Компании и люди / Financial One

Microsoft купил LinkedIn за рекордную сумму

Microsoft купил LinkedIn за рекордную сумму
3484

Производитель программного обеспечения заплатит за профессиональную соцсеть $26,2 млрд. После выхода новости ее акции взлетели более чем на 50%.

В понедельник стало известно об одной из крупнейших сделок M&A на рынке высоких технологий – Microsoft завила о покупке профессиональной социальной сети LinkedIn по цене $196 за акцию, что составляет 50-процентную премию к закрытию торгов пятницы. Вся компания, таким образом, была оценена в $26,2 млрд и стала самой крупной покупкой для производителя программного обеспечения. По оценке Bloomberg, за соцсеть выложено 91 значение EBITDA, что делает ее пока что самым дорогостоящим приобретением в этом году среди подобных операций объемом более $5 млрд.

Закрывшись 10 июня на уровне $131,08, акции LinkedIn в начале торгов в понедельник были переоценены на премию, поэтому первые сделки с бумагами заключались по цене $194,29. Microsoft, наоборот, подешевел на 2,2%.

LinkedIn, котировки акций LNKD

Компания оставит за соцсетью бренд, корпоративную культуру и независимость, а ее глава Джефф Вайнер сохранит свой пост, говорится в официальном пресс-релизе.

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла видит в сделке гармоничный шаг к заполнению недостающих звеньев в цепочке сервисов, предоставляемых компанией офисному работнику. В презентации, которая описывала процесс поглощения, значок LinkedIn был органически вписан в ряд других проектов компании – Windows, Outlook, Excel, Word, Skype и т.д.

В то же время старший аналитик Bloomberg Intelligene Анураг Рана высказал предположение, что Microsoft трансформирует крупнейшую профессиональную сеть в мире в CRM-систему для менеджеров по продажам, то есть попытается побороться на этом рынке с лидером, компанией Salesforce.

Microsoft славится своими крупными покупками. В 2011 году компания приобрела сервис интернет-телефонии Skype за $8,5 млрд, в ноябре 2014-го – шведского производителя ПО Mojang за $2,5 млрд, в сентябре 2013-го – подразделение по производству мобильных телефонов Nokia за $7,2 млрд.





Теги: Microsoft, MSFT, LinkedIn, LNKD

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Пик долговых проблем придется на второе полугодие
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.03.2026 16:16
    5

    Агентство Эксперт РА сообщает, что ожидаемый объем погашений корпоративных облигаций в 2026 году увеличится почти вдвое и может составить 4 трлн руб., а с учетом оферт — достичь 5,5 трлн руб. Это создает риски рефинансирования для части заемщиков. Уже в прошлом году число дефолтов выросло более чем втрое, до 35, причем 94% пришлись на эмитентов с рейтингом BBB+ и ниже.more

  • Наличные расчеты — питательная среда для теневой экономики
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 18.03.2026 15:55
    40

    По данным ВЦИОМ, каждый второй россиянин сталкивался с предложением оплатить товары или услуги наличными. Мы полагаем, что малый и средний бизнес, решая с помощью наличных собственные выгодные ему задачи, реагирует также на увеличившийся спрос на оплату наличными со стороны самого населения, особенно в регионах.more

  • Площадь квартир в новостройках сокращается второй год подряд
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.03.2026 15:34
    44

    Средняя площадь квартир в новостройках продолжает снижаться, и это прямое следствие ухудшения доступности жилья. По данным ЦИАН и Dataflat, в январе – феврале 2026 года показатель опустился на 3,4–6% г/г, до 44,5–44,7 кв. м. Для сравнения: в 2021–2024 годах он находился в диапазоне 47–48 кв. м.more

  • Российский рынок излучает осторожный оптимизм
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 18.03.2026 15:15
    96

    Торги 18 марта на российских фондовых площадках начались ростом. К 12:30 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,3%, до 2862 пунктов, РТС повысился на 0,31%, до 1101 пункта, а индекс голубых фишек прибавил 0,35%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото ждет новые триггеры
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.03.2026 14:57
    125

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник на уровне плюс 3,2%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется.more