Market Vectors / Financial One

Медведев о судьбе криптовалют и блокчейна, Минфин предложит «спецвыпуск» евробондов не только россиянам – дайджест FO

Медведев о судьбе криптовалют и блокчейна, Минфин предложит «спецвыпуск» евробондов не только россиянам – дайджест FO kremlin.ru
2745
Важные новости для начала торгов.

• Судьба криптовалют предрешена, но технологию блокчейн нужно использовать. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в интервью телеканалу «Россия 24» в рамках Инвестиционного форума в Сочи. Премьер отметил, что судьба криптовалют непонятна.

«Именно с этим связана высокая степень их волатильности. К ним нет доверия, есть бесконечный набор спекуляций. И нет регулирования, а регулирование необходимо – и национальное, и наднациональное», – сказал Медведев.

В то же время, по убеждению премьера, «блокчейн и система верификации, основанная на этой технологической идее, останется точно. «Это очень полезно для человечества и должно использоваться и в нашей стране», – сказал он.

• Новые российские еврооблигации, о специальном выпуске которых в прошлом году, как заявлял президент РФ, попросил бизнес, предложат не только россиянам, но и зарубежным инвесторам. Это сделает выпуск бумаг, которые в связи с возможными санкциями предполагается использовать для возврата капиталов российских бизнесменов, абсолютно рыночным, рассказал министр финансов Антон Силуанов в интервью BFM.

«Это будут торгуемые еврооблигации. Мы все равно, несмотря на спрос со стороны наших инвесторов, обязательно будем размещать эти облигации среди системообразующих крупных и иностранных инвесторов, с тем, чтобы статус этих облигаций был абсолютно рыночный, торгуемый. В этом заинтересованы все: и наши инвесторы, которые будут туда вкладываться, и, конечно, институциональные инвесторы, которые верят в наши инструменты и покупают их с удовольствием», – сказал Силуанов. Планируется, что евробонды на сумму до $3 млрд выпустят в этом году.

• Агентство Bloomberg представило свой рейтинг худших экономик мира, основываясь на основе прогнозов по инфляции и безработице на будущий год. В четвертый раз подряд список «неудачников» возглавила Венесуэла, набрав 1872 пунктов. В тройке худших экономик также оказались Южная Африка (1833,1 пункта) и Аргентина (1827,1 пункта). Всего в перечень вошли 66 стран. В целом, по мнению Bloomberg, прогноз по мировой экономике в текущем году остается в позитивным – ожидается рост 3,7%.

• В 8.33 мск пятницы апрельский фьючерс на нефть сорта Brent подорожал на 0,64% и составил $62,73 за баррель. Контракты на WTI выросли в цене на 0,65% до $61,57 за баррель.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • В 2027 году цена отсечения в бюджетном правиле будет ниже, а рубль дешевле
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 19:45
    125

    Цена отсечения по нефти в бюджетном правиле может с 2027 года быть понижена с $59 до $50 за баррель. Напомним, что смысл бюджетного правила и присутствия в нем определенной Минфином цены отсечения по нефти в том, что при более низкой цене отсечения по нефти в Фонд национального благосостояния (ФНБ) поступает больше нефтедолларов, и наоборот. more

  • Российский рынок сохраняет волатильность на фоне бюджетных рисков
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 01.10.2026 19:16
    180

    По состоянию на 1 октября российский рынок акций сохраняет позитивную динамику на фоне роста цен на нефть и ряда корпоративных новостей. Brent накануне выросла до $103,7 за баррель, а сегодня торгуется около $100. В фокусе также выступление Владимира Путина на заседании клуба «Валдай» и сохраняющиеся ожидания возобновления переговоров России и США, однако новых конкретных договоренностей пока нет. Сдерживающим фактором остается бюджетная повестка, в частности, высокие доходности ОФЗ и сложности Минфина с размещением госдолга.more

  • Октябрь на российском рынке стартовал в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 01.10.2026 18:59
    185

    Торги 1 октября на фондовых площадках России проходили на положительной территории. К последнему часу основной сессии номинированный в рублях индекс Мосбиржи вырос на 0,37%, закрепившись выше 2270 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,75%.more

  • Цена нефти и газа. Черное золото нацелилось выше
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 01.10.2026 17:26
    229

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили среду ростом на 1,94%. Сегодня утром покупатели перехватили контроль. Высокий риск пробоя сопротивления $101,24 и отмены коррекции в сторону $93,68. В случае слома $101,24 дорога откроется к целям: 1) $102,43 2) $104,05 3) $105,7. Пока нет свертывания поддержки $96,55, контроль на стороне покупателей.more

  • Недельная инфляция ускорилась вдвое
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 01.10.2026 16:45
    234

    По данным Росстата, с 22 по 28 сентября цены в России выросли на 0,12% после 0,06% неделей ранее. С начала года инфляция по индексу потребительских цен составила 4,93%, а годовой показатель снизился с 6,26% до 6,25%. Противоречия здесь нет, так как годовая инфляция зависит и от прошлогодней динамики, поэтому может снижаться даже при ускорении недельного роста.more