Market Vectors / Financial One

МЭР: инфляция ускорится до 20% при нефти ниже $50

МЭР: инфляция ускорится до 20% при нефти ниже $50
3151

Если цена на нефть опустится ниже $50 за баррель, инфляция ускорится до 20%, говорится в макропрогнозе Минэкономразвития на 2016-2018 годы.

Кроме того, падение цен на нефть ослабит рубль на 7-10% и усилит отток капитала из страны, сообщается в прогнозе. Инвестиции в основной капитал при таких показателях могут сократиться на 20%.

В конце марта глава министерства Алексей Улюкаев заявлял, что пик инфляции уже пройден, и составил он 16,7%. Аналогичную позицию озвучил премьер-министр Дмитрий Медведев на расширенном заседании коллегии Минэкономразвития в апреле.

Базовый сценарий представленного прогноза — увеличение цены на нефть с $50 в 2015 году до $70 к 2018 году при продолжении действия санкций со стороны США и ЕС. При таких условиях инфляция в 2016 году замедлится почти вдвое по сравнению с текущим периодом (до 6,5-7,5%). В 2018 году укрепление рубля снизит ее еще заметнее – до 5%.

Отмечается, что спрос на нефть в развитых и развивающихся странах сейчас подавлен. Со стороны предложения на цену давит рост добычи в Северной Америке (на 13,2% в США и на 7,6% в Канаде в 2014 году), отказ ОПЕК сокращать добычу нефти и политика стран Персидского залива по удержанию доли рынка путем поставок дешевого сырья. Низкие цены на нефть могут возобновить ослабление национальной валюты и таким образом привести к превышению прогнозируемого уровня инфляции, предупреждают эксперты МЭР.​​

Инфляционные риски также повышаются в условиях продовольственных контрсанкций, ухудшающих конкурентную среду. Возможными драйверами могут стать также удорожание зерна и рост цен в инфраструктурном секторе. Геополитические риски также представляют опасность: они создают предпосылки для оттока капитала из страны, а следовательно – для ослабления обменного курса и сохранения высокого уровня инфляции.

Консенсус-прогноз Bloomberg по инфляции, построенный по 42 экспертным оценкам, составляет 15,05% в 2015, 7,25% в 2016 и 6,7% в 2017 годах.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Движение энергоносителей в начале недели
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 19.10.2026 17:55
    8

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу ростом на 4,03%. В пятницу цена достигла указанных ранее целей подъема $109,1–109,6. Текущий максимум — на отметке $110. Ждем окончание проторговки для оценки дальнейших движений. В случае пробоя поддержки $106,82 высока вероятность начала коррекции к целям: 1) $104,37–104,1 2) $103,3.more

  • Акции ВК падают преимущественно на эмоциях
    Наталья Мильчакова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 17:34
    67

    Котировки акций ВК с начала торгов 19 октября снижаются на 2,2%, до 133,85 руб., при умеренно позитивной динамике российского фондового рынка в целом.more

  • Акции ТМК поддерживают улучшение геополитического фона и ожидания более успешного 2-го полугодия
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 15:39
    181

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в плюсе, но растерял часть позиций после обновления очередных локальных пиков в условиях улучшения геополитического фона. Индекс Мосбиржи к 15.25 мск вырос на 0,35%, до 2434,24 пункта, по ходу сессии достигнув 2465 пунктов – максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 0,34%, до 917,07 пункта, ранее поднявшись до 928 пунктов – пика с начала июля. more

  • Северсталь. Прогноз результатов (3К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 19.10.2026 14:49
    188

    20 октября Северсталь представит финансовые результаты по МСФО за 3-й квартал 2026 г. Мы ожидаем, что компания незначительно сократит выручку на 1,8% г/г, до 175,9 млрд руб. more

  • В ФРС предупредили о риске повышения ставки из-за перегрева экономики на фоне бума ИИ
    Яна Кудрявцева 19.10.2026 14:30
    193

    Масштабные инвестиции в искусственный интеллект могут привести к перегреву американской экономики и помешать снижению инфляции. Об этом в интервью Yahoo Finance заявил президент Федерального резервного банка Чикаго Остан Гулсби. По его словам, строительство дата-центров и рост потребительских расходов создают риски, которые ФРС придется учитывать при принятии решений о процентных ставках.more