Lifestyle / Financial One

MF Global: будут ли виновные?

5319

Бывший губернатор и крупный финансист Джон Корзайн 8 декабря давал объяснения перед членами Конгресса относительно недавнего краха возглавляемой им компании-трейдера MF Global.

Это были первые объяснения Корзайна с момента банкротства компании и исчезновения более чем миллиарда долларов активов ее клиентов.

В свое время Джон Корзайн руководил банком Goldman Sachs, из которого ушел в политику и был избран сенатором, а затем губернатором штата.

Последние полтора года он возглавлял MF Global. Именно под руководством Корзайна компания совершила ряд рискованных сделок, вложившись в европейские долги. MF Global с активами в десятки миллиардов долларов торговала в Европе облигациями и фьючерсами. Ее банкротство в начале ноября стало одним из крупнейших в истории Уолл-стрит.

8 декабря Корзайн впервые с момента банкротства компании отвечал перед коллегами-законодателями. Конгрессмены почти открыто пытались обвинить его в причастности к сомнительным финансовым решениям и пропаже 1,2 млрд долларов. Ключевым на слушаниях был вопрос о том, санкционировал ли Корзайн использование средств клиентов для финансовых ставок самой компании. Если это подтвердится, Джон может стать объектом судебного преследования.

Давая объяснения, Корзайн уверял, что не был знаком с документами компании в такой степени, чтобы ответить на вопросы законодателей. В последние дни работы компании шел огромный вал операций, и он не знает, куда делись деньги. По его словам, на посту генерального директора холдинга MF Global, он не нес единоличную ответственность за деятельность компании и судьба пропавших денег клиентов ему неизвестна.

До того как Корзайн возглавил MF Global, компания десятилетиями успешно торговала товарными фьючерсами. Корзайн решил превратить ее в большую банковско-инвестиционную фирму, подобную Goldman Sachs. Самым значительным его шагом в этом направлении стала масштабная ставка на скупку государственных облигаций терпящих бедствие европейских стран. Однако ставка оказалась гибельной после того, как выяснилось, что компания вошла в непомерные долги для проведения операций и кредиторы срочно потребовали вернуть эти долги.

Компания подала заявление о банкротстве 31 октября. Размер задолженности составил 39,7 млрд долларов. На счетах клиентов MF Global к моменту краха находилось 5,45 млрд долларов, эти средства были заморожены 31 октября. Ликвидатор Джеймс Гидденс сообщал, что со счетов брокера исчезли средства клиентов на сумму около 1,2 млрд долларов, то есть 22% средств. По данным Гидденса, затронуты, в основном, товарные счета клиентов, которых в MF Global было более 38 тысяч против 400 счетов в ценных бумагах.

Пострадал и отечественный рынок - на счетах MF Global заморожены около 100 млн долларов брокеров из РФ. По данным газеты Ведомости, в компании застряли деньги «КИТ финанс», БКС, «Солида».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    237

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    255

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    303

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    424

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    356

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more