Market Vectors / Financial One

Медведев о технологическом отставании России и дефиците инвестиций

Медведев о технологическом отставании России и дефиците инвестиций ТАСС
3539

Есть еще целый ряд ограничений для роста экономики России – дефицит инвестиций и затянувшийся паралич кредитов, а также риск технологического отставания – он один из самых серьезных, заявил председатель Правительства России Дмитрий Медведев на Гайдаровском форуме, организованном Российской академией народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ (РАНХиГС).

По его словам, потенциал роста экономики России составляет 3,5-4%. В качестве вредных факторов Медведев назвал резкую политизацию отношений, включая силовые подходы и санкции.

«Понятно, что большая семерка без России ничего не значит. Мы не собираемся закрываться и собираемся активно участвовать во внешней торговле и международных соглашениях», - говорит глава Правительства.

Он отметил и другой тренд – все более интегрироваными становятся товарные рынки, глобальный характер экономики только усиливается.

Сейчас наблюдается переход к цифровой экономике, где космическая скорость принятия решений. «Новые компании заработали свои миллиарды за несколько лет, что раньше было немыслимо. Мы не собираемся переносить сюда все практики – но стремиться к оптимизации необходимо», - сказал Медведев и назвал в качестве важных направлений в этой области онлайн-страхование и онлайн-медицину.

«Нужно реформировать экономику, в которой доминирует сырьевой сектор. Все структурные изменения мы будем принимать взвешенно и аккуратно. Мы уже довольно давно договорились не трогать налоговую систему. Вопрос о прогресса доходов на физлиц в Правительстве не стоит», – подчеркнул он и добавил, что сейчас намечена работа по 11 направлениям, среди которых образование, здравоохранение, жилищное строительство, развитие МСП, дорожной инфраструктуры.

Выступая перед Медведевым, Дэвид Липтон, первый заместитель директора-распорядителя Международного валютного фонда, рекомендовал России следует обратить внимание на технологическую революцию, которая стоит на пороге, чтобы не отстать, как это было при промышленной революции в 19 веке.

«Основополагающий вопрос – мощный госсектор, который препятствует гибкости и конкуренции для достижения успеха. Россия отстает в частном секторе – это касается компаний неэнергетического и других секторов. Нужно думать не только о доле государства», – заявил Липтон.

Бывший премьер-министр Австралии Кевин Майкл Радд рекомендовал России не «сидеть на гребне сырьевой волны», а выбрать путь открытой экономики и развивать финансовый сектор. «Правительство запустило политику сбережений для граждан. Каждый человек должен был откладывать 9% своего дохода. Конечно, это связано с налоговыми преференциями. Мы создали огромный фонд за счет этого», – рассказал он.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Давление на рынок акций может сохраниться сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 17.09.2026 10:21
    52

    В среду на российском рынке акций возобладали выраженно негативные настроения, вызванные новым всплеском геополитических опасений и развитием отката нефтяных котировок. Индекс МосБиржи потерял 2,1%, вернувшись в диапазон 2200-2300 пунктов. more

  • Российский рынок акций усилил снижение в среду
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 16.09.2026 19:56
    515

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 16 сентября, усилив снижение после предыдущей сессии. Давление на котировки оказывает сохраняющаяся неопределенность вокруг санкционной политики США в отношении России. Сегодня нижняя палата Конгресса США может проголосовать по законопроекту о расширении санкций против России. Если инициатива не будет принята сегодня, то ее рассмотрение отложится до конца года, так как завтра, 17 сентября, Палата представителей уходит на каникулы перед промежуточными выборами, запланированными на 3 ноября.more

  • Что не так с новой дивидендной политикой МТС?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 19:33
    548

    16 сентября на фоне падения российского фондового рынка акции МТС вышли в лидеры понижения, подешевев за день на 7%, до 185,95 руб. за бумагу. more

  • «Быки» на фондовом рынке не зря проявляли осторожность
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 16.09.2026 18:57
    542

    В среду, 16 сентября, российский фондовый рынок, открывшись в небольшом минусе, во второй половине дня значительно нарастил темпы падения, так что «быки», как оказалось, накануне осторожничали не зря. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,8%, провалившись ниже 2300 пунктов, а долларовый РТС - на 1,72%.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 16.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 16.09.2026 18:40
    554

    После того, как сообщения об энергетическом перемирии не оправдались, вторник индекс Мосбиржи провел в боковом тренде, а в среду наблюдается коррекция. Бенчмарк снизился на 1.8% до отметки 2295,25 пункта. Нефть остается выше $105 за барр., однако геополитический импульс угасает без новых вводных, что возвращает индекс на уровень 2300 пунктов. Распродажа затронула все секторы рынка. Акции Полюса среди лидеров снижения -3,3%, на фоне давления на золото из-за повышения доходностей 10-летних американских казначейских бумаг выше 5%. more