Market Vectors / Financial One

Месячные обороты на Санкт-Петербургской бирже достигли $14,4 млн

Месячные обороты на Санкт-Петербургской бирже достигли $14,4 млн
3065

Оборот торгов акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже за февраль вырос в 6 раз по сравнению с показателем предыдущего месяца – с $2,5 млн до $14,4 млн. Увеличение числа сделок на торговой площадке связано с ростом внимания к ней со стороны крупных российских инвесторов, отмечает Павел Пахомов, руководитель учебного центра торговой площадки.

В феврале Санкт-Петербургская биржа отметила приток инвесторов, который позволил увеличить обороты торгов в 6 раз по сравнению с январским показателем – до $14,4 млн. По данным биржи, наибольшим спросом пользовались акции 18 эмитентов, из них абсолютными лидерами стали бумаги Apple (APPL), Facebook (FB) и Ford (F). Также участники рынка проявляли высокий интерес к компаниям Starbucks (SBUX), Microsoft (MSFT) и Cisco (CSCO).

В конце февраля в котировальный список Санкт-Петербургской биржи вошли акции производителя ювелирных украшений и аксессуаров Tiffany & Co, которые в настоящее время торгуются по $88 за штуку. Представители торговой площадки надеются, что эти бумаги также будут пользоваться спросом, поскольку они демонстрировали стабильный рост на протяжении всего прошлого года. В ноябре котировки Tiffany достигли своего абсолютного максимума на Нью-Йоркской бирже – $110,6. Таким образом, прирост с начала 2013 года составил почти 93%.

Как отметил Павел Пахомов, глава учебного центра Санкт-Петербургской биржи, в ближайшее время возможен значительный приток инвесторов на площадку в связи с активной пропагандой индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). В рамках инвестиций в ИИС участник рынка может покупать любые инструменты, в том числе и акции иностранных эмитентов, торгуемых на Санкт-Петербургской бирже. Последняя уже успела приготовить модельный портфель, состоящий из американских акций, который полностью адаптирован под ИИС.

Напомним, что торги иностранными ценными бумагами стартовали на Санкт-Петербургской бирже 28 ноября прошлого года. Инвесторам были предложены наиболее ликвидные бумаги 50 зарубежных компаний из индекса S&P 500, в числе которых акции Apple, Facebook, General Electric, Johnson & Johnson и многие другие. Позже, 15 декабря, в котировальный список биржи были включены бумаги самой успешной IT-компании 2014 года – китайского интернет-гиганта Alibaba. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Сценарии энергоносителей в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.10.2026 15:17
    49

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на +0,42%. В понедельник черное золото продолжает подъем на фоне сохранения напряженности на Ближнем Востоке. На дневном графике допускается еще один рывок роста в область $107,13–107,9. Текущий максимум — на отметке $106,19. Пока нет слома поддержки $102,33, контроль дневного графика на стороне покупателей. Учитываем, что с текущих уровней увеличивается риск среднесрочной коррекции.more

  • Китайские марки авто теряют покупателей в России из-за роста расходов на импорт и утильсбор
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 14:45
    74

    По данным “Газпромбанк автолизинга”, доля китайских марок на российском рынке новых легковых автомобилей в сентябре снизилась до 36% против 62% двумя годами ранее, а продажи сократились с 92 тыс. до 43 тыс. машин.more

  • Рэй Далио: США могут столкнуться с долговым кризисом в течение трех лет
    Ксения Малышева 12.10.2026 14:30
    107

    Основатель Bridgewater Associates Рэй Далио в интервью Bloomberg предупредил, что в течение ближайших трех лет страна может столкнуться с долговым кризисом из-за устойчивого бюджетного дефицита, роста расходов на обслуживание обязательств и сокращения притока иностранного капитала.more

  • Годовая инфляция переписала максимум: ждём продолжения паузы в снижении ключевой ставки ЦБ РФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:30
    143

    Согласно данным Росстата, в сентябре 2026 года в России инфляция продолжала расти, хотя в годовом и помесячном выражении её темпы значительно отличались. В частности, показатель годовой инфляции за сентябрь вырос с 6,33% до 6,35% и обновил максимум с начала года. При этом картина в помесячной динамике выглядела иначе: после августовской дефляции в −0,08% в сентябре уже наблюдался приличный рост инфляции на уровне в 0,35%. more

  • Российские акции сохраняют рост на фоне договоренностей по дизелю
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 12.10.2026 13:16
    167

    Индекс Мосбиржи к 12:00 мск растет на 2,89%, до 2388,29 пункта. РТС прибавляет 2,89%, поднимаясь до 886,13 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 2,96%. Инвесторы продолжают оценивать договоренности о поставках российского дизеля и возможность снижения рисков для нефтепереработки.more