Market Vectors / Financial One

МЭР: инфляция ускорится до 20% при нефти ниже $50

МЭР: инфляция ускорится до 20% при нефти ниже $50
3192

Если цена на нефть опустится ниже $50 за баррель, инфляция ускорится до 20%, говорится в макропрогнозе Минэкономразвития на 2016-2018 годы.

Кроме того, падение цен на нефть ослабит рубль на 7-10% и усилит отток капитала из страны, сообщается в прогнозе. Инвестиции в основной капитал при таких показателях могут сократиться на 20%.

В конце марта глава министерства Алексей Улюкаев заявлял, что пик инфляции уже пройден, и составил он 16,7%. Аналогичную позицию озвучил премьер-министр Дмитрий Медведев на расширенном заседании коллегии Минэкономразвития в апреле.

Базовый сценарий представленного прогноза — увеличение цены на нефть с $50 в 2015 году до $70 к 2018 году при продолжении действия санкций со стороны США и ЕС. При таких условиях инфляция в 2016 году замедлится почти вдвое по сравнению с текущим периодом (до 6,5-7,5%). В 2018 году укрепление рубля снизит ее еще заметнее – до 5%.

Отмечается, что спрос на нефть в развитых и развивающихся странах сейчас подавлен. Со стороны предложения на цену давит рост добычи в Северной Америке (на 13,2% в США и на 7,6% в Канаде в 2014 году), отказ ОПЕК сокращать добычу нефти и политика стран Персидского залива по удержанию доли рынка путем поставок дешевого сырья. Низкие цены на нефть могут возобновить ослабление национальной валюты и таким образом привести к превышению прогнозируемого уровня инфляции, предупреждают эксперты МЭР.​​

Инфляционные риски также повышаются в условиях продовольственных контрсанкций, ухудшающих конкурентную среду. Возможными драйверами могут стать также удорожание зерна и рост цен в инфраструктурном секторе. Геополитические риски также представляют опасность: они создают предпосылки для оттока капитала из страны, а следовательно – для ослабления обменного курса и сохранения высокого уровня инфляции.

Консенсус-прогноз Bloomberg по инфляции, построенный по 42 экспертным оценкам, составляет 15,05% в 2015, 7,25% в 2016 и 6,7% в 2017 годах.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Robinhood: рынки предсказаний могут сравняться по масштабам с фондовым рынком США
    Яна Кудрявцева 29.10.2026 14:30
    94

    Финансовый директор Robinhood Шив Верма ожидает стремительного роста рынков предсказаний. По его оценке, через 5-10 лет они могут стать сопоставимыми по масштабам с американским фондовым рынком.more

  • Российский рынок корректируется на фоне замедления экономики и фиксации прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:57
    112

    Индекс Мосбиржи днем 29 октября снижается на 0,85%, до 2504,98 пункта, РТС также теряет 0,85%, опускаясь до 975,85 пункта, а индекс голубых фишек снижается на 0,85%. После четырех дней роста российский рынок перешел к коррекции на фоне фиксации прибыли инвесторами и слабой макроэкономической статистики. При этом индекс Мосбиржи пока удерживается выше отметки 2500 пунктов.more

  • ФРС оставила ставку без изменений, готовясь к возможному ужесточению из-за инфляции
    Ольга Беленькая, руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ «Финам» 29.10.2026 13:34
    147

    Заседание ФРС 27-28 октября прошло достаточно ожидаемо для рынков. ФРС сохранила процентную ставку по федеральным кредитным средствам (federal funds rate) в диапазоне 3,75-4% годовых после ее первого за 3 года повышения на сентябрьском заседании. Решение было принято 10 голосами против 2: президент ФРБ Кливленда Бет Хаммак и член совета управляющих ФРС Лиза Кук выступили за повышение ставки на 25 б.п. more

  • X5 наращивает выручку быстрее прибыли
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 29.10.2026 13:03
    145

    “Корпоративный центр ИКС 5” в 3 квартале 2026 года увеличил выручку на 13% г/г, до 1,31 трлн рублей. Продажи сопоставимых магазинов выросли на 7,4%, выручка “Чижика” - на 34,5%. Скорректированная EBITDA до применения IFRS 16 прибавила 17,9%, до 87,4 млрд рублей, а ее рентабельность повысилась с 6,4% до 6,7%.more

  • «ФосАгро»: рост затрат на сырье и курсовые разницы оказали давление на финансовые показатели. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 29.10.2026 12:30
    180

    Компания «ФосАгро» представила финансовые результаты за третий квартал и девять месяцев 2026 года, продемонстрировав рост выручки в квартальном выражении, который сопровождался увеличением затрат на сырье, финансовых расходов и отрицательными курсовыми разницами.more