Market Vectors / Financial One

Меркель выиграла парламентские выборы в Германии, Fitch улучшило прогноз суверенного рейтинга России – дайджест FO

Меркель выиграла парламентские выборы в Германии, Fitch улучшило прогноз суверенного рейтинга России – дайджест FO
1862
Важные новости для начала торгов.

• Альянс ХДС/ХСС во главе с действующим канцлером Ангелой Меркель выиграл парламентские выборы в Германии, сообщил немецкий центризбирком по результатам подсчета голосов во всех 299 избирательных округах. Всего в бундестаг прошло шесть партий. У ХДС/ХСС 33% голосов. На втором месте закрепились социал-демократы (СДПГ) с худшим в своей истории результатом в 20%. Тектоническим сдвигом для немецкой политики стало и попадание «Альтернативы для Германии» (АдГ) в парламент, где не было партий правого толка с окончания Второй мировой войны.

Результаты выборов, хоть и стали для консерваторов неудовлетворительными и самыми плохими для канцлера Ангелы Меркель за все 12 лет ее правления, но позволяют ей вновь сформировать коалицию. Об этом она и заявила, выступая перед своими однопартийцами. «Мы стратегическую задачу выполнили и стали крупнейшей силой, у нас есть задача сформировать правительство. В обход нас оно сформировано не будет», – передает ТАСС слова Меркель.

• Fitch улучшило прогноз суверенного кредитного рейтинга России со «стабильного» на «позитивный». Как говорится в пресс-релизе Fitch, Россия продолжает демонстрировать прогресс в укреплении своей экономической политики, подкрепленной более гибким обменным курсом, твердой приверженностью инфляционному таргетированию и разумной бюджетной стратегией. Однако при этом агентство оставило рейтинг страны на прежнем уровне BBB-, который находится на ступень выше «мусорного».

• Группа компаний «Интеко» и часть компании А101 могут перейти под контроль Банка России. Об этом в интервью газете «Ведомости» заявил основной владелец Бинбанка Микаил Шишханов, рассказав, что он отдает регулятору «все свои доли, покупку которых финансировал, в том числе и за счет Бинбанка». В ЦБ отметили, что переговоры по этому поводу ведутся».

• Сбербанк собирается покинуть некоторые европейские страны, где он сейчас работает, рассказал о планах кредитной организации в пятницу глава банка Герман Греф, сообщает РИА Новости. Он отметил, что «под санкциями в Европе работать чрезвычайно тяжело» и поэтому «из ряда стран» банк будет выходить». При этом Греф не уточнил, о каких именно странах идет речь.

• Наблюдательный совет X5 Retail Group, управляющей сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», определился с первой дивидендной политикой, пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение ритейлера. Если позволит финансовое положение, компания будет направлять акционерам не менее 25% консолидированной чистой прибыли по МСФО. При этом набсовет X5, решая, одобрять выплату дивидендов или нет, будет ориентироваться на целевое отношение чистого долга к EBITDA ниже 2.

• Ноябрьский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже утром в понедельник к 8.10 мск подешевел на 0,11% и составил $56,8 за баррель. Цена контракта на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи снизилась на 0,3% до $50,51 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок восстанавливается на фоне геополитических сигналов
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 27.08.2026 19:35
    173

    По состоянию на 27 августа российский рынок акций восстанавливается на 1% на фоне новых геополитических сигналов после снижения накануне на 2,2%.more

  • Российские акции уже привлекательны, но покупать ещё страшно
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 27.08.2026 19:05
    213

    В четверг, 27 августа, российский фондовый рынок начал торги с небольшого падения, во второй половине дня попытался резко изменить настрой, перейдя к росту, но в конце торгов снова сменил динамику на смешанную. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,26%, поднявшись выше 2095 пунктов, а долларовый РТС, наоборот, упал на 0,64%.more

  • СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед»
    27.08.2026 18:42
    239

    СПБ Биржа информирует о предварительной дате сбора книги заявок на покупку биржевых облигаций АО «ХимМед» в рублях — 3 сентября 2026 года.more

  • АЛРОСА. Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:21
    234

    АЛРОСА представила ожидаемо слабые финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка алмазов, а также укрепившийся рубль привели к значительному снижению ключевых финансовых показателей компании. АЛРОСА сохраняет опцию на продажу части алмазной продукции в Гохран (до 50 млрд руб. в 2026 г.), однако пока компания не прибегает к гос. помощи, предпочитая покрывать расходы из денежной подушки. Наша рекомендация по бумагам АЛРОСА находится на пересмотре.more

  • Полюс. Прогноз результатов (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.08.2026 18:01
    231

    28 или 31 августа Полюс представит финансовые результаты по МСФО за 1-е полугодие 2026 г. Мы ожидаем, что компания нарастит выручку на 37,6% г/г, до 5 074 млн долл., на фоне более высоких цен реализации золота. Полугодовая EBITDA Полюса увеличится на 26,1% г/г, до 3 375 млн долл., с рентабельностью 66,5% против 72,6% годом ранее.more