Market Vectors / Financial One

Micron Technology: чип и доллар не спешат на помощь

Micron Technology: чип и доллар не спешат на помощь Фото: bidnessetc.com
5084
Американская корпорация Micron Technology пережила не лучший финансовый квартал: прибыль производителя микрочипов за отчетный период, завершившийся 4 июня, упала в годовом выражении на целых 39%. Свои неудачи IT-гигант связывает с глобальным снижением спроса на микросхемы, используемые в персональных компьютерах, и чрезмерным укреплением доллара США.

За минувший квартал Micron зафиксировал чистую прибыль в размере $491 млн, или $0,42 на акцию, тогда как годом ранее компания заработала $806 млн, или $0,68 на бумагу. Скорректированная прибыль корпорации составила $0,54 на акцию. Квартальная выручка чипмейкера сократилась по сравнению с прошлогодним результатом на 3% до $3,85 млрд.

Обнародованные показатели оказались значительно меньше тех, что ожидали аналитики с Уолл-стрит, опрошенные Thomson Reuters: их консенсус-прогноз предполагал чистую прибыль в размере $0,56 на бумагу и скорректированную – на уровне $0,57 при выручке в $3,9 млрд.

Ухудшение результатов компании вызвано глобальным снижением спроса и отпускных цен на чипы памяти DRAM для персональных компьютеров, доля которых в структуре продаж Micron по всему миру составляет около 60%. Из-за падения популярности флагманского продукта корпорации ее акции подешевели с начала года на 31%, хотя в 2014 году они демонстрировали умеренный рост, поднявшись почти на 60%.

Президент Micron Technology Марк Адамс отметил, что бизнес компании пострадал из-за негативной конъюнктуры на рынке персональных компьютеров. «Производство и продажа ПС находятся под давлением. Эти показатели оказались хуже, чем рассчитывал Micron и его клиенты», – заявил он.

Генеральный директор корпорации Марк Дуркан, в свою очередь, подчеркнул, что, несмотря на слабую динамику компьютерного рынка, Micron по-прежнему будет ориентироваться на долгосрочную перспективу, продолжая разработку «более продвинутых технологических процессов для создания передовых продуктов и повышения эффективности производства».

В четвертом финансовом квартале, который продлится до августа 2015 года, топ-менеджеры Micron ожидают выручку в диапазоне от $3,45 до 3,7 млрд. Этот прогноз едва ли вдохновит инвесторов: опрошенные Bloomberg эксперты предсказывали куда более внушительный показатель на уровне $4,16 млрд. Вместе с тем Micron верит в то, что ситуация может измениться к лучшему уже во второй половине 2015 года благодаря релизу операционной системы Windows 10 и выпуску новой линейки микропроцессоров от Intel.

Кроме того, на это время корпорация планирует запуск совместного предприятия с Intel, которое должно произвести прорыв в устройствах памяти, наладив производство флеш-карт на десятки терабайт. Также совместное детище двух гигантов – компания Intel-Micron Flash Technologies – планирует начать массовый выпуск многослойных чипов емкостью 256 и 384 Гбит.

Следует отметить, что перед публикацией квартальной отчетности аналитики Morgan Stanley понизили оценку акций Micron до «ниже рынка» впервые с 8 апреля 2013 года и пересмотрели в сторону уменьшения целевую цену на них – с $30 до $21. Сразу после обнародования данных за третий финансовый квартал бумаги Micron упали в цене на бирже NASDAQ на 1,2%.

СПРАВКА

Micron Technology, Inc. – американская транснациональная корпорация, наиболее известная как производитель полупроводниковых устройств. В число продуктов компании входят чипы памяти DRAM и NAND, flash-память и SSD накопители. На потребительском рынке продукты компании представлены под брендами Crucial Technology и Lexar. Micron Technology основана в 1978 году. Штаб-квартира компании расположена в городе Бойсе, штат Айдахо.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Поставки СПГ из России в Европу обновили абсолютный максимум
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 16:54
    43

    В марте 2026 года экспорт сжиженного природного газа из России в Европу вырос на 38% г/г, достигнув абсолютного максимума 2,5 млрд куб. м. Эта динамика несколько не укладывается в тренды последних лет с ужесточением санкционного давления последних лет и заявлениями Брюсселя о снижении зависимости от российского газа.more

  • Цена нефти и газа. Рынки закрыты из-за Страстной пятницы
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.04.2026 16:19
    65

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг в плюсе на 7,78%. Ормузский пролив остается закрытым, экспорт нефти ключевыми игроками в регионе на паузе. Сохраняется вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк, через который Иран экспортирует 90% своей нефти. more

  • Деловая активность в сфере услуг перешла к снижению
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:55
    70

    В марте индекс деловой активности (PMI) в сфере услуг в России от S&P Global снизился до 49,5 пункта против 51,3 пункта месяцем ранее, опустившись ниже ключевой отметки 50 впервые за полгода и сигнализируя о сокращении активности в секторе. Композитный PMI также перешел в зону снижения, что указывает уже на более широкое охлаждение частного сектора экономики.more

  • Курс доллара опустился ниже 80 рублей впервые с 13 марта
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 15:23
    120

    Торги 3 апреля на российских фондовых площадках начались очень низкой волатильностью. К 12:00 мск индекс Мосбиржи опустился на 0,02%, до 2774 пунктов, индекс РТС снизился на 0,01%, до 1088 пунктов, а индекс голубых фишек потерял 0,09%. Сегодня основные драйверы роста российского фондового последних нескольких недель попросту отсутствуют, так как из-за празднования Страстной пятницы не проводятся торги нефтью и металлами, в том числе драгоценными. Также не ведутся торги на американских и европейских фондовых площадках. Поэтому в целом высокой волатильности сегодня ждать не приходится.more

  • Мировые рынки в ожидании: геополитика вокруг Ирана и Пасхальные выходные создают неопределенность
    Алексей Калачев, аналитик ФГ «Финам» 03.04.2026 14:52
    147

    3 апреля большая часть фондовых бирж будет закрыта в связи с тем, что католический и протестантский христианский мир встречает Пасху, и сегодня — Страстная пятница. На остальных сохраняются противоречивые настроения в связи с неопределенностью относительно военных действий вокруг Ирана. Затягивание конфликта дестабилизирует сырьевые рынки и поддерживает инфляционные опасения, в то время как обещания Трампа завершить операцию «за две-три недели» поддерживает ожидания оптимистов.  more