Market Vectors / Financial One

Меркель: возврат России в G7 в текущих условиях немыслим

Меркель: возврат России в G7 в текущих условиях немыслим Фото: cdu.de
1800

​Возврат России в G7 и возобновление формата «Большой восьмерки» является немыслимым в текущих условиях, цитирует РБК заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель в интервью агентству DPA. Тем не менее сотрудничество с Москвой по ключевым вопросам необходимо продолжить, считает она.

«Участие России в саммите в настоящее время немыслимо», - заявила Меркель, подчеркнув, что в G7 входят страны, разделяющие демократические ценности и верховенство закона, а Россия в настоящий момент таким государством не является. «Наши принципы таковы, что мы защищаем международное право и неприкосновенность государственных границ, потому что они формируют основу нашего мирового порядка. В случае аннексии Крыма ​​международное право было нарушено», - подчеркнула канцлер ФРГ.

Те не менее, Меркель признала, что сотрудничество с Москвой по ряду ключевых вопросов должно быть продолжено. «При урегулировании некоторых конфликтов, например, в Сирии, мы не можем обойтись без России. Поэтому я поддерживаю контакт с Владимиром Путиным», - сказала Меркель.

Немецкий лидер напомнила, что Россия принимает участие в международных саммитах в формате G20. «На фоне международного финансового кризиса проходили регулярные встречи «двадцатки», на которых Россия была представлена наряду со всеми экономически значимыми странами». Тем не менее значение G20 несколько иное: «G20 нужен для переговоров на более широком уровне. Естественно мы хотим и должны по-прежнему работать с Россией», - заключила она.

Накануне глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил надежду, что Россия сможет вернуться в G7 при условии выполнения минских соглашений. В то же время премьер-министр Канады Стивен Харпер исключил возможность возвращения России в G7 до тех пор, пока президентом страны остается Владимир Путин. Москва при этом подчеркнула, что «не напрашивается» на возвращение в G7.



Теги: Меркель, G7

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Ставки по вкладам от 20% годовых ушли в прошлое
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:53
    285

    По данным финансового маркетплейса «Финуслуги», средняя ставка по вкладам сроком на три месяца в топ-20 крупнейших банках к концу первой декады марта опустилась до 13,99%, что соответствует значению, последний раз фиксировавшемуся в декабре 2023 года. После снижения ключевой ставки ЦБ до 15% годовых процент по депозитам был уменьшен в 17 банках из первой двадцатки. По вкладам сроком на 12 месяцев он составил 12,7% годовых.more

  • Темпы открытия магазинов «у дома» замедлились в шесть раз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 17:18
    316

    Российские FMCG-ретейлеры резко сократили расширение сетей магазинов в формате «у дома». По данным Infoline, крупнейшие сети за прошедший год открыли 952 новых таких точки после 5,66 тыс. в 2024-м. Фактически рынок впервые с 2017 года показал столь сильное замедление. Наиболее заметно сократили экспансию сети алкомаркетов «Красное & Белое» и «Бристоль», а также продуктовые ретейлеры «Вкусвилл» и «Ярче».more

  • Цены на нефть в ожидании геополитических сигналов могут оставаться недалеко от 100 долл/барр
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.03.2026 16:41
    322

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, корректируясь вместе с котировками нефти и газа. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2881,30 пункта. Индекс РТС упал на 0,25%, до 1146,83 пункта. more

  • Курс доллара на Forex впервые за два месяца превысил 80 рублей
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 10.03.2026 16:20
    337

    Доллар в паре с рублем на международном валютном рынке достиг психологически значимой отметки 80 впервые за два месяца, однако примерно через десять минут вернулся в диапазон 78–79, в котором оставался последние недели.more

  • Цена нефти и газа. Попытки деэскалации
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.03.2026 15:59
    380

    Фьючерсы на нефть марки Brent в понедельник закрылись на уровне минус 3,7%. Начались первые попытки снижения напряженности на Ближнем Востоке. Трамп отменяет санкции против российской нефти, пока временно. На этом фоне началась коррекция в нефти.more