Market Vectors / Financial One

Медведев о судьбе криптовалют и блокчейна, Минфин предложит «спецвыпуск» евробондов не только россиянам – дайджест FO

Медведев о судьбе криптовалют и блокчейна, Минфин предложит «спецвыпуск» евробондов не только россиянам – дайджест FO kremlin.ru
2737
Важные новости для начала торгов.

• Судьба криптовалют предрешена, но технологию блокчейн нужно использовать. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу «Россия 24» в рамках Инвестиционного форума в Сочи. Премьер отметил, что судьба криптовалют непонятна.

«Именно с этим связана высокая степень их волатильности. К ним нет доверия, есть бесконечный набор спекуляций. И нет регулирования, а регулирование необходимо – и национальное, и наднациональное», – сказал Медведев.

В то же время, по убеждению премьера, «блокчейн и система верификации, основанная на этой технологической идее, останется точно. «Это очень полезно для человечества и должно использоваться и в нашей стране», – сказал он.

• Новые российские еврооблигации, о специальном выпуске которых в прошлом году, как заявлял президент РФ, попросил бизнес, предложат не только россиянам, но и зарубежным инвесторам. Это сделает выпуск бумаг, которые в связи с возможными санкциями предполагается использовать для возврата капиталов российских бизнесменов, абсолютно рыночным, рассказал министр финансов Антон Силуанов в интервью BFM.

«Это будут торгуемые еврооблигации. Мы все равно, несмотря на спрос со стороны наших инвесторов, обязательно будем размещать эти облигации среди системообразующих крупных и иностранных инвесторов, с тем, чтобы статус этих облигаций был абсолютно рыночный, торгуемый. В этом заинтересованы все: и наши инвесторы, которые будут туда вкладываться, и, конечно, институциональные инвесторы, которые верят в наши инструменты и покупают их с удовольствием», – сказал Силуанов. Планируется, что евробонды на сумму до $3 млрд выпустят в этом году.

• Агентство Bloomberg представило свой рейтинг худших экономик мира, основываясь на основе прогнозов по инфляции и безработице на будущий год. В четвертый раз подряд список «неудачников» возглавила Венесуэла, набрав 1872 пунктов. В тройке худших экономик также оказались Южная Африка (1833,1 пункта) и Аргентина (1827,1 пункта). Всего в перечень вошли 66 стран. В целом, по мнению Bloomberg, прогноз по мировой экономике в текущем году остается в позитивным – ожидается рост 3,7%.

• В 8.33 мск пятницы апрельский фьючерс на нефть сорта Brent подорожал на 0,64% и составил $62,73 за баррель. Контракты на WTI выросли в цене на 0,65% до $61,57 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инфляционные риски держат покупателей акций в напряжении
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 19:25
    549

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии в условиях отсутствия веских бычьих драйверов оставался в заметном минусе, но отвоевал часть внутридневных потерь. Индекс Мосбиржи к 19:00 мск снизился на 1,66%, до 2273,87 пункта. Индекс РТС упал на 1,01%, до 849,31 пункта, ощутив поддержку в том числе со стороны валютного фактора. more

  • Индекс МосБиржи завершает пятницу в минусе
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 25.09.2026 19:13
    805

    В пятницу, 25 сентября, рынок завершает основную сессию в зеленой зоне. Индекс МосБиржи снижается на 1,78% до 2271,08, индекс РТС снижается на 1,13% до 848,27.more

  • Индекс Мосбиржи упал перед выходными
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:57
    731

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок перед выходными достаточно чувствительно упал. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 1,84%, провалившись ниже 2270 пунктов, а долларовый РТС - на 1,2%.more

  • Еженедельный обзор рынка акций, облигаций и валюты на 25.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 25.09.2026 18:34
    751

    К четвергу индекс Мосбиржи демонстрировал положительную динамику, но на сообщении Минфина о содержании бюджетного пакета бенчмарк продемонстрировал умеренную коррекцию. С начала недели индекс Мосбиржи в небольшом минусе на отметке 2266,39 (-0,5%).more

  • Как Московская биржа поможет заработать на изменениях ключевой ставки?
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 18:08
    753

    Московская биржа с 29 сентября запускает торги расчетным фьючерсным контрактом на индекс ключевой ставки Банка России. Базовым активом контракта станет индекс ключевой ставки ЦБ РФ, котировка фьючерса будет установлена в пунктах, даты и время экспирации фьючерса назначаются по состоянию на 19:00 мск в дни заседаний ЦБ по ключевой ставке. Стоимость фьючерса будет определяться как цена = 100% минус величина ключевой ставки ЦБ РФ в %. То есть при снижении ключевой ставки фьючерс будет расти, а при ее повышении или сохранении без изменений — падать.more