Lifestyle / Financial One

MF Global: будут ли виновные?

4914

Бывший губернатор и крупный финансист Джон Корзайн 8 декабря давал объяснения перед членами Конгресса относительно недавнего краха возглавляемой им компании-трейдера MF Global.

Это были первые объяснения Корзайна с момента банкротства компании и исчезновения более чем миллиарда долларов активов ее клиентов.

В свое время Джон Корзайн руководил банком Goldman Sachs, из которого ушел в политику и был избран сенатором, а затем губернатором штата.

Последние полтора года он возглавлял MF Global. Именно под руководством Корзайна компания совершила ряд рискованных сделок, вложившись в европейские долги. MF Global с активами в десятки миллиардов долларов торговала в Европе облигациями и фьючерсами. Ее банкротство в начале ноября стало одним из крупнейших в истории Уолл-стрит.

8 декабря Корзайн впервые с момента банкротства компании отвечал перед коллегами-законодателями. Конгрессмены почти открыто пытались обвинить его в причастности к сомнительным финансовым решениям и пропаже 1,2 млрд долларов. Ключевым на слушаниях был вопрос о том, санкционировал ли Корзайн использование средств клиентов для финансовых ставок самой компании. Если это подтвердится, Джон может стать объектом судебного преследования.

Давая объяснения, Корзайн уверял, что не был знаком с документами компании в такой степени, чтобы ответить на вопросы законодателей. В последние дни работы компании шел огромный вал операций, и он не знает, куда делись деньги. По его словам, на посту генерального директора холдинга MF Global, он не нес единоличную ответственность за деятельность компании и судьба пропавших денег клиентов ему неизвестна.

До того как Корзайн возглавил MF Global, компания десятилетиями успешно торговала товарными фьючерсами. Корзайн решил превратить ее в большую банковско-инвестиционную фирму, подобную Goldman Sachs. Самым значительным его шагом в этом направлении стала масштабная ставка на скупку государственных облигаций терпящих бедствие европейских стран. Однако ставка оказалась гибельной после того, как выяснилось, что компания вошла в непомерные долги для проведения операций и кредиторы срочно потребовали вернуть эти долги.

Компания подала заявление о банкротстве 31 октября. Размер задолженности составил 39,7 млрд долларов. На счетах клиентов MF Global к моменту краха находилось 5,45 млрд долларов, эти средства были заморожены 31 октября. Ликвидатор Джеймс Гидденс сообщал, что со счетов брокера исчезли средства клиентов на сумму около 1,2 млрд долларов, то есть 22% средств. По данным Гидденса, затронуты, в основном, товарные счета клиентов, которых в MF Global было более 38 тысяч против 400 счетов в ценных бумагах.

Пострадал и отечественный рынок - на счетах MF Global заморожены около 100 млн долларов брокеров из РФ. По данным газеты Ведомости, в компании застряли деньги «КИТ финанс», БКС, «Солида».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дефицит разгоняет цены на медь и алюминий
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 12:59
    46

    По оценке компании Kept, алюминий в текущем году может подорожать на 16–25%, до $3050–3300 за тонну, в медь — до $12–13 тыс. за тонну. Восходящий тренд в этих металлах сформировался в 2025 году и сейчас получает дополнительное ускорение.more

  • «ВУШ Холдинг» участвует в обсуждениях повышения безопасности кикшеринговых услуг
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 07.04.2026 12:56
    50

    Как сообщают СМИ, Минцифры РФ совместно с крупнейшими операторами кикшеринговых услуг обсуждают вопрос о верификации пользователей кикшеринга в регионах через Единую систему идентификации и аутентификации (ЕСИА), доступ к которой пользователям можно будет получить, в том числе, на сайте «Госуслуги». more

  • Ритейл: замедление спроса и борьба за эффективность. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 07.04.2026 12:30
    76

    Российский ритейл в 2025-2026 годах оказался в фазе охлаждения после периода активного роста. Сектор сталкивается с замедлением потребительского спроса, высокой ключевой ставкой и изменением модели поведения покупателей. Темпы роста выручки крупнейших игроков снижаются, а конкуренция усиливается на фоне консолидации рынка.more

  • Нефтяной сектор поддержит российский рынок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.04.2026 11:57
    110

    Внешний фон утром вторника можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом преимущественно оптимистичны, а цены на нефть развивают рост на фоне рисков эскалации ситуации на Ближнем Востоке.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2700-2800 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 07.04.2026 11:25
    107

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий в понедельник вырос на 0,9%, до 2784 пункта, обороты составили 90 млрд руб., что выше средних за последние 3 месяца. Ярких триггеров для роста по-прежнему нет, но сказалась техническая перепроданность, обусловившая разворот бенчмарка. more