Компании и люди / Financial One

Mastercard и Visa про блокчейн и криптовалюту

Mastercard и Visa про блокчейн и криптовалюту
4158

Ведущие мировые платежные системы Mastercard и Visa рассказали FO про изучение новых технологий в своей сфере – это касается блокчейна и криптовалют.

Понятно, что отсутствие регулирования в этой области мешает внедрять эти финтех-решения быстрее.

«Люди пытаются разобраться в альтернативных валютах: что в них действительно ценно, а что разрекламировано. Такая дискуссия способствует развитию нормативной базы, что очень важно. В частности, в некоторых странах уже начали разрабатывать правила и рекомендации в этих областях, и именно правительства и регулирующие органы должны играть ключевую роль в определении норм регулирования и контроля альтернативных валют, порядка защиты прав потребителей, вопросов стабильность курса и анонимности транзакций», – заявил FO директор по развитию бизнеса и цифровых технологий Mastercard в России Михаил Федосеев.

По его мнению, появление нормативной базы способствовало бы дальнейшим разработкам в области безопасных и удобных платежных решений и внедрению инноваций.

Если с криптовалютами все пока сложно, то с блокчейном ситуация более прозрачна, так как и сам ЦБ занимается разработками в этой области. Речь идет об ассоциации «Финтех» и о работе над мастерчейном.

«Блокчейн – это развивающаяся технология. Мы в Mastercard изучаем ее возможности и способы применения, так как уверены, что она станет частью будущего коммерции, которое мы создаем совместно с банками, торговыми предприятиями и другими участниками индустрии электронных платежей. Работая с блокчейном, мы стремимся объединить наш многолетний опыт и знания локальных рынков, а также экспертизу наших партнеров для того, чтобы и в дальнейшем предлагать простые и удобные решения для бизнеса и потребителей», – рассказывает Федосеев.

Mastercard, как говорит представитель платежной системе, уже предприняла ряд практических шагов в этом направлении.

«Мы инвестировали в венчурный холдинг Digital Currency Group и подали заявки на более 30 патентов, связанных с технологией блокчейна. В рамках нашей международной программы Start Path Global помогаем развиваться стартапам, использующим технологию блокчейн. Для разработчиков уже доступны два API-интерфейса Mastercard на блокчейне: это Blockchain Core API и Smart Contracts API, позволяющие работать со смарт-контрактами и распределенным реестром», – объясняет представитель Mastercard.

Visa тоже не отстает.

«Будучи ведущим игроком на рынке платежных технологий, Visa пристально наблюдает за развитием решений, имеющих большой потенциал для индустрии цифровых платежей. Технология блокчейн – одно из инновационных решений, которое может оказать большое влияние на развитие рынка финансовых услуг и, возможно, найдет практическое применение в сервисах Visa и бизнесе наших клиентов», – говорят в компании.

По их словам, Visa обратила внимание на блокчейн еще на начальном этапе развития этой технологии, а в 2015 году Visa инвестировала в компанию Chain Inc. – блокчейн-стартап, занимающийся развитием технологии для финансовых учреждений.

«Совместно с другими инвесторами стартапа Visa сформировала рабочую группу по изучению возможностей применения блокчейна в условиях различных рынков и внедрения самых инновационных и своевременных решений для клиентов», – объясняют представители Visa.


Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи показал неуверенность в развитии восходящего тренда
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 03.06.2026 20:15
    96

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вернулся в заметный минус, не получив значимых драйверов для повышения. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 0,74%, до 2601,04 пункта. Индекс РТС упал на 1,80%, до 1117,19 пункта, вновь ощутив давление со стороны валютного фактора.more

  • Российский рынок ушел в минус после попытки восстановления
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 03.06.2026 20:05
    128

    В среду, 3 июня, российский рынок акций ощутимо скорректировался вниз после попытки восстановиться накануне. Индекс МосБиржи опустился на 0,64% до 2603,68 пункта, индекс РТС ― на 1,7% до 1118,3 пункта. Несмотря на сохранение Индекса МосБиржи выше психологически важной отметки 2600 пунктов, устойчивого спроса на отечественные акции пока не наблюдается. more

  • Фондовый рынок расстроился в день открытия ПМЭФ
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 03.06.2026 19:43
    134

    В среду, 3 июня, российский фондовый рынок провёл торговый день в умеренном минусе, несмотря на открывшийся Петербургский международный экономический форум и рост цен на нефть. Возможно, что рынок корректировался после вчерашнего роста, «медвежьи» настроения были усилены некоторыми корпоративными и регуляторными новостями. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру снизился на 0,64%, хотя удержался выше 2600 пунктов, а долларовый РТС из-за продолжающегося с начала недели ослабления рубля упал на 1,7%.more

  • Мировая экономика не выиграет от ближневосточного конфликта
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:43
    168

    ОЭСР снизила прогноз по темпам роста мировой экономики в 2026 году с 2,9% до 2,8%, хотя по итогам 2025 года темпы роста мирового ВВП были оценены в 3,4%. Главной причиной снижения прогноза стал конфликт на Ближнем Востоке, увеличивший глобальную неопределённость и вызвавший резкий рост цен на нефть и нефтепродукты. Главным последствием конфликта и связанной с ним блокировки судоходства в Ормузском проливе может стать высокая инфляция во многих странах-импортёрах нефти и газа. Это, в свою очередь, приведёт к сохранению центральными банками многих стран высоких процентных ставок, что будет, соответственно, тормозить экономический рост.more

  • Годовой отчет ФосАгро подтвердил запас прочности компании
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global 03.06.2026 18:05
    179

    Годовой отчет ФосАгро за 2025 год в первую очередь полезен не повторением финансовых показателей из уже опубликованной отчетности по МСФО, а деталями по запасу прочности компании, инвестициям и деталями по рынку удобрений в целом. По итогам года выручка выросла на 13% г/г, до 573,6 млрд рублей, скорректированная EBITDA увеличилась на 16,9%, до 199,4 млрд рублей, а чистая прибыль выросла на 35,2%, до 114,2 млрд рублей. Продажи фосфорсодержащих и азотных удобрений достигли 12,03 млн тонн, плюс 3,7% г/г. Производство фосфорсодержащих удобрений выросло на 5,5%, до 9,36 млн тонн.more