Market Vectors / Financial One

Медь и алюминий подешевели до минимума с 2009 года

Медь и алюминий подешевели до минимума с 2009 года
4252
Во вторник цены на цветные металлы оказались под давлением после того, как Народный банк Китая провел девальвацию юаня, сообщает агентство Bloomberg. В частности, стоимость меди и алюминия упала до минимального уровня за последние шесть лет.

В ходе торгов на бирже LME трехмесячные контракты на алюминий подешевели на 2,8% до $1573,5 за тонну, что является минимальным значением с июля 2009 года. Цены на медь просели на 2,95% до $5107 за тонну, приблизившись к самому низкому показателю за последние шесть лет. В целом, снижение стоимости шести основных металлов, торгующихся на LME, превысило 2%. Цинк подешевел на 2,4% до минимума с июля 2013 года, олово потеряло в цене 3,6%.

Эксперты связывают негативную динамику цен на цветные металлы с девальвацией юаня, которую китайский центробанк провел сегодня. Начиная с 11 августа справочный курс Народного банка Китая будет основан на рыночной стоимости нацвалюты по состоянию на конец предыдущей сессии. Так, во вторник центробанк установил справочный курс на уровне 6,2298 юаня за $1 против 6,1162 за $1 днем ранее.

Ослабление юаня призвано подстегнуть рост экспорта из КНР. В то же время девальвация приведет к удорожанию импорта для крупнейших мировых производителей и потребителей металла. На Китай приходится около 40% общемирового потребления меди и примерно 40% – алюминия.

Негативным фактором для рынка алюминия также выступил обновленный прогноз Goldman Sachs Group, предполагающий падение цен на 20% в 2016-2018 годах из-за ожидаемого переизбытка предложения. Эксперты Morgan Stanley, в свою очередь, ухудшили прогноз стоимости меди в четвертом квартале на 4% и алюминия – на 8%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Инвесторы негативно восприняли увеличение программы заимствований на 2026-2027 гг.
    Дмитрий Грицкевич, Управляющий по анализу банковского и финансового рынков ПСБ 29.09.2026 11:37
    27

    Рынок ОФЗ вчера оказался под заметным давлением после сообщений об увеличении программы заимствований Минфина на 2026-2027 гг - индекс RGBI снизился на 1 п.п. – до 111,5 п.more

  • Ждём сохранения курсовых котировок в верхней части диапазона 12,3-12,8 руб за юань
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 29.09.2026 10:38
    93

    Прохождение граничных сроков налоговых выплат (в понедельник, 28 сентября) существенно не сказалось на конъюнктуре валютного рынка: несколько просели объёмы биржевых торгов, но курсовые котировки остались без существенных изменений. С середины сентября курс демонстрирует низкую волатильность, с довольно уверенным закреплением курсовых котировок в узком диапазоне 12,5-12,65 руб. за юань.more

  • Сегодня рынок акций инерционно останется под давлением продавцов
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 29.09.2026 10:08
    154

    В понедельник снижение российского рынка акций продолжилось. Индекс МосБиржи потерял 1,5% и откатился в середину диапазона 2200-2300 пунктов, и вновь на пониженных оборотах, отражающих скудную новостную повестку в условиях поддерживаемых опасений поступления негативных для рынка вводных по геополитике и проекту федерального бюджета.more

  • Российский рынок снижается на фоне отсутствия прогресса в переговорах
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 28.09.2026 19:25
    445

    Российский рынок завершает понедельник снижением: к вечеру Индекс МосБиржи теряет около 1%, причем наиболее слабую динамику показывают металлурги, производители цветных металлов и золотодобывающие компании. В частности, заметно снижаются ММК, «Северсталь», «Русал», «АЛРОСА» и «Полюс».more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 28.09.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 28.09.2026 18:58
    598

    Индекс Мосбиржи продолжает дрейфовать в диапазоне 2200–2300 пунктов. Нефть снова подорожала выше ($107 за барр.) на фоне эскалации на Ближнем Востоке, однако геополитическая повестка остается без существенных улучшений. Все секторы показывают слабоотрицательную динамику. В лидерах роста как в ценовом выражении, так и по объемам акции ВТБ.more