Market Vectors / Financial One

Меркель: возврат России в G7 в текущих условиях немыслим

Меркель: возврат России в G7 в текущих условиях немыслим Фото: cdu.de
1837

​Возврат России в G7 и возобновление формата «Большой восьмерки» является немыслимым в текущих условиях, цитирует РБК заявление канцлера ФРГ Ангелы Меркель в интервью агентству DPA. Тем не менее сотрудничество с Москвой по ключевым вопросам необходимо продолжить, считает она.

«Участие России в саммите в настоящее время немыслимо», - заявила Меркель, подчеркнув, что в G7 входят страны, разделяющие демократические ценности и верховенство закона, а Россия в настоящий момент таким государством не является. «Наши принципы таковы, что мы защищаем международное право и неприкосновенность государственных границ, потому что они формируют основу нашего мирового порядка. В случае аннексии Крыма ​​международное право было нарушено», - подчеркнула канцлер ФРГ.

Те не менее, Меркель признала, что сотрудничество с Москвой по ряду ключевых вопросов должно быть продолжено. «При урегулировании некоторых конфликтов, например, в Сирии, мы не можем обойтись без России. Поэтому я поддерживаю контакт с Владимиром Путиным», - сказала Меркель.

Немецкий лидер напомнила, что Россия принимает участие в международных саммитах в формате G20. «На фоне международного финансового кризиса проходили регулярные встречи «двадцатки», на которых Россия была представлена наряду со всеми экономически значимыми странами». Тем не менее значение G20 несколько иное: «G20 нужен для переговоров на более широком уровне. Естественно мы хотим и должны по-прежнему работать с Россией», - заключила она.

Накануне глава МИД Германии Франк-Вальтер Штайнмайер выразил надежду, что Россия сможет вернуться в G7 при условии выполнения минских соглашений. В то же время премьер-министр Канады Стивен Харпер исключил возможность возвращения России в G7 до тех пор, пока президентом страны остается Владимир Путин. Москва при этом подчеркнула, что «не напрашивается» на возвращение в G7.



Теги: Меркель, G7

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • «ЕвроТранс»: кризис доверия на фоне технических дефолтов. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 09.04.2026 12:30
    65

    Ситуация вокруг «ЕвроТранса» в последние месяцы резко ухудшилась, превратившись из истории роста в кейс с повышенными кредитными и корпоративными рисками. Серия негативных событий – от технических дефолтов по облигациям до судебных исков и блокировок счетов – подорвала доверие инвесторов и вызвала давление на котировки.more

  • Индекс МосБиржи будет находиться в зоне 2700-2800 пунктов.
    Крылова Екатерина, управляющий эксперт отдела экономического и отраслевого анализа Банка ПСБ 09.04.2026 12:07
    85

    Индекс МосБиржи по итогам всех сессий в среду потерял чуть больше 1% (закрылся на уровне 2765 пунктов), но смог в итоге удержаться выше поддержки в зоне 2750, обороты составили 80 млрд руб. Давление на рынок оказала сильная просадка в ценах на нефть Brent (июньский фьючерс в моменте терял около 20%, опускаясь к 90 долл./барр.) на фоне заключения двухнедельного перемирия между США и Ираном.more

  • Тенденция ухода от риска может вернуться в мировые акции
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.04.2026 11:31
    97

    Внешний фон утром четверга можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом несколько ухудшились, а цены на нефть вернулись к сдержанном росту после обвала накануне.more

  • Несмотря на существенные проинфляционные риски базовым сценарием остается снижение «ключа» на 50 б.п., что должно оживить рынок ОФЗ.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 09.04.2026 11:06
    130

    Зачатки перемирия на Ближнем Востоке несколько улучшило конъюнктуры на долговом рынке, снизив глобальные проинфляционные риски. В результате, индекс RGBI смог показать белую свечу впервые за последние 10 торговых дней, хотя и остался вблизи 119 пунктов.more

  • В фокусе сегодняшнего дня – акции «Сбера» и «нефтянки»
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 09.04.2026 10:44
    140

    В четверг, 9 апреля, российский фондовый рынок начал утреннюю сессию с очень осторожного роста. Индекс Московской биржи вырос на 0,19%. Динамика российского рынка акций в среду и сегодня утром показала, что главным драйвером рынка всё-таки является нефть, хотя сдерживающим рост фондовых индексов фактором при открытии основных торгов могут оказаться данные Росстата об ускорении недельной инфляции в период с 24 по 30 марта с 0,17 до 0,19% и годовой инфляции до 5,95%, а также данные Минфина о росте по итогам 1 квартала 2026 года бюджетного дефицита в РФ до 1,9% от ВВП. more