Экспертиза / Financial One

Михаил Хазин про разрушение мировой долларовой системы

8486

Проблемы и кризисы США, их влияние на Европу, планы Америки на азиатские рынки, ситуацию на Ближнем Востоке и позицию России обсудил публицист, экономист и член высшего совета Международного евразийского движения Михаил Хазин в программе «Экономика по-русски» на канале «Соловьев LIVE».

Разрушение мировой долларовой системы Михаил Хазин назвал главным процессом, повлиявшим на экономику в 2024 году. По его словам, действия западных элит продемонстрировали внутренний кризис системы.

Так, в марте 2024 года сотрудники Филадельфийского резервного банка заявили о фальсификациях в данных Бюро трудовой статистики США. Завышенные показатели, по их словам, содержали от 800 до 900 тысяч фиктивных рабочих мест.

«Группа Ларри Саммерса опубликовала данные о том, что реальную инфляцию в США стоит считать не как 3%, а где-то в районе 8%. <> Официальные данные к реальности имеют слабое отношение, что стало абсолютно очевидно даже для элит американского истеблишмента», – заметил эксперт. Эти события, по его мнению, подтвердили экономический спад, начавшийся с осени 2023 года.

Стратегические вызовы США

Экономическая политика США, по словам Хазина, все больше ориентируется на краткосрочные выгоды. Прямые выплаты бедным слоям населения увеличивают спрос, но не стимулируют производство, что ускоряет инфляцию. При этом инвестиций в реальный сектор практически нет.

Эксперт предположил, что американские элиты выбрали курс на переориентацию внешних рынков. Среди возможных регионов Юго-Восточная Азия представляется наиболее перспективной, так как ее население активно покупает высокотехнологичную продукцию. «Ключевая задача для Соединенных Штатов Америки – отжать у Китая рынки Юго-Восточной Азии», – утверждает Хазин.

Он замечает: «Впервые с 1945 года Запад раскололся на две большие группы». По мнению экономиста, противостояние между партией, поддерживающей старую систему, и сторонниками Трампа, выступающими за ее пересмотр, определяет политическую борьбу в США. Победа Трампа на выборах изменила расстановку сил, ослабив влияние элит, связанных с Клинтонами.

Прогнозы на будущее

Михаил Хазин считает, что распад мировой долларовой системы станет неизбежным. Это приведет к отказу США от поддержки слабых регионов мира и конфискации их долларовых активов. «Связи с Вашингтоном, с ФРС, с долларом все равно будут уменьшаться, потому что роль мировой долларовой системы будет падать», – объяснил он.

Экономист добавил: «У России очень сильное преимущество, потому что нас отрезают от долларовой системы раньше всех, и мы можем начать подготовку к альтернативной системе».

«Главный прогноз на 2025 год – это отказ от системы Бреттон-Вудса осенью этого года, поскольку попытки начать восстановление реального сектора американской экономики ни к чему не приведут», – рассказывает эксперт. Вопрос о том, как США будут распоряжаться своим уменьшающимся, но все еще значительным ресурсом, остается открытым. Определяющим фактором станет то, кого американская элита будет воспринимать как союзников и врагов.

Хазин также подчеркнул, что Иран играет ключевую роль в глобальной политике. Попытки сдержать Иран могут привести к войне на Ближнем Востоке, что вызовет резкий рост цен на нефть и серьезно повлияет на мировую экономику. Кроме того, он отметил, что сохранение Евросоюза в его нынешнем виде под большим вопросом, что может привести к распаду организации на отдельные национальные блоки.

Сергей Сенюшкин про рост стоимости золота до $3500

Что будет с ценами на золото, с какими проблемами сталкиваются золотодобытчики и многое другое обсудили с основателем Telegram-канала «Кенгуру капитал» Сергеем Сенюшкиным.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

К началу осени 2024 года золото достигло новой исторической отметки, приблизившись к $2800 за унцию. Такой уровень стал очередным рекордом для этого металла, но в целом картина была смешанной. Я не мог с точностью спрогнозировать, что произойдет дальше. С того момента золото вошло в достаточно продолжительную фазу консолидации с колебанием цены в пределах $2600-$2700 за унцию.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в конце недели продолжает отскок
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 28.08.2026 19:31
    994

    В пятницу, 28 августа, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи растет на 0,87% до 2111,60, индекс РТС растет на 1,29% до 777,09.more

  • Российский рынок выбрался в зеленый сектор
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 28.08.2026 18:45
    931

    Торги 28 августа стартовали ростом около 1%, а в течение дня неоднократно направление движения неоднократно менялось. Однако к концу основной сессии котировки все же смогли закрепиться в плюсе: номинированный в рублях индекс Мосбиржи к последнему часу торгов вырос на 0,64%, чуть выше 2100 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 1%.more

  • ЮГК: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 18:37
    925

    ЮГК представила сильные операционные и финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Выручка и EBITDA компании продемонстрировали мощный рост, свободный денежный поток вышел в положительную зону, а долговая нагрузка упала до комфортных значений. Несмотря на отсутствие финансовых препятствий для начала дивидендных выплат, мы полагаем, что в фокусе нового собственника после завершения процесса добровольной оферты окажется стратегия роста добычи золота ЮГК, потенциал для которой более чем имеется. Таким образом, мы ожидаем рекомендацию дивидендов не раньше весны 2027 г. Наша рекомендация для бумаг ЮГК – «Покупать» с целевой ценой 1,0667 руб.more

  • Денежная масса в России растет за счет корпоративных кредитов. Что показывают данные ЦБ?
    Яна Кудрявцева 28.08.2026 18:13
    957

    Денежная масса показывает, сколько средств находится в экономике и насколько быстро ими можно воспользоваться для расчетов, сбережений или инвестиций. Динамика денежных агрегатов помогает оценивать состояние кредитования, поведение населения и бизнеса, а также возможное давление на цены.more

  • Селигдар. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.08.2026 17:59
    913

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Компания продемонстрировала мощный рост выручки и EBITDA, однако свободный денежный поток и дивидендная база ушли в отрицательную зону. В ближайшие годы Селигдар планирует сконцентрироваться на реализации масштабной инвестиционной программы и снижении долговой нагрузки. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 48,7 руб.more