Market Vectors / Financial One

МЭР: инфляция ускорится до 20% при нефти ниже $50

МЭР: инфляция ускорится до 20% при нефти ниже $50
3031

Если цена на нефть опустится ниже $50 за баррель, инфляция ускорится до 20%, говорится в макропрогнозе Минэкономразвития на 2016-2018 годы.

Кроме того, падение цен на нефть ослабит рубль на 7-10% и усилит отток капитала из страны, сообщается в прогнозе. Инвестиции в основной капитал при таких показателях могут сократиться на 20%.

В конце марта глава министерства Алексей Улюкаев заявлял, что пик инфляции уже пройден, и составил он 16,7%. Аналогичную позицию озвучил премьер-министр Дмитрий Медведев на расширенном заседании коллегии Минэкономразвития в апреле.

Базовый сценарий представленного прогноза — увеличение цены на нефть с $50 в 2015 году до $70 к 2018 году при продолжении действия санкций со стороны США и ЕС. При таких условиях инфляция в 2016 году замедлится почти вдвое по сравнению с текущим периодом (до 6,5-7,5%). В 2018 году укрепление рубля снизит ее еще заметнее – до 5%.

Отмечается, что спрос на нефть в развитых и развивающихся странах сейчас подавлен. Со стороны предложения на цену давит рост добычи в Северной Америке (на 13,2% в США и на 7,6% в Канаде в 2014 году), отказ ОПЕК сокращать добычу нефти и политика стран Персидского залива по удержанию доли рынка путем поставок дешевого сырья. Низкие цены на нефть могут возобновить ослабление национальной валюты и таким образом привести к превышению прогнозируемого уровня инфляции, предупреждают эксперты МЭР.​​

Инфляционные риски также повышаются в условиях продовольственных контрсанкций, ухудшающих конкурентную среду. Возможными драйверами могут стать также удорожание зерна и рост цен в инфраструктурном секторе. Геополитические риски также представляют опасность: они создают предпосылки для оттока капитала из страны, а следовательно – для ослабления обменного курса и сохранения высокого уровня инфляции.

Консенсус-прогноз Bloomberg по инфляции, построенный по 42 экспертным оценкам, составляет 15,05% в 2015, 7,25% в 2016 и 6,7% в 2017 годах.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок на паузе, за рубежом опасаются повышения процентной ставки ФРС
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 15.09.2026 19:55
    222

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном минусе, оставаясь в ожидании поступления значимых геополитических и экономических сигналов у многонедельных максимумов. Индекс Мосбиржи к 18:20 мск снизился на 0,67%, до 2345,24 пункта. Индекс РТС упал на 0,56%, до 877,00 пункта. more

  • Российский рынок завершает торги снижением
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 15.09.2026 19:45
    222

    Российский рынок акций во вторник, 15 сентября, снижается. Давление на котировки оказывает ухудшение геополитического фона. В США законопроект о расширении санкций против России передан на рассмотрение Конгресса. Обсуждение и голосование по документу могут пройти до 17 сентября. Дополнительным негативным фактором выступает усиление атак на энергетическую инфраструктуру РФ. На этом фоне инвесторы сохраняют осторожность, оценивая риски дальнейшего ужесточения санкционного давления.more

  • Фондовый рынок опасается идти вверх
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 15.09.2026 19:35
    246

    Во вторник, 15 сентября, российский фондовый рынок после бурного роста накануне скорректировался вниз, проведя торговый день в сравнительно небольшом минусе. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру понизился на 0,5%, колеблясь вокруг 2350 пунктов, а долларовый РТС - на 0,4%.more

  • Мировой топливный кризис усиливается из-за перебоев с поставками нефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 15.09.2026 18:24
    255

    Руководители нефтяных компаний, включая Chevron, предупредили об усилении мирового топливного кризиса на фоне затянувшихся перебоев с судоходством через Ормузский пролив. Администрация США считает трудности временными, однако возможности компенсировать выпадающие поставки за счет запасов постепенно сокращаются.more

  • Nike сдает позиции в Китае и на других рынках присутствия
    Георгий Ващенко, заместитель директора аналитического департамента Freedom Global 15.09.2026 18:02
    265

    Акции Nike упали в пять раз – с исторического максимума $179 в ноябре 2021 года ниже $37 в сентябре 2026 года. Бумаги находятся на уровнях 2013-2014 годов.more