Market Vectors / Financial One

Мертвая петля для Russell 2000

Мертвая петля для Russell 2000
3050

На американском фондовом рынке растет беспокойство касательно динамики индекса Russell 2000. Он приближается к так называемому «смертельному пересечению» (death cross) – техническому рубежу, после которого может начаться долговременный разворот рынка вниз. Об этом сигнализирует тот факт, что 50-дневная скользящая средняя вот-вот опустится ниже 200-дневной скользящей. В этой связи участники торгов предрекают «медвежий рынок».

На прошлой неделе фондовый индекс акций компаний с небольшой рыночной капитализацией Russell 2000 взволновал трейдеров, достигнув технической вехи, после которой могло начаться снижение. Индикатор оказался на волоске от «смертельного пересечения», опустившись ниже 50- и 200-дневных скользящих средних на графике. В последний раз индекс рисовал такую картину в августе 2011 года, после чего последовало его 6-недельное падение на 7% до 13-месячного минимума.

«Russell вызывает беспокойство. Когда на заседании ФРС говорилось о том, что рынки напряжены, то подразумевались в основном компании, входящие в этот индекс», – заявил Арт Кашин, директор торговых операций от банка UBS на Нью-Йоркской фондовой бирже. По мнению финансиста, динамика индикатора свидетельствует о скором медвежьем рынке, поскольку Russell 2000 считается мерилом американской экономики: предприятия в его составе генерируют большую часть своих доходов именно внутри США.

Тем не менее исторические показатели динамики Russell 2000 свидетельствует о том, что медвежьи пересечения далеко не всегда приводят к падению рынков. Об этом, в частности, говорит технический аналитик Райан Детрик. В своем блоге он отмечает, что с декабря 1988 года зафиксировал 19 «смертельных пересечений», и ни одно из них не привело к масштабному обвалу котировок. Индекс «проседал» сразу после достижения технической вехи, а потом показывал даже лучшую динамику, чем, к примеру, после золотого пересечения, которое, в отличие от смертельного, свидетельствует о начале восходящего тренда.

По словам Детрика, инвестор, который сыграл бы на понижение индекса после смертельного пересечения в 2011 году, к моменту разворотарынка потерял бы 19%, а если бы он сыграл на понижение после всех 19 пересечений скользящих, то потерял бы в среднем 5,5%, получив прибыль лишь в четырех случаях. Таким образом, медвежье пересечение может быть началом долговременного нисходящего тренда, но не факт, что оно повлечет за собой падение рынков, подчеркнул Детрик.

Следует отметить, что по итогам торгов в понедельник индексы компаний малой капитализации оказались в аутсайдерах. Russell 2000 потерял 1,07%, перекрыв одной свечой ранее наблюдавшийся рост в течение почти трех дней.

Динамика индекса Russell 2000 с наложенными ка график 50- и 200-дневными скользящими средними










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи продолжит находиться в зоне 2200-2300 пунктов
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 08.09.2026 10:05
    10

    В понедельник на рынке акций продолжилось переосмысление итогов дипломатических контактов между Российской Федерацией и США. По результатам торгов индекс МосБиржи вырос на 1,9%, до 2272 п., обновив максимальные значения с середины августа, но на сниженных объемах по сравнению с предыдущими днями – 79 млрд руб. more

  • Российский рынок акций демонстрирует рост на фоне сохранения геополитического оптимизма
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 07.09.2026 19:40
    633

    Российский рынок акций в понедельник растет на фоне сохранения геополитического оптимизма. Поддержку инвесторам оказывают заявления американских представителей после переговоров в Москве и Киеве. Спецпосланник президента США Стив Уиткофф сообщил о «большом прогрессе» и новых идеях по украинскому урегулированию, а также допустил скорое объявление о трехстороннем формате переговоров США, России и Украины. more

  • Геополитические ожидания подталкивают рынок выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:30
    583

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отвоевал внутридневные потери и вышел в плюс, не оставляя надежд на улучшение геополитической ситуации в украинском кризисе. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,48%, до 2264,38 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,95%, до 827,69 пункта, ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Рубль. Решение по ставке останется на втором плане
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 07.09.2026 19:20
    604

    С начала сентября рубль остается под давлением: официальный курс доллара закрепился в зоне 86–87 руб., то есть заметно выше августовского среднего уровня. По нашим оценкам, основным фактором давления на российскую валюту остается геополитическая премия за риск. Она связана с санкционной неопределенностью, переговорным фоном и инфраструктурно-логистическими рисками, влияющими на устойчивость экспортных потоков.more

  • Роснефть ждет отмены санкций?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 07.09.2026 19:10
    736

    В Евросоюзе произошло знаковое событие: в ЕС отменили санкции против литовской «дочки» Интер РАО и блокировку ее активов. Несмотря на то, что энергохолдинг подпал под ограничения в июле текущего года, Высший административный суд Литвы заморозил активы ее дочерней структуры еще в 2022 году, так как материнская компания принадлежит государству и на ее деятельность могут оказывать влияние подсанкционные лица.more