Market Vectors / Financial One

Топ-2 акций из металлургического сектора

5468

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Блеск металлургических акций». Ее участники называют одним из главных рисков для российской металлургической отрасли строительный сектор, на который негативно повлияет увеличение ключевой ставки ЦБ. В то же время поддержку металлургам может оказать развитие крупных государственных проектов. Наибольшими перспективами обладает бизнес сталеваров – «Северстали» и ММК.

В конце августа российские металлурги вернулись к публикации отчетностей. Результаты оказались ожидаемо слабыми, но сам факт раскрытия финансовых показателей вызывает у экспертов оптимизм и повышает интерес инвесторов к компаниям отрасли, в частности к «Северстали» и ММК.

«Перестройка логистики и фокус на внутреннем рынке делают эти компании фаворитами. Кроме того, в ближайшее время они, вероятно, смогут возобновить дивидендные выплаты», – отмечает старший инвестиционный консультант ФГ «Финам» Сергей Давыдов.

«Северсталь» смогла существенно снизить финансовые, административные и операционные расходы, вышла на положительный FCF и снизила чистый долг/EBITDA, что позволяет ожидать возврата к распределению денежных средств в виде дивидендов в IV квартале 2023 года.

«В свою очередь, руководство ММК ожидает устойчивого спроса со стороны российских потребителей и полной загрузки мощностей для производства продукции премиум-класса, что окажет положительное влияние на финансовые показатели бизнеса в III квартале», – подчеркивает эксперт «Финама».

Среди основных рисков для акций металлургических компаний отрасли, помимо падения мировых цен на сырьевые товары и разочарования рынка в случае отказа от дивидендов, участники конференции называют возможные проблемы в российском строительном секторе. 

«Если ключевая ставка продолжит расти, то ипотека будет менее доступной для населения, что станет драйвером снижения спроса. Основные потребители стали – строительство и автопром. Поэтому нужно внимательно следить за происходящим в данных секторах, чтобы понимать последствия для сталеваров», – объясняет автор сообщества «ИнвестократЪ» Георгий Аведиков.

В России на строительный сектор приходится до 75% потребления продукции черной металлургии.

«Рентабельность девелоперов и объемы строительства напрямую влияют на показатели металлургов. Судя по отчетам девелоперов, раскрывших данные за I полугодие 2023 года, операционные и финансовые показатели в целом сохранились на уровне 2021 года. Логично предположить, что и у металлургов все хорошо со сбытом и рентабельностью, что мы и видим по отдельным отчетам», – уточняет старший инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин.

Но даже в случае возникновения проблем в секторе недвижимости в условиях роста ключевой ставки у металлургов по-прежнему остаются драйверы для роста, уверен Аведиков.

«Поддержать наши компании могут крупные стройки государственного масштаба. Например, «Сила Сибири-2» «Газпрома», если она начнется, а также развитие проекта «Восток Ойл» «Роснефти» и аналогов», – заключает эксперт.

Почему замалчивают ценность серебра

Заговор против серебра обсудили с независимым аналитиком Аланом Дзарасовым.

У Дзарасова появился интерес к серебру и к золоту, как к инвестиционным активам, одновременно. Сегодня есть инвестиционные монеты и слитки как в золоте, так и в серебре. При этом серебряные активы значительно дешевле золотых: если золотые инструменты стоят десятки тысяч рублей, то серебряные – тысячи рублей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    145

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    143

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    178

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    200

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    261

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more