Market Vectors / Financial One

Меркель: возврат России в G7 в текущих условиях немыслим

Меркель: возврат России в G7 в текущих условиях немыслим Фото: cdu.de
2441

​Возврат России в G7 и возобновление формата «Большой восьмерки» является немыслимым в текущих условиях, цитирует РБК заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель в интервью агентству DPA. Тем не менее сотрудничество с Москвой по ключевым вопросам необходимо продолжить, считает она.

«Участие России в саммите в настоящее время немыслимо», - заявила Меркель, подчеркнув, что в G7 входят страны, разделяющие демократические ценности и верховенство закона, а Россия в настоящий момент таким государством не является. «Наши принципы таковы, что мы защищаем международное право и неприкосновенность государственных границ, потому что они формируют основу нашего мирового порядка. В случае аннексии Крыма ​​международное право было нарушено», - подчеркнула канцлер ФРГ.

Те не менее, Меркель признала, что сотрудничество с Москвой по ряду ключевых вопросов должно быть продолжено. «При урегулировании некоторых конфликтов, например, в Сирии, мы не можем обойтись без России. Поэтому я поддерживаю контакт с Владимиром Путиным», - сказала Меркель.

Немецкий лидер напомнила, что Россия принимает участие в международных саммитах в формате G20. «На фоне международного финансового кризиса проходили регулярные встречи «двадцатки», на которых Россия была представлена наряду со всеми экономически значимыми странами». Тем не менее значение G20 несколько иное: «G20 нужен для переговоров на более широком уровне. Естественно мы хотим и должны по-прежнему работать с Россией», - заключила она.

Накануне глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил надежду, что Россия сможет вернуться в G7 при условии выполнения минских соглашений. В то же время премьер-министр Канады Стивен Харпер исключил возможность возвращения России в G7 до тех пор, пока президентом страны остается Владимир Путин. Москва при этом подчеркнула, что «не напрашивается» на возвращение в G7.



Теги: Меркель, G7

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Мировые рынки ждут геополитических сигналов и оценивают корпоративные факторы
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.10.2026 11:15
    66

    Внешний фон утром пятницы можно назвать умеренно позитивным. Настроения за рубежом улучшились, а цены на нефть Brent сдержанно снижаются после незначительных изменений накануне. Котировки золота вернулись к отметке 4200 долл/унц. more

  • Откат рынка акций последних дней носит сдержанно-коррекционный характер
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 16.10.2026 11:00
    106

    Консолидационные настроения на рынке акций продолжили преобладать и в четверг. Индекс МосБиржи вчера потерял 0,9%, уйдя «под» отметку 2400 пунктов, торговая активность – продолжила снижаться. В отсутствие прорывных геополитических новостей участники рынка, под давлением сформированной перегретости и потери импульса к росту на рынке нефти, продолжили фиксировать краткосрочную прибыль в «фишках», фокусируясь на не завязанных на общерыночный сантимент бумагах. more

  • Рынок ОФЗ продолжает плавное восстановление за счет внешних факторов
    Дмитрий Грицкевич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.10.2026 10:45
    129

    Индекс RGBI вчера продолжил поступательно карабкаться вверх, достигнув 111,7 п. Объёмы торгов индексным портфелем последние дни остаются внушительными – в среднем 50 млрд руб. в день. Несмотря на приближение заседания Банка России инвесторы отыгрывали некоторое улучшение внешней новостной повестки.more

  • Диапазон 12,3 - 12,8 рубля пока остается актуальным для юаня
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 16.10.2026 10:19
    141

    В четверг рубль оказался под умеренным давлением, на фоне попыток коррекции в ценах на нефть. Так, пара юань/рубль смогла прибавить порядка 0,3%. При этом китайская валюта протестировала снизу отметку 12,5 рублей, но закрылась ниже. more

  • Российский рынок корректируется на фоне геополитической неопределённости
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 15.10.2026 19:47
    634

    Российский рынок акций перешел к коррекции после роста предыдущих сессий: Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов на фоне фиксации прибыли и ухудшения внешнего фона. Геополитическая напряженность сохраняется: Украина возобновила удары по российским НПЗ, а перспективы урегулирования конфликта остаются неопределенными.more