Market Vectors / Financial One

Мертвая петля для Russell 2000

Мертвая петля для Russell 2000
2686

На американском фондовом рынке растет беспокойство касательно динамики индекса Russell 2000. Он приближается к так называемому «смертельному пересечению» (death cross) – техническому рубежу, после которого может начаться долговременный разворот рынка вниз. Об этом сигнализирует тот факт, что 50-дневная скользящая средняя вот-вот опустится ниже 200-дневной скользящей. В этой связи участники торгов предрекают «медвежий рынок».

На прошлой неделе фондовый индекс акций компаний с небольшой рыночной капитализацией Russell 2000 взволновал трейдеров, достигнув технической вехи, после которой могло начаться снижение. Индикатор оказался на волоске от «смертельного пересечения», опустившись ниже 50- и 200-дневных скользящих средних на графике. В последний раз индекс рисовал такую картину в августе 2011 года, после чего последовало его 6-недельное падение на 7% до 13-месячного минимума.

«Russell вызывает беспокойство. Когда на заседании ФРС говорилось о том, что рынки напряжены, то подразумевались в основном компании, входящие в этот индекс», – заявил Арт Кашин, директор торговых операций от банка UBS на Нью-Йоркской фондовой бирже. По мнению финансиста, динамика индикатора свидетельствует о скором медвежьем рынке, поскольку Russell 2000 считается мерилом американской экономики: предприятия в его составе генерируют большую часть своих доходов именно внутри США.

Тем не менее исторические показатели динамики Russell 2000 свидетельствует о том, что медвежьи пересечения далеко не всегда приводят к падению рынков. Об этом, в частности, говорит технический аналитик Райан Детрик. В своем блоге он отмечает, что с декабря 1988 года зафиксировал 19 «смертельных пересечений», и ни одно из них не привело к масштабному обвалу котировок. Индекс «проседал» сразу после достижения технической вехи, а потом показывал даже лучшую динамику, чем, к примеру, после золотого пересечения, которое, в отличие от смертельного, свидетельствует о начале восходящего тренда.

По словам Детрика, инвестор, который сыграл бы на понижение индекса после смертельного пересечения в 2011 году, к моменту разворотарынка потерял бы 19%, а если бы он сыграл на понижение после всех 19 пересечений скользящих, то потерял бы в среднем 5,5%, получив прибыль лишь в четырех случаях. Таким образом, медвежье пересечение может быть началом долговременного нисходящего тренда, но не факт, что оно повлечет за собой падение рынков, подчеркнул Детрик.

Следует отметить, что по итогам торгов в понедельник индексы компаний малой капитализации оказались в аутсайдерах. Russell 2000 потерял 1,07%, перекрыв одной свечой ранее наблюдавшийся рост в течение почти трех дней.

Динамика индекса Russell 2000 с наложенными ка график 50- и 200-дневными скользящими средними










Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вопреки надеждам Трампа, ФРС не стала снижать ставку
    Юрий Ичкитидзе, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 12:54
    46

    Как и предполагало большинство прогнозов, по итогам завершившегося 18 марта заседания Комитет по открытым рынкам (FOMC) ФРС оставил ставку в диапазоне 3,5–3,75% годовых. За это решение проголосовали все участники комитета, за исключением Стивена Мирана, который выступал за снижение ставки на 25 б.п. В заявлении по итогам заседания отмечено, что последние макропоказатели свидетельствуют об устойчивом росте экономической активности при умеренной динамике числа новых рабочих мест и стабильно низкой безработице. При этом инфляция остается несколько повышенной. Также отмечено сохранение высокой неопределенности в отношении экономических перспектив. Последствия событий на Ближнем Востоке для экономики США названы неопределенными.more

  • Майк Уилсон: коррекция на фондовом рынке США близка к завершению
    Ксения Малышева 19.03.2026 12:30
    94

    Главный инвестиционный директор Morgan Stanley Майк Уилсон считает, что нынешняя коррекция на американском фондовом рынке началась еще прошлой осенью.
    Первопричиной стало ужесточение ликвидности в финансовой системе. Когда денег становится меньше, банкам и фондам сложнее привлекать финансирование для покупки акций. Федеральная резервная система отреагировала на это досрочным завершением программы сокращения баланса. В декабре регулятор возобновил покупку активов, что привело к улучшению показателей фондового рынка в январе.more

  • Инфляционные ожидания в России вновь пошли вверх
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 12:22
    82

    По данным агентства «инФОМ», инфляционные ожидания россиян на горизонте года (то есть оценка ими дальнейших темпов роста инфляции) в марте повысились с 13,1% до 13,4%. На наш взгляд, это выглядит весьма парадоксальным, поскольку, по данным Росстата, в феврале после январского скачка инфляция замедлилась, а ориентиры в ее отношении пошли на снижение после стабилизации в декабре – январеmore

  • Нефть возвращается к мартовским пикам, цены на металлы под давлением
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.03.2026 12:13
    125

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом пессимистичны, а цены на нефть продолжают ралли, стремясь к уровням начала марта. Цены на металлы в условиях сильного доллара остаются под нисходящим давлением.more

  • Яндекс продает Авто.ру группе Т-Технологии
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 19.03.2026 11:52
    133

    Т-Технологии договорились о покупке у Яндекса 100% группы Авто.ру за 35 млрд руб. Сделка включает весь контур бизнеса, а именно сервис объявлений, B2B-платформу и финтех-решение еКредит. Закрытие ожидается в ближайшие месяцы после согласований. Аудитория Авто.ру превышает 33 млн пользователей в месяц, через B2B-платформу ежегодно проходит около 800 тыс. сделок.more