Market Vectors / Financial One

Матвиенко предложила ЦБ, Минфину и РСПП обеспечить 6-8% рост ВВП

Матвиенко предложила ЦБ, Минфину и РСПП обеспечить 6-8% рост ВВП Станислав Красильников/ТАСС
1888

Представители ЦБ, Минфина, Совета Федерации и РСПП назвали меры для роста ВВП России на 6-8% в год. Заявления на эту тему прозвучали на XXV Съезде Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

«Потенциал роста экономики России составляет 6-8%, и для этого не нужны долгие годы», - сказала председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, сославшись на мнение экспертного сообщества. Она считает, что для достижения этой цели важно уделить внимание разработкам в области биотехнологий и ИТ-технологий.

Президент РСПП Александр Шохин ответил, что не всегда ему удается донести свою точку зрения первому заместителю председателя правительства Игорю Шувалову, но тут их мнения совпадают – это сложная цель.

Шувалов предложил ориентироваться на позицию России в рейтинге Всемирного банка Doing Business, где уже удалось переместиться со 120 на 40 позицию.

«Эксперты отмечают, что в нашей стране стало легче вести дела», – сказал он и добавил, что знает о непростых отношениях у бизнеса с правоохранительной системой. «Мы обсуждаем это с президентом», – говорит Шувалов.

По его словам, дорожные карты Агентства стратегических инициатив (АСИ) уже выполнены на 70%. «Сейчас пытаемся экспериментировать со Сбербанком – может быть, заведем туда платформу для предоставления госуслуг», – рассказал чиновник.

Глава ЦБ Эливира Набиуллина заявила, что только низкая инфляция позволит снизить ставки и даст возможность для появления в экономике длинных денег. «Финансовых ресурсов в стране у бизнеса достаточно, но они предпочитают не инвестировать и держать деньги на банковских счетах», – объяснила она.

Критикам высоких ставок Набиуллина ответила, что преждевременное их снижение приведет к краткосрочному позитивному эффекту для некоторых компаний, способных добиться финансирования на льготных условиях, но результатом этого будет рост потребительских цен – своего рода налог на бедных.

О планах по снижению за три года дефицита бюджета с 3 до 1% рассказал министр финансов Антон Силуанов. По его словам, следует снизить налоговую нагрузку для добросовестных граждан и повысить для остальных. Идею введения прогрессивного налога для физлиц он назвал преждевременной, так как есть риски снизить собираемость из-за ухода в тень.

Меры по деофшоризации Силуанов считает недостаточным. «Мы рассчитывали на большее», - сказал он и предложил продолжить работу в этом направлении.

Против перекладывания финансовой нагрузки с работодателей на сотрудников выступил министр труда и соцзащиты Максим Топилин. «Нужно идти к исключению всех льгот по страховым взносам, чтобы все работали в равных условиях», - заявил он.

Возвращаясь к теме улучшения условий для ведения бизнеса в России, Шохин сказал, что не стал приглашать на съезд РСПП представителей силовых структур, чтобы не распугать предпринимателей. В качестве альтернативы он попросил рассказать об этой теме министра Михаила Абызова.

«Мы не заинтересованы, чтобы крупные промышленники становились налоговыми нерезидентами, поэтому намерены сократить количество проверок в 2017 году на 30%», - сказал министр. По его словам, контрольно-надзорные органы должны постепенно перестать быть источником репрессий для бизнеса и стать теми, кто предоставляет услуги. Административная нагрузка на предпринимателей будет снижена за счет отказа от устаревших и дублирующих требований, обещает Абызов. 





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Распадская. Прогноз результатов (2П25 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 28.02.2026 10:26
    932

    2 марта Распадская представит финансовые результаты по МСФО за 2-е полугодие и весь 2025 г. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии 2025 г. компания сократит выручку на 20,7% г/г, до 590 млн долл., вследствие значительного падения внутренних и экспортных цен на коксующийся уголь.more

  • Акции Газпрома и НОВАТЭКа поддержал рост спроса на газ в ЕС, нефти в РФ хватит на 62 года
    Наталья Мильчакова и Владимир Чернов, аналитики Freedom Finance Global 27.02.2026 19:03
    1486

    По данным Gas Infrastructure Europe (GIE), страны Евросоюза в конце февраля установили суточный рекорд импорта газа на фоне опустошения подземных хранилищ. Так, на 25 февраля ЕС закупил 500 млрд куб. м СПГ, что превысило январский исторический рекорд. Вице-премьер России Александр Новак на открытой встрече со студентами в образовательном центре «Сириус» заявил, что геологических извлекаемых запасов нефти в стране хватает примерно на 62 года. Рентабельные запасы, по словам чиновника, оцениваются примерно 15 млрд тонн, а общие — в 31 млрд тонн.
    more

  • Курс рубля не сумел возобновить рост, ОФЗ развернулись вверх
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.02.2026 18:30
    1515

    Рубль после негативного начала торгов совершил к юаню несколько разнонаправленных движений, почти все время оставаясь на отрицательной территории, но потери оставались умеренными.more

  • Ozon. Финансовые результаты (4К25 МСФО)
    Артем Михайлин, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.02.2026 18:24
    1515

    Ozon представил сильные финансовые результаты по итогам 4К 2025 г., которые опередили консенсус рынка. Компании, как мы и рассчитывали, удалось превзойти ориентиры менеджмента. Оборот в 2025 г. увеличился на 45% г/г при целевом уровне роста 41-43% г/г. Годовая EBITDA составила 156 млрд руб. пока прогноз предполагал значение около 140 млрд руб. В октябре-декабре рост GMV замедлился до 33% г/г на фоне эффекта высокой базы сравнения. Количество заказов на Ozon увеличилось за этот период почти вдвое г/г благодаря расширению активной аудитории и резко возросшей частотности покупок. Средний чек при этом снизился почти на 30% г/г, отражая изменения в потребительском поведении. more

  • HeadHunter: почему аналитики верят в эмитента рынка онлайн-рекрутинга? Дайджест Fomag
    Ксения Малышева 27.02.2026 17:01
    1560

    Бизнес компании напрямую отражает ситуацию на рынке труда, который в последние годы характеризуется структурным дефицитом кадров. Потребность в подборе персонала сохраняется даже в периоды экономического спада, что обеспечивает устойчивый спрос на услуги платформы.  Несмотря на текущее охлаждение экономической активности, аналитики сходятся во мнении, что фундаментальная привлекательность HeadHunter остается высокой. Давайте посмотрим оценки аналитиков. 



    more