Market Vectors / Financial One

Медь и алюминий подешевели до минимума с 2009 года

Медь и алюминий подешевели до минимума с 2009 года
3991
Во вторник цены на цветные металлы оказались под давлением после того, как Народный банк Китая провел девальвацию юаня, сообщает агентство Bloomberg. В частности, стоимость меди и алюминия упала до минимального уровня за последние шесть лет.

В ходе торгов на бирже LME трехмесячные контракты на алюминий подешевели на 2,8% до $1573,5 за тонну, что является минимальным значением с июля 2009 года. Цены на медь просели на 2,95% до $5107 за тонну, приблизившись к самому низкому показателю за последние шесть лет. В целом, снижение стоимости шести основных металлов, торгующихся на LME, превысило 2%. Цинк подешевел на 2,4% до минимума с июля 2013 года, олово потеряло в цене 3,6%.

Эксперты связывают негативную динамику цен на цветные металлы с девальвацией юаня, которую китайский центробанк провел сегодня. Начиная с 11 августа справочный курс Народного банка Китая будет основан на рыночной стоимости нацвалюты по состоянию на конец предыдущей сессии. Так, во вторник центробанк установил справочный курс на уровне 6,2298 юаня за $1 против 6,1162 за $1 днем ранее.

Ослабление юаня призвано подстегнуть рост экспорта из КНР. В то же время девальвация приведет к удорожанию импорта для крупнейших мировых производителей и потребителей металла. На Китай приходится около 40% общемирового потребления меди и примерно 40% – алюминия.

Негативным фактором для рынка алюминия также выступил обновленный прогноз Goldman Sachs Group, предполагающий падение цен на 20% в 2016-2018 годах из-за ожидаемого переизбытка предложения. Эксперты Morgan Stanley, в свою очередь, ухудшили прогноз стоимости меди в четвертом квартале на 4% и алюминия – на 8%.





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • ВТБ сохранит условия соглашения с Вайлдберриз и параметры допэмиссии
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 20.07.2026 15:59
    71

    Банк ВТБ намерен предложить продавцам Вайлдберриз, получившим ущерб от атаки украинских БПЛА на склады компании, отсрочку погашения основной задолженности или процентов по кредиту. Те же меры для своих клиентов, пострадавших от удара беспилотников, анонсировал Сбер.more

  • Северсталь. Финансовые результаты (2К26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 20.07.2026 15:31
    84

    Северсталь представила сильные операционные и слабые финансовые результаты за 2-й квартал 2026 г. Несмотря на рост продаж стальной продукции и снижение себестоимости сляба, компания продемонстрировала значительное падение ключевых финансовых результатов вследствие более низких цен реализации металлопродукции. Северсталь отмечает определенное оживление внутреннего спроса на сталь, однако неблагоприятная конъюнктура с высокой вероятностью сохранится, как минимум, до конца текущего года.more

  • Ассоциация «НП РТС» поздравляет А.Г. Гавриленко с 80-летним юбилеем
    20.07.2026 15:20
    110

    Уважаемый Анатолий Григорьевич!

    От лица Ассоциации «НП РТС» поздравляем Вас с 80-летним юбилеем!

    Безусловно, это не только Ваш личный праздник, но и знаковый день для всего российского фондового рынка. Ваша уникальная способность собирать вокруг себя людей, слышать каждого, находить компромиссы даже в самых сложных ситуациях в свое время превратила разрозненных игроков рынка в единую сплочённую команду.more

  • Дивидендная отсечка усилила волатильность в котировках Транснефти
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 20.07.2026 15:04
    126

    Привилегированные акции Транснефти с начала торгов 20 июля падают на фоне прохождения дивидендной отсечки. По итогам 2025 года акционеры получат 204,17 рубля на каждую бумагу, что на 3% больше прошлогодней выплаты. Общий объем дивиденда составляет около 148 млрд руб., доходность перед отсечкой составляла 17–18% годовых.more

  • ИИ может превзойти интернет, но и столкнуться с формирующимся пузырем на рынке
    Ксения Малышева 20.07.2026 14:30
    156

    Искусственный интеллект является самым значительным технологическим прорывом за всю современную историю, однако беспрецедентный приток капитала вокруг отрасли создает риски формирования нового инвестиционного пузыря.more