Market Vectors / Financial One

Топ-2 акций из металлургического сектора

5542

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Блеск металлургических акций». Ее участники называют одним из главных рисков для российской металлургической отрасли строительный сектор, на который негативно повлияет увеличение ключевой ставки ЦБ. В то же время поддержку металлургам может оказать развитие крупных государственных проектов. Наибольшими перспективами обладает бизнес сталеваров – «Северстали» и ММК.

В конце августа российские металлурги вернулись к публикации отчетностей. Результаты оказались ожидаемо слабыми, но сам факт раскрытия финансовых показателей вызывает у экспертов оптимизм и повышает интерес инвесторов к компаниям отрасли, в частности к «Северстали» и ММК.

«Перестройка логистики и фокус на внутреннем рынке делают эти компании фаворитами. Кроме того, в ближайшее время они, вероятно, смогут возобновить дивидендные выплаты», – отмечает старший инвестиционный консультант ФГ «Финам» Сергей Давыдов.

«Северсталь» смогла существенно снизить финансовые, административные и операционные расходы, вышла на положительный FCF и снизила чистый долг/EBITDA, что позволяет ожидать возврата к распределению денежных средств в виде дивидендов в IV квартале 2023 года.

«В свою очередь, руководство ММК ожидает устойчивого спроса со стороны российских потребителей и полной загрузки мощностей для производства продукции премиум-класса, что окажет положительное влияние на финансовые показатели бизнеса в III квартале», – подчеркивает эксперт «Финама».

Среди основных рисков для акций металлургических компаний отрасли, помимо падения мировых цен на сырьевые товары и разочарования рынка в случае отказа от дивидендов, участники конференции называют возможные проблемы в российском строительном секторе. 

«Если ключевая ставка продолжит расти, то ипотека будет менее доступной для населения, что станет драйвером снижения спроса. Основные потребители стали – строительство и автопром. Поэтому нужно внимательно следить за происходящим в данных секторах, чтобы понимать последствия для сталеваров», – объясняет автор сообщества «ИнвестократЪ» Георгий Аведиков.

В России на строительный сектор приходится до 75% потребления продукции черной металлургии.

«Рентабельность девелоперов и объемы строительства напрямую влияют на показатели металлургов. Судя по отчетам девелоперов, раскрывших данные за I полугодие 2023 года, операционные и финансовые показатели в целом сохранились на уровне 2021 года. Логично предположить, что и у металлургов все хорошо со сбытом и рентабельностью, что мы и видим по отдельным отчетам», – уточняет старший инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин.

Но даже в случае возникновения проблем в секторе недвижимости в условиях роста ключевой ставки у металлургов по-прежнему остаются драйверы для роста, уверен Аведиков.

«Поддержать наши компании могут крупные стройки государственного масштаба. Например, «Сила Сибири-2» «Газпрома», если она начнется, а также развитие проекта «Восток Ойл» «Роснефти» и аналогов», – заключает эксперт.

Почему замалчивают ценность серебра

Заговор против серебра обсудили с независимым аналитиком Аланом Дзарасовым.

У Дзарасова появился интерес к серебру и к золоту, как к инвестиционным активам, одновременно. Сегодня есть инвестиционные монеты и слитки как в золоте, так и в серебре. При этом серебряные активы значительно дешевле золотых: если золотые инструменты стоят десятки тысяч рублей, то серебряные – тысячи рублей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок завершает торги умеренным ростом
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 14.07.2026 20:22
    100

    Российский рынок акций во вторник, 14 июля, умеренно растет на фоне ожиданий дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики. Поддержку настроениям инвесторов оказывают слова Президента РФ Владимира Путина о том, что снижение ключевой ставки может продолжиться по мере улучшения макроэкономических показателей. При этом сдерживающим фактором остается заявление Дональда Трампа о скором решении по законопроекту об «адских санкциях» против России, которое сохраняет неопределенность относительно возможного введения новых ограничительных мер.more

  • ЦБ РФ продолжает готовить рынок к возможной паузе в снижении ставки
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.07.2026 19:55
    113

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии на фоне дальнейшего ужесточения риторики представителей ЦБ РФ отступил от её максимумов и не показывал единой динамики. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 0,10%, до 2166,69 пункта. Индекс РТС упал на 1,02%, до 880,82 пункта, реагируя в том числе на валютный фактор. more

  • Фондовый рынок растерял рост к концу дня
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:28
    157

    Во вторник, 14 июля, российский фондовый рынок начал торги на основной сессии с достаточно уверенного роста, но во второй половине дня растерял темпы роста. В итоге индекс Мосбиржи к вечеру упал на 0,26%, а РТС - на 1,12%. Несмотря на то, что рост цен на нефть продолжается, а геополитический фон в отношении России немного смягчился, инвесторы после недавних обвалов рынка начали больше обращать внимания на корпоративные новости, чтобы выбрать из подешевевших акций наиболее привлекательную идею, которая на среднесрочном горизонте сможет «выстрелить».more

  • ИТ-специалисты все еще в цене?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.07.2026 19:03
    153

    Спрос на ИТ-специалистов в России замедлился. По данным Superjob, количество вакансий в этом секторе за первое полугодие снизилось на 21% в годовом выражении (г/г), а число резюме соискателей на столько же выросло. Однако по дефицит специалистов остается особенно острым в сегментах кибербезопасности, технологий искусственного интеллекта, управления данными, машинного обучения, блокчейн‑решений, финтеха и облачных сервисов.more

  • Банк России предупреждает о повышении ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 14.07.2026 18:33
    200

    Зампред Банка России Алексей Заботкин заявил, что при принятии решения по ключевой ставке 24 июля регулятор «не вправе закрыть глаза на цены топлива и инфляционные ожидания». На наш взгляд, из этого следует, на заседании 24 июля будет принято решение ужесточить монетарные условия. Вопрос лишь в том, сохранят ли ставку на текущем уровне или повысят ее впервые с октября 2024 года. Наш базовый прогноз предполагает сохранение показателя на отметке 14,25% годовых, но не исключаем и пересмотра вверх до 14,5%.more