Market Vectors / Financial One

Меркель выиграла парламентские выборы в Германии, Fitch улучшило прогноз суверенного рейтинга России – дайджест FO

Меркель выиграла парламентские выборы в Германии, Fitch улучшило прогноз суверенного рейтинга России – дайджест FO
1646
Важные новости для начала торгов.

• Альянс ХДС/ХСС во главе с действующим канцлером Ангелой Меркель выиграл парламентские выборы в Германии, сообщил немецкий центризбирком по результатам подсчета голосов во всех 299 избирательных округах. Всего в бундестаг прошло шесть партий. У ХДС/ХСС 33% голосов. На втором месте закрепились социал-демократы (СДПГ) с худшим в своей истории результатом в 20%. Тектоническим сдвигом для немецкой политики стало и попадание «Альтернативы для Германии» (АдГ) в парламент, где не было партий правого толка с окончания Второй мировой войны.

Результаты выборов, хоть и стали для консерваторов неудовлетворительными и самыми плохими для канцлера Ангелы Меркель за все 12 лет ее правления, но позволяют ей вновь сформировать коалицию. Об этом она и заявила, выступая перед своими однопартийцами. «Мы стратегическую задачу выполнили и стали крупнейшей силой, у нас есть задача сформировать правительство. В обход нас оно сформировано не будет», – передает ТАСС слова Меркель.

• Fitch улучшило прогноз суверенного кредитного рейтинга России со «стабильного» на «позитивный». Как говорится в пресс-релизе Fitch, Россия продолжает демонстрировать прогресс в укреплении своей экономической политики, подкрепленной более гибким обменным курсом, твердой приверженностью инфляционному таргетированию и разумной бюджетной стратегией. Однако при этом агентство оставило рейтинг страны на прежнем уровне BBB-, который находится на ступень выше «мусорного».

• Группа компаний «Интеко» и часть компании А101 могут перейти под контроль Банка России. Об этом в интервью газете «Ведомости» заявил основной владелец Бинбанка Микаил Шишханов, рассказав, что он отдает регулятору «все свои доли, покупку которых финансировал, в том числе и за счет Бинбанка». В ЦБ отметили, что переговоры по этому поводу ведутся».

• Сбербанк собирается покинуть некоторые европейские страны, где он сейчас работает, рассказал о планах кредитной организации в пятницу глава банка Герман Греф, сообщает РИА Новости. Он отметил, что «под санкциями в Европе работать чрезвычайно тяжело» и поэтому «из ряда стран» банк будет выходить». При этом Греф не уточнил, о каких именно странах идет речь.

• Наблюдательный совет X5 Retail Group, управляющей сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», определился с первой дивидендной политикой, пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение ритейлера. Если позволит финансовое положение, компания будет направлять акционерам не менее 25% консолидированной чистой прибыли по МСФО. При этом набсовет X5, решая, одобрять выплату дивидендов или нет, будет ориентироваться на целевое отношение чистого долга к EBITDA ниже 2.

• Ноябрьский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже утром в понедельник к 8.10 мск подешевел на 0,11% и составил $56,8 за баррель. Цена контракта на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи снизилась на 0,3% до $50,51 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Вторичное жилье в России в 2026 году может подорожать на 12–15%
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 17:56
    410

    По данным ЦИАН Аналитики, с января по март вторичная жилая недвижимость в среднем по РФ подорожала на 3,5%, до 150 тыс. руб. за квадратный метр, а в Москве — на 6%, до 404,2 тыс. руб. По оценкам экспертов, максимальные темпы роста стоимости квадратного метра на вторичке в помесячном выражении (от 1,2% до 1,3%) наблюдались в январе и феврале, в марте рост цен замедлился. Стоимость квадратного метра вторичного жилья дорожала в начале года, скорее всего, из-за повышенного спроса в декабре.more

  • Объем передачи автомобилей в лизинг в феврале вырос на треть
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 16:55
    302

    В феврале рост лизинга легковых автомобилей заметно ускорились. По данным участников рынка, он составил от 19% до 40%, а совокупный объем достиг 12,5 тыс. единиц, что на 32,9% выше уровня прошлого года. Для новых машин показатель увеличился на 12,7% г/г, до 8,3 тыс. единиц, а для подержанных — вдвое, до 4,2 тыс. Отдельно выделяется сегмент такси, где объем передач вырос вдвое, а его доля в структуре продаж заметно увеличилась.more

  • Спрос на риск в мире остается подавленным из-за иранской войны
    Аналитики ФГ «Финам» 30.03.2026 16:23
    329

    Большинство мировых рынков акций усилило снижение на прошлой неделе, при этом для американского индекса S&P 500 негативная динамика была зафиксирована по итогам пятой недели подряд, а сам он опустился до минимума с августа прошлого года. Давление на рисковые активы продолжала оказывать ситуация на Ближнем Востоке, где после четырех недель боевых действий так и не появились какие-то значимые признаки деэскалации. Хотя президент США Дональд Трамп ранее принял решение отсрочить удары по энергетической инфраструктуре Ирана и заявил о «прямых и непрямых» переговорах с представителями Тегерана, инвесторы, судя по всему, все меньше рассчитывают на дипломатическое разрешение конфликта. more

  • Цена нефти и газа. «Черное золото» в ожидании триггера
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.03.2026 15:59
    326

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 4,22%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Растет вероятность проведения наземной операции США по захвату иранского острова Харк. На выходных 28–29 марта вторжения не произошло, ВС США только сообщили о прибытии на Ближний Восток. Ждем геополитических триггеров для начала новых движений в нефти.more

  • Российских «быков» поддерживают цены на металлы
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.03.2026 15:36
    329

    Торги 30 марта на российских фондовых площадках начались в зеленом секторе. К 13:00 мск индекс Мосбиржи поднялся на 0,57%, до 2805 пунктов, РТС повысился на 0,59%, до 1089, а индекс голубых фишек прибавил 0,68%.more