Lifestyle / Financial One

MF Global: будут ли виновные?

4904

Бывший губернатор и крупный финансист Джон Корзайн 8 декабря давал объяснения перед членами Конгресса относительно недавнего краха возглавляемой им компании-трейдера MF Global.

Это были первые объяснения Корзайна с момента банкротства компании и исчезновения более чем миллиарда долларов активов ее клиентов.

В свое время Джон Корзайн руководил банком Goldman Sachs, из которого ушел в политику и был избран сенатором, а затем губернатором штата.

Последние полтора года он возглавлял MF Global. Именно под руководством Корзайна компания совершила ряд рискованных сделок, вложившись в европейские долги. MF Global с активами в десятки миллиардов долларов торговала в Европе облигациями и фьючерсами. Ее банкротство в начале ноября стало одним из крупнейших в истории Уолл-стрит.

8 декабря Корзайн впервые с момента банкротства компании отвечал перед коллегами-законодателями. Конгрессмены почти открыто пытались обвинить его в причастности к сомнительным финансовым решениям и пропаже 1,2 млрд долларов. Ключевым на слушаниях был вопрос о том, санкционировал ли Корзайн использование средств клиентов для финансовых ставок самой компании. Если это подтвердится, Джон может стать объектом судебного преследования.

Давая объяснения, Корзайн уверял, что не был знаком с документами компании в такой степени, чтобы ответить на вопросы законодателей. В последние дни работы компании шел огромный вал операций, и он не знает, куда делись деньги. По его словам, на посту генерального директора холдинга MF Global, он не нес единоличную ответственность за деятельность компании и судьба пропавших денег клиентов ему неизвестна.

До того как Корзайн возглавил MF Global, компания десятилетиями успешно торговала товарными фьючерсами. Корзайн решил превратить ее в большую банковско-инвестиционную фирму, подобную Goldman Sachs. Самым значительным его шагом в этом направлении стала масштабная ставка на скупку государственных облигаций терпящих бедствие европейских стран. Однако ставка оказалась гибельной после того, как выяснилось, что компания вошла в непомерные долги для проведения операций и кредиторы срочно потребовали вернуть эти долги.

Компания подала заявление о банкротстве 31 октября. Размер задолженности составил 39,7 млрд долларов. На счетах клиентов MF Global к моменту краха находилось 5,45 млрд долларов, эти средства были заморожены 31 октября. Ликвидатор Джеймс Гидденс сообщал, что со счетов брокера исчезли средства клиентов на сумму около 1,2 млрд долларов, то есть 22% средств. По данным Гидденса, затронуты, в основном, товарные счета клиентов, которых в MF Global было более 38 тысяч против 400 счетов в ценных бумагах.

Пострадал и отечественный рынок - на счетах MF Global заморожены около 100 млн долларов брокеров из РФ. По данным газеты Ведомости, в компании застряли деньги «КИТ финанс», БКС, «Солида».





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Глобальные рынки потеряли $12 трлн на фоне конфликта на Ближнем Востоке. Как действовать инвесторам?
    Ксения Малышева 03.04.2026 14:30
    30

    Волатильность, вызванная обострением геополитической ситуации, привела к самому масштабному за всю историю месячному падению стоимости активов.
    По данным Bloomberg, рыночная капитализация мировых индексов сократилась на $12 трлн. Масштаб потерь оказался даже более серьезным, чем последствия пандемии коронавируса в 2020 году и начало кризиса на Украине в 2022 году.more

  • На Т1 Форуме рассказали, как ИИ становится конкурентным преимуществом при взаимодействии с клиентами
    03.04.2026 13:57
    94

    Бизнес больше не готов к компромиссам – ИТ-ландшафт современной компании должен отвечать изменениям потребительского поведения: клиенты все чаще принимают решение о покупке еще до первого контакта с компанией, что требует смены подходов к формированию предложений. Как искусственный интеллект помогает преодолеть барьеры во взаимодействии с клиентами — обсудили участники Т1 Форума, который состоялся 19 марта в Паркинг Галерее «Зарядье».more

  • Совет директоров Группы Позитив дал дивидендную рекомендацию
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 13:26
    98

    Группа Позитив объявила о возвращении ключевого показателя NIC в положительную зону по итогам 2025 года и одновременно рекомендовала дивиденды в размере 2 млрд руб., или 28,08 руб. на акцию. Решение будет утверждаться на внеочередном собрании акционеров 6 мая, а полные финансовые результаты за год компания раскроет 7 апреля.more

  • Южная Корея собирается возобновить импорт российской нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.04.2026 12:55
    113

    К Филиппинам, начавшим вновь приобретать российскую нефть, готовится присоединиться Южная Корея. Об этом заявил глава Корейско-российского делового совета Пак Чжонхо на первом Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге. Напомним, что с 2022 года из-за опасения вторичных санкций Южная Корея прекратила импорт российской нефти, доля которой составляла около 6%. Заменило эти объемы сырье из ближневосточных стран из-за блокады Ормузского пролива в стране наблюдается дефицит топлива.more

  • «Роснефть»: слабый год на фоне внешнего давления и ставка на цены на нефть. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 03.04.2026 12:30
    144

    «Роснефть» представила финансовые результаты за 2025 год, которые подтвердили тот факт, что нефтяной сектор пережил сложный период. Многие аналитики сходятся во мнении, что ухудшение показателей носит в целом внешний характер и отражает неблагоприятную конъюнктуру, а не структурные проблемы бизнеса.more