Market Vectors / Financial One

Топ-2 акций из металлургического сектора

5329

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Блеск металлургических акций». Ее участники называют одним из главных рисков для российской металлургической отрасли строительный сектор, на который негативно повлияет увеличение ключевой ставки ЦБ. В то же время поддержку металлургам может оказать развитие крупных государственных проектов. Наибольшими перспективами обладает бизнес сталеваров – «Северстали» и ММК.

В конце августа российские металлурги вернулись к публикации отчетностей. Результаты оказались ожидаемо слабыми, но сам факт раскрытия финансовых показателей вызывает у экспертов оптимизм и повышает интерес инвесторов к компаниям отрасли, в частности к «Северстали» и ММК.

«Перестройка логистики и фокус на внутреннем рынке делают эти компании фаворитами. Кроме того, в ближайшее время они, вероятно, смогут возобновить дивидендные выплаты», – отмечает старший инвестиционный консультант ФГ «Финам» Сергей Давыдов.

«Северсталь» смогла существенно снизить финансовые, административные и операционные расходы, вышла на положительный FCF и снизила чистый долг/EBITDA, что позволяет ожидать возврата к распределению денежных средств в виде дивидендов в IV квартале 2023 года.

«В свою очередь, руководство ММК ожидает устойчивого спроса со стороны российских потребителей и полной загрузки мощностей для производства продукции премиум-класса, что окажет положительное влияние на финансовые показатели бизнеса в III квартале», – подчеркивает эксперт «Финама».

Среди основных рисков для акций металлургических компаний отрасли, помимо падения мировых цен на сырьевые товары и разочарования рынка в случае отказа от дивидендов, участники конференции называют возможные проблемы в российском строительном секторе. 

«Если ключевая ставка продолжит расти, то ипотека будет менее доступной для населения, что станет драйвером снижения спроса. Основные потребители стали – строительство и автопром. Поэтому нужно внимательно следить за происходящим в данных секторах, чтобы понимать последствия для сталеваров», – объясняет автор сообщества «ИнвестократЪ» Георгий Аведиков.

В России на строительный сектор приходится до 75% потребления продукции черной металлургии.

«Рентабельность девелоперов и объемы строительства напрямую влияют на показатели металлургов. Судя по отчетам девелоперов, раскрывших данные за I полугодие 2023 года, операционные и финансовые показатели в целом сохранились на уровне 2021 года. Логично предположить, что и у металлургов все хорошо со сбытом и рентабельностью, что мы и видим по отдельным отчетам», – уточняет старший инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин.

Но даже в случае возникновения проблем в секторе недвижимости в условиях роста ключевой ставки у металлургов по-прежнему остаются драйверы для роста, уверен Аведиков.

«Поддержать наши компании могут крупные стройки государственного масштаба. Например, «Сила Сибири-2» «Газпрома», если она начнется, а также развитие проекта «Восток Ойл» «Роснефти» и аналогов», – заключает эксперт.

Почему замалчивают ценность серебра

Заговор против серебра обсудили с независимым аналитиком Аланом Дзарасовым.

У Дзарасова появился интерес к серебру и к золоту, как к инвестиционным активам, одновременно. Сегодня есть инвестиционные монеты и слитки как в золоте, так и в серебре. При этом серебряные активы значительно дешевле золотых: если золотые инструменты стоят десятки тысяч рублей, то серебряные – тысячи рублей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «Озон Фармацевтика»: рост быстрее рынка и ставка на развитие. Дайджест Fomag
    Николай Пилатовский 23.04.2026 12:30
    34

    «Озон Фармацевтика» представила сильные результаты за 2025 год: выручка выросла на 24% до 31,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA – на 28% до 12,2 млрд рублей, а чистая прибыль – на 34% до 6,2 млрд рублей. Данный отчет говорит нам о том, что компания растет быстрее рынка, сохраняет высокую рентабельность и одновременно снижает долговую нагрузку. Но для рынка сейчас важнее другой вопрос: сможет ли эмитент удержать такую динамику в 2026 году, когда инвестиционная программа снова ускоряется, а свободный денежный поток уже ушел в минус.more

  • Напряженность на Ближнем Востоке поддерживает индекс Мосбиржи
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 12:04
    68

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом в условиях продолжения ближневосточного кризиса ухудшились, а цены на нефть продолжают рост после скачка наверх накануне. more

  • Фондовый рынок ждёт хороших новостей от ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 11:42
    128

    В четверг, 23 апреля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию с небольшого роста. Индекс Московской биржи в моменте растёт на 0,57%. Растущий тренд имеет шанс сохраниться в течение всего дня. Тем не менее динамика индекса в течение дня будет зависеть от цен на нефть, макроэкономических данных и, возможно, ожиданий решения ЦБ РФ по ключевой ставке в пятницу.more

  • Ждем сохранения инерции к восстановлению рынка акций к завтрашнему заседанию ЦБ
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 23.04.2026 11:21
    127

    Вчера индекс МосБиржи смог «поломать» локальную понижательную техническую картину и прибавить 0,4%, завершив вечернюю торговую сессию у 2770 пунктов. Торговая активность, правда, была невысокой, отражая аккуратное позиционирование краткосрочных инвесторов под пятничное снижение ключевой ставкой и перспективу позитивных сигналов от регулятора.more

  • Налоги интернет-торговли предлагают учитывать по месту продаж
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 22.04.2026 17:34
    681

    В Госдуме предложили прибыль от маркетплейсов хотят перенаправить в пользу бюджетов регионов, где совершаются покупки. Это предложение выглядит логичным продолжением уже существующей дискуссии о том, где именно возникает экономический эффект маркетплейсов. Лидер партии ЛДПР Леонид Слуцкий 21 апреля заявил, что налоги от онлайн-продаж не должны уходить только в столицу, когда основная масса покупок распределена по стране, и сообщил об обращении в Минфин.more