Компании и люди / Financial One

Марк Цукерберг и Джек Ма обсудили искусcтвенный интеллект

Марк Цукерберг и Джек Ма обсудили искусcтвенный интеллект
6153
Глава соцсети Facebook Марк Цукерберг и руководитель интернет-ритейлера Alibaba Джек Ма рассказали о роли высоких технологий в будущем и роли искусственного интеллекта. Заявление по этом поводу они сделали на China Development Forum, который проходит в эти дни в Пекине, передает Xinhua.

Цукерберг, начавший свою речь по-китайски, рассказал о высоком приоритете высоких технологий и искусственного интеллекта для Facebook. В качестве примера работы в этом направлении он привел проект Oculus (платформа виртуальной реальности), который компания купила несколько лет назад за $2 млрд.

Внимание к теме превосходства искусственного интеллекта над человеком подогрела победа программы AlphaGo (принадлежит компании Google) в поединке с Ли Седолем, чемпионом мира из Южной Кореи по игре го. 

 


Джек Ма напомнил, что человеческие чувства и эмоции, способность любить, дружить, чувствовать успех — для искусственного интеллекта доступны не будут.

Он также рассказал о сложном положении экономики Китая, который столкнулся с замедлением экономического роста ниже уровня 7% в годовом исчислении впервые за 25 лет.

Страна, по мнению Джека Ма, должна заплатить цену за прекрасное время трех десятилетий роста, а также сосредоточиться в ближайшие два-три года на трех вопросах: потреблении, услугах и высоких технологиях.

Марк Цукерберг и Джек Ма предостерегли молодых предпринимателей от создания большого количества новых компаний в секторе высоких технологий, так как на этом пути первична должна быть технология, новое решение, ради реализации которого «вы будете готовы продать даже собственный дом».

«Не делайте это ради денег — делайте ради решений», — заявил Ма.

Он отметил интерес и уважение Цукерберга к Китаю и подчеркнул важность совместной работы восточной и западной культур для лучшего будущего.

Глава Facebook также смог встретиться с Лю Юньшанем, ранее отвечавшим за пропаганду, а ныне являющимся членом политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая. Цукерберг пытается таким образом добиться отмены блокировки соцсети в этой стране.

Чиновник выразил надежду, что Facebook поделится своим опытом с китайскими компаниями. Он призвал к созданию глобальной системы управления для интернета и сотрудничеству для реализации этой цели.

В Китае по политическим причинам заблокированы Google, Facebook, Twitter, а также СМИ — Reuters, Bloomberg, New York Times, Washington Post и многие другие. На некоторое время был заблокирован и Instagram, но позже этот сервис был разблокирован. 

Цукерберг еще и совершил пробежку в Пекине, за что подвергся критике и насмешкам пользователей соцсетей, одни из которых иронизируют по поводу плохой экологии в стране, а другие напоминают о подавлении протестного движения на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году.

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок снижается на фоне налоговых изменений
    Владимир Чернов, аналитик Freedom Global 25.09.2026 13:28
    5

    Индекс Мосбиржи к 12:10 мск снижается на 0,66% и находится на уровне 2297,16 пункта. РТС теряет те же 0,66%, опускаясь до 852,28 пункта. Индекс голубых фишек снижается на 0,68%.more

  • «Полюс»: отсутствие прозрачности и дивидендная пауза меняют инвестиционный кейс. Дайджест Fomag
    Андрей Ададуров 25.09.2026 12:30
    117

    Компания «Полюс» представила результаты за первое полугодие 2026 года, сохранив финансовую устойчивость на фоне благоприятной конъюнктуры рынка золота, несмотря на давление на результаты со стороны заметного роста издержек и сокращения прибыли.more

  • Российский рынок готов завершить неделю с умеренным пессимизмом
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 25.09.2026 11:27
    162

    Внешний фон утром пятницы можно назвать неоднозначным. Настроения за рубежом разнонаправленны, а цены на нефть Brent перешли к коррекционному снижению после скачка наверх в середине недели.more

  • Фондовый рынок пытается сохранить рост
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 25.09.2026 10:38
    181

    В пятницу, 25 сентября, российский фондовый рынок открыл утренние торги небольшим понижением. Индекс Московской биржи снижается на 0,47%, но пока не опускается ниже 2300 пунктов.more

  • Консолидационный настрой на рынке акций может сохраниться и сегодня
    Евгений Локтюхов, начальник отдела экономического и отраслевого анализа ПСБ 25.09.2026 10:07
    182

    Индекс МосБиржи (-0,8%) немного откатился, продолжив проторговывать отметку 2300 пунктов, – отсутствие новых значимых геополитических вводных и предложения Минфина в рамках бюджетного пакета по обложению налогом на сверхприбыль отдельных добывающих организаций горно-металлургического комплекса обусловили сохранение на рынке консервативных настроений.more