Экспертиза / Financial One

Медвежий рынок, ВВП США, Давос – на что обратить внимание инвесторам

Медвежий рынок, ВВП США, Давос – на что обратить внимание инвесторам
4992

На этой неделе мировая бизнес-элита соберется в горах Давоса. Тем временем американский рынок продолжает демонстрировать волатильность, а экономические перспективы США выглядят неопределенно.

Делимся переводом статьи Александры Семеновой для Yahoo Finance.

Впервые за два года руководители компаний, политики и миллиардеры соберутся на Всемирном экономическом форуме после перерыва, вызванного пандемией. Кризис на Украине, COVID-19 и опасения по поводу мировой экономики станут одними из основных тем для обсуждения.

Но самым актуальными вопросом для многих посетителей Давоса, несомненно, будет волатильность на финансовых рынках. Напомним: S&P 500 завершил падением седьмую неделю подряд, что является самым длинным неудачным периодом для индекса с 2001 года. Согласно рыночным данным, американский бенчмарк падал семь недель подряд только дважды с 1980 года.

В пятницу S&P 500 на некоторое время опускался на территорию медвежьего рынка, что означает падение на 20% по сравнению с недавними максимумами, но в итоге индекс немного отрос. На текущей неделе инвесторы будут пристально следить за динамикой индекса – закрытие ниже уровня в 3837,24 пунктов будет означать наступление первого медвежьего рынка для S&P 500 с 2020 года.

Что касается американской экономики, то в среду будут опубликованы протоколы заседания Федеральной резервной системы США от 4 мая, которые, как ожидается, дадут инвесторам более полное представление о том, как политики планируют действовать в отношении процентных ставок в 2022 году. Неопределенность по поводу будущих решений Федеральной резервной системой оказывает давление на рынки, при этом инвесторы опасаются замедления экономического роста, поскольку появляются признаки того, что инфляция укореняется в отдельных областях экономики.

Инвесторы также будут внимательно следить за рядом экономических данных США, особенно за второй оценкой роста ВВП за первый квартал (данные должны появиться в четверг). Валовой внутренний продукт страны – важный показатель экономической активности – сократился на 1,4% в годовом исчислении в период с января по март. Негативное влияние оказали сохраняющийся дисбаланс в цепочке поставок, высокая инфляция и кризис в Восточной Европе. Согласно оценкам Bloomberg, ожидается, что результате обновленного прогноза оценка сократится на 1,3%.

Кроме того, Бюро экономического анализа США планирует опубликовать свежие данные личных потребительских расходов (personal consumption expenditures, PCE). Инвесторы смогут увидеть, как быстро растут цены по всей стране. Экономисты ожидают, что PCE немного снизится и продемонстрирует рост на 0,2% в апреле по сравнению с увеличением на 0,9% в прошлом месяце, согласно данным Bloomberg. Но такой результат все же ознаменует 17-й ежемесячный рост подряд (рост на 6,2% по сравнению с прошлым годом).

Финансовые отчеты корпораций также остаются в центре внимания участников рынка. Крупные ретейлеры Walmart (WMT) и Target (TGT) напугали инвесторов на прошлой неделе как своими квартальными результатами, так и прогнозами. Акции Target потеряли четверть рыночной стоимости, а бумаги Walmart рухнули на 20% – самое большое падение со времен краха 1987 года. Обе компании также потянули за собой вниз общий сектор розничной торговли – SPDR S&P Retail ETF (XRT) упал более чем на 9% на прошлой неделе.

«В этом году на рынки оказывали давление три фактора: действия центральных банков, конфликт на Украине и постоянные локдауны в Китае, – отметил Брайан Якобсен, старший инвестиционный стратег Allspring Global Investments. – На прошлой неделе появился еще один негативный фактор – сокращение маржи прибыли крупных ретейлеров».

На этой неделе выйдут отчеты других ретейлеров, в том числе Macy's (M), Dick's Sporting Goods (DKS) и Ulta Beauty (ULTA). Результаты, вероятно, внесут большую ясность для инвесторов относительно состояния американских потребителей и устойчивости корпоративных прибылей в условиях продолжающейся инфляции.

«К сожалению, тихой гавани не существует, – сказала главный операционный директор ER Shares Ева Адос в интервью Yahoo Finance Live. – Ретейлеры испытывают трудности, независимо от размера, и, по иронии судьбы, именно эти отрасли – производители потребительских товаров первой и второй необходимости – инвесторы воспринимали как тихую гавань во время нестабильности на рынке».

Сезон отчетов подходит к концу. По состоянию на пятницу прошлой недели 95% компаний, входящих в индекс S&P 500, отчитались за первый квартал, причем в 77% случаев фактическая прибыль компании на акцию превысила средний прогноз по прибыли на акцию. Однако акции компаний, прибыль на акцию которых оказалась выше прогнозной, в среднем снизились в цене на 0,5% за два дня до выхода отчета и в течение двух дней после его публикации, по данным FactSet. Такое процентное снижение значительно ниже среднего пятилетнего роста стоимости акций на 0,8% в течение этого же периода для компаний, финансовые результаты которых оказывались выше прогнозов.

Что спасет фондовый рынок в 2022 году

Американский рынок находится в режиме полной паники.

S&P 500 снизился на 18% за год. Nasdaq упал аж на 27%. И даже индекс Dow Jones, состоящий из 30 наиболее известных публичных компаний, находится на территории коррекции.

Делимся переводом статьи Цзин Паня для MoneyWise.

По мнению Bank of America, есть одна вещь, которая может спасти фондовый рынок в 2022 году: деньги, которые корпорации смогут вернуть акционерам.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи