Market Vectors / Financial One

Мартовский приток вкладов компенсировал сезонный отток в начале года

Мартовский приток вкладов компенсировал сезонный отток в начале года
1837

В целом за три месяца вклады населения, а также депозиты и средства организаций на счетах выросли на 0,5% (январское сезонное снижение было нивелировано притоком в феврале–марте).

В пассивах кредитных организаций объем депозитов и средств на счетах организаций характеризовался сдержанным приростом – за месяц на 0,1%, до 24,9 трлн рублей. Вклады населения в марте выросли на 0,7%, до 26,1 трлн рублей. С марта 2017 года доля вкладов населения в пассивах банков превышает долю корпоративного фондирования, и на 01.04.2018 на эти два источника приходится 31,2 и 29,8% соответственно. 

Доля валютных вкладов в марте не изменилась (20,2%), а доля валюты в депозитах и средствах организаций на счетах вслед за мартовским ослаблением курса рубля выросла с 36,7% до 38%.

За I квартал 2018 года предоставленные банковским сектором кредиты экономике выросли на 2,2%1, в том числе кредиты нефинансовым организациям – на 1,8%. Портфель кредитов физическим лицам увеличился за это время на 3,3%.

За I квартал 2018 года прибыль по банковскому сектору составила 352 млрд рублей, превысив аналогичный показатель I квартала 2017 года (339 млрд рублей).

Более подробно тенденции развития банковского сектора раскрываются в информационно-аналитическом материале «О динамике развития банковского сектора Российской Федерации в марте 2018 года», публикуемом на сайте Банка России.

Подписывайтесь на Financial One в соцсетях:

Facebook || Вконтакте || Twitter || Youtube





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Допускаем временное снижение давления на рубль
    Денис Попов, управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ 18.08.2026 11:25
    5

    Накануне стоимость юаня обновила максимумы с февраля 2025 года, закрыв торговую сессию чуть выше 12,5 руб. за юань. Ослабление рубля происходило на средних за прошлую неделю биржевых объёмах торгов, что может указывать на сохраняющуюся силу тренда. Впрочем, учитывая значительную перепроданность рубля в последние недели, есть шанс на локальное закрепление курсовых котировок в ближайшие дни вблизи текущих уровней.more

  • Российскому рынку поможет близость важных технических уровней
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 18.08.2026 10:55
    45

    Внешний фон утром вторника можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом ухудшились, а цены на нефть в условиях сохранения напряженности на Ближнем Востоке развивают роста начала недели. Котировки золота испытывают сложности с закреплением выше 4500 долл/унц.more

  • У наиболее отчаянных инвесторов есть мотивы покупать российские акции
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 18.08.2026 10:34
    93

    Во вторник, 18 августа, российский фондовый рынок открыл утренние торги относительно уверенным ростом. Индекс Московской биржи в моменте повышается на 0,9%, превысив 2110 пунктов, открытие основных торгов мы ожидаем сегодня тоже в плюсе. В понедельник фондовый рынок завершил торги падением более чем на 2%, индекс Мосбиржи провалился до 2093,22 пункта из-за геополитики.more

  • На рынке акций сохраняется безыдейность, но для усиления продаж нужны новые триггеры
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 18.08.2026 10:03
    103

    Неделю российский рынок акций начал со снижения: индекс МосБиржи вчера потерял 1,7%, откатившись в район 2100 пунктов и продемонстрировав негативную динамику четвертый день подряд. Торговая активность была высокой – объем торгов ликвидными акциями на Московской бирже превысил 114 млрд руб., – это максимум с конца июля. Инвесторы продолжили отыгрывать повышение рисков по геополитике и, как следствие, опасения ухудшения ситуации в экономике и более жесткой ДКП.more

  • Российский рынок на пороге нового минимума
    Дмитрий Лозовой, аналитик ФГ «Финам» 17.08.2026 20:02
    772

    На российском рынке продолжился обвал: Индекс МосБиржи стремительно приближается к предыдущим минимумам и уже пробивает отметку 2100 пунктов. Борьба за этот уровень шла практически на протяжении всей торговой сессии, однако к вечеру давление продавцов заметно усилилось. Основным фактором слабости остается практически полное отсутствие надежд на скорую геополитическую деэскалацию, из-за чего инвесторы продолжают сокращать позиции в активахmore