Market Vectors / Financial One

Microsoft получила заоблачные результаты от «облачных» сервисов

Microsoft получила заоблачные результаты от «облачных» сервисов
2593

Продажи cloud-решений компании прирастают более чем на 100% седьмой квартал подряд.

Выручка Microsoft Corporation в третьем финансовом квартале (завершился 30 марта 2015 года) составила $21,7 млрд против $20,4 млрд в аналогичном периоде прошлого года. Достигнутый результат оказался немного выше прогноза аналитиков Thomson Reuters, ожидавших $21,06 млрд выручки. В то же время чистая прибыль компании упала с $5,66 млрд до $4,98 млрд. Прибыль на акцию составила $0,61, что заметно ниже показателя первого квартала 2014 года ($0,68), однако выше прогнозного показателя аналитиков в $0,51.

За истекший квартал продажи продукции Microsoft выросли на 6,5%. Здесь сыграли свою роль два фактора: первый – рост продаж облачных сервисов, который уже седьмой раз подряд удвоился по отношению к предыдущему кварталу; второй – развитие мобильного бизнеса, приобретенного в начале 2014 года у компании Nokia.

С тех пор, как в прошлом году руководителем компании был назначен Сатья Наделла, увеличение доли компании на рынке облачных технологий стало ее ключевой стратегией. Отчетный квартал стал четвертым для Наделлы в качестве CEO, и его стратегия, очевидно, приносит свои плоды: за год «облачные» продажи выросли на 106%, а последний квартал стал седьмым подряд, когда сегмент вырос на 100% и более. «Клиенты продолжают отдавать предпочтение Microsoft в деле трансформации своего бизнеса. В результате мы зафиксировали невероятный рост продаж в сегменте облачных технологий в истекшем году», – заявил Наделла. Приток выручки обеспечила реализация программного продукта Office 365, а также облачной платформы Azure. Microsoft не предоставила точных квартальных и годовых данных по облачному сегменту, однако заявила, что на текущий момент выручка в годовом исчислении приближается к $6,3 млрд.

Второй сегмент, объявленный приоритетным – продажи мобильных телефонов – также обеспечил значительный приток прибыли, около $1,4 млрд за истекший квартал. В частности, было реализовано 8,6 млн смартфонов Lumia. Этот показатель, тем не менее, ниже предыдущего квартала, когда было продано рекордное количество моделей Lumia – более 10,5 млн, а выручка от мобильного сегмента составила $2,3 млрд. Напомним, что в апреле 2014 года состоялась сделка по поглощению мобильного бизнеса Nokia, которая стоила корпорации $7,2 млрд. Отзвуки этого поглощения наблюдаются до сих пор: согласно отчетности, в прошлом квартале интеграция Nokia принесла компании издержки на $190 млн.

Продажи планшетов Surface за квартал выросли на 44% до $713 млн в основном за счет реализации модели Surface Pro 3. Этот результат также оказался слабее предыдущего квартала, когда Microsoft реализовал планшетов Surface более чем на $1 млрд. Для сравнения: выручка Apple от продаж iPad за квартал, завершившийся 30 марта, составила $9 млрд.

Еще один источник прибыли Microsoft – реклама в поисковых системах. Здесь выручка выросла на 21% благодаря увеличению рыночной доли поисковика Bing. Сейчас на рынке поисковых систем США он занимает 20,1% - это второй результат после Google (64,4%) и выше, чем у Yahoo! (12,7%), согласно данным ресурса ComScore.

В то же время продажи бывшего флагманского продукта компании – операционных систем Windows – неуклонно снижаются. Покупки Windows Pro для бизнес-ПК сократились на 2%, для пользовательских ПК – на 19%. Продажи других операционных систем упали еще сильнее – на целых 26%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    223

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    304

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    290

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    321

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    314

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more