Market Vectors / Financial One

Microsoft получила заоблачные результаты от «облачных» сервисов

Microsoft получила заоблачные результаты от «облачных» сервисов
2592

Продажи cloud-решений компании прирастают более чем на 100% седьмой квартал подряд.

Выручка Microsoft Corporation в третьем финансовом квартале (завершился 30 марта 2015 года) составила $21,7 млрд против $20,4 млрд в аналогичном периоде прошлого года. Достигнутый результат оказался немного выше прогноза аналитиков Thomson Reuters, ожидавших $21,06 млрд выручки. В то же время чистая прибыль компании упала с $5,66 млрд до $4,98 млрд. Прибыль на акцию составила $0,61, что заметно ниже показателя первого квартала 2014 года ($0,68), однако выше прогнозного показателя аналитиков в $0,51.

За истекший квартал продажи продукции Microsoft выросли на 6,5%. Здесь сыграли свою роль два фактора: первый – рост продаж облачных сервисов, который уже седьмой раз подряд удвоился по отношению к предыдущему кварталу; второй – развитие мобильного бизнеса, приобретенного в начале 2014 года у компании Nokia.

С тех пор, как в прошлом году руководителем компании был назначен Сатья Наделла, увеличение доли компании на рынке облачных технологий стало ее ключевой стратегией. Отчетный квартал стал четвертым для Наделлы в качестве CEO, и его стратегия, очевидно, приносит свои плоды: за год «облачные» продажи выросли на 106%, а последний квартал стал седьмым подряд, когда сегмент вырос на 100% и более. «Клиенты продолжают отдавать предпочтение Microsoft в деле трансформации своего бизнеса. В результате мы зафиксировали невероятный рост продаж в сегменте облачных технологий в истекшем году», – заявил Наделла. Приток выручки обеспечила реализация программного продукта Office 365, а также облачной платформы Azure. Microsoft не предоставила точных квартальных и годовых данных по облачному сегменту, однако заявила, что на текущий момент выручка в годовом исчислении приближается к $6,3 млрд.

Второй сегмент, объявленный приоритетным – продажи мобильных телефонов – также обеспечил значительный приток прибыли, около $1,4 млрд за истекший квартал. В частности, было реализовано 8,6 млн смартфонов Lumia. Этот показатель, тем не менее, ниже предыдущего квартала, когда было продано рекордное количество моделей Lumia – более 10,5 млн, а выручка от мобильного сегмента составила $2,3 млрд. Напомним, что в апреле 2014 года состоялась сделка по поглощению мобильного бизнеса Nokia, которая стоила корпорации $7,2 млрд. Отзвуки этого поглощения наблюдаются до сих пор: согласно отчетности, в прошлом квартале интеграция Nokia принесла компании издержки на $190 млн.

Продажи планшетов Surface за квартал выросли на 44% до $713 млн в основном за счет реализации модели Surface Pro 3. Этот результат также оказался слабее предыдущего квартала, когда Microsoft реализовал планшетов Surface более чем на $1 млрд. Для сравнения: выручка Apple от продаж iPad за квартал, завершившийся 30 марта, составила $9 млрд.

Еще один источник прибыли Microsoft – реклама в поисковых системах. Здесь выручка выросла на 21% благодаря увеличению рыночной доли поисковика Bing. Сейчас на рынке поисковых систем США он занимает 20,1% - это второй результат после Google (64,4%) и выше, чем у Yahoo! (12,7%), согласно данным ресурса ComScore.

В то же время продажи бывшего флагманского продукта компании – операционных систем Windows – неуклонно снижаются. Покупки Windows Pro для бизнес-ПК сократились на 2%, для пользовательских ПК – на 19%. Продажи других операционных систем упали еще сильнее – на целых 26%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок готов завершить неделю с умеренным пессимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 11:27
    42

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent перешли к коррекционному снижению после скачка наверх в середине недели.more

  • Фондовый рынок пытается сохранить рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 10:38
    124

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим понижением. Индекс Московской биржи снижается на 0,47%, но пока не опускается ниже 2300 пунктов.more

  • Консолидационный настрой на рынке акций может сохраниться и сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.09.2026 10:07
    132

    Индекс МосБиржи (-0,8%) немного откатился, продолжив проторговывать отметку 2300 пунктов, – отсутствие новых значимых геополитических вводных и предложения Минфина в рамках бюджетного пакета по обложению налогом на сверхприбыль отдельных добывающих организаций горно-металлургического комплекса обусловили сохранение на рынке консервативных настроений.more

  • Российский рынок остается волатильным на фоне бюджетно-налоговых рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 24.09.2026 19:25
    478

    По состоянию на 24 сентября 2026 года российский рынок акций остается волатильным после снижения в начале недели. В центре внимания переговоры России и США: глава РФПИ Кирилл Дмитриев находится в США, где проведет встречи со Стивом Уиткоффом и Джаредом Кушнером. Конкретных договоренностей по итогам контактов пока нет.more

  • Проект бюджета на 2027-2029 годы не помешал индексу Мосбиржи удержаться выше 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.09.2026 18:58
    556

    В четверг, 24 сентября, индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,06%, снова поднявшись чуть выше 2300 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, понизился на 0,54%.more