Market Vectors / Financial One

Медь и алюминий подешевели до минимума с 2009 года

Медь и алюминий подешевели до минимума с 2009 года
3865
Во вторник цены на цветные металлы оказались под давлением после того, как Народный банк Китая провел девальвацию юаня, сообщает агентство Bloomberg. В частности, стоимость меди и алюминия упала до минимального уровня за последние шесть лет.

В ходе торгов на бирже LME трехмесячные контракты на алюминий подешевели на 2,8% до $1573,5 за тонну, что является минимальным значением с июля 2009 года. Цены на медь просели на 2,95% до $5107 за тонну, приблизившись к самому низкому показателю за последние шесть лет. В целом, снижение стоимости шести основных металлов, торгующихся на LME, превысило 2%. Цинк подешевел на 2,4% до минимума с июля 2013 года, олово потеряло в цене 3,6%.

Эксперты связывают негативную динамику цен на цветные металлы с девальвацией юаня, которую китайский центробанк провел сегодня. Начиная с 11 августа справочный курс Народного банка Китая будет основан на рыночной стоимости нацвалюты по состоянию на конец предыдущей сессии. Так, во вторник центробанк установил справочный курс на уровне 6,2298 юаня за $1 против 6,1162 за $1 днем ранее.

Ослабление юаня призвано подстегнуть рост экспорта из КНР. В то же время девальвация приведет к удорожанию импорта для крупнейших мировых производителей и потребителей металла. На Китай приходится около 40% общемирового потребления меди и примерно 40% – алюминия.

Негативным фактором для рынка алюминия также выступил обновленный прогноз Goldman Sachs Group, предполагающий падение цен на 20% в 2016-2018 годах из-за ожидаемого переизбытка предложения. Эксперты Morgan Stanley, в свою очередь, ухудшили прогноз стоимости меди в четвертом квартале на 4% и алюминия – на 8%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Рынок РФ на минимумах за полтора года, США растут на сделке с Ираном
    Егор Вершинин, аналитик ФГ «Финам» 18.06.2026 19:59
    39

    Российский рынок акций в четверг, 18 июня, продолжает свой нисходящий тренд на фоне падения нефти и данных Росстата об ускорении годовой инфляции. Негатива добавляет отсутствие позитивных новостей о переговорах по решению российско-украинского конфликта. Оказывают давление и заявления Дональда Трампа о том, что вскоре ожидается усиление санкционного давления со стороны США и стран Евросоюза. Завтра инвесторов ожидает решение ЦБ РФ по ключевой ставке - аналитики «Финама» предполагают снижение на очередные 50 б.п. до 14% годовых.more

  • На фондовом рынке сплошной негатив
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 18.06.2026 19:46
    47

    В четверг, 18 июня, российский фондовый рынок весь день провёл на отрицательной территории. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру упал на 1,6%, а долларовый РТС - на 2,4%. Подписанный накануне поздно вечером меморандум о взаимопонимании негативно, как и ожидалось, повлиял на нефтяные цены, но гораздо больше негатива пришло с прошедшего 17 июня заседания комитета по открытым рынкам ФРС США.more

  • Курс рубля удержался от более глубокой просадки
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 18.06.2026 19:18
    82

    Рубль открылся вниз к юаню и некоторое время активно дешевел. Пара CNY/RUB установила недельный минимум на отметке 10,87 руб. Вскоре российская валюта отыграла почти все ощутимые дневные потери, но развить импульс восстановления не сумела и консолидируется в небольшом минусе.more

  • Атака на Московский НПЗ нанесла ущерб акциям Газпром нефти
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.06.2026 18:33
    146

    Сегодня на фоне падения российского фондового рынка намного сильнее рынка падают акции Газпром нефти, подешевевшие на 3,7% до 458,3 руб. за акцию.more

  • Индекс Мосбиржи нацелился на минимум 2024 года, от ЦБ РФ не ждут бычьих сюрпризов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.06.2026 18:05
    151

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в значительном минусе и обновил локальные минимумы, испытывая недостаток в бычьих драйверах. Индекс Мосбиржи к 17:40 мск снизился на 1,6%, до 2445,25 пункта, по ходу дня обновив минимум с 2024 года (2423 пункта). Индекс РТС в условиях более слабого рубля упал на 2,42%, до 1050,09 пункта, ранее достигнув самого низкого значения с ноября 2025 года (1049 пунктов).more