Market Vectors / Financial One

Месячные обороты на Санкт-Петербургской бирже достигли $14,4 млн

Месячные обороты на Санкт-Петербургской бирже достигли $14,4 млн
2999

Оборот торгов акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже за февраль вырос в 6 раз по сравнению с показателем предыдущего месяца – с $2,5 млн до $14,4 млн. Увеличение числа сделок на торговой площадке связано с ростом внимания к ней со стороны крупных российских инвесторов, отмечает Павел Пахомов, руководитель учебного центра торговой площадки.

В феврале Санкт-Петербургская биржа отметила приток инвесторов, который позволил увеличить обороты торгов в 6 раз по сравнению с январским показателем – до $14,4 млн. По данным биржи, наибольшим спросом пользовались акции 18 эмитентов, из них абсолютными лидерами стали бумаги Apple (APPL), Facebook (FB) и Ford (F). Также участники рынка проявляли высокий интерес к компаниям Starbucks (SBUX), Microsoft (MSFT) и Cisco (CSCO).

В конце февраля в котировальный список Санкт-Петербургской биржи вошли акции производителя ювелирных украшений и аксессуаров Tiffany & Co, которые в настоящее время торгуются по $88 за штуку. Представители торговой площадки надеются, что эти бумаги также будут пользоваться спросом, поскольку они демонстрировали стабильный рост на протяжении всего прошлого года. В ноябре котировки Tiffany достигли своего абсолютного максимума на Нью-Йоркской бирже – $110,6. Таким образом, прирост с начала 2013 года составил почти 93%.

Как отметил Павел Пахомов, глава учебного центра Санкт-Петербургской биржи, в ближайшее время возможен значительный приток инвесторов на площадку в связи с активной пропагандой индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). В рамках инвестиций в ИИС участник рынка может покупать любые инструменты, в том числе и акции иностранных эмитентов, торгуемых на Санкт-Петербургской бирже. Последняя уже успела приготовить модельный портфель, состоящий из американских акций, который полностью адаптирован под ИИС.

Напомним, что торги иностранными ценными бумагами стартовали на Санкт-Петербургской бирже 28 ноября прошлого года. Инвесторам были предложены наиболее ликвидные бумаги 50 зарубежных компаний из индекса S&P 500, в числе которых акции Apple, Facebook, General Electric, Johnson & Johnson и многие другие. Позже, 15 декабря, в котировальный список биржи были включены бумаги самой успешной IT-компании 2014 года – китайского интернет-гиганта Alibaba. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтегазовое ралли увело индекс Мосбиржи к пику с конца июня
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 14.09.2026 20:20
    262

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получая поддержку главным образом от покупок в нефтегазовом секторе. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск вырос на 3,48%, до 2360,53 пункта, по ходу дня достигнув 2382 пункта – максимума с конца июня. Индекс РТС подскочил на 3,39%, до 881,73 пункта, по ходу сессии поднявшись до 890 пунктов – пика с первой половины августа.more

  • Дорогая нефть, крепкий доллар и энергетическое перемирие дают российскому рынку топливо для взлета
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 14.09.2026 19:57
    285

    Сегодня на российском рынке фактически наблюдается эйфория. Индекс МосБиржи прибавляет около 1,7% и вновь находится выше 2300 пунктов, причем рост проходит достаточно широким фронтом. Еще с утра рынок получил сразу несколько сильных драйверов. Новый виток напряженности на Ближнем Востоке поднял Brent к $107–108 за баррель, что особенно позитивно для российского нефтегазового сектора.more

  • Снижение добычи нефти в Казахстане вызвано разовыми факторами
    Данияр Оразбаев, аналитик Freedom Global 14.09.2026 19:28
    302

    Добыча нефти в Казахстане в январе-августе сократилась на 8,4% г/г, до 61,7 млн тонн. По большей части снижение связано с падением добычи на месторождении Тенгиз (Тенгизшевройл) в январе после пожара трансформаторов. За первый квартал 2026 года нефтедобыча на Тенгизе упала на 39% г/г или на 3,7 млн тонн, что объясняет около 65% падения добычи в январе-августе.more

  • Фондовый рынок ждёт мирных решений
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:59
    305

    В понедельник, 14 сентября, российский фондовый рынок в течение всего торгового дня находился на «зелёной» растущей территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру взлетел на 3,43%, легко перемахнув через знаковые 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 3,4%.more

  • Годовая инфляция в августе побила рекорд с начала года: что будет с ключевой ставкой в октябре?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 14.09.2026 18:49
    331

    По данным Росстата, в августе 2026 года в России определённо прервался тренд на замедление роста потребительских цен в годовом выражении, наблюдавшийся на протяжении более чем полугода. Динамика цен развернулась вверх и достигла пиковых значений. more