Экспертиза / Financial One

Максим Шеин про золото и акции второго эшелона

6590

Нефтяной сектор, золотые инвестиции, дивиденды «Интер РАО», «Россетей», «Магнита» и других компаний оценил директор по работе с состоятельными клиентами УК «БКС» Максим Шеин на канале «БКС live».

«Стоит предостеречь тех, кто готов с поспешностью инвестировать в золото, рассчитывая на его быстрый рост», – отмечает Максим Шеин. На текущих уровнях золото, по его мнению, достигло своего предела.

В связи с этим он советует выбирать золотодобывающие компании с низкой себестоимостью добычи. В качестве примера он привел компанию «Полюс», которая лидирует по показателям маржинальности.

Тем не менее, по мнению эксперта, золото переходит на новый уровень и будет торговаться на более высоких отметках. «По моим оценкам, мировые цены на золото будут выше $2700, чтобы крупнейшие золотодобывающие компании могли создавать экономическую ценность для акционеров», – уточняет он.

Кроме того, Шеин отметил, что центральные банки могут начать использовать золото как базу для цифровых валют, что значительно увеличит его стоимость. Он предложил рассматривать золото как защитный актив, доля в портфеле которого не должна превышать 5%.

Что касается курса рубля к доллару, по оценкам эксперта, среднее значение составит 102 рубля с возможными колебаниями в пределах 5 рублей. Внесенные изменения в порядок выплаты экспортной выручки частично стабилизировали курс, и до весны следующего года Шеин не ожидает девальвации рубля. По его мнению, в ближайшие полгода укрепления доллара также не предвидится.

Перспективы компаний и актуальные инструменты

При выборе дивидендных акций эксперт отметил возможность рассматривать компании первого и второго эшелонов, где потенциальная дивидендная доходность может окупить инвестиции, достигая 25% в течение 4-5 лет.

Шеин отметил потенциал роста «Евротранса» на 20%. Возможная оферта по выкупу акций добавляет компании привлекательности.

«Магнит» демонстрирует рост выручки. Однако высокие процентные ставки оказывают давление на бизнес, и компании приходится финансировать оборотный капитал.

Перспективы роста «Мечела», как замечает эксперт, зависят от экономической ситуации в Китае и стимулирующих мер, которые могут повысить спрос на продукцию компании.

Компания «Инарктика», несмотря на текущую низкую доходность, демонстрирует впечатляющие темпы роста и высокую отдачу на вложенный капитал.

Эксперт также порекомендовал присмотреться к компании SFI, которая демонстрирует позитивные тенденции: выкуп акций и реструктуризацию.

Шеин отметил, что хотя компания «Северсталь» остается привлекательной для инвестиций, в долгосрочной перспективе на металлургический сектор могут повлиять изменения в производстве стали в Китае.

Наиболее перспективными секторами эксперт назвал IT-компании и банковский сектор. Акции Сбербанка, по его мнению, недооценены и со временем их стоимость должна вырасти. Фаворитом энергетического сектора он назвал «Интер РАО», а среди IT- компаний выделил «Позитив» и «Астру».

В качестве надежных вложений Максим Шеин предложил дивидендные акции «Лукойла», «МТС», «Ростелекома» и региональных филиалов «Россетей», в частности «Ленэнерго».

Нефтяной сектор

Главной привлекательностью компании «Татнефть», по словам эксперта, остаются дивиденды. Он отметил, что перспективы компании связаны с ее ключевым активом – Ромашкинским месторождением.

Однако Шеин уточняет, что прирост добычи нефти в России остается скромным последние 18 лет, и нефтяные компании стоит рассматривать дивидендные активы. Эксперт также обратил внимание на отставание акций нефтяных компаний.

Он ожидает, что нефтяные бумаги вскоре начнут догонять рынок. В долгосрочной перспективе нефть продолжит торговаться по модели «затраты плюс», и даже краткосрочные снижения цен не повлияют на высокие долгосрочные уровни.

Шеин выделил «Лукойл» и «Башнефть», отмечая привлекательность последних как в виде обыкновенных, так и привилегированных акций.

Владимир Жоков про перспективы застройщиков и ипотечное рабство

Будущее сектора недвижимости, перспективы застройщиков, феномен ипотечного рабства и многое другое обсудили с экспертом по недвижимости Владимиром Жоковым.

Делимся мнением Владимира от первого лица.

Для начала я хотел бы затронуть тему того, как просядет отчетность у российских застройщиков. Третий квартал будет просто ужасным. В июле наблюдалось падение продаж, в августе – еще более сильное падение. В сентябре ситуация также не порадовала – падение год к году в два раза.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Акции Мосбиржи готовы к смене среднесрочного тренда вместе со всем рынком
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.11.2025 14:45
    53

    Российский фондовый рынок к середине сессии оставался в коррекционном минусе, не получив новых обнадеживающих геополитических сигналов. Индекс Мосбиржи к 14:20 мск упал на 0,65%, до 2668,33 пункта. Индекс РТС снизился на 0,66%, до 1064,49 пункта. more

  • Рынок акций США: стратегия — неудержимые мультипликаторы
    Аналитики Банка Синара 26.11.2025 14:22
    77

    В последней нашей стратегии от 28 мая 2025 г. «Равновесие после активной фазы торговой войны» мы ожидали справедливое значение S&P 500 на конец 2025 г. в районе 6000 пунктов. Благодаря деэскалации напряженности в торговых отношениях между США и другими странами, снижению ФРС ключевой ставки дважды в этом году и сильному сезону корпоративных отчетов (средневзвешенная прибыль на акцию компаний, чьи бумаги входят в S&P 500, прогнозируется выше на 11% г/г в 2025 г.) индексу удалось вырасти на 15% с начала года. more

  • Цена нефти и газа. Отчет EIA по запасам газа ждем сегодня
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.11.2025 13:55
    91

    Фьючерсы на нефть марки Brent во вторник закрылись на уровне -1,4%. Цены на нефть продолжают падение на фоне сохраняющегося профицита предложения на мировом рынке.more

  • Мировые рынки демонстрируют преимущественно позитивную динамику
    Максим Абрамов, аналитик ФГ «Финам» 26.11.2025 13:23
    119

    В среду, 26 ноября, на мировых рынках наблюдается преимущественно положительная динамика. В США основные индексы завершили предыдущую сессию ростом, несмотря на сохраняющуюся осторожность инвесторов из-за слабых сигналов с рынка труда. more

  • АЛРОСА. Затяжной спад
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.11.2025 12:52
    115

    На фоне затяжного спада мирового спроса на алмазы, длящегося уже более трех лет, котировки АЛРОСА опустились ниже 40 руб., оказавшись на минимальных с 2014 г. значениях. more