Экспертиза / Financial One

Элвис Марламов про реакцию рынка на потепление отношений США и России

8280

Про влияние международной политики, фонды ликвидности и динамику курса рубля рассказал создатель сообщества для инвесторов Alenka Capital Элвис Марламов.

Рынок бурно отреагировал на потепление отношений между Россией и США, но инвесторы сохраняют осторожность, отметил Элвис Марламов. По его словам, несмотря на возвращение котировок к прежним уровням, участники продолжают анализировать риски. Он считает, что фондовый рынок еще далек от высоких уровней. Банк России пока не учитывает наметившийся позитив в прогнозах, хотя при благоприятных условиях может снизить ставку. «Ставка вдвое выше инфляции – это аномалия для любого рынка», – подчеркнул эксперт.

Инвестиционная привлекательность рынка

Марламов отметил, что акции Сбербанка служат индикатором рыночной динамики: в декабре 2024 года банк торговался с P/E 3,2, что значительно ниже среднего уровня в 7. С учетом прогнозируемого роста прибыли капитализация может достичь 14 трлн рублей.

«Даже с консервативными оценками, текущие уровни привлекательны для долгосрочных инвесторов», – подчеркнул эксперт, добавив, что прозрачная дивидендная политика делает такие вложения перспективными. Он также затронул тему фондов ликвидности, которые за два года привлекли более триллиона рублей. Однако в текущих реалиях вкладчики, выбравшие депозиты под 22–23% годовых, осознали, что упускают возможность инвестировать в быстрорастущие акции.

Динамика курса рубля и влияние санкций

Марламов отметил, что в конце 2024 года инвесторы задавались вопросом, почему рубль ослаб, а в начале 2025-го он почему укрепился. Причиной мог стать приток капитала из дружественных стран, таких как Китай и страны Персидского залива, направленный в российские активы в ожидании мирных переговоров и роста фондового рынка. «Кроме того, возможен эффект carry trade, когда инвесторы занимают средства в валютах с низкими ставками и размещают их в российских активах», – пояснил эксперт.

Он добавил, что текущее укрепление рубля не будет долгосрочным, и при нормализации ситуации и росте импорта валюта может ослабнуть. Комментируя шестнадцатый пакет санкций ЕС, инвестор отметил, что они принимаются медленно и направлены не на разрушение бизнеса, а на ограничение бюджетных поступлений.

Формирование дивидендов и компании с долговой нагрузкой

По мнению Марламова, «Газпром» остается под давлением санкций и изменений в структуре поставок, но продолжает диверсифицировать экспортные рынки, наращивая поставки в Азию, что может поддержать котировки в долгосрочной перспективе.

Эксперт считает, что золото остается защитным активом, и изменения в геополитической ситуации могут усилить на него спрос, но высокие процентные ставки сдерживают рост цен. Дивидендная политика российских компаний остается важным фактором для инвесторов. Cнижение ставок может повысить интерес к акциям с высокими выплатами. Марламов подчеркнул, что большинство российских компаний достаточно устойчивы, чтобы пережить текущий экономический цикл. В металлургическом секторе снижение финансовых показателей в 2025 году не приведет к кризису для ведущих игроков, таких как «Северсталь» и НЛМК. Привилегированные акции «Сургутнефтегаза» продолжают интересовать инвесторов благодаря высоким дивидендам и стабильной финансовой политике компании.

Эдуард Поляков про опционы на «Газпром» и про пользу от инвестиционных монет

Влияние политики Дональда Трампа на рынок, инвестиции в условиях волатильности, плюсы и минусы опционов и многое другое обсудили с инвестором Эдуардом Поляковым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Я считаю, что с приходом Дональда Трампа на пост президента на финансовые рынки вернется высокая волатильность, которая уже начала проявляться. Важный момент здесь заключается в том, что волатильность будет присутствовать на протяжении всего срока администрации Трампа. Это видно по его назначениям, по его действиям, которые местами агрессивны: иногда они выглядят неожиданными. В целом все это создает атмосферу нестабильности, которая и выражается в высокой волатильности. Это, по сути, один из самых главных факторов, на который должен ориентироваться инвестор. Когда Трампа выбрали президентом, я сразу отметил для себя, что мы войдем в период повышенной волатильности, и это действительно так.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Число заявок россиян на кредитные каникулы может вырасти по итогам 2026 года до 30%
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 09.09.2026 18:10

    По данным Банка России, спрос на реструктуризацию кредитов во втором квартале достиг минимума за полтора года. Число соответствующих заявок упало на 11,5% по сравнению с первым кварталом и составило 1,4 млн. При этом резко усилился спрос на кредитные каникулы: за апрель – июнь количество таких обращений достигло 300 тыс. (без учета заявок на ипотечные каникулы, число которых 17,3 тыс.). Это стало абсолютным рекордом.more

  • Федеральный бюджет. Август в плюсе
    Юрий Кравченко, начальник отдела анализа банков и денежного рынка ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 17:46
    54

    Минфин представил предварительную оценку исполнения федерального бюджета за январь–август текущего года. В августе доходы составили около 3,8 трлн руб., почти вернувшись к июньскому максимуму этого года. Расходы при этом снизились до 3,2 трлн руб. — минимального месячного уровня с начала 2026 г.more

  • Solidcore: Финансовые результаты (1П26 МСФО)
    Василий Данилов, ведущий аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 17:15
    97

    Solidcore представила сильные финансовые результаты за 1-е полугодие 2026 г. Ключевые показатели продемонстрировали ударную динамику, в том числе вследствие низкой прошлогодней базы. Мы ожидаем, что во 2-м полугодии операционные и финансовые результаты Solidcore также окажутся сильными. Компания продолжает подготовку (Сырымбет) и реализацию (Ертис ГМК) проектов роста, объявив при этом единовременный выкуп акций на сумму до 1,2 млрд долл. Мы подтверждаем рекомендацию «Покупать» для бумаг Solidcore с целевой ценой 12,6 долл.more

  • Настроения в акциях Татнефти улучшаются, инвесторы ждут дивидендов и поддержки от цен на нефть
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 09.09.2026 16:37
    127

    Российский фондовый рынок к середине сессии находился в сдержанном минусе, соблюдая осторожность у локальных пиков в ожидании значимых геополитических и экономических сигналов. Индекс Мосбиржи к 15:25 мск снизился на 0,45%, до 2263,20 пункта. Индекс РТС упал на 0,47%, до 824,59 пункта.more

  • Цена нефти и газа. Сценарии для энергоносителей
    Андрей Мамонтов, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 09.09.2026 16:10
    132

    Фьючерсы на нефть марки Brent завершили вторник ростом на 2,14%. Нефть продолжает расти на фоне обострения конфликта между Ираном и США.more