Market Vectors / Financial One

Медведев о технологическом отставании России и дефиците инвестиций

Медведев о технологическом отставании России и дефиците инвестиций ТАСС
3407

Есть еще целый ряд ограничений для роста экономики России – дефицит инвестиций и затянувшийся паралич кредитов, а также риск технологического отставания – он один из самых серьезных, заявил председатель Правительства России Дмитрий Медведев на Гайдаровском форуме, организованном Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

По его словам, потенциал роста экономики России составляет 3,5-4%. В качестве вредных факторов Медведев назвал резкую политизацию отношений, включая силовые подходы и санкции.

«Понятно, что большая семерка без России ничего не значит. Мы не собираемся закрываться и собираемся активно участвовать во внешней торговле и международных соглашениях», - говорит глава Правительства.

Он отметил и другой тренд – все более интегрироваными становятся товарные рынки, глобальный характер экономики только усиливается.

Сейчас наблюдается переход к цифровой экономике, где космическая скорость принятия решений. «Новые компании заработали свои миллиарды за несколько лет, что раньше было немыслимо. Мы не собираемся переносить сюда все практики – но стремиться к оптимизации необходимо», - сказал Медведев и назвал в качестве важных направлений в этой области онлайн-страхование и онлайн-медицину.

«Нужно реформировать экономику, в которой доминирует сырьевой сектор. Все структурные изменения мы будем принимать взвешенно и аккуратно. Мы уже довольно давно договорились не трогать налоговую систему. Вопрос о прогресса доходов на физлиц в Правительстве не стоит», – подчеркнул он и добавил, что сейчас намечена работа по 11 направлениям, среди которых образование, здравоохранение, жилищное строительство, развитие МСП, дорожной инфраструктуры.

Выступая перед Медведевым, Дэвид Липтон, первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда, рекомендовал России следует обратить внимание на технологическую революцию, которая стоит на пороге, чтобы не отстать, как это было при промышленной революции в 19 веке.

«Основополагающий вопрос – мощный госсектор, который препятствует гибкости и конкуренции для достижения успеха. Россия отстает в частном секторе – это касается компаний неэнергетического и других секторов. Нужно думать не только о доле государства», – заявил Липтон.

Бывший премьер-министр Австралии Кевин Майкл Радд рекомендовал России не «сидеть на гребне сырьевой волны», а выбрать путь открытой экономики и развивать финансовый сектор. «Правительство запустило политику сбережений для граждан. Каждый человек должен был откладывать 9% своего дохода. Конечно, это связано с налоговыми преференциями. Мы создали огромный фонд за счет этого», – рассказал он.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 19:40
    212

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе, недалеко от очередных годовых минимумов, реагируя на отсутствие внутренних и внешних бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск снизился на 4,07%, до 2240,38 пункта, после достижения внутри дня минимума с февраля 2023 года (2230 пунктов). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 4,28%, до 943,96 пункта, по ходу сессии обновив самое низкое значение с февраля 2025 года (939 пунктов). more

  • Курс рубля консолидируется, ОФЗ возобновили снижение
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 24.06.2026 19:30
    209

    Рубль после негативного старта и резкого ослабления отыграл к юаню почти все умеренные дневные потери. Правда, развить импульс укрепления не удалось: российская валюта совершает разнонаправленные движения в рамках консолидации.more

  • Фондовый рынок пережил ещё один обвал
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 24.06.2026 19:20
    250

    В среду, 24 июня, на российском фондовом рынке повторился обвал, имевший место в понедельник. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру обрушился на 3,73%, снова провалившись ниже 2250 пунктов, а долларовый РТС упал на 3,9%. Геополитические риски снова обострились, российские официальные лица ужесточают риторику в отношении Европы, главным образом, по вопросу украинского конфликта. more

  • Российский рынок опустился ниже 2300 пунктов
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 24.06.2026 19:01
    276

    Российский рынок акций в среду, 24 июня, продолжил снижение после попытки отскока днем ранее. Основное давление на котировки оказывает внешний политический фон: страны G7 ранее заявили о готовности усиливать санкции против России, включая ограничения против нефтегазового сектора, а Москва запросила у США разъяснения по позиции Дональда Трампа после саммита G7 и его контактов с Украиной. more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимумы 2023-2022 гг, «медвежьи» настроения усугубляются
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 24.06.2026 16:54
    316

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в значительном минусе, продолжая отыгрывать ухудшение внешнего фона и отсутствие внутренних драйверов для роста. Индекс Мосбиржи к 14:45 мск упал на 2,07%, до 2287,64 пункта, стремясь к достигнутому накануне минимуму с марта 2023 года 2273 пункта. Индекс РТС снизился на 2,07%, до 965,50 пункта вслед за падением по ходу дня до минимума с октября 2025 года 961 пункт.more