Market Vectors / Financial One

Медведев о технологическом отставании России и дефиците инвестиций

Медведев о технологическом отставании России и дефиците инвестиций ТАСС
2149

Есть еще целый ряд ограничений для роста экономики России – дефицит инвестиций и затянувшийся паралич кредитов, а также риск технологического отставания – он один из самых серьезных, заявил председатель Правительства России Дмитрий Медведев на Гайдаровском форуме, организованном Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

По его словам, потенциал роста экономики России составляет 3,5-4%. В качестве вредных факторов Медведев назвал резкую политизацию отношений, включая силовые подходы и санкции.

«Понятно, что большая семерка без России ничего не значит. Мы не собираемся закрываться и собираемся активно участвовать во внешней торговле и международных соглашениях», - говорит глава Правительства.

Он отметил и другой тренд – все более интегрироваными становятся товарные рынки, глобальный характер экономики только усиливается.

Сейчас наблюдается переход к цифровой экономике, где космическая скорость принятия решений. «Новые компании заработали свои миллиарды за несколько лет, что раньше было немыслимо. Мы не собираемся переносить сюда все практики – но стремиться к оптимизации необходимо», - сказал Медведев и назвал в качестве важных направлений в этой области онлайн-страхование и онлайн-медицину.

«Нужно реформировать экономику, в которой доминирует сырьевой сектор. Все структурные изменения мы будем принимать взвешенно и аккуратно. Мы уже довольно давно договорились не трогать налоговую систему. Вопрос о прогресса доходов на физлиц в Правительстве не стоит», – подчеркнул он и добавил, что сейчас намечена работа по 11 направлениям, среди которых образование, здравоохранение, жилищное строительство, развитие МСП, дорожной инфраструктуры.

Выступая перед Медведевым, Дэвид Липтон, первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда, рекомендовал России следует обратить внимание на технологическую революцию, которая стоит на пороге, чтобы не отстать, как это было при промышленной революции в 19 веке.

«Основополагающий вопрос – мощный госсектор, который препятствует гибкости и конкуренции для достижения успеха. Россия отстает в частном секторе – это касается компаний неэнергетического и других секторов. Нужно думать не только о доле государства», – заявил Липтон.

Бывший премьер-министр Австралии Кевин Майкл Радд рекомендовал России не «сидеть на гребне сырьевой волны», а выбрать путь открытой экономики и развивать финансовый сектор. «Правительство запустило политику сбережений для граждан. Каждый человек должен был откладывать 9% своего дохода. Конечно, это связано с налоговыми преференциями. Мы создали огромный фонд за счет этого», – рассказал он.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • "АвтоВАЗ" получит прибыль по итогам 2025 года
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 18:15
    966

    Глава Ростеха Сергей Чемезов сегодня заявил о том, что АвтоВАЗ завершит 2025 год с прибылью. По его словам, компания прошла год в сложных условиях, прежде всего из-за жесткой конкуренции с китайскими автопроизводителями, которые активно субсидируются государством и потому выигрывают по цене. more

  • ЕвроТранс подтвердил щедрые дивидендные выплаты
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 17:24
    1169

    Акционеры “ЕвроТранса” утвердили дивиденды за 9 месяцев 2025 года в размере 9,17 рубля на акцию. При цене около 141–142 рублей это дает текущую доходность примерно 6,5%. Дата, на которую определяются лица, имеющие право на дивиденды, заявлена на 14 января 2026 года, а последний день покупки под дивиденды — 13 января 2026 года.more

  • Телеком-рынок в России в 2025 году рос быстрее, чем за последние 10 лет
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 16:55
    1190

    По предварительной оценке агентства «ТМТ-Консалтинг», в 2025 году объем телекоммуникационного рынка в России увеличился на 7% в годовом выражении (г/г), достигнув 2,2 трлн руб. more

  • Российский рынок готов к продолжению новогодних покупок
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.12.2025 16:29
    1195

    Российский рынок готов завершить неделю повышением индексов Мосбиржи и РТС на 0,4% и 4% соответственно. Индикатор Мосбиржи отразил некоторую слабость акций в целом в условиях отсутствия значимых внешних ориентиров в период рождественских праздников за рубежом и отсутствия прорыва в украинских мирных переговорах, но удержался выше психологически важной отметки 2700 пунктов. more

  • Возможность заработать на банковском вкладе у россиян сохраняется
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Finance Global 26.12.2025 15:53
    1185

    В первые две декады декабря крупнейшие российские банки повышали ставки по вкладам и накопительным счетам, хотя ЦБ продолжил курс на смягчение ДКП, а к концу месяца обозначилась тенденция к снижению процентов по этим продуктам.more