Компании и люди / Financial One

MetLife освободился от ФРС

MetLife освободился от ФРС
3872

30 марта 2016 года по итогам торгов акции компании MetLife (MET) взлетели в цене более чем на 5%. Произошло это после того как на рынке появилась информация, что после целого года судебных разбирательств Федеральный суд США отменил решение Совета по надзору за финансовой стабильностью (FSOC) о признании крупнейшей страховой компании страны MetLife Inc. в качестве системообразующей финансовой организации. Чему обрадовались инвесторы?

Страховщик долгое время пытался доказать некорректность принятого правительственным учреждением решения, которое не учло экономические последствия подобных мер.

Прежде всего Metlife во многом не устраивали ограничения, связанные с более строгим контролем деятельности со стороны Федрезерва. После финансового кризиса 2008 года ФРС ужесточила свою политику по отношению к организациям, работающим на финансовых рынках, в 2010 году был принят закон Додда-Фрэнка о реформе Уолл-стрит, в рамках которого уполномоченные регуляторы могли определить отдельные небанковские компании как «системно важные». Поводом для реформ стала прежде всего правительственная помощь в $182 млрд, оказанная компании AIG для вывода ее из кризиса 2008 года. Таким образом, принцип too big to fail был перенесен из банковской сферы на весь финансовый рынок в целом.

После выхода этого закона целый ряд финансовых учреждений получил подобный статус, и были введены соответствующие ограничения на их основную деятельность со стороны регулятора. В первую очередь, эти ограничения коснулись резервов на возможные потери, которые были значительно увеличены. ФРС считала и считает, что наличие проблем в операционной деятельности у системно-значимых финансовых организаций может привести к серьезным угрозам стабильности для всей американской экономики.


И вот теперь Metlife удалось через суд понизить свой системно-значимый статус. Принятое решение в пользу страховой компании безусловно станет дополнительным стимулом к продолжению экспансии на американском рынке. По словам исполнительного директора компании Стивена Кандаряна, реализация анонсированного в январе текущего года проекта по отделению бизнеса по страхованию жизни от основной компании имеет крайне высокий приоритет и идет сейчас полным ходом. И по завершению этого процесса компания Metlife выйдет на новый уровень своего развития.

Судебное решение явно отразится не только на самой Metlife, но и на двух ее основных конкурентах в рамках всей страховой отрасли – Prudential Financial Inc. и American International Group Inc. Эти две компании также признаны регулятором в качестве системно значимых, прецедент с MetLife Inc. становится поводом для них побороться за свою свободу от ФРС.

Что же касается перспектив развития компании Metlife со стороны ведущих аналитиков, то в настоящее время оценку этой компании дают 18 аналитических агентств, из которых 12 дают рекомендацию BUY и STRONG BUY, и 6 аналитиков дают рекомендацию – HOLD. Средняя целевая цена находится на уровне $53. Таким образом потенциал роста акций данной компании аналитики оценивают в 20%. 


Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.



Теги: Metlife, SPBexchange

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
    674

    По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more

  • Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на треть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
    572

    В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more

  • Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войны
    Аналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
    596

    Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more

  • Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
    589

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more

  • Российских «быков» поддерживают цены на металлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
    595

    Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more