Market Vectors / Financial One

Медведев о технологическом отставании России и дефиците инвестиций

Медведев о технологическом отставании России и дефиците инвестиций ТАСС
2269

Есть еще целый ряд ограничений для роста экономики России – дефицит инвестиций и затянувшийся паралич кредитов, а также риск технологического отставания – он один из самых серьезных, заявил председатель Правительства России Дмитрий Медведев на Гайдаровском форуме, организованном Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

По его словам, потенциал роста экономики России составляет 3,5-4%. В качестве вредных факторов Медведев назвал резкую политизацию отношений, включая силовые подходы и санкции.

«Понятно, что большая семерка без России ничего не значит. Мы не собираемся закрываться и собираемся активно участвовать во внешней торговле и международных соглашениях», - говорит глава Правительства.

Он отметил и другой тренд – все более интегрироваными становятся товарные рынки, глобальный характер экономики только усиливается.

Сейчас наблюдается переход к цифровой экономике, где космическая скорость принятия решений. «Новые компании заработали свои миллиарды за несколько лет, что раньше было немыслимо. Мы не собираемся переносить сюда все практики – но стремиться к оптимизации необходимо», - сказал Медведев и назвал в качестве важных направлений в этой области онлайн-страхование и онлайн-медицину.

«Нужно реформировать экономику, в которой доминирует сырьевой сектор. Все структурные изменения мы будем принимать взвешенно и аккуратно. Мы уже довольно давно договорились не трогать налоговую систему. Вопрос о прогресса доходов на физлиц в Правительстве не стоит», – подчеркнул он и добавил, что сейчас намечена работа по 11 направлениям, среди которых образование, здравоохранение, жилищное строительство, развитие МСП, дорожной инфраструктуры.

Выступая перед Медведевым, Дэвид Липтон, первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда, рекомендовал России следует обратить внимание на технологическую революцию, которая стоит на пороге, чтобы не отстать, как это было при промышленной революции в 19 веке.

«Основополагающий вопрос – мощный госсектор, который препятствует гибкости и конкуренции для достижения успеха. Россия отстает в частном секторе – это касается компаний неэнергетического и других секторов. Нужно думать не только о доле государства», – заявил Липтон.

Бывший премьер-министр Австралии Кевин Майкл Радд рекомендовал России не «сидеть на гребне сырьевой волны», а выбрать путь открытой экономики и развивать финансовый сектор. «Правительство запустило политику сбережений для граждан. Каждый человек должен был откладывать 9% своего дохода. Конечно, это связано с налоговыми преференциями. Мы создали огромный фонд за счет этого», – рассказал он.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне дорожающих нефти и газа
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 30.04.2026 15:32
    25

    Индекс Мосбиржи днем 30 апреля поднимается на 0,8%, до 2661 пункта, РТС растет на 0,8%, до 1119 пунктов, а индекс голубых фишек прибавляет 0,89%. Рынок постепенно восстанавливается после снижения предыдущих дней, поддержку рынку дают новый виток роста цен на нефть и газ, отдельные корпоративные истории и, возможно, телефонный разговор Путина и Трампа накануне вечером.more

  • Корпоративный центр X5. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.04.2026 15:01
    74

    Группа X5 сегодня представила свои финансовые результаты за 1К 2026 г., которые оказались немного лучше консенсуса и опередили наш прогноз. Рентабельность EBITDA увеличилась на 0,6 п.п. г/г, в основном отражая сопоставимый рост валовой маржи. Доля SG&A в процентах от выручки почти не изменилась, а снижение относительного размера затрат на персонал было компенсировано опережающим ростом других затратных статей. Давление на прибыль ритейлера оказал рост чистых финансовых расходов после выплаты дивидендов. Мы ожидаем рост выручки X5 в 2026 г. на 13,4% г/г, что близко к нижней границе прогнозного диапазона компании 12-16%. more

  • Селигдар. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.04.2026 14:55
    74

    Селигдар представил сильные финансовые результаты за 4-й квартал и весь 2025 г. Благодаря более высоким объемам продаж и ценам реализации золота, олова, меди и вольфрама компания значительно нарастила выручку и EBITDA, однако отрицательный FCF привел к ощутимому росту долговой нагрузки. Мы ожидаем, что в 2026 г. рост финансовых результатов Селигдара продолжится как за счет более высоких мировых цен на золото, так и вследствие наращивания продаж на фоне постепенного выхода Хвойного на полную мощность. Также важной вехой может стать принятие новой дивидендной политики, призванной сделать выплаты акционерам более прозрачными. Наша рекомендация для бумаг Селигдара – «Покупать» с целевой ценой 73,3 руб.more

  • МКБ: премия к рынку как драйвер ажиотажа и источник рисков. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 30.04.2026 14:30
    101

    Ситуация вокруг «Московского кредитного банка» резко активизировалась после объявления параметров реорганизации и цены выкупа акций. Бумаги за короткий срок превратились из сдержанной банковской истории в ярко выраженный спекулятивный кейс, где ключевую роль играет не фундаментал, а корпоративное событие.more

  • Яндекс. Финансовые результаты (1К26 МСФО)
    Артем Михайлин, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 30.04.2026 13:58
    128

    Яндекс, на наш взгляд, представил позитивные финансовые результаты. Выручка компании увеличилась на 22% г/г, что примерно соответствовало консенсусу аналитиков, а EBITDA составила 73,3 млрд руб. и оказалась лучше прогнозов. Менеджмент группы в ходе коммуникации отметил разовые негативные эффекты, которые оказали влияние на динамику выручки поискового сегмента. В течение года здесь ожидается улучшение показателей с ускорением роста. Улучшению рентабельности EBITDA почти на 4 п.п. г/г способствовало значительное уменьшение убытка в прочих инициативах (в основном за счет общих корпоративных затрат) и рост маржинальности городских сервисов.more