Компании и люди / Financial One

Марк Цукерберг и Джек Ма обсудили искусcтвенный интеллект

Марк Цукерберг и Джек Ма обсудили искусcтвенный интеллект
6070
Глава соцсети Facebook Марк Цукерберг и руководитель интернет-ритейлера Alibaba Джек Ма рассказали о роли высоких технологий в будущем и роли искусственного интеллекта. Заявление по этом поводу они сделали на China Development Forum, который проходит в эти дни в Пекине, передает Xinhua.

Цукерберг, начавший свою речь по-китайски, рассказал о высоком приоритете высоких технологий и искусственного интеллекта для Facebook. В качестве примера работы в этом направлении он привел проект Oculus (платформа виртуальной реальности), который компания купила несколько лет назад за $2 млрд.

Внимание к теме превосходства искусственного интеллекта над человеком подогрела победа программы AlphaGo (принадлежит компании Google) в поединке с Ли Седолем, чемпионом мира из Южной Кореи по игре го. 

 


Джек Ма напомнил, что человеческие чувства и эмоции, способность любить, дружить, чувствовать успех — для искусственного интеллекта доступны не будут.

Он также рассказал о сложном положении экономики Китая, который столкнулся с замедлением экономического роста ниже уровня 7% в годовом исчислении впервые за 25 лет.

Страна, по мнению Джека Ма, должна заплатить цену за прекрасное время трех десятилетий роста, а также сосредоточиться в ближайшие два-три года на трех вопросах: потреблении, услугах и высоких технологиях.

Марк Цукерберг и Джек Ма предостерегли молодых предпринимателей от создания большого количества новых компаний в секторе высоких технологий, так как на этом пути первична должна быть технология, новое решение, ради реализации которого «вы будете готовы продать даже собственный дом».

«Не делайте это ради денег — делайте ради решений», — заявил Ма.

Он отметил интерес и уважение Цукерберга к Китаю и подчеркнул важность совместной работы восточной и западной культур для лучшего будущего.

Глава Facebook также смог встретиться с Лю Юньшанем, ранее отвечавшим за пропаганду, а ныне являющимся членом политбюро Центрального комитета Коммунистической партии Китая. Цукерберг пытается таким образом добиться отмены блокировки соцсети в этой стране.

Чиновник выразил надежду, что Facebook поделится своим опытом с китайскими компаниями. Он призвал к созданию глобальной системы управления для интернета и сотрудничеству для реализации этой цели.

В Китае по политическим причинам заблокированы Google, Facebook, Twitter, а также СМИ — Reuters, Bloomberg, New York Times, Washington Post и многие другие. На некоторое время был заблокирован и Instagram, но позже этот сервис был разблокирован. 

Цукерберг еще и совершил пробежку в Пекине, за что подвергся критике и насмешкам пользователей соцсетей, одни из которых иронизируют по поводу плохой экологии в стране, а другие напоминают о подавлении протестного движения на площади Тяньаньмэнь в Пекине в 1989 году.

Купить акции этой компании на Санкт-Петербургской бирже

Санкт-Петербургская биржа совместно с Freedom24.ru - первым в России интернет-магазином ценных бумаг, предоставляют возможность приобретения акций в режиме онлайн*.

* Услуги по приобретению акций предоставляет ООО ИК «Фридом Финанс» (ИНН 7705934210, ОГРН 1107746963785, место нахождения: 129090, г.Москва, Олимпийский проспект, д.14). Передача сведений и перечисление денежных средств для приобретения акций с использованием сайта Журнала Financial One осуществляется в адрес ООО ИК «Фридом Финанс». Журнал Financial One не несет ответственности за возможные убытки, связанные с приобретением акций на указанных условиях с использованием сайта Журнала Financial One.




Вернуться в список новостей

Комментарии (0)
Оставить комментарий
Отправить
Новые статьи
  • Российский рынок удержался выше 2500 пунктов после волатильной сессии
    Андрей Шаров, аналитик ФГ «Финам» 10.06.2026 19:51
    649

    В среду, 10 июня, российский рынок акций завершил основные торги умеренным снижением после волатильной сессии. Индекс МосБиржи опустился на 0,07% до 2520,88 пункта, РТС снизился на 0,16% до 1 106,2 пункта. В течение дня Индекс МосБиржи опускался к 2482,29 пункта, но смог вернуться выше 2500 пунктов. more

  • Фондовый рынок показал рост только к вечеру
    Наталья Мильчакова, ведущий аналитик Freedom Global 10.06.2026 19:19
    667

    В среду, 10 июня, российский фондовый рынок почти весь день проторговался в умеренном минусе, но в конце дня развернулся на рост, поднявшись выше 2532 пунктов. В основном снижение котировок было связано с геополитическими рисками, в том числе – с обсуждением послами ЕС нового 21-го пакета санкций против России. Положительных для российского фондового рынка корпоративных новостей сегодня тоже почти не было. Однако вечером совещание по экономике у президента России Владимира Путина, видимо, обеспечило рынку немного оптимизма. Номинированный в рублях индекс Мосбиржи к вечеру подрос на 0,4%, а долларовый РТС - на 0,33%.more

  • Надежды на смягчение монетарных условий увели индекс Мосбиржи от годового минимума
    Елена Кожухова, аналитик ИК «ВЕЛЕС Капитал» 10.06.2026 18:45
    651

    Российский рынок акций к окончанию основной сессии вышел в плюс, очевидно, реагируя на заявления президента РФ о наличии оснований для снижения ключевой ставки. Индекс Мосбиржи к 18:00 мск вырос на 0,29%, до 2529,95 пункта, в течение сессии обновив очередной минимум с октября 2025 года (2482 пункта). Индекс РТС увеличился на 0,21%, до 1110,31 пункта.more

  • Смягчение требование к получателям потребкредитов: плюсы и минусы
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 18:13
    641

    Как сообщают СМИ со ссылкой на данные Нацбюро кредитных историй, в мае доля отказов в заявках на оформление потребкредита сократилась с 76% до минимума за последний год на уровне 72,3%. Данная тенденция развивается с самого начала 2026-го и связана с постепенным смягчением монетарных условий. Банки отказывают в предоставлении займов, так как для них нежелательно увеличение объемов просрочки, особенно с учетом снижения ключевой ставки, делающей кредиты дешевле.more

  • Ожидать ли притока иностранного капитала в российский ИТ-сектор?
    Наталья Мильчакова, аналитик Freedom Global 10.06.2026 17:31
    665

    Как пишет издание EU Reporter, несмотря на обсуждаемый в ЕС новый 21-й пакет антироссийских санкций, несколько глобальных инвестфондов планируют возвращение на фондовый рынок РФ и присматриваются к недооцененным активам из российского ИТ-сектора, к экспортерам сырья и ретейлерам. Однако влияние санкций, как считают эксперты глобальных финансовых институтов, на российских экспортеров в условиях высоких рыночных рисков сохранится. Из-за этого сырьевые компании и потребительский сектор после отмены санкции будут менее недооцененными, чем аналоги из развивающихся стран. more