Market Vectors / Financial One

Microsoft получила заоблачные результаты от «облачных» сервисов

Microsoft получила заоблачные результаты от «облачных» сервисов
2560

Продажи cloud-решений компании прирастают более чем на 100% седьмой квартал подряд.

Выручка Microsoft Corporation в третьем финансовом квартале (завершился 30 марта 2015 года) составила $21,7 млрд против $20,4 млрд в аналогичном периоде прошлого года. Достигнутый результат оказался немного выше прогноза аналитиков Thomson Reuters, ожидавших $21,06 млрд выручки. В то же время чистая прибыль компании упала с $5,66 млрд до $4,98 млрд. Прибыль на акцию составила $0,61, что заметно ниже показателя первого квартала 2014 года ($0,68), однако выше прогнозного показателя аналитиков в $0,51.

За истекший квартал продажи продукции Microsoft выросли на 6,5%. Здесь сыграли свою роль два фактора: первый – рост продаж облачных сервисов, который уже седьмой раз подряд удвоился по отношению к предыдущему кварталу; второй – развитие мобильного бизнеса, приобретенного в начале 2014 года у компании Nokia.

С тех пор, как в прошлом году руководителем компании был назначен Сатья Наделла, увеличение доли компании на рынке облачных технологий стало ее ключевой стратегией. Отчетный квартал стал четвертым для Наделлы в качестве CEO, и его стратегия, очевидно, приносит свои плоды: за год «облачные» продажи выросли на 106%, а последний квартал стал седьмым подряд, когда сегмент вырос на 100% и более. «Клиенты продолжают отдавать предпочтение Microsoft в деле трансформации своего бизнеса. В результате мы зафиксировали невероятный рост продаж в сегменте облачных технологий в истекшем году», – заявил Наделла. Приток выручки обеспечила реализация программного продукта Office 365, а также облачной платформы Azure. Microsoft не предоставила точных квартальных и годовых данных по облачному сегменту, однако заявила, что на текущий момент выручка в годовом исчислении приближается к $6,3 млрд.

Второй сегмент, объявленный приоритетным – продажи мобильных телефонов – также обеспечил значительный приток прибыли, около $1,4 млрд за истекший квартал. В частности, было реализовано 8,6 млн смартфонов Lumia. Этот показатель, тем не менее, ниже предыдущего квартала, когда было продано рекордное количество моделей Lumia – более 10,5 млн, а выручка от мобильного сегмента составила $2,3 млрд. Напомним, что в апреле 2014 года состоялась сделка по поглощению мобильного бизнеса Nokia, которая стоила корпорации $7,2 млрд. Отзвуки этого поглощения наблюдаются до сих пор: согласно отчетности, в прошлом квартале интеграция Nokia принесла компании издержки на $190 млн.

Продажи планшетов Surface за квартал выросли на 44% до $713 млн в основном за счет реализации модели Surface Pro 3. Этот результат также оказался слабее предыдущего квартала, когда Microsoft реализовал планшетов Surface более чем на $1 млрд. Для сравнения: выручка Apple от продаж iPad за квартал, завершившийся 30 марта, составила $9 млрд.

Еще один источник прибыли Microsoft – реклама в поисковых системах. Здесь выручка выросла на 21% благодаря увеличению рыночной доли поисковика Bing. Сейчас на рынке поисковых систем США он занимает 20,1% - это второй результат после Google (64,4%) и выше, чем у Yahoo! (12,7%), согласно данным ресурса ComScore.

В то же время продажи бывшего флагманского продукта компании – операционных систем Windows – неуклонно снижаются. Покупки Windows Pro для бизнес-ПК сократились на 2%, для пользовательских ПК – на 19%. Продажи других операционных систем упали еще сильнее – на целых 26%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Высокая нефть и новости с ВЭФ поддержали рынок акций РФ
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 03.09.2026 19:13
    172

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 3 сентября, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум с середины августа. Поддержку отечественным акциям оказали продолжающийся рост цен на нефть из-за эскалации ближневосточной напряженности, а также позитивные новости с ВЭФ, где основное внимание было обращено на выступление Владимира Путина. more

  • Корпоративные истории поддержали рыночные настроения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.09.2026 19:11
    166

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку от комментариев президента РФ, а также отдельных корпоративных историй. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,39%, до 2215,31 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,5%, до 803,17 пункта, на этот раз ощутив поддержку со стороны валютного фактора.more

  • Минфин оказал временную поддержку курсу рубля
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.09.2026 18:53
    161

    Рубль после позитивного старта к юаню и кратковременной просадки резко подорожал. Затем российская валюта растеряла часть достижений четверга, но вскоре вернулась к дневным вершинам и находится в умеренном плюсе.more

  • Фондовый рынок после падения уверенно идёт вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:35
    183

    В четверг, 3 сентября, российский фондовый рынок провёл весь торговый день в оптимистичной «зелёной зоне». Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,51%, поднявшись уже выше 2210 пунктов, а долларовый РТС - на 1,5%.more

  • НОВАТЭК собрался поставлять СПГ во Вьетнам: каковы перспективы?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.09.2026 18:17
    166

    Глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон объявил на Восточном экономическом форуме о продолжении обсуждения с потенциальными вьетнамскими импортёрами вопроса о поставках СПГ во Вьетнам. В качестве пилотного проекта российская газовая корпорация рассматривает пробную поставку в эту страну 1 млн т СПГ, хотя о сроках поставки пока не сообщалось. Интерес НОВАТЭКа к вьетнамскому рынку, как сообщили в корпорации, связан с высокими темпами роста экономики Вьетнама и связанным с этим ростом потребления электроэнергии, для увеличения выработки которой Вьетнаму нужно больше газа.more