Market Vectors / Financial One

Micron Technology: чип и доллар не спешат на помощь

Micron Technology: чип и доллар не спешат на помощь Фото: bidnessetc.com
5037
Американская корпорация Micron Technology пережила не лучший финансовый квартал: прибыль производителя микрочипов за отчетный период, завершившийся 4 июня, упала в годовом выражении на целых 39%. Свои неудачи IT-гигант связывает с глобальным снижением спроса на микросхемы, используемые в персональных компьютерах, и чрезмерным укреплением доллара США.

За минувший квартал Micron зафиксировал чистую прибыль в размере $491 млн, или $0,42 на акцию, тогда как годом ранее компания заработала $806 млн, или $0,68 на бумагу. Скорректированная прибыль корпорации составила $0,54 на акцию. Квартальная выручка чипмейкера сократилась по сравнению с прошлогодним результатом на 3% до $3,85 млрд.

Обнародованные показатели оказались значительно меньше тех, что ожидали аналитики с Уолл-стрит, опрошенные Thomson Reuters: их консенсус-прогноз предполагал чистую прибыль в размере $0,56 на бумагу и скорректированную – на уровне $0,57 при выручке в $3,9 млрд.

Ухудшение результатов компании вызвано глобальным снижением спроса и отпускных цен на чипы памяти DRAM для персональных компьютеров, доля которых в структуре продаж Micron по всему миру составляет около 60%. Из-за падения популярности флагманского продукта корпорации ее акции подешевели с начала года на 31%, хотя в 2014 году они демонстрировали умеренный рост, поднявшись почти на 60%.

Президент Micron Technology Марк Адамс отметил, что бизнес компании пострадал из-за негативной конъюнктуры на рынке персональных компьютеров. «Производство и продажа ПС находятся под давлением. Эти показатели оказались хуже, чем рассчитывал Micron и его клиенты», – заявил он.

Генеральный директор корпорации Марк Дуркан, в свою очередь, подчеркнул, что, несмотря на слабую динамику компьютерного рынка, Micron по-прежнему будет ориентироваться на долгосрочную перспективу, продолжая разработку «более продвинутых технологических процессов для создания передовых продуктов и повышения эффективности производства».

В четвертом финансовом квартале, который продлится до августа 2015 года, топ-менеджеры Micron ожидают выручку в диапазоне от $3,45 до 3,7 млрд. Этот прогноз едва ли вдохновит инвесторов: опрошенные Bloomberg эксперты предсказывали куда более внушительный показатель на уровне $4,16 млрд. Вместе с тем Micron верит в то, что ситуация может измениться к лучшему уже во второй половине 2015 года благодаря релизу операционной системы Windows 10 и выпуску новой линейки микропроцессоров от Intel.

Кроме того, на это время корпорация планирует запуск совместного предприятия с Intel, которое должно произвести прорыв в устройствах памяти, наладив производство флеш-карт на десятки терабайт. Также совместное детище двух гигантов – компания Intel-Micron Flash Technologies – планирует начать массовый выпуск многослойных чипов емкостью 256 и 384 Гбит.

Следует отметить, что перед публикацией квартальной отчетности аналитики Morgan Stanley понизили оценку акций Micron до «ниже рынка» впервые с 8 апреля 2013 года и пересмотрели в сторону уменьшения целевую цену на них – с $30 до $21. Сразу после обнародования данных за третий финансовый квартал бумаги Micron упали в цене на бирже NASDAQ на 1,2%.

СПРАВКА

Micron Technology, Inc. – американская транснациональная корпорация, наиболее известная как производитель полупроводниковых устройств. В число продуктов компании входят чипы памяти DRAM и NAND, flash-память и SSD накопители. На потребительском рынке продукты компании представлены под брендами Crucial Technology и Lexar. Micron Technology основана в 1978 году. Штаб-квартира компании расположена в городе Бойсе, штат Айдахо.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Банк России зафиксировал резкое замедление кредитования бизне
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.02.2026 15:33
    43

    ЦБ сообщил о более заметном сокращении рублевого корпоративного кредитования в январе 2026 г., чем в прошлые годы. Это можно считать сигналом о том, что жесткая денежно-кредитная политика продолжает сдерживать спрос на заемные средства со стороны бизнеса и даже усиливает давление. По предварительным данным ЦБ, требования банковской системы к организациям в январе сократились сильнее, чем в аналогичные периоды прошлых лет, после роста на 11,8% по итогам 2025 года.more

  • Почему России невыгодно увеличивать и сокращать добычу нефти?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.02.2026 15:10
    104

    В Минэнерго РФ заявили, что России выгодно удерживать добычу нефти на текущих уровнях, её увеличение или уменьшение невыгодно как самой стране, так и мировому нефтяному рынку. Напомним, что вице-премьер правительства РФ Александр Новак недавно сообщил, что добыча нефти (с учётом конденсата) в России в 2025 году составила 512 млн т (около 10,2 млн баррелей в день), что оказалось на 0,8% или на 4 млн т ниже показателя 2024 года. more

  • Российский рынок остается на территории роста
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 17.02.2026 14:02
    154

    Торги 17 февраля на российских фондовых площадках стартовали в умеренном плюсе. К 12:30 мск индексы Мосбиржи и РТС прибавляли по 0,18% каждый, достигнув 2788 и 1146 пунктов соответственно, а индекс голубых фишек поднялся на 0,21%.more

  • МКПАО «Яндекс» сильно отчиталось по МСФО и рекомендовало дивиденды за 2025 год
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 17.02.2026 13:45
    156

    Сегодня на слабо растущем российском фондовом рынке динамику лучше рынка показывают акции МКПАО «Яндекс», подорожавшие на 0,42% до 4895 руб. за бумагу.more

  • Выжидательная позиция: мировые рынки торгуются в условиях неопределенности
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.02.2026 13:23
    165

    Вчера, 16 февраля, американский рынок был закрыт в связи с государственным праздником — Днем президентов (Presidents’ Day). Во вторник фьючерс на S&P 500 снижается на 0,31% до 6830 п., на рынке все чаще публичные личности начинают говорить о перегреве и надвигающемся кризисе.more