Market Vectors / Financial One

Математик спрогнозировал следующий обвал американского фондового рынка

Математик спрогнозировал следующий обвал американского фондового рынка Фото: letmeaddvalue.com
7698

Один из авторов сайта о количественных финансах quantatrisk.com Павел Луховиц смоделировал вероятность наступления экстремальных событий на биржевых торгах Нью-Йоркской фондовой биржи (NYSE) и выяснил приблизительный промежуток в будущем, когда стоит ждать очередного «черного лебедя».

В ходе своего количественного исследования Павел Луховиц отобрал 2716 акций, торгуемых на бирже NYSE. Исходя из статистических критериев, он определил, что под черным лебедем можно называть отклонение акции за 1 день более чем на 25%. Для оценки экстремальности события на рынке он добавлял в общий зачет 1 балл за каждую такую бумагу. Таким образом, у него получился следующий мини-рейтинг обвалов:

1. Финансовый кризис 2007-2008 годов (858 баллов).

2. Зигзагообразная коррекция индекса S&P 500 с июля 2015-го и по начало 2016 года (256 баллов).

3. «Черный понедельник» 19 октября 1987 года (89 баллов, самый редкий черный лебедь).

4. Повторное открытие NYSE после терактов 11 сентября 2001 года (25 баллов).

Высчитав интервалы, исследователь пришел к выводу, что наибольший риск наступления очередного «черного лебедя» наступает, в среднем, через 2,6 года (950 дней) с момента возникновения предыдущего. Получается, что следующий неожиданный крах на американском рынке стоит ждать осенью 2018 года.

Правда, квант оговорился, что его результаты стоит воспринимать с некоторой условностью, так как достоверно определить дату «прилета» следующего черного лебедя для трейдеров и инвесторов практически невозможно.

Под «черным лебедем» в финансах понимают редкое событие, которое может нанести существенный урон инвесторам. Ранее было принято считать, что черных лебедей не существует в природе, пока их популяцию не обнаружили в Западной Австралии. Термин полюбили финансисты, которые нередко сталкиваются с резкими биржевыми скачками в моменты острых кризисов – например, в 1987 или 2008 годах.




Теги: NYSE

Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок растет на фоне возобновления диалога с Европой
    Максим Абрамов , аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 19:40
    214

    Российский рынок акций 27 октября умеренно растет. Поддержку котировкам оказывают сообщения о состоявшихся телефонных переговорах Владимира Путина с президентом Финляндии Александром Стуббом и премьер-министром Норвегии Йонасом Гаром Стере. Участники рынка могут воспринимать возобновление прямых контактов как положительный сигнал относительно перспектив дипломатического урегулирования украинского конфликта. more

  • Российский рынок держится уверенно, индекс Мосбиржи стабилизируется выше 2500 пунктов
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 27.10.2026 19:20
    230

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии отступил от её пиков, но оставался в плюсе, реагируя на сигналы о подготовке мирных переговоров по Украине, а также заявления официальных лиц по энергетическому сектору. Индекс Мосбиржи к 18:40 мск вырос на 0,88%, до 2513,28 пункта, по ходу дня достигнув максимума с середины июня 2533 пункта. Индекс РТС увеличился на 0,82%, до 983,14 пункта, чуть ранее обновив очередной пик с конца июня 991 пункт.more

  • Российский фондовый рынок завершает день ростом на фоне заявлений Путина
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 27.10.2026 19:00
    271

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 0,79% и поднимается до 2511,26 пункта. РТС растет на 0,74%, до 982,36 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 0,96%. Во второй половине дня рынок удержал рост выше 2500 пунктов, хотя темпы подъема были уже спокойнее, чем в середине торговой сессии.more

  • Курс рубля отбил еще одну атаку покупателей валюты
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 27.10.2026 18:20
    385

    Рубль открылся вниз к юаню, приблизившись к вчерашнему минимуму, но, как и в понедельник, быстро восстановился. Правда, развить импульс укрепления вновь не удалось: российская валюта стала сдавать позиции, растеряв почти весь дневной плюс.more

  • Курс доллара продолжил снижение: поддержку рублю оказывают нефть и налоговый период
    Николай Дудченко, аналитик ФГ «Финам» 27.10.2026 17:45
    324

    Курс USDRUB на OTC находится вблизи уровня 80,5. За полную прошлую неделю курс доллара достаточно сильно снизился на 2,9%. Средний курс доллара с начала текущего года составляет 78,81.more