Market Vectors / Financial One

Матвиенко предложила ЦБ, Минфину и РСПП обеспечить 6-8% рост ВВП

Матвиенко предложила ЦБ, Минфину и РСПП обеспечить 6-8% рост ВВП Станислав Красильников/ТАСС
2028

Представители ЦБ, Минфина, Совета Федерации и РСПП назвали меры для роста ВВП России на 6-8% в год. Заявления на эту тему прозвучали на XXV Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

«Потенциал роста экономики России составляет 6-8%, и для этого не нужны долгие годы», - сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, сославшись на мнение экспертного сообщества. Она считает, что для достижения этой цели важно уделить внимание разработкам в области биотехнологий и ИТ-технологий.

Президент РСПП Александр Шохин ответил, что не всегда ему удается донести свою точку зрения первому заместителю председателя правительства Игорю Шувалову, но тут их мнения совпадают – это сложная цель.

Шувалов предложил ориентироваться на позицию России в рейтинге Всемирного банка Doing Business, где уже удалось переместиться со 120 на 40 позицию.

«Эксперты отмечают, что в нашей стране стало легче вести дела», – сказал он и добавил, что знает о непростых отношениях у бизнеса с правоохранительной системой. «Мы обсуждаем это с президентом», – говорит Шувалов.

По его словам, дорожные карты Агентства стратегических инициатив (АСИ) уже выполнены на 70%. «Сейчас пытаемся экспериментировать со Сбербанком – может быть, заведем туда платформу для предоставления госуслуг», – рассказал чиновник.

Глава ЦБ Эливира Набиуллина заявила, что только низкая инфляция позволит снизить ставки и даст возможность для появления в экономике длинных денег. «Финансовых ресурсов в стране у бизнеса достаточно, но они предпочитают не инвестировать и держать деньги на банковских счетах», – объяснила она.

Критикам высоких ставок Набиуллина ответила, что преждевременное их снижение приведет к краткосрочному позитивному эффекту для некоторых компаний, способных добиться финансирования на льготных условиях, но результатом этого будет рост потребительских цен – своего рода налог на бедных.

О планах по снижению за три года дефицита бюджета с 3 до 1% рассказал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, следует снизить налоговую нагрузку для добросовестных граждан и повысить для остальных. Идею введения прогрессивного налога для физлиц он назвал преждевременной, так как есть риски снизить собираемость из-за ухода в тень.

Меры по деофшоризации Силуанов считает недостаточным. «Мы рассчитывали на большее», - сказал он и предложил продолжить работу в этом направлении.

Против перекладывания финансовой нагрузки с работодателей на сотрудников выступил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. «Нужно идти к исключению всех льгот по страховым взносам, чтобы все работали в равных условиях», - заявил он.

Возвращаясь к теме улучшения условий для ведения бизнеса в России, Шохин сказал, что не стал приглашать на съезд РСПП представителей силовых структур, чтобы не распугать предпринимателей. В качестве альтернативы он попросил рассказать об этой теме министра Михаила Абызова.

«Мы не заинтересованы, чтобы крупные промышленники становились налоговыми нерезидентами, поэтому намерены сократить количество проверок в 2017 году на 30%», - сказал министр. По его словам, контрольно-надзорные органы должны постепенно перестать быть источником репрессий для бизнеса и стать теми, кто предоставляет услуги. Административная нагрузка на предпринимателей будет снижена за счет отказа от устаревших и дублирующих требований, обещает Абызов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Нефтяной сектор приостановил падение российского рынка
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 19:30
    290

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, получая поддержку главным образом со стороны нефтяного сектора. Индекс Мосбиржи к 18:30 мск вырос на 1,46%, до 2222,43 пункта. Индекс РТС увеличился на 1,1%, до 916,34 пункта.more

  • Российский рынок удержался в плюсе благодаря росту нефти, несмотря на давление в отдельных бумагах
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 08.07.2026 19:05
    293

    Российский рынок акций в среду, 8 июля, к вечеру перешел к умеренному росту после волатильной сессии. Поддержку рынку оказал резкий рост нефтяных котировок после того, как Дональд Трамп заявил о прекращении промежуточного соглашения с Ираном и предупредил о возможных новых ударах США. При этом восстановление индекса остается сдержанным: инвесторы учитывают ухудшение геополитического фона, включая заявления Трампа о поддержке ударов по объектам на территории России, а также давление в отдельных бумагах металлургического и золотодобывающего секторов.more

  • Усиление напряженности на Ближнем Востоке возвращает покупателей в нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 08.07.2026 18:01
    361

    Российский фондовый рынок к середине сессии после попытки повышения в начале дня вернулся к сдержанному снижению, не обладая достаточными драйверами для развития восходящей коррекции. Индекс Мосбиржи к 15:15 мск снизился на 0,25%, до 2185,44 пункта. Индекс РТС упал на 0,22%, до 904,38 пункта.more

  • Полюс. Приостановка дивидендных выплат
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК "ВЕЛЕС Капитал" 08.07.2026 17:30
    362

    Менеджмент Полюса планирует рекомендовать совету директоров приостановить дивидендные выплаты до 2030 г., что обосновывается следующими факторами: высокая стоимость долгового финансирования, рост производственных издержек (в том числе в связи с увеличением налоговой нагрузки), снижающаяся цена на золото и риски пересмотра графиков реализации инвестпроектов. more

  • Цена нефти и газа. Новый раунд эскалации на Ближнем Востоке
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 08.07.2026 16:34
    402

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник, показав плюс 3,01%. Нефть продолжает расти на фоне нового витка эскалации между США и Ираном. more