Компании и люди / Financial One

Microsoft купил LinkedIn за рекордную сумму

Microsoft купил LinkedIn за рекордную сумму
4008

Производитель программного обеспечения заплатит за профессиональную соцсеть $26,2 млрд. После выхода новости ее акции взлетели более чем на 50%.

В понедельник стало известно об одной из крупнейших сделок M&A на рынке высоких технологий – Microsoft завила о покупке профессиональной социальной сети LinkedIn по цене $196 за акцию, что составляет 50-процентную премию к закрытию торгов пятницы. Вся компания, таким образом, была оценена в $26,2 млрд и стала самой крупной покупкой для производителя программного обеспечения. По оценке Bloomberg, за соцсеть выложено 91 значение EBITDA, что делает ее пока что самым дорогостоящим приобретением в этом году среди подобных операций объемом более $5 млрд.

Закрывшись 10 июня на уровне $131,08, акции LinkedIn в начале торгов в понедельник были переоценены на премию, поэтому первые сделки с бумагами заключались по цене $194,29. Microsoft, наоборот, подешевел на 2,2%.

LinkedIn, котировки акций LNKD

Компания оставит за соцсетью бренд, корпоративную культуру и независимость, а ее глава Джефф Вайнер сохранит свой пост, говорится в официальном пресс-релизе.

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла видит в сделке гармоничный шаг к заполнению недостающих звеньев в цепочке сервисов, предоставляемых компанией офисному работнику. В презентации, которая описывала процесс поглощения, значок LinkedIn был органически вписан в ряд других проектов компании – Windows, Outlook, Excel, Word, Skype и т.д.

В то же время старший аналитик Bloomberg Intelligene Анураг Рана высказал предположение, что Microsoft трансформирует крупнейшую профессиональную сеть в мире в CRM-систему для менеджеров по продажам, то есть попытается побороться на этом рынке с лидером, компанией Salesforce.

Microsoft славится своими крупными покупками. В 2011 году компания приобрела сервис интернет-телефонии Skype за $8,5 млрд, в ноябре 2014-го – шведского производителя ПО Mojang за $2,5 млрд, в сентябре 2013-го – подразделение по производству мобильных телефонов Nokia за $7,2 млрд.





Теги: Microsoft, MSFT, LinkedIn, LNKD

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Почему кадровый дефицит не гарантирует выпускникам легкого старта
    Вера Абаренова 30.10.2026 17:00
    42

    В мае 2026 года уровень безработицы в России составил 2,1% – это самый низкий показатель за всю историю наблюдений с 1991 года. Казалось бы, в 2026 году соискатели должны диктовать условия на рынке труда, но статистика рисует более сложную картину: по данным Росстата, безработные ищут работу в среднем около пяти месяцев. И это только усредненный показатель. В отдельных сегментах рынка «белых воротничков» поиск работы, по разным оценкам, может занимать 8-12 месяцев.more

  • Рубль в ноябре может перейти к умеренному ослаблению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 16:03
    118

    Рубль заканчивает октябрь укреплением. Поддержку рублю продолжит оказывать внешняя торговля. По данным ЦБ, за январь–август профицит счета текущих операций вырос до $35 млрд против $21 млрд годом ранее, а положительное сальдо торговли до $91,6 млрд с $73,3 млрд. Brent в конце октября торгуется около $115 за баррель, поэтому валютная выручка экспортеров может оставаться высокой и в ноябре.more

  • Мировые рынки снижаются на фоне сомнений в окупаемости инвестиций в ИИ
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 30.10.2026 15:28
    137

    Американский фондовый рынок оказался под давлением пересмотра ожиданий относительно окупаемости инвестиций в искусственный интеллект. Акции Alphabet обвалились на 12,6% после публикации отчетности, показав худшую динамику более чем за 20 лет: капитальные затраты свыше $51 млрд за квартал усилили опасения по поводу ухудшения свободного денежного потока и сроков монетизации ИИ. more

  • Alphabet пережила крупнейший обвал акций в своей истории. Что напугало инвесторов?
    Яна Кудрявцева 30.10.2026 14:30
    203

    Акции Alphabet, материнской компании Google, 29 октября в ходе торгов падали более чем на 13%, продемонстрировав крупнейший обвал в своей истории. Рыночная стоимость компании по итогам дня сократилась примерно на $500 млрд. Причиной распродажи стала квартальная отчетность: несмотря на рост общей выручки на 25%, результаты поискового бизнеса разочаровали инвесторов.more

  • Российский рынок завершает октябрь вблизи отметки 2500 пунктов
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.10.2026 13:59
    226

    Индекс Мосбиржи днем 30 октября снижается на 0,14%, до 2488,91 пункта, РТС также теряет 0,14%, опускаясь до 971,83 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,15%.more