Market Vectors / Financial One

МИД России обосновал свою позицию по делу «отравленного агента», Совкомбанк решил объединиться с Росевробанком – дайджест FO

МИД России обосновал свою позицию по делу «отравленного агента», Совкомбанк решил объединиться с Росевробанком – дайджест FO mid.ru
2510
Важные новости для начала торгов.

• Член комитета по иностранным делам сената США демократ Роберт Менендес призвал ввести против Москвы санкции по химоружию и провозгласить Россию государством-спонсором терроризма, сообщает «РИА Новости». По мнению сенатора, Россия несет ответственность за отравление экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери в Великобритании.

«Администрация Трампа объявила Северную Корею государством-спонсором терроризма после отравления родственника Ким Чен Ына в Таиланде. Администрация должна также рассмотреть, следует ли сделать относительное заявление относительно России», – заявил Менендес.

Ограничительные меры в отношении РФ могут быть введены и Австралией, передает ТАСС. Глава австралийского МИД Джули Бишоп заявила журналистам, что страна готова рассмотреть введение новых санкций против Москвы из-за дела Скрипаля. «У нас уже есть санкции в отношении России, и мы, безусловно, рассмотрим дальнейшие соответствующие ответные шаги по итогам расследования, или если будет принято решение СБ ООН», – сказала она.

Глава МИД России Сергей Лавров ответил на обвинение. По его словам, Великобритании следует исходить из норм Конвенции о запрещении химического оружия, так как «эпоха колониализма давно ушла в прошлое». 

«Мы не получили запроса, который Лондон обязан подать в соответствии с Конвенцией о запрещении химического оружия», – объяснил Лавров отсутствие реакции Москвы на ультиматум – отчитаться перед британским правительством в течение двадцати четырех часов.

• В 2018 и 2019 годах темпы роста мировой экономики ускорятся до 3,9% – самого высокого показателя с 2011 года, говорится в докладе Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), сообщает «Коммерсантъ».

В качестве драйверов роста выступят ощутимое увеличение инвестиций и восстановление объемов торговли, уверены автора исследования. Самого масштабного ускорения в ОЭСР ждут от американской экономики: в 2018 году ее рост может составить 2,9% против 2,3% в прошлом году, в 2019-м – 2,8%. По России прогноз на текущий год, наоборот, снижен на 0,1 процентного пункта – до 1,8%, на 2019 год оценка оставлена без изменений (1,5%).

В то же время, по мнению экспертов, оптимистичному прогнозу угрожает новая волна торгового протекционизма, и то, что среднесрочные темпы роста все еще ниже, чем до кризиса 2008–2009 годов.

• Акционеры Совкомбанка и Росевробанка приняли решение о слиянии банков, но до конца 2018 года будут работать самостоятельно, сообщает РБК со ссылкой на совместное заявление кредитных организаций. По словам председателя правления Совкомбанка Дмитрия Гусева, Совкомбанк обсуждал сделку с ЦБ еще несколько месяцев назад.

В результате объединения активы банковской группы составят более 1 трлн рублей, капитал превысит 100 млрд рублей, тем самым новый банк войдет в топ-3 частных банков России по размеру активов и капитала. Объединение будет произведено на лицензии Совкомбанка, отметил источник издания, близкий к сделке.

• В 8.25 мск цена майских фьючерсов на нефть Brent снижалась до $64,5 за баррель. Контракты на нефть WTI на апрель торговались в районе $60,7 за бочку.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Долговая нагрузка россиян станет больше?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.09.2026 14:01
    256

    Банк России может обязать коммерческие банки включать в расчет показателя долговой нагрузки (ПДН) просроченную задолженность по коммунальным и иным обязательным платежам, если в связи с этим обстоятельством против потенциального заемщика было открыто исполнительное производство.more

  • Как курс иены превратился из внутренней проблемы Японии в проблему мировой финансовой системы?
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 13:30
    270

    Японская иена в 2026 году опускалась до уровней, которых не было около 40 лет. В июле за один доллар давали примерно 164 иены. Для сравнения, пять лет назад доллар стоил около 102 иен.more

  • Мировые рынки растут в ожидании переговоров США и Китая
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.09.2026 12:33
    247

    На старте торгов в понедельник американские фондовые фьючерсы растут после слабой динамики прошлой недели. Фьючерсы на S&P 500 прибавляли около 0,6%, на Nasdaq-100 — 0,96%, на Dow Jones — 0,7%. При этом Dow Jones завершил прошлую неделю снижением на 1,7%, показав худшую динамику с марта и третью неделю снижения подряд. S&P 500 потерял около 0,1%, тогда как Nasdaq вырос на 0,7% благодаря устойчивости технологического сектора.more

  • Российский рынок снижается на фоне дешевеющей нефти и новых санкционных рисков
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 21.09.2026 12:03
    252

    Индекс Мосбиржи к 12:44 мск снижается на 1,01% и находится на уровне 2254,95 пункта, РТС опускается на те же 1,01%, до 843,68 пункта. Индекс голубых фишек теряет 1,04%.more

  • Крипта по новым правилам: каким будет российский рынок после запуска регулирования
    Яна Кудрявцева 21.09.2026 11:30
    297

    С 1 сентября в России заработал новый режим регулирования криптовалют. После многолетних споров государство определило базовую модель рынка: криптовалюта признана имуществом, а работать с ней должна национальная инфраструктура под надзором Банка России с участием бирж, брокеров, доверительных управляющих и других профессиональных игроков.more