Market Vectors / Financial One

Мартовский приток вкладов компенсировал сезонный отток в начале года

Мартовский приток вкладов компенсировал сезонный отток в начале года
1900

В целом за три месяца вклады населения, а также депозиты и средства организаций на счетах выросли на 0,5% (январское сезонное снижение было нивелировано притоком в феврале–марте).

В пассивах кредитных организаций объем депозитов и средств на счетах организаций характеризовался сдержанным приростом – за месяц на 0,1%, до 24,9 трлн рублей. Вклады населения в марте выросли на 0,7%, до 26,1 трлн рублей. С марта 2017 года доля вкладов населения в пассивах банков превышает долю корпоративного фондирования, и на 01.04.2018 на эти два источника приходится 31,2 и 29,8% соответственно. 

Доля валютных вкладов в марте не изменилась (20,2%), а доля валюты в депозитах и средствах организаций на счетах вслед за мартовским ослаблением курса рубля выросла с 36,7% до 38%.

За I квартал 2018 года предоставленные банковским сектором кредиты экономике выросли на 2,2%1, в том числе кредиты нефинансовым организациям – на 1,8%. Портфель кредитов физическим лицам увеличился за это время на 3,3%.

За I квартал 2018 года прибыль по банковскому сектору составила 352 млрд рублей, превысив аналогичный показатель I квартала 2017 года (339 млрд рублей).

Более подробно тенденции развития банковского сектора раскрываются в информационно-аналитическом материале «О динамике развития банковского сектора Российской Федерации в марте 2018 года», публикуемом на сайте Банка России.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок в геополитической эйфории
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 26.10.2026 20:01
    577

    Российский фондовый рынок в понедельник продолжает рост, получая поддержку со стороны благоприятного геополитического фона и сохраняющихся высоких цен на нефть. Основным драйвером покупок остаются ожидания дальнейшего прогресса в переговорном процессе по урегулированию украинского конфликта. Особое внимание инвесторов приковано к предстоящему саммиту АТЭС в Китае, на полях которого допускается возможность встречи президента России Владимира Путина и президента США Дональда Трампа.more

  • Во вторник российский рынок будет ждать новостей с газового форума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 26.10.2026 19:40
    619

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии оставался в уверенном плюсе, повышаясь на геополитических сигналах и корпоративных историях. Индекс Мосбиржи к 18:45 мск вырос на 1,17%, до 2493,37 пункта, достигнув максимума с середины июня. Индекс РТС увеличился на 1,22%, до 975,83 пункта, получив дополнительную поддержку со стороны валютного фактора и обновив очередной пик с конца июня.more

  • Российский фондовый рынок ускорил рост и приблизился к 2500 пунктам
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 19:20
    391

    Индекс Мосбиржи к 18:00 мск прибавляет 1,15%, поднимаясь до 2493,03 пункта. РТС растет на 1,15%, до 975,15 пункта, а индекс голубых фишек повышается на 1,15%. Российский рынок заметно ускорил рост во второй половине дня и приблизился к психологически важной отметке в 2500 пунктов.more

  • Резкую просадку курса рубля быстро выкупили
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 26.10.2026 18:48
    484

    Рубль после позитивного старта резко подешевел к юаню, но вскоре восстановился. Однако в середине торгов российская валюта стала сдавать позиции. Правда, эта тенденция также не получила развития: котировки вернулись к нулевой отметке.more

  • “Норникель” нарастил производство и подтвердил годовой прогноз
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 26.10.2026 18:26
    507

    “Норникель” в 3 квартале увеличил выпуск никеля на 41% по сравнению со вторым кварталом, до 61,1 тыс. тонн, палладия - на 25%, платины - на 32%. На мой взгляд, результаты умеренно позитивные, но столь высокие темпы во многом связаны с переработкой сырья, накопленного во время весенней паузы в работе порта “Дудинки”. Выпуск драгоценных металлов также поддержала оптимизация сроков ремонтов, поэтому рассчитывать на сохранение таких темпов роста пока преждевременно.more