Экспертиза / Financial One

Михаил Хазин про разрушение мировой долларовой системы

8601

Проблемы и кризисы США, их влияние на Европу, планы Америки на азиатские рынки, ситуацию на Ближнем Востоке и позицию России обсудил публицист, экономист и член высшего совета Международного евразийского движения Михаил Хазин в программе «Экономика по-русски» на канале «Соловьев LIVE».

Разрушение мировой долларовой системы Михаил Хазин назвал главным процессом, повлиявшим на экономику в 2024 году. По его словам, действия западных элит продемонстрировали внутренний кризис системы.

Так, в марте 2024 года сотрудники Филадельфийского резервного банка заявили о фальсификациях в данных Бюро трудовой статистики США. Завышенные показатели, по их словам, содержали от 800 до 900 тысяч фиктивных рабочих мест.

«Группа Ларри Саммерса опубликовала данные о том, что реальную инфляцию в США стоит считать не как 3%, а где-то в районе 8%. <> Официальные данные к реальности имеют слабое отношение, что стало абсолютно очевидно даже для элит американского истеблишмента», – заметил эксперт. Эти события, по его мнению, подтвердили экономический спад, начавшийся с осени 2023 года.

Стратегические вызовы США

Экономическая политика США, по словам Хазина, все больше ориентируется на краткосрочные выгоды. Прямые выплаты бедным слоям населения увеличивают спрос, но не стимулируют производство, что ускоряет инфляцию. При этом инвестиций в реальный сектор практически нет.

Эксперт предположил, что американские элиты выбрали курс на переориентацию внешних рынков. Среди возможных регионов Юго-Восточная Азия представляется наиболее перспективной, так как ее население активно покупает высокотехнологичную продукцию. «Ключевая задача для Соединенных Штатов Америки – отжать у Китая рынки Юго-Восточной Азии», – утверждает Хазин.

Он замечает: «Впервые с 1945 года Запад раскололся на две большие группы». По мнению экономиста, противостояние между партией, поддерживающей старую систему, и сторонниками Трампа, выступающими за ее пересмотр, определяет политическую борьбу в США. Победа Трампа на выборах изменила расстановку сил, ослабив влияние элит, связанных с Клинтонами.

Прогнозы на будущее

Михаил Хазин считает, что распад мировой долларовой системы станет неизбежным. Это приведет к отказу США от поддержки слабых регионов мира и конфискации их долларовых активов. «Связи с Вашингтоном, с ФРС, с долларом все равно будут уменьшаться, потому что роль мировой долларовой системы будет падать», – объяснил он.

Экономист добавил: «У России очень сильное преимущество, потому что нас отрезают от долларовой системы раньше всех, и мы можем начать подготовку к альтернативной системе».

«Главный прогноз на 2025 год – это отказ от системы Бреттон-Вудса осенью этого года, поскольку попытки начать восстановление реального сектора американской экономики ни к чему не приведут», – рассказывает эксперт. Вопрос о том, как США будут распоряжаться своим уменьшающимся, но все еще значительным ресурсом, остается открытым. Определяющим фактором станет то, кого американская элита будет воспринимать как союзников и врагов.

Хазин также подчеркнул, что Иран играет ключевую роль в глобальной политике. Попытки сдержать Иран могут привести к войне на Ближнем Востоке, что вызовет резкий рост цен на нефть и серьезно повлияет на мировую экономику. Кроме того, он отметил, что сохранение Евросоюза в его нынешнем виде под большим вопросом, что может привести к распаду организации на отдельные национальные блоки.

Сергей Сенюшкин про рост стоимости золота до $3500

Что будет с ценами на золото, с какими проблемами сталкиваются золотодобытчики и многое другое обсудили с основателем Telegram-канала «Кенгуру капитал» Сергеем Сенюшкиным.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

К началу осени 2024 года золото достигло новой исторической отметки, приблизившись к $2800 за унцию. Такой уровень стал очередным рекордом для этого металла, но в целом картина была смешанной. Я не мог с точностью спрогнозировать, что произойдет дальше. С того момента золото вошло в достаточно продолжительную фазу консолидации с колебанием цены в пределах $2600-$2700 за унцию.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Геополитика с утра способствует покупкам российских акций
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 20.10.2026 10:30
    52

    Во вторник, 20 октября, российский фондовый рынок начал торги на премаркете достаточно уверенным ростом. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,73%, оставаясь чуть выше достигнутой накануне отметке в 2450 пунктов. Напомним, что в понедельник индекс Мосбиржи завершил торговый день ростом на 1,7%, преодолев знаковый уровень в 2450 пунктов и достигнув 2455,22 пунктов. Теперь цель в 2500 пунктов (уровень середины июня текущего года) выглядит уже не долгосрочным ориентиром, а вполне достижимым в течение ближайших двух недель-месяца, если только, конечно, этому не помешает негатив, главным образом, геополитический.more

  • Котировки ОФЗ перешли к консолидации в преддверии заседания ЦБ; пространство для восстановления рынка все еще сохраняется
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 20.10.2026 10:10
    75

    Индекс RGBI перешел к консолидации в диапазоне 111,5-112,0, восстановившись до уровней конца сентября: в преддверии пятничного заседания ЦБ инвесторы, вероятно, продолжат действовать осторожно. Доходность 10-летних ОФЗ за последние 1,5 недели снизилась на 40 б.п. – до 16,5% годовых. more

  • МосБиржа берет высоту: индекс снова на максимумах с июня
    Екатерина Крылова , управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 20.10.2026 09:49
    106

    По итогам всех сессий понедельника индекс МосБиржи вырос на 1%, до 2455 п. по сравнению с закрытием пятницы (2431 п.). Внутри дня индекс колебался в диапазоне 2420 – 2465 п., а дневной максимум стал самым высоким значением с середины июня. Основу для роста заложили торги выходного дня: индекс обновлял максимумы за 4 месяца и впервые с апреля закрепился выше 200-дневной скользящей средней. more

  • Российский рынок начал неделю на новых максимумах
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 19:25
    623

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, ожидая очередных геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск вырос менее чем на 0,1%, до 2426,76 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 922,70 пункта, получив поддержку со стороны валютного фактора и ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля.more

  • Российский рынок корректируется на фоне перегрева и отсутствия конкретных геополитических договоренностей
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 19.10.2026 19:08
    554

    Российский фондовый рынок сегодня демонстрирует умеренную коррекцию относительно максимумов, достигнутых на волне геополитического оптимизма. Инвесторы постепенно осознают, что позитивные заявления Дональда Трампа и Кирилла Дмитриева пока не подкреплены конкретными договоренностями, тогда как значительная часть ожиданий улучшения геополитической обстановки уже заложена в котировки. more