Market Vectors / Financial One

Месячные обороты на Санкт-Петербургской бирже достигли $14,4 млн

Месячные обороты на Санкт-Петербургской бирже достигли $14,4 млн
2447

Оборот торгов акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже за февраль вырос в 6 раз по сравнению с показателем предыдущего месяца – с $2,5 млн до $14,4 млн. Увеличение числа сделок на торговой площадке связано с ростом внимания к ней со стороны крупных российских инвесторов, отмечает Павел Пахомов, руководитель учебного центра торговой площадки.

В феврале Санкт-Петербургская биржа отметила приток инвесторов, который позволил увеличить обороты торгов в 6 раз по сравнению с январским показателем – до $14,4 млн. По данным биржи, наибольшим спросом пользовались акции 18 эмитентов, из них абсолютными лидерами стали бумаги Apple (APPL), Facebook (FB) и Ford (F). Также участники рынка проявляли высокий интерес к компаниям Starbucks (SBUX), Microsoft (MSFT) и Cisco (CSCO).

В конце февраля в котировальный список Санкт-Петербургской биржи вошли акции производителя ювелирных украшений и аксессуаров Tiffany & Co, которые в настоящее время торгуются по $88 за штуку. Представители торговой площадки надеются, что эти бумаги также будут пользоваться спросом, поскольку они демонстрировали стабильный рост на протяжении всего прошлого года. В ноябре котировки Tiffany достигли своего абсолютного максимума на Нью-Йоркской бирже – $110,6. Таким образом, прирост с начала 2013 года составил почти 93%.

Как отметил Павел Пахомов, глава учебного центра Санкт-Петербургской биржи, в ближайшее время возможен значительный приток инвесторов на площадку в связи с активной пропагандой индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). В рамках инвестиций в ИИС участник рынка может покупать любые инструменты, в том числе и акции иностранных эмитентов, торгуемых на Санкт-Петербургской бирже. Последняя уже успела приготовить модельный портфель, состоящий из американских акций, который полностью адаптирован под ИИС.

Напомним, что торги иностранными ценными бумагами стартовали на Санкт-Петербургской бирже 28 ноября прошлого года. Инвесторам были предложены наиболее ликвидные бумаги 50 зарубежных компаний из индекса S&P 500, в числе которых акции Apple, Facebook, General Electric, Johnson & Johnson и многие другие. Позже, 15 декабря, в котировальный список биржи были включены бумаги самой успешной IT-компании 2014 года – китайского интернет-гиганта Alibaba. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи