Market Vectors / Financial One

Медведев призвал ЦБ сделать рынок капитала более цивилизованным

Медведев призвал ЦБ сделать рынок капитала более цивилизованным premier.gov.ru
3090

Рынок капитала в нашей стране нужно сделать более конкурентоспособным, более цивилизованным и, в конечном счете, более привлекательным как для российских, так и для иностранных инвесторов, заявил во вступительном слове глава правительства Дмитрий Медведев перед докладом главы Банка России Эливиры Набиуллиной.

Медведев в качестве одной из задач ЦБ для развития финансового рынка назвал «внедрение информационных технологий» и «операции в электронном формате, не выходя из дома».

«Естественно, при этом должен быть использован современный способ защиты информации и уровень кибербезопасности. Конечно, важно во всей этой работе ориентироваться на лучшие мировые практики, адаптировать передовые международные стандарты. В банковской сфере продолжается поэтапное внедрение требований Базельского комитета по банковскому надзору», - добавил он.

На это Набиуллина ответила, что будет действовать в соответствии с планом развития электронного взаимодействия на финансовом рынке, утвержденном правительством в прошлом году.

«Здесь фокус внимания также на вопросах киберпреступности, потому что нарастают риски, связанные с киберпреступностью. Мы к этой проблеме относимся очень серьезно. В прошлом году Банк России создал ситуационный центр по противодействию киберугрозам. Мы помогаем участникам рынка определять потенциальные угрозы и вырабатывать механизмы по их предотвращению», - рассказала глава ЦБ.

Регулятор, по словам Набиуллиной, ведет постоянный мониторинг новых технологий на финансовом рынке и готов оказывать поддержку финансовым институтам в развитии и внедрении перспективных технологий.

Руководитель Центробанка также рассказала о работе над системой индикаторов финансовой стабильности и мониторинга этих рисков.

«Здесь в фокусе нашей работы повышение устойчивости финансовых институтов, внедрение специальных требований к системно значимым финансовым организациям, к инфраструктуре финансового рынка, наиболее раннее выявление угроз для финансовой стабильности», - объяснила она.

Центробанк также обещает не обойти вниманием и повышение «уровня квалификации работников всех секторов финансовой индустрии».

Для этого, как считает Набиуллина, необходимо проводить работу с уже практикующими профессионалами, и внедрять лучшие современные подходы в обучении специалистов финансовой сферы. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Дорогая нефть удержала российский рынок от падения
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 19:29
    81

    Российский рынок акций демонстрирует нейтральную динамику в среду, 30 сентября, после роста в предыдущую сессию.more

  • Российский рынок завершает месяц в плюсе, а квартал — в минусе
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:57
    123

    К18:00 мск индекс Мосбиржи поднимался на 0,19%, до 2267,12 пункта, РТС рос на 1,24%, до 854,75, а индекс голубых фишек — на 0,33%.more

  • Дефицит бюджета оставляет ПИФам мало шансов на сохранение льгот
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 30.09.2026 18:15
    146

    Минфин предложил обложить пассивные доходы ПИФов налогом на прибыль в размере 15%. Ассоциация институциональных и розничных инвесторов (АИРИ) просит оставить налоговую ставку на нуле для фондов, доступных обычным инвесторам, а для фондов квалифицированных участников учитывать особенности их вложений.more

  • Цена нефти и газа. Экспирация в нефти
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 30.09.2026 16:57
    193

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник падением на 1,71%. Котировки пробили отметку $96,2, что стало триггером для начала коррекции с целью пробоя отметки $93,68. Сценарий падения дневного графика актуален, пока нет слома сопротивления $101,24. Сегодня ожидается низкая активность из-за экспирации ICE контракта BRNX. Ниже указаны новые контракты для оценки и торговли.more

  • Мировые рынки демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне проблем в США
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 30.09.2026 15:23
    250

    Американские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на фоне роста доходности казначейских облигаций США до многолетних максимумов. Давление на рынок оказали сохраняющиеся опасения по поводу инфляции на фоне повышенных цен на энергоресурсы и дефицита бюджета.more