Экспертиза / Financial One

Михаил Кирсанов про высокую ставку и вызовы для бизнеса

8492

Про влияние высоких процентных ставок, сложившуюся практику кредитования за счет контрагентов и про сервис Rescore Online рассказал бизнес-лидер компании Rescore Online и член совета управляющих в Conomica Михаил Кирсанов.

Повышение ключевой ставки до 21% стало серьезным вызовом для бизнеса, особенно в конце 2024 года, отметил Михаил Кирсанов. Высокие ставки сократили доступ к кредитным ресурсам, что привело к заморозке новых проектов и снижению автоматизации. Для многих компаний единственным выходом стало использование средств контрагентов, что позволяет избежать расходов на проценты по кредитам, но одновременно создает репутационные риски.

«Возле крупных компаний образуется целое кладбище мелких бизнесов, которые не выдерживают финансового давления», – сказал Кирсанов. По его словам, особенно сильно пострадал промышленный сектор. Финансовая нестабильность внутри цепочек поставок увеличивает вероятность банкротств подрядчиков, что может привести к эффекту домино. Финансист подчеркнул важность ответственного подхода к управлению финансами и взаиморасчетами в таких условиях.

Создание Rescore Online

Также эксперт рассказал об истории сервиса Restore Online, разработанного его командой, который позволяет автоматизировать ручную обработку данных при анализе рисков и надежности должников. Изначально инструмент использовался внутри компании, но вскоре он был адаптирован для внешнего рынка. Сегодня Rescore Online помогает клиентам не только получать данные о контрагентах, но и принимать решения о сотрудничестве. «Наше главное преимущество – это предоставление не просто данных, а готового ответа: можно ли работать с компанией, на каких условиях, допустима ли отсрочка, и на сколько дней», – отметил Кирсанов.

Кроме того, функционал сервиса продолжает развиваться: недавно был запущен Telegram-бот, который позволяет пользователям быстро получать отчеты. Это решение ориентировано как на крупный бизнес, так и на малые компании, предлагая бесплатные проверки и удобную оплату дополнительных запросов.

Риски и роль государства

По словам эксперта, многие уже научились использовать такие инструменты, как переуступка прав требований, что позволяет ускорить возврат денег в оборот. Однако не все осознают возможности этого механизма. «Использование дебиторской задолженности как актива позволяет компаниям быстрее вернуть деньги в оборот, что особенно важно в условиях высоких ставок», – подчеркнул Михаил.

Кирсанов отметил, что государственное вмешательство, например, введение моратория на банкротства, может оказаться неэффективным. Такое решение ослабляет кредиторов, что особенно критично для частного сектора. Он также упомянул пример Магнитогорского металлургического комбината, который запросил помощь у государства. Однако, по мнению эксперта, подобные меры, скорее, временные и не решают проблему в корне.

Антон Табах про инфляцию и риски для бюджета

Основные проинфляционные факторы, риски для российского бюджета и многое другое обсудили с макроэкономистом Антоном Табахом.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

В аналитическом сообществе часто наблюдается тенденция фокусироваться на каком-то одном показателе и слишком акцентировать внимание на нем. Однако, важно учитывать всю картину в комплексе. Инфляционное таргетирование предполагает множество факторов, и, хотя М2 (денежная масса) является важным показателем, его поведение меняется в зависимости от экономической ситуации. Опыт таргетирования М2 оказался не самым удачным, поэтому такая практика не получила широкого распространения.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    337

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    366

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    367

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    381

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more

  • Экспорт растёт, но не вся выручка доходит до рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:20
    373

    Профицит текущего счёта России за январь–июль вырос до $33,9 млрд с $21,5 млрд годом ранее, что следует из предварительной оценки ЦБ. Однако в июле он сократился до $1,7 млрд против $4,5 млрд в июне. Рост за семь месяцев обеспечило увеличение стоимости товарного экспорта, в том числе благодаря повышению мировых цен на сырьё.more