Market Vectors / Financial One

Медведев о судьбе криптовалют и блокчейна, Минфин предложит «спецвыпуск» евробондов не только россиянам – дайджест FO

Медведев о судьбе криптовалют и блокчейна, Минфин предложит «спецвыпуск» евробондов не только россиянам – дайджест FO kremlin.ru
2708
Важные новости для начала торгов.

• Судьба криптовалют предрешена, но технологию блокчейн нужно использовать. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу «Россия 24» в рамках Инвестиционного форума в Сочи. Премьер отметил, что судьба криптовалют непонятна.

«Именно с этим связана высокая степень их волатильности. К ним нет доверия, есть бесконечный набор спекуляций. И нет регулирования, а регулирование необходимо – и национальное, и наднациональное», – сказал Медведев.

В то же время, по убеждению премьера, «блокчейн и система верификации, основанная на этой технологической идее, останется точно. «Это очень полезно для человечества и должно использоваться и в нашей стране», – сказал он.

• Новые российские еврооблигации, о специальном выпуске которых в прошлом году, как заявлял президент РФ, попросил бизнес, предложат не только россиянам, но и зарубежным инвесторам. Это сделает выпуск бумаг, которые в связи с возможными санкциями предполагается использовать для возврата капиталов российских бизнесменов, абсолютно рыночным, рассказал министр финансов Антон Силуанов в интервью BFM.

«Это будут торгуемые еврооблигации. Мы все равно, несмотря на спрос со стороны наших инвесторов, обязательно будем размещать эти облигации среди системообразующих крупных и иностранных инвесторов, с тем, чтобы статус этих облигаций был абсолютно рыночный, торгуемый. В этом заинтересованы все: и наши инвесторы, которые будут туда вкладываться, и, конечно, институциональные инвесторы, которые верят в наши инструменты и покупают их с удовольствием», – сказал Силуанов. Планируется, что евробонды на сумму до $3 млрд выпустят в этом году.

• Агентство Bloomberg представило свой рейтинг худших экономик мира, основываясь на основе прогнозов по инфляции и безработице на будущий год. В четвертый раз подряд список «неудачников» возглавила Венесуэла, набрав 1872 пунктов. В тройке худших экономик также оказались Южная Африка (1833,1 пункта) и Аргентина (1827,1 пункта). Всего в перечень вошли 66 стран. В целом, по мнению Bloomberg, прогноз по мировой экономике в текущем году остается в позитивным – ожидается рост 3,7%.

• В 8.33 мск пятницы апрельский фьючерс на нефть сорта Brent подорожал на 0,64% и составил $62,73 за баррель. Контракты на WTI выросли в цене на 0,65% до $61,57 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Черное золото в ожидании новых триггеров
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 04.09.2026 16:58
    29

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили четверг падением на 0,12%. Нефть торгуется в боковике в ожидании новых триггеров. Волна роста в следующую зону $98,64–99,03 под вопросом. Сегодня появился риск коррекции в область $93,77–92,67. Пока нет пробоя сопротивления $96,21, контроль перехватили продавцы. more

  • Частные инвесторы продолжают парковать деньги в фондах денежного рынка
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 04.09.2026 16:32
    48

    Россияне продолжают активно наращивать вложения в фонды денежного рынка. За последний год стоимость чистых активов крупнейших фондов выросла на 25–90%, а число инвесторов, использующих этот инструмент на Мосбирже, увеличилось на 41%, до 2,9 млн человек. В первом полугодии 2026 года чистый приток средств в такие фонды превысил 58 млрд руб.more

  • Креативные индустрии и инвестиции: как регионы превращают идеи в экономический рост
    Екатерина Сапожникова 04.09.2026 15:58
    110

    Креативные индустрии постепенно становятся самостоятельным сектором российской экономики. Их вклад уже превышает 4% ВВП, а к 2030 году этот показатель должен вырасти до 6%. Для регионов развитие сектора открывает дополнительные возможности: создавать рабочие места, привлекать туристов и инвестиции, превращать локальные особенности в востребованные продукты и бренды.more

  • Мировые рынки умеренно подрастают в ожидании данных по занятости в США
    Игорь Додонов, аналитик ФГ «Финам» 04.09.2026 15:31
    149

    В пятницу, 4 сентября, на мировых фондовых площадках сохраняются умеренно позитивные настроения после заметного повышения накануне. Инвесторы положительно восприняли некоторое смягчения риторики представителей ФРС, ослабивших опасения по поводу возможного агрессивного ужесточения монетарной политики американского регулятора.more

  • Apple может повысить цены на iPhone на 15%: что изменится при новом руководстве
    Ксения Малышева 04.09.2026 14:30
    177

    Джон Тернус официально вступил в должность генерального директора Apple 1 сентября 2026 года. В интервью CNBC управляющий партнер Deepwater Asset Management Джин Мюнстер заявил, что одной из главных задач нового руководителя станет удержание специалистов, которых активно переманивает OpenAI.more