Market Vectors / Financial One

МЭР: инфляция ускорится до 20% при нефти ниже $50

МЭР: инфляция ускорится до 20% при нефти ниже $50
3178

Если цена на нефть опустится ниже $50 за баррель, инфляция ускорится до 20%, говорится в макропрогнозе Минэкономразвития на 2016-2018 годы.

Кроме того, падение цен на нефть ослабит рубль на 7-10% и усилит отток капитала из страны, сообщается в прогнозе. Инвестиции в основной капитал при таких показателях могут сократиться на 20%.

В конце марта глава министерства Алексей Улюкаев заявлял, что пик инфляции уже пройден, и составил он 16,7%. Аналогичную позицию озвучил премьер-министр Дмитрий Медведев на расширенном заседании коллегии Минэкономразвития в апреле.

Базовый сценарий представленного прогноза — увеличение цены на нефть с $50 в 2015 году до $70 к 2018 году при продолжении действия санкций со стороны США и ЕС. При таких условиях инфляция в 2016 году замедлится почти вдвое по сравнению с текущим периодом (до 6,5-7,5%). В 2018 году укрепление рубля снизит ее еще заметнее – до 5%.

Отмечается, что спрос на нефть в развитых и развивающихся странах сейчас подавлен. Со стороны предложения на цену давит рост добычи в Северной Америке (на 13,2% в США и на 7,6% в Канаде в 2014 году), отказ ОПЕК сокращать добычу нефти и политика стран Персидского залива по удержанию доли рынка путем поставок дешевого сырья. Низкие цены на нефть могут возобновить ослабление национальной валюты и таким образом привести к превышению прогнозируемого уровня инфляции, предупреждают эксперты МЭР.​​

Инфляционные риски также повышаются в условиях продовольственных контрсанкций, ухудшающих конкурентную среду. Возможными драйверами могут стать также удорожание зерна и рост цен в инфраструктурном секторе. Геополитические риски также представляют опасность: они создают предпосылки для оттока капитала из страны, а следовательно – для ослабления обменного курса и сохранения высокого уровня инфляции.

Консенсус-прогноз Bloomberg по инфляции, построенный по 42 экспертным оценкам, составляет 15,05% в 2015, 7,25% в 2016 и 6,7% в 2017 годах.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В начале недели юань может откатиться в район 11,8 рубля на поддержке со стороны экспортеров
    Богдан Зварич, управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 26.10.2026 11:35
    69

    В конце прошлой недели рубль продолжил волну восстановления, отыгрывая потери, понесенные в середине года. Поддержку ему оказывает рост предложения иностранной валюты на рынке, а также продолжение паузы в цикле смягчения денежно-кредитной политики. В результате, к закрытию пятницы пара юань/рубль вплотную подошла к отметке 12 рублей, установив тем самым минимумы с 6 августа.more

  • Геополитические надежды позволяют российскому рынку идти выше
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 10:47
    134

    Внешний фон утром понедельника можно назвать умеренно негативным. Настроения за рубежом остаются осторожными, а цены на нефть Brent перешли к нисходящей коррекции после скачка наверх в пятницу. Котировки золота удерживаются немногим выше 4000 долл/унц.more

  • Индекс МосБиржи может продолжить инерционно тяготеть к 2500 пунктам
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 26.10.2026 10:10
    177

    Индекс МосБиржи в пятницу, благодаря отсутствию явного негатива от заседания Банка России (регулятор сохранил ставку на уровне 14%, с ненаправленным сигналом) и сохранению позитивных геополитических ожиданий, смог преодолеть консервативный утренний настрой и вырос на 1,6%.more

  • Российский рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне
    Гудым Кристина, аналитик ФГ «Финам» 23.10.2026 19:18
    3008

    В пятницу, 23 октября, рынок завершает основную сессию в «зеленой» зоне. Индекс МосБиржи растет на 1,45% до 2464,63, индекс РТС растет на 2,19% до 964,03.more

  • ЦБ РФ дал среднесрочный «медвежий» сигнал для акций и «бычий» для рубля
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 23.10.2026 19:04
    2437

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в уверенный плюс, реагируя на подтверждение официальными лицами перспектив трехсторонней встречи по украинскому кризису в ноябре и проигнорировав ужесточение тона ЦБ РФ после сохранения ключевой ставки на уровне 14%. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 1,51%, до 2466,21 пункта, оставаясь немногим ниже максимума этой недели 2480 пунктов. Индекс РТС подскочил на 2,25%, до 964,63 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив пик с конца июня.more