Экспертиза / Financial One

Максим Шеин про золото и акции второго эшелона

6683

Нефтяной сектор, золотые инвестиции, дивиденды «Интер РАО», «Россетей», «Магнита» и других компаний оценил директор по работе с состоятельными клиентами УК «БКС» Максим Шеин на канале «БКС live».

«Стоит предостеречь тех, кто готов с поспешностью инвестировать в золото, рассчитывая на его быстрый рост», – отмечает Максим Шеин. На текущих уровнях золото, по его мнению, достигло своего предела.

В связи с этим он советует выбирать золотодобывающие компании с низкой себестоимостью добычи. В качестве примера он привел компанию «Полюс», которая лидирует по показателям маржинальности.

Тем не менее, по мнению эксперта, золото переходит на новый уровень и будет торговаться на более высоких отметках. «По моим оценкам, мировые цены на золото будут выше $2700, чтобы крупнейшие золотодобывающие компании могли создавать экономическую ценность для акционеров», – уточняет он.

Кроме того, Шеин отметил, что центральные банки могут начать использовать золото как базу для цифровых валют, что значительно увеличит его стоимость. Он предложил рассматривать золото как защитный актив, доля в портфеле которого не должна превышать 5%.

Что касается курса рубля к доллару, по оценкам эксперта, среднее значение составит 102 рубля с возможными колебаниями в пределах 5 рублей. Внесенные изменения в порядок выплаты экспортной выручки частично стабилизировали курс, и до весны следующего года Шеин не ожидает девальвации рубля. По его мнению, в ближайшие полгода укрепления доллара также не предвидится.

Перспективы компаний и актуальные инструменты

При выборе дивидендных акций эксперт отметил возможность рассматривать компании первого и второго эшелонов, где потенциальная дивидендная доходность может окупить инвестиции, достигая 25% в течение 4-5 лет.

Шеин отметил потенциал роста «Евротранса» на 20%. Возможная оферта по выкупу акций добавляет компании привлекательности.

«Магнит» демонстрирует рост выручки. Однако высокие процентные ставки оказывают давление на бизнес, и компании приходится финансировать оборотный капитал.

Перспективы роста «Мечела», как замечает эксперт, зависят от экономической ситуации в Китае и стимулирующих мер, которые могут повысить спрос на продукцию компании.

Компания «Инарктика», несмотря на текущую низкую доходность, демонстрирует впечатляющие темпы роста и высокую отдачу на вложенный капитал.

Эксперт также порекомендовал присмотреться к компании SFI, которая демонстрирует позитивные тенденции: выкуп акций и реструктуризацию.

Шеин отметил, что хотя компания «Северсталь» остается привлекательной для инвестиций, в долгосрочной перспективе на металлургический сектор могут повлиять изменения в производстве стали в Китае.

Наиболее перспективными секторами эксперт назвал IT-компании и банковский сектор. Акции Сбербанка, по его мнению, недооценены и со временем их стоимость должна вырасти. Фаворитом энергетического сектора он назвал «Интер РАО», а среди IT- компаний выделил «Позитив» и «Астру».

В качестве надежных вложений Максим Шеин предложил дивидендные акции «Лукойла», «МТС», «Ростелекома» и региональных филиалов «Россетей», в частности «Ленэнерго».

Нефтяной сектор

Главной привлекательностью компании «Татнефть», по словам эксперта, остаются дивиденды. Он отметил, что перспективы компании связаны с ее ключевым активом – Ромашкинским месторождением.

Однако Шеин уточняет, что прирост добычи нефти в России остается скромным последние 18 лет, и нефтяные компании стоит рассматривать дивидендные активы. Эксперт также обратил внимание на отставание акций нефтяных компаний.

Он ожидает, что нефтяные бумаги вскоре начнут догонять рынок. В долгосрочной перспективе нефть продолжит торговаться по модели «затраты плюс», и даже краткосрочные снижения цен не повлияют на высокие долгосрочные уровни.

Шеин выделил «Лукойл» и «Башнефть», отмечая привлекательность последних как в виде обыкновенных, так и привилегированных акций.

Владимир Жоков про перспективы застройщиков и ипотечное рабство

Будущее сектора недвижимости, перспективы застройщиков, феномен ипотечного рабства и многое другое обсудили с экспертом по недвижимости Владимиром Жоковым.

Делимся мнением Владимира от первого лица.

Для начала я хотел бы затронуть тему того, как просядет отчетность у российских застройщиков. Третий квартал будет просто ужасным. В июле наблюдалось падение продаж, в августе – еще более сильное падение. В сентябре ситуация также не порадовала – падение год к году в два раза.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Цена нефти и газа. Что изменилось за выходные
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 16.03.2026 17:37
    246

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили пятницу на уровне плюс 2,67%. Ормузский пролив остается закрытым, что в ближайшие недели создает угрозу заполнения нефтехранилищ у ключевых экспортеров нефти в регионе. Напряженность на Ближнем Востоке сохраняется на прежнем уровне.more

  • Европа может пополнить ПХГ за счет закупок из РФ
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 17:12
    288

    Цены на газ в Европе остаются выше $600 за тыс. куб. м на фоне продолжающейся блокады Ормузского пролива и приостановки добычи в Катаре из-за атак иранских БПЛА на его газовую инфраструктуру. На нидерландской бирже TTF данный энергоноситель 16 марта подорожал на 2%, до $615 за тыс. куб. м. В большинстве стран Европы, кроме Венгрии, Испании и Италии, продолжающих импортировать российский газ, подземные газовые хранилища (ПГХ) близки к исчерпанию. Так, в Нидерландах запасы оцениваются в 8,3%, также на минимуме показатель в Германии.more

  • Полюс. Финансовые результаты (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 16:45
    274

    Полюс представил ожидаемо слабые операционные и сильные финансовые результаты за 2-е полугодие и весь 2025 г. Несмотря на значительное падение производства и продаж золота, выручка, EBITDA и свободный денежный поток компании продемонстрировали достойную динамику благодаря ралли мировых цен на золото. При этом в текущем году на мировом рынке золота сохраняется благоприятная ценовая конъюнктура, что, по нашей оценке, приведет к росту выручки Полюса в 2026 г. на 29%, EBITDA – на 21%, совокупного дивиденда – до 190-195 руб. на акцию. Также мы отмечаем, что компания вошла в пиковую фазу инвестиционного цикла, конечной целью которого является рост производства золота к концу 2030 г. до 6,0 млн унций (против текущих 2,5-2,6 млн унций). Наша рекомендация для бумаг Полюса – «Покупать» с целевой ценой 3 005 руб.more

  • Каждые $10 за баррель нефти приносят бюджету РФ $1,6 млрд в месяц
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 16.03.2026 16:25
    312

    По оценке, которую приводит ТАСС, удорожание нефти на каждые $10 за баррель обеспечивает российскому бюджету около $1,6 млрд поступлений в месяц. Этот эффект стал особенно заметен в марте, когда цена российской нефти, используемая для расчетов налогообложения, поднялась выше заложенного в бюджете уровня впервые с января на фоне конфликта на Ближнем Востоке, которые вызвали перебои с поставками через Ормузский пролив и резко усилили спрос на российские баррели в Азии.more

  • Акциям VK недостает драйверов для среднесрочного движения
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 16.03.2026 15:56
    292

    Российский фондовый рынок к середине сессии отступил от её пиков, ощущая давление фиксации прибыли в сырьевом секторе. Индекс Мосбиржи к 14:35 мск снизился на 0,14%, до 2867,83 пункта. Индекс РТС упал на 0,15%, до 1126,02 пункта.more