Market Vectors / Financial One

МЭА ожидает роста переизбытка нефти до 2016 года

МЭА ожидает роста переизбытка нефти до 2016 года
4085

Переизбыток предложения на мировом рынке нефти продолжает расти с «бешеной скоростью» и будет опережать спрос вплоть до 2016 года, следует из ежемесячного отчета Международного энергетического агентства (МЭА).

По оценкам аналитиков, во втором квартале 2015 года глобальный переизбыток достиг 3 млн баррелей в сутки, что является самым высоким уровнем с 1998 года. «Хотя восстановление баланса на рынке явно началось, этот процесс, вероятно, затянется и перепредложение сохранится и в 2016 году», – отмечается в докладе МЭА.

Согласно данным МЭА, глобальные излишки нефти продолжают накапливаться. В странах ОЭСР запасы черного золота достигли исторического максимума – 2,9 млрд баррелей, превышая норму на 210 млн баррелей.

В то же время эксперты подчеркивают, что мировой спрос на нефть ускоряется быстрее, чем ожидалось. А 2015 году глобальное потребление черного золота должно вырасти на 1,6 млн баррелей в сутки – это на 0,2 млн баррелей больше, чем агентство прогнозировало в прошлом месяце. Таким образом, мировой спрос покажет самые высокие темпы роста за последние пять лет. Для сравнения, в 2014 году мировое потребление выросло только на 0,7 млн баррелей в сутки.

Напомним, что накануне Всемирный банк заявил о грядущем росте избытка предложения из-за возвращения Ирана на нефтяной рынок. По оценкам фининститута, полное снятие эмбарго на иранскую нефть увеличит объем продаваемого топлива примерно на 1 млн баррелей в сутки. Это приведет к значительному падению цен на черное золото уже к 2016 году. По мнению экспертов ВБ, с текущего уровня стоимость нефти снизится еще на 21%.




Теги: нефть, МЭА

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Биткоин вышел из боковика: почему его стоимость может превысить $100 тысяч
    Ксения Малышева 22.08.2026 12:30
    477

    После девяти недель необычного затишья биткоин резко вышел из бокового тренда. За несколько дней его стоимость выросла примерно с $65 тысяч почти до $80 тысяч, а недельный рост превысил 20%. При этом основатель и управляющий партнер SkyBridge Capital Энтони Скарамуччи считает, что потенциал роста еще не исчерпан и со временем стоимость биткоина может вновь превысить $100 тысяч.more

  • Российский рынок акций завершает торги ростом
    Кристина Гудым, аналитик ФГ «Финам» 21.08.2026 20:31
    955

    В пятницу, 21 августа, рынок завершает основную сессию в «зеленой зоне». Индекс МосБиржи растет на 0,65% до 2135,41, индекс РТС растет на 1,18% до 811,25.more

  • Российский рынок может поддержать дивидендный сезон
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 21.08.2026 20:00
    876

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии находился в сдержанном плюсе, пытаясь расти благодаря отдельным корпоративным историям и близости важных технических уровней. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 0,44%, до 2130,92 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,44%, до 805,32 пункта.more

  • Российский рынок завершает неделю в умеренном плюсе
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 21.08.2026 19:44
    873

    Торги 21 августа на российских фондовых площадках стартовали небольшим ростом, который ускорился в середине дня и вновь замедлился к окончанию сессии. Рынок старается компенсировать полученные в ходе коррекции предыдущих дней потери. К последнему часу пятничных торгов номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру вырос на 0,4%, пробив вверх уровень 2130 пунктов, а долларовый РТС поднялся на 0,41%.more

  • Курс рубля продолжает неустойчиво повышаться
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 21.08.2026 19:24
    1162

    Рубль после позитивного старта и очередного обновления недельной вершины резко сдал позиции к юаню. Однако в середине торгов российская валюта быстро восстановилась, вернувшись в небольшой плюс.more