Market Vectors / Financial One

Матвиенко предложила ЦБ, Минфину и РСПП обеспечить 6-8% рост ВВП

Матвиенко предложила ЦБ, Минфину и РСПП обеспечить 6-8% рост ВВП Станислав Красильников/ТАСС
2082

Представители ЦБ, Минфина, Совета Федерации и РСПП назвали меры для роста ВВП России на 6-8% в год. Заявления на эту тему прозвучали на XXV Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

«Потенциал роста экономики России составляет 6-8%, и для этого не нужны долгие годы», - сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, сославшись на мнение экспертного сообщества. Она считает, что для достижения этой цели важно уделить внимание разработкам в области биотехнологий и ИТ-технологий.

Президент РСПП Александр Шохин ответил, что не всегда ему удается донести свою точку зрения первому заместителю председателя правительства Игорю Шувалову, но тут их мнения совпадают – это сложная цель.

Шувалов предложил ориентироваться на позицию России в рейтинге Всемирного банка Doing Business, где уже удалось переместиться со 120 на 40 позицию.

«Эксперты отмечают, что в нашей стране стало легче вести дела», – сказал он и добавил, что знает о непростых отношениях у бизнеса с правоохранительной системой. «Мы обсуждаем это с президентом», – говорит Шувалов.

По его словам, дорожные карты Агентства стратегических инициатив (АСИ) уже выполнены на 70%. «Сейчас пытаемся экспериментировать со Сбербанком – может быть, заведем туда платформу для предоставления госуслуг», – рассказал чиновник.

Глава ЦБ Эливира Набиуллина заявила, что только низкая инфляция позволит снизить ставки и даст возможность для появления в экономике длинных денег. «Финансовых ресурсов в стране у бизнеса достаточно, но они предпочитают не инвестировать и держать деньги на банковских счетах», – объяснила она.

Критикам высоких ставок Набиуллина ответила, что преждевременное их снижение приведет к краткосрочному позитивному эффекту для некоторых компаний, способных добиться финансирования на льготных условиях, но результатом этого будет рост потребительских цен – своего рода налог на бедных.

О планах по снижению за три года дефицита бюджета с 3 до 1% рассказал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, следует снизить налоговую нагрузку для добросовестных граждан и повысить для остальных. Идею введения прогрессивного налога для физлиц он назвал преждевременной, так как есть риски снизить собираемость из-за ухода в тень.

Меры по деофшоризации Силуанов считает недостаточным. «Мы рассчитывали на большее», - сказал он и предложил продолжить работу в этом направлении.

Против перекладывания финансовой нагрузки с работодателей на сотрудников выступил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. «Нужно идти к исключению всех льгот по страховым взносам, чтобы все работали в равных условиях», - заявил он.

Возвращаясь к теме улучшения условий для ведения бизнеса в России, Шохин сказал, что не стал приглашать на съезд РСПП представителей силовых структур, чтобы не распугать предпринимателей. В качестве альтернативы он попросил рассказать об этой теме министра Михаила Абызова.

«Мы не заинтересованы, чтобы крупные промышленники становились налоговыми нерезидентами, поэтому намерены сократить количество проверок в 2017 году на 30%», - сказал министр. По его словам, контрольно-надзорные органы должны постепенно перестать быть источником репрессий для бизнеса и стать теми, кто предоставляет услуги. Административная нагрузка на предпринимателей будет снижена за счет отказа от устаревших и дублирующих требований, обещает Абызов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    296

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    324

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    451

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    443

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    485

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more