Экспертиза / Financial One

Элвис Марламов про реакцию рынка на потепление отношений США и России

8189

Про влияние международной политики, фонды ликвидности и динамику курса рубля рассказал создатель сообщества для инвесторов Alenka Capital Элвис Марламов.

Рынок бурно отреагировал на потепление отношений между Россией и США, но инвесторы сохраняют осторожность, отметил Элвис Марламов. По его словам, несмотря на возвращение котировок к прежним уровням, участники продолжают анализировать риски. Он считает, что фондовый рынок еще далек от высоких уровней. Банк России пока не учитывает наметившийся позитив в прогнозах, хотя при благоприятных условиях может снизить ставку. «Ставка вдвое выше инфляции – это аномалия для любого рынка», – подчеркнул эксперт.

Инвестиционная привлекательность рынка

Марламов отметил, что акции Сбербанка служат индикатором рыночной динамики: в декабре 2024 года банк торговался с P/E 3,2, что значительно ниже среднего уровня в 7. С учетом прогнозируемого роста прибыли капитализация может достичь 14 трлн рублей.

«Даже с консервативными оценками, текущие уровни привлекательны для долгосрочных инвесторов», – подчеркнул эксперт, добавив, что прозрачная дивидендная политика делает такие вложения перспективными. Он также затронул тему фондов ликвидности, которые за два года привлекли более триллиона рублей. Однако в текущих реалиях вкладчики, выбравшие депозиты под 22–23% годовых, осознали, что упускают возможность инвестировать в быстрорастущие акции.

Динамика курса рубля и влияние санкций

Марламов отметил, что в конце 2024 года инвесторы задавались вопросом, почему рубль ослаб, а в начале 2025-го он почему укрепился. Причиной мог стать приток капитала из дружественных стран, таких как Китай и страны Персидского залива, направленный в российские активы в ожидании мирных переговоров и роста фондового рынка. «Кроме того, возможен эффект carry trade, когда инвесторы занимают средства в валютах с низкими ставками и размещают их в российских активах», – пояснил эксперт.

Он добавил, что текущее укрепление рубля не будет долгосрочным, и при нормализации ситуации и росте импорта валюта может ослабнуть. Комментируя шестнадцатый пакет санкций ЕС, инвестор отметил, что они принимаются медленно и направлены не на разрушение бизнеса, а на ограничение бюджетных поступлений.

Формирование дивидендов и компании с долговой нагрузкой

По мнению Марламова, «Газпром» остается под давлением санкций и изменений в структуре поставок, но продолжает диверсифицировать экспортные рынки, наращивая поставки в Азию, что может поддержать котировки в долгосрочной перспективе.

Эксперт считает, что золото остается защитным активом, и изменения в геополитической ситуации могут усилить на него спрос, но высокие процентные ставки сдерживают рост цен. Дивидендная политика российских компаний остается важным фактором для инвесторов. Cнижение ставок может повысить интерес к акциям с высокими выплатами. Марламов подчеркнул, что большинство российских компаний достаточно устойчивы, чтобы пережить текущий экономический цикл. В металлургическом секторе снижение финансовых показателей в 2025 году не приведет к кризису для ведущих игроков, таких как «Северсталь» и НЛМК. Привилегированные акции «Сургутнефтегаза» продолжают интересовать инвесторов благодаря высоким дивидендам и стабильной финансовой политике компании.

Эдуард Поляков про опционы на «Газпром» и про пользу от инвестиционных монет

Влияние политики Дональда Трампа на рынок, инвестиции в условиях волатильности, плюсы и минусы опционов и многое другое обсудили с инвестором Эдуардом Поляковым.

Делимся мнением эксперта от первого лица.

Я считаю, что с приходом Дональда Трампа на пост президента на финансовые рынки вернется высокая волатильность, которая уже начала проявляться. Важный момент здесь заключается в том, что волатильность будет присутствовать на протяжении всего срока администрации Трампа. Это видно по его назначениям, по его действиям, которые местами агрессивны: иногда они выглядят неожиданными. В целом все это создает атмосферу нестабильности, которая и выражается в высокой волатильности. Это, по сути, один из самых главных факторов, на который должен ориентироваться инвестор. Когда Трампа выбрали президентом, я сразу отметил для себя, что мы войдем в период повышенной волатильности, и это действительно так.

Продолжение





Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Индекс Мосбиржи борется за 2300 пунктов, рубль сохраняет слабость
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 12.08.2026 20:46
    189

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии ускорил темпы нисходящего движения, корректируясь от локальных пиков в условиях отсутствия значимых бычьих драйверов. Индекс Мосбиржи к 18:50 мск снизился на 1,03%, до 2300,01 пункта, ранее обновив максимум с начала июля (2331 пункт). Индекс РТС упал на 1,77%, до 872,93 пункта, ощутив дополнительное давление со стороны рубля.more

  • Индекс МосБиржи закрыл торги среды в «красной» зоне
    Анна Котельникова, аналитик ФГ «Финам» 12.08.2026 20:36
    209

    Российский рынок акций заметно скорректировался вниз в среду, 12 августа, при этом Индекс МосБиржи опустился к отметке 2300 пунктов. Надо отметить, что от июльского «дна» рынок растет уже более трех недель, при этом каких-то значимых фундаментальных драйверов для дальнейшего восстановления пока так и не появилось. Ситуация в экономике остается сложной, дефицит бюджета растет, усиливая неопределенность в отношении перспектив дальнейшего смягчения монетарной политики в стране. more

  • Фондовый рынок нивелировал вчерашний рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 12.08.2026 20:24
    274

    В среду, 12 августа, российский фондовый рынок, начав торговый день в незначительном плюсе, долго в «зелёной зоне» не удержался, индексы довольно быстро развернулись на понижение, а во второй половине дня темпы падения усилились. Номинированный в рублях индекс Московской биржи к вечеру упал на 1,2%, опустившись ниже достигнутых с таким трудом 2300 пунктов и почти нивелировав вчерашний рост, а долларовый РТС - на 1,9%. Вероятно, падение рынка связано с тем, что тема предполагаемого визита американских переговорщиков в Россию в настоящее время ушла из заголовков новостей. Попросту говоря, рост, основанный на призрачных надеждах, быстро выдохся. Негатива рынку добавили также сегодняшние атаки украинских БПЛА на Краснодарский край. Число растущих эмитентов сегодня на рынке резко убавилось, но в то же время паники и тенденции к обвалу тоже не заметно. Пока индекс Мосбиржи остаётся выше 2290 пунктов, есть вероятность, что рынок может вновь пойти выше.more

  • Обзор рынка акций, облигаций и валюты на 12.08.26. Комментарий аналитиков УК «Первая»
    аналитики УК «Первая» 12.08.2026 18:26
    296

    Индекс Мосбиржи начал торги снижением и остаток торгового дня провел в боковике в красной зоне. Бенчмарк находится на отметке 2302,31 пункта (-0,9%). Рынок снижается на фоне атак БПЛА на российские регионы, в том числе выходящие за пределы европейской части страны. Тенденция к ослаблению рубля продолжается, тогда как нефть зафиксировалась на уровне вблизи 90 долл./барр. Наиболее высокие объемы торгов в акциях Озон (+2,95%) и банков – Сбера (-0,53%) и ВТБ (-1,83%).more

  • Курс рубля остается под давлением двух главных драйверов
    Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» 12.08.2026 17:59
    334

    Рубль после позитивного старта стал активно дешеветь к юаню, который впервые с конца марта достигал отметки 12,33 руб. В середине торгов произошла ощутимая коррекция, но развить ее не удалось, российская валюта находится в умеренном минусе.more