Market Vectors / Financial One

Меркель: возврат России в G7 в текущих условиях немыслим

Меркель: возврат России в G7 в текущих условиях немыслим Фото: cdu.de
2179

​Возврат России в G7 и возобновление формата «Большой восьмерки» является немыслимым в текущих условиях, цитирует РБК заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель в интервью агентству DPA. Тем не менее сотрудничество с Москвой по ключевым вопросам необходимо продолжить, считает она.

«Участие России в саммите в настоящее время немыслимо», - заявила Меркель, подчеркнув, что в G7 входят страны, разделяющие демократические ценности и верховенство закона, а Россия в настоящий момент таким государством не является. «Наши принципы таковы, что мы защищаем международное право и неприкосновенность государственных границ, потому что они формируют основу нашего мирового порядка. В случае аннексии Крыма ​​международное право было нарушено», - подчеркнула канцлер ФРГ.

Те не менее, Меркель признала, что сотрудничество с Москвой по ряду ключевых вопросов должно быть продолжено. «При урегулировании некоторых конфликтов, например, в Сирии, мы не можем обойтись без России. Поэтому я поддерживаю контакт с Владимиром Путиным», - сказала Меркель.

Немецкий лидер напомнила, что Россия принимает участие в международных саммитах в формате G20. «На фоне международного финансового кризиса проходили регулярные встречи «двадцатки», на которых Россия была представлена наряду со всеми экономически значимыми странами». Тем не менее значение G20 несколько иное: «G20 нужен для переговоров на более широком уровне. Естественно мы хотим и должны по-прежнему работать с Россией», - заключила она.

Накануне глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил надежду, что Россия сможет вернуться в G7 при условии выполнения минских соглашений. В то же время премьер-министр Канады Стивен Харпер исключил возможность возвращения России в G7 до тех пор, пока президентом страны остается Владимир Путин. Москва при этом подчеркнула, что «не напрашивается» на возвращение в G7.



Теги: Меркель, G7

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 05.08.2026 19:24
    325

    Российский рынок акций продолжил повышение в среду, 5 августа, при этом Индекс МосБиржи обновил максимум более чем за месяц. Поддержку отечественным акциям оказывал заметно ослабевший за последние дни курс рубля, что должно положительно отразиться на финансовых показателях экспортеров, а также поступление на счета инвесторов дивидендов от ряда крупных эмитентов, часть которых может быть реинвестирована обратно в рынок. more

  • Индекс Мосбиржи уже вблизи 2300 пунктов
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:45
    371

    В среду, 5 августа, российский фондовый рынок после падения днем ранее снова начал расти, хотя и на небольших торговых объемах. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к последнему часу основной сессии поднялся на 1%, выше 2290 пунктов, а долларовый РТС прибавил 1,25%.

    more

  • Минфин в августе купит больше валюты: рубль продолжит дешеветь?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 05.08.2026 18:10
    332

    Российский рубль на сегодняшних торгах растет впервые с начала августа. Пара CNY/RUB на Мосбирже колеблется у 12. Пара USD/RUB на внебиржевых торгах  опустилась к 81,1, пара EUR/RUB снизилась до 93,7.more

  • Цена нефти и газа. Рынок в ожидании решения по Ормузу
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 05.08.2026 17:23
    336

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник снижением на 5,26%. Нефть упала на фоне обещаний Бессента о возможной в ближайшие дни сделке по Ормузскому проливу.more

  • VK. Прогноз финансовых результатов (2К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 05.08.2026 16:24
    342

    Группа VK представит свои финансовые результаты за 2К 2026 г. в четверг, 13 августа. Согласно нашим оценкам, рост выручки по итогам периода ускорился до 8,6% г/г против 5,9% в январе-марте. Прежде всего такая динамика могла быть связана с дальнейшим улучшением ситуации в сегменте социальных платформ на фоне более благоприятной конъюнктуры рынка онлайн-рекламы.more