Компании и люди / Financial One

Microsoft купил LinkedIn за рекордную сумму

Microsoft купил LinkedIn за рекордную сумму
3466

Производитель программного обеспечения заплатит за профессиональную соцсеть $26,2 млрд. После выхода новости ее акции взлетели более чем на 50%.

В понедельник стало известно об одной из крупнейших сделок M&A на рынке высоких технологий – Microsoft завила о покупке профессиональной социальной сети LinkedIn по цене $196 за акцию, что составляет 50-процентную премию к закрытию торгов пятницы. Вся компания, таким образом, была оценена в $26,2 млрд и стала самой крупной покупкой для производителя программного обеспечения. По оценке Bloomberg, за соцсеть выложено 91 значение EBITDA, что делает ее пока что самым дорогостоящим приобретением в этом году среди подобных операций объемом более $5 млрд.

Закрывшись 10 июня на уровне $131,08, акции LinkedIn в начале торгов в понедельник были переоценены на премию, поэтому первые сделки с бумагами заключались по цене $194,29. Microsoft, наоборот, подешевел на 2,2%.

LinkedIn, котировки акций LNKD

Компания оставит за соцсетью бренд, корпоративную культуру и независимость, а ее глава Джефф Вайнер сохранит свой пост, говорится в официальном пресс-релизе.

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла видит в сделке гармоничный шаг к заполнению недостающих звеньев в цепочке сервисов, предоставляемых компанией офисному работнику. В презентации, которая описывала процесс поглощения, значок LinkedIn был органически вписан в ряд других проектов компании – Windows, Outlook, Excel, Word, Skype и т.д.

В то же время старший аналитик Bloomberg Intelligene Анураг Рана высказал предположение, что Microsoft трансформирует крупнейшую профессиональную сеть в мире в CRM-систему для менеджеров по продажам, то есть попытается побороться на этом рынке с лидером, компанией Salesforce.

Microsoft славится своими крупными покупками. В 2011 году компания приобрела сервис интернет-телефонии Skype за $8,5 млрд, в ноябре 2014-го – шведского производителя ПО Mojang за $2,5 млрд, в сентябре 2013-го – подразделение по производству мобильных телефонов Nokia за $7,2 млрд.





Теги: Microsoft, MSFT, LinkedIn, LNKD

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    378

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    432

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    443

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    453

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    501

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more