Компании и люди / Financial One

Microsoft покупает крупнейшую платформу для создания мобильных приложений

Microsoft покупает крупнейшую платформу для создания мобильных приложений
3090
Microsoft Corp. приняла решение о приобретении крупнейшего международного производителя средств разработки программного обеспечения Xamarin Inc., что потенциально позволит компании дополнительно расширить свою сферу влияния также и на устройства, не работающие на операционной системе Windows.

В первую очередь речь идет о мобильных устройствах, которые в последнее время находятся в центре внимания разработчиков по всему миру и на которых сфокусирована приобретаемая компания. Технические средства Xamarin помогут разработчикам продуктов Microsoft создать приложения для платформ iOS от компании Apple и Android от компании Google.

«Xamarin позволяет разработчикам использовать все преимущества и возможности .NET платформы для создания мобильных приложений с помощью языка С#, и предоставляет полноценные наборы нативных API для использования возможностей каждой из мобильных платформ, для которых создается приложение», - говорится в официальном релизе Microsoft, опубликованном на ресурсе Habrahabr.

У компании Xamarin более 15 тысяч клиентов в 120 странах (более 1,2 млн разработчиков), включая более 100 компаний списка Fortune 500. Среди них – Alaska Airlines, Coca-Cola Bottling, Thermo Fisher, Honeywell, JetBlue и многие другие.

Условия сделки пока официально не разглашаются, однако, по данным The Wall Street Journal, стоимость сделки может составить примерно $400-500 млн.

По итогам торговой сессии 24 февраля акции Microsoft подорожали на 0,35% до $51,36, хотя на открытии рынков показывали снижение.


Котировки акций Microsoft (источник: Finviz)

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.



Теги: MSFT, SPBexchange

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Макроэкономика: в октябре экономическая активность резко выросла
    Аналитики Банка Синара 09.12.2025 11:39
    39

    В октябре экономическая активность значительно повысилась по широкому кругу отраслей до уровней, которые наблюдались в последний раз в 1К25. Нетипичный октябрьский скачок во внутреннем потреблении мы связываем с предстоящим повышением НДС.more

  • Мировые акции перед заседанием ФРС перешли к сдержанной фиксации прибыли
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.12.2025 11:13
    72

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть остаются под сдержанным нисходящим давлением. more

  • Эд Ярдени: наибольший потенциал роста находится за пределами США и Big Tech
    Яна Кудрявцева 09.12.2025 10:45
    84

    Известный американский экономист, рыночный стратег и основатель исследовательской фирмы Yardeni Research Эд Ярдени, много лет остававшийся одним из наиболее последовательных сторонников американского технологического сектора, меняет инвестиционный подход.

    more

  • Ежедневный обзор – Российский фондовый рынок: ЛУКОЙЛ, Газпром
    Аналитики Банка Синара 09.12.2025 10:20
    105

    Открывшись ростом в понедельник, индекс МосБиржи (-0,9%) сначала почти достиг вершин предыдущего ралли (~2740 пунктов), но на фоне комментариев представителей Украины относительно мирного плана сполз под занавес дня ниже отметки 2700 при невысоком объеме торгов (50 млрд руб.). more

  • ПСБ: коррекция на фондовом рынке, ожидания по ОФЗ и движение юаня к рублю
    Аналитики ПСБ 09.12.2025 09:48
    114

    Российский фондовый рынок продолжает испытывать давление, снижаясь на фоне ухудшения геополитических ожиданий. На рынке ОФЗ возможна коррекция до уровня 118 пунктов перед заседанием ЦБ, в то время как рубль может вновь протестировать отметку 10,8 юаней. Инвесторы ожидают роста волатильности и изменений в динамике валютных курсов.more