Market Vectors / Financial One

Меркель выиграла парламентские выборы в Германии, Fitch улучшило прогноз суверенного рейтинга России – дайджест FO

Меркель выиграла парламентские выборы в Германии, Fitch улучшило прогноз суверенного рейтинга России – дайджест FO
1677
Важные новости для начала торгов.

• Альянс ХДС/ХСС во главе с действующим канцлером Ангелой Меркель выиграл парламентские выборы в Германии, сообщил немецкий центризбирком по результатам подсчета голосов во всех 299 избирательных округах. Всего в бундестаг прошло шесть партий. У ХДС/ХСС 33% голосов. На втором месте закрепились социал-демократы (СДПГ) с худшим в своей истории результатом в 20%. Тектоническим сдвигом для немецкой политики стало и попадание «Альтернативы для Германии» (АдГ) в парламент, где не было партий правого толка с окончания Второй мировой войны.

Результаты выборов, хоть и стали для консерваторов неудовлетворительными и самыми плохими для канцлера Ангелы Меркель за все 12 лет ее правления, но позволяют ей вновь сформировать коалицию. Об этом она и заявила, выступая перед своими однопартийцами. «Мы стратегическую задачу выполнили и стали крупнейшей силой, у нас есть задача сформировать правительство. В обход нас оно сформировано не будет», – передает ТАСС слова Меркель.

• Fitch улучшило прогноз суверенного кредитного рейтинга России со «стабильного» на «позитивный». Как говорится в пресс-релизе Fitch, Россия продолжает демонстрировать прогресс в укреплении своей экономической политики, подкрепленной более гибким обменным курсом, твердой приверженностью инфляционному таргетированию и разумной бюджетной стратегией. Однако при этом агентство оставило рейтинг страны на прежнем уровне BBB-, который находится на ступень выше «мусорного».

• Группа компаний «Интеко» и часть компании А101 могут перейти под контроль Банка России. Об этом в интервью газете «Ведомости» заявил основной владелец Бинбанка Микаил Шишханов, рассказав, что он отдает регулятору «все свои доли, покупку которых финансировал, в том числе и за счет Бинбанка». В ЦБ отметили, что переговоры по этому поводу ведутся».

• Сбербанк собирается покинуть некоторые европейские страны, где он сейчас работает, рассказал о планах кредитной организации в пятницу глава банка Герман Греф, сообщает РИА Новости. Он отметил, что «под санкциями в Европе работать чрезвычайно тяжело» и поэтому «из ряда стран» банк будет выходить». При этом Греф не уточнил, о каких именно странах идет речь.

• Наблюдательный совет X5 Retail Group, управляющей сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель», определился с первой дивидендной политикой, пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение ритейлера. Если позволит финансовое положение, компания будет направлять акционерам не менее 25% консолидированной чистой прибыли по МСФО. При этом набсовет X5, решая, одобрять выплату дивидендов или нет, будет ориентироваться на целевое отношение чистого долга к EBITDA ниже 2.

• Ноябрьский фьючерс на нефть Brent на лондонской бирже утром в понедельник к 8.10 мск подешевел на 0,11% и составил $56,8 за баррель. Цена контракта на нефть WTI на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи снизилась на 0,3% до $50,51 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок следует курсу предыдущих дней
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 23.04.2026 19:20
    275

    В четверг, 23 апреля, российский рынок акций продолжил умеренное повышение, следуя курсу предыдущих дней. Поддержку акциям оказывали высокие цены на нефть марки Brent, удерживающиеся выше отметки $100 за баррель из-за непрекращающейся блокировки Ормузского пролива. Кроме того, определенный позитивный фон создавали вышедшие ранее благоприятные недельные данные по инфляции в стране, укрепившие уверенность инвесторов в том, что Банк России на завтрашнем заседании понизит ключевую ставку как минимум на 50 б.п.more

  • Акции Boeing: Freedom Finance Global подтверждает рекомендацию «Покупать» и целевую цену на уровне $290
    аналитики Freedom Finance Global 23.04.2026 18:41
    296

    Аналитики Freedom Finance Global подтвердили целевую цену акций Boeing (BA) на уровне $290 и рекомендацию «Покупать», отметив улучшение операционных показателей и продолжающееся восстановление бизнеса без влияния крупных разовых факторов. Потенциал роста – 25%.more

  • Курс рубля резко снизился на сообщении Минфина
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 23.04.2026 18:20
    302

    Рубль после позитивного открытия стал сдавать позиции к юаню. Во второй половине торгов нисходящее движение курса российской валюты резко ускорилось. Пара CNY/RUB обновила максимум недели, превысив уровень 11,1 руб. После этого произошла заметная коррекция, но рубль остается в ощутимом минусе.more

  • Минфин возвращается на валютный рынок
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 23.04.2026 18:10
    327

    Минфин России объявил о возобновлении валютных операций в рамках бюджетного правила с мая 2026 года. На этом фоне рубль в течение дня изменил динамику, утром он укреплялся, но после появления данной новости перешел к снижению и потерял около 0,8–1% к доллару, что уже наблюдалось ранее при подобных сигналах.more

  • Акции Селигдара ждут позитивных фундаментальных факторов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.04.2026 16:14
    338

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном плюсе, отыгрывая отдельные корпоративные истории и продолжение кризиса на Ближнем Востоке. Индекс Мосбиржи к 14:40 мск вырос на 0,22%, до 2767,74 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,23%, до 1162,60 пункта.more