Market Vectors / Financial One

МИД России обосновал свою позицию по делу «отравленного агента», Совкомбанк решил объединиться с Росевробанком – дайджест FO

МИД России обосновал свою позицию по делу «отравленного агента», Совкомбанк решил объединиться с Росевробанком – дайджест FO mid.ru
2227
Важные новости для начала торгов.

• Член комитета по иностранным делам сената США демократ Роберт Менендес призвал ввести против Москвы санкции по химоружию и провозгласить Россию государством-спонсором терроризма, сообщает «РИА Новости». По мнению сенатора, Россия несет ответственность за отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании.

«Администрация Трампа объявила Северную Корею государством-спонсором терроризма после отравления родственника Ким Чен Ына в Таиланде. Администрация должна также рассмотреть, следует ли сделать относительное заявление относительно России», – заявил Менендес.

Ограничительные меры в отношении РФ могут быть введены и Австралией, передает ТАСС. Глава австралийского МИД Джули Бишоп заявила журналистам, что страна готова рассмотреть введение новых санкций против Москвы из-за дела Скрипаля. «У нас уже есть санкции в отношении России, и мы, безусловно, рассмотрим дальнейшие соответствующие ответные шаги по итогам расследования, или если будет принято решение СБ ООН», – сказала она.

Глава МИД России Сергей Лавров ответил на обвинение. По его словам, Великобритании следует исходить из норм Конвенции о запрещении химического оружия, так как «эпоха колониализма давно ушла в прошлое». 

«Мы не получили запроса, который Лондон обязан подать в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия», – объяснил Лавров отсутствие реакции Москвы на ультиматум – отчитаться перед британским правительством в течение двадцати четырех часов.

• В 2018 и 2019 годах темпы роста мировой экономики ускорятся до 3,9% – самого высокого показателя с 2011 года, говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщает «Коммерсантъ».

В качестве драйверов роста выступят ощутимое увеличение инвестиций и восстановление объемов торговли, уверены автора исследования. Самого масштабного ускорения в ОЭСР ждут от американской экономики: в 2018 году ее рост может составить 2,9% против 2,3% в прошлом году, в 2019-м – 2,8%. По России прогноз на текущий год, наоборот, снижен на 0,1 процентного пункта – до 1,8%, на 2019 год оценка оставлена без изменений (1,5%).

В то же время, по мнению экспертов, оптимистичному прогнозу угрожает новая волна торгового протекционизма, и то, что среднесрочные темпы роста все еще ниже, чем до кризиса 2008–2009 годов.

• Акционеры Совкомбанка и Росевробанка приняли решение о слиянии банков, но до конца 2018 года будут работать самостоятельно, сообщает РБК со ссылкой на совместное заявление кредитных организаций. По словам председателя правления Совкомбанка Дмитрия Гусева, Совкомбанк обсуждал сделку с ЦБ еще несколько месяцев назад.

В результате объединения активы банковской группы составят более 1 трлн рублей, капитал превысит 100 млрд рублей, тем самым новый банк войдет в топ-3 частных банков России по размеру активов и капитала. Объединение будет произведено на лицензии Совкомбанка, отметил источник издания, близкий к сделке.

• В 8.25 мск цена майских фьючерсов на нефть Brent снижалась до $64,5 за баррель. Контракты на нефть WTI на апрель торговались в районе $60,7 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи