Market Vectors / Financial One

Месячные обороты на Санкт-Петербургской бирже достигли $14,4 млн

Месячные обороты на Санкт-Петербургской бирже достигли $14,4 млн
2966

Оборот торгов акциями глобальных компаний на Санкт-Петербургской бирже за февраль вырос в 6 раз по сравнению с показателем предыдущего месяца – с $2,5 млн до $14,4 млн. Увеличение числа сделок на торговой площадке связано с ростом внимания к ней со стороны крупных российских инвесторов, отмечает Павел Пахомов, руководитель учебного центра торговой площадки.

В феврале Санкт-Петербургская биржа отметила приток инвесторов, который позволил увеличить обороты торгов в 6 раз по сравнению с январским показателем – до $14,4 млн. По данным биржи, наибольшим спросом пользовались акции 18 эмитентов, из них абсолютными лидерами стали бумаги Apple (APPL), Facebook (FB) и Ford (F). Также участники рынка проявляли высокий интерес к компаниям Starbucks (SBUX), Microsoft (MSFT) и Cisco (CSCO).

В конце февраля в котировальный список Санкт-Петербургской биржи вошли акции производителя ювелирных украшений и аксессуаров Tiffany & Co, которые в настоящее время торгуются по $88 за штуку. Представители торговой площадки надеются, что эти бумаги также будут пользоваться спросом, поскольку они демонстрировали стабильный рост на протяжении всего прошлого года. В ноябре котировки Tiffany достигли своего абсолютного максимума на Нью-Йоркской бирже – $110,6. Таким образом, прирост с начала 2013 года составил почти 93%.

Как отметил Павел Пахомов, глава учебного центра Санкт-Петербургской биржи, в ближайшее время возможен значительный приток инвесторов на площадку в связи с активной пропагандой индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС). В рамках инвестиций в ИИС участник рынка может покупать любые инструменты, в том числе и акции иностранных эмитентов, торгуемых на Санкт-Петербургской бирже. Последняя уже успела приготовить модельный портфель, состоящий из американских акций, который полностью адаптирован под ИИС.

Напомним, что торги иностранными ценными бумагами стартовали на Санкт-Петербургской бирже 28 ноября прошлого года. Инвесторам были предложены наиболее ликвидные бумаги 50 зарубежных компаний из индекса S&P 500, в числе которых акции Apple, Facebook, General Electric, Johnson & Johnson и многие другие. Позже, 15 декабря, в котировальный список биржи были включены бумаги самой успешной IT-компании 2014 года – китайского интернет-гиганта Alibaba. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Нефть — у целей роста
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 02.09.2026 15:58
    36

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник в плюсе на 4,6%. Нефть растет на фоне обострения ударов между США и Ираном. Цена достигла среднесрочную область $96,87–97,8. Локальный максимум — $97,04. Началась реакция продавцов. Ждем проторговку для оценки дальнейшего движения. Пока нет слома поддержки $90,7, контроль на стороне покупателей. С каждой новой волной роста растет риск начала коррекции. more

  • На мировых фондовых рынках преобладает негатив
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 02.09.2026 15:30
    108

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением. Давление на рынок оказало усиление глобальной распродажи облигаций, которое привело к росту их доходностей до многолетних максимумов. Дополнительным негативным фактором стало повышение цен на нефть на фоне ослабления надежд на скорое урегулирование конфликта вокруг Ирана. По итогам торгов индекс «голубых фишек» Dow Jones Industrial Average снизился на 0,79% и составил 52 766,9 пункта, индекс широкого рынка S&P 500 опустился на 0,71%, до 7631,5 пункта, а высокотехнологичный Nasdaq Composite потерял 1,03% и завершил сессию на отметке 26 039,8 пункта.more

  • Новый рынок для фармы: почему инвесторы делают ставку на препараты от выпадения волос
    Ксения Малышева 02.09.2026 14:30
    140

    Фармацевтические компании разрабатывают новое поколение средств от облысения, включая лосьоны, таблетки и инъекции длительного действия. Потенциал этого рынка привлекает инвесторов, поскольку в США проблема выпадения волос затрагивает десятки миллионов мужчин и женщин, а новые одобренные методы лечения не появлялись с конца 1990-х годов.more

  • Индекс Мосбиржи снижается более чем на 1% на фоне ухудшения геополитического фона
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 02.09.2026 13:55
    179

    Индекс Мосбиржи днем 2 сентября снижается на 1,17%, до 2161,7 пункта. РТС опускается на 1,17%, до 785 пунктов, а индекс голубых фишек теряет 1,18%. После сильного роста в начале недели инвесторы перешли к фиксации прибыли, а дополнительное давление на рынок сегодня оказывает ухудшение геополитического фона.more

  • Новый канал для привлечения международного капитала: как будет работать Восточный финансовый центр
    Яна Кудрявцева 02.09.2026 13:47
    182

    Низкие оценки российских активов сами по себе не гарантируют притока иностранного капитала. Зарубежному инвестору нужны понятный доступ к рынку, привычные инструменты расчетов, защита вложений и уверенность в том, что санкции против отдельных участников инфраструктуры не остановят операции.more