Market Vectors / Financial One

МЭР: инфляция ускорится до 20% при нефти ниже $50

МЭР: инфляция ускорится до 20% при нефти ниже $50
3012

Если цена на нефть опустится ниже $50 за баррель, инфляция ускорится до 20%, говорится в макропрогнозе Минэкономразвития на 2016-2018 годы.

Кроме того, падение цен на нефть ослабит рубль на 7-10% и усилит отток капитала из страны, сообщается в прогнозе. Инвестиции в основной капитал при таких показателях могут сократиться на 20%.

В конце марта глава министерства Алексей Улюкаев заявлял, что пик инфляции уже пройден, и составил он 16,7%. Аналогичную позицию озвучил премьер-министр Дмитрий Медведев на расширенном заседании коллегии Минэкономразвития в апреле.

Базовый сценарий представленного прогноза — увеличение цены на нефть с $50 в 2015 году до $70 к 2018 году при продолжении действия санкций со стороны США и ЕС. При таких условиях инфляция в 2016 году замедлится почти вдвое по сравнению с текущим периодом (до 6,5-7,5%). В 2018 году укрепление рубля снизит ее еще заметнее – до 5%.

Отмечается, что спрос на нефть в развитых и развивающихся странах сейчас подавлен. Со стороны предложения на цену давит рост добычи в Северной Америке (на 13,2% в США и на 7,6% в Канаде в 2014 году), отказ ОПЕК сокращать добычу нефти и политика стран Персидского залива по удержанию доли рынка путем поставок дешевого сырья. Низкие цены на нефть могут возобновить ослабление национальной валюты и таким образом привести к превышению прогнозируемого уровня инфляции, предупреждают эксперты МЭР.​​

Инфляционные риски также повышаются в условиях продовольственных контрсанкций, ухудшающих конкурентную среду. Возможными драйверами могут стать также удорожание зерна и рост цен в инфраструктурном секторе. Геополитические риски также представляют опасность: они создают предпосылки для оттока капитала из страны, а следовательно – для ослабления обменного курса и сохранения высокого уровня инфляции.

Консенсус-прогноз Bloomberg по инфляции, построенный по 42 экспертным оценкам, составляет 15,05% в 2015, 7,25% в 2016 и 6,7% в 2017 годах.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс МосБиржи превысил 2300 пунктов в ходе уверенного роста
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 10.09.2026 20:05
    235

    Российский рынок акций возобновил подъем в четверг, 10 сентября, при этом Индекс МосБиржи впервые почти за месяц превысил отметку 2300 пунктов. Существенную поддержку отечественным акциям продолжает оказывать быстрый рост цен на нефть, которые впервые с конца мая достигли отметки $105 за баррель марки Brent.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 10.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 10.09.2026 19:37
    302

    После роста на геополитических сообщениях индекс Мосбиржи в среду-четверг удерживался преимущественно в диапазоне 2255-2280 пунктов, вечером четверга бенчмарк пробил уровень сопротивления 2300 пунктов.more

  • Нефтегазовый сектор вернул российский рынок к августовским максимумам
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.09.2026 19:20
    276

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил рост, получив поддержку от покупок в нефтегазовых именах на фоне более высоких цен на энергоносители. Индекс Мосбиржи к 18:05 мск увеличился на 1,69%, до 2301,90 пункта, вплотную подойдя к пику этой недели 2305 пунктов. Индекс РТС подскочил на 3,02%, до 859,68 пункта, достигнув максимума с первой половины августа и ощущая поддержку в том числе со стороны валютного фактора.more

  • Фондовый рынок растёт вместе с нефтью и рублём
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.09.2026 19:02
    299

    В четверг, 10 сентября, российский фондовый рынок, начав торги с небольшого минуса, к середине дня сменил направление на уверенный рост. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 1,74%, превысив знаковые 2300 пунктов, а долларовый РТС подрос на 3,1%.more

  • Курс рубля ускорил рост
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 10.09.2026 18:45
    286

    Рубль после позитивного старта активно дорожал к юаню, заметно скорректировавшись в середине торгов. Затем российская валюта вернулась к достигнутым вершинам. Пара CNY/RUB впервые с конца августа опускалась чуть ниже уровня 12,5 руб. more