабляет кредиторов, что особенно критично для частного сектора. Он также упомянул пример Магнитогорского металлургического комбината, который запросил помощь у государства. Однако, по мнению эксперта, подобные меры, скорее, временные и не решают проблему в корне.

Антон Табах про инфляцию и риски для бюджета

Основные проинфляционные факторы, риски для российского бюджета и многое другое обсудили с макроэкономистом Антоном Табахом.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В аналитическом сообществе часто наблюдается тенденция фокусироваться на каком-то одном показателе и слишком акцентировать внимание на нем. Однако, важно учитывать всю картину в комплексе. Инфляционное таргетирование предполагает множество факторов, и, хотя М2 (денежная масса) является важным показателем, его поведение меняется в зависимости от экономической ситуации. Опыт таргетирования М2 оказался не самым удачным, поэтому такая практика не получила широкого распространения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы не ждут сюрпризов от ЦБ РФ, рубль укрепляется
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 19:40
    214

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии не показал единой динамики, сохраняя склонность к коррекции от достигнутых ранее на неделе локальных максимумов в рублевом сегменте. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск снизился на 0,72%, до 2429,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,32%, до 943,34 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется перед заседанием ЦБ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 22.10.2026 19:23
    299

    Российский рынок акций корректируется в преддверии заседания ЦБ 23 октября. По мнению Ольги Беленькой, руководителя отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам», регулятор, вероятно, сохранит ключевую ставку на уровне 14%, но может повысить прогноз по ставке на 2027-2028 годы.more

  • Фондовый рынок ждёт конкретики
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:50
    278

    В четверг, 22 октября, российский фондовый рынок весь день умеренно снижался. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,7%, опустившись чуть ниже 2430 пунктов, а долларовый РТС - на 0,65%.more

  • Банки чего-то ждут: почему крупнейшие банки начали повышать ставки по вкладам ещё до решения ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 22.10.2026 18:30
    330

    На протяжении последних трёх декад, по данным финансовых маркетплейсов, средняя максимальная ставка по вкладам держится стабильно — на отметке 13,05%. При этом ряд банков из топ 10, включая Газпромбанк, Альфа Банк, ДОМ.РФ и ПСБ, даже пошли на повышение ставок.more

  • ММК. Операционные результаты (3К26)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 22.10.2026 18:10
    299

    ММК представил сильные операционные результаты за 3-й квартал 2026 г. Компания значительно нарастила выплавку стали и продажи металлопродукции за счет завершения ремонтов в доменно-конверторном переделе и восстановления внутреннего спроса на стальную продукцию. При этом мы отмечаем, что ММК обладает значительным потенциалом роста выпуска стали с текущих 10,7 млн до 16,5 млн т в случае выхода магнитогорской и турецкой площадок на полную мощность. Наша рекомендация для бумаг ММК – «Покупать» с целевой ценой 29,2 руб.more