Market Vectors / Financial One

Топ-2 акций из металлургического сектора

5623

Информационное агентство Finam.ru провело онлайн-конференцию «Блеск металлургических акций». Ее участники называют одним из главных рисков для российской металлургической отрасли строительный сектор, на который негативно повлияет увеличение ключевой ставки ЦБ. В то же время поддержку металлургам может оказать развитие крупных государственных проектов. Наибольшими перспективами обладает бизнес сталеваров – «Северстали» и ММК.

В конце августа российские металлурги вернулись к публикации отчетностей. Результаты оказались ожидаемо слабыми, но сам факт раскрытия финансовых показателей вызывает у экспертов оптимизм и повышает интерес инвесторов к компаниям отрасли, в частности к «Северстали» и ММК.

«Перестройка логистики и фокус на внутреннем рынке делают эти компании фаворитами. Кроме того, в ближайшее время они, вероятно, смогут возобновить дивидендные выплаты», – отмечает старший инвестиционный консультант ФГ «Финам» Сергей Давыдов.

«Северсталь» смогла существенно снизить финансовые, административные и операционные расходы, вышла на положительный FCF и снизила чистый долг/EBITDA, что позволяет ожидать возврата к распределению денежных средств в виде дивидендов в IV квартале 2023 года.

«В свою очередь, руководство ММК ожидает устойчивого спроса со стороны российских потребителей и полной загрузки мощностей для производства продукции премиум-класса, что окажет положительное влияние на финансовые показатели бизнеса в III квартале», – подчеркивает эксперт «Финама».

Среди основных рисков для акций металлургических компаний отрасли, помимо падения мировых цен на сырьевые товары и разочарования рынка в случае отказа от дивидендов, участники конференции называют возможные проблемы в российском строительном секторе. 

«Если ключевая ставка продолжит расти, то ипотека будет менее доступной для населения, что станет драйвером снижения спроса. Основные потребители стали – строительство и автопром. Поэтому нужно внимательно следить за происходящим в данных секторах, чтобы понимать последствия для сталеваров», – объясняет автор сообщества «ИнвестократЪ» Георгий Аведиков.

В России на строительный сектор приходится до 75% потребления продукции черной металлургии.

«Рентабельность девелоперов и объемы строительства напрямую влияют на показатели металлургов. Судя по отчетам девелоперов, раскрывших данные за I полугодие 2023 года, операционные и финансовые показатели в целом сохранились на уровне 2021 года. Логично предположить, что и у металлургов все хорошо со сбытом и рентабельностью, что мы и видим по отдельным отчетам», – уточняет старший инвестиционный консультант ФГ «Финам» Тимур Нигматуллин.

Но даже в случае возникновения проблем в секторе недвижимости в условиях роста ключевой ставки у металлургов по-прежнему остаются драйверы для роста, уверен Аведиков.

«Поддержать наши компании могут крупные стройки государственного масштаба. Например, «Сила Сибири-2» «Газпрома», если она начнется, а также развитие проекта «Восток Ойл» «Роснефти» и аналогов», – заключает эксперт.

Почему замалчивают ценность серебра

Заговор против серебра обсудили с независимым аналитиком Аланом Дзарасовым.

У Дзарасова появился интерес к серебру и к золоту, как к инвестиционным активам, одновременно. Сегодня есть инвестиционные монеты и слитки как в золоте, так и в серебре. При этом серебряные активы значительно дешевле золотых: если золотые инструменты стоят десятки тысяч рублей, то серебряные – тысячи рублей.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Аналитики Freedom Global понизили прогнозную цену по акциям Nextpower до $122
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 17:49
    39

    После закрытия торгов 30 июля 2026 года Nextpower (NXT) опубликовала сильные результаты за I кв. 2027 финансового года (ФГ), чему способствовали устойчивый спрос в США, дальнейшее расширение платформы и рекордный портфель заказов объемом более $5,5 млрд.more

  • Настроения на мировых рынках акций улучшились
    Аналитики ФГ «Финам» 03.08.2026 17:12
    89

    Большинство мировых рынков акций продемонстрировало положительную динамику на прошлой неделе, при этом основные американские индексы ощутимо выросли после снижения в предыдущие две недели. Поддержку спросу на риск оказало существенное снижение цен на нефть на сообщениях о том, что нефтяной трафик из ближневосточного региона по-прежнему остается значительным, несмотря на сохраняющуюся военную напряженность в нем.more

  • Цена нефти и газа. Нефть тестирует минимум
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 03.08.2026 16:41
    125

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу, выросли на 1,21%. Нефть открылась с гэпом вниз на фоне отмены Трампом «самого мощного» удара по Ирану. Ормузский пролив остается закрытым.more

  • Япония не станет отказываться от вложений в казначейские облигации США
    Аналитики Freedom Global 03.08.2026 16:03
    134

    Японские власти подтвердили, что на валютном рынке была проведена интервенция. Поскольку её необходимо было финансировать, логично предположить, что для этого могли быть использованы средства от продажи казначейских облигаций США. Даже если это так, объём сокращения позиции Японии невелик, а продажи для проведения разовой интервенции не создадут проблем с привлечением нового долга Казначейством США. Это не то же самое, что систематическое сокращение портфеля US Treasuries. Тем более интервенция была координирована с США. За последние десять лет объём позиции Японии в казначейских облигациях не претерпел существенных изменений.more

  • Деэскалация конфликта на Ближнем Востоке поддерживает котировки мировых рынков
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 03.08.2026 15:31
    177

    Фьючерсы на американские фондовые индексы в начале недели растут на фоне ожиданий публикации июльского отчета по рынку труда США и новой волны корпоративной отчетности. При этом нефтяные котировки резко корректируются после заявления президента США Дональда Трампа об отмене планировавшегося удара по Ирану, что ослабило опасения относительно возможных перебоев с поставками нефти. Nasdaq в пятницу вырос на 1% до 24 107,54 п. Dow Jones увеличился на 0,53% до 52 485,03, а S&P 500 — на 0,7% до 7489,72 п.more